2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Магия и математика
Сообщение27.08.2012, 21:22 
А через неё точно всё нужное выводится? Сумма углов и связанное с ней — на ура, а произведения типа $\sin\alpha\cos\beta$? И ещё вроде какая-то неудобная группа формул была…

 
 
 
 Re: Магия и математика
Сообщение27.08.2012, 21:28 
Аватара пользователя
arseniiv
Вот и поупражняйтесь :-)

-- 27.08.2012 22:28:59 --

Я точно помню, что с удовольствием выводил "длинный" и "высокий логарифм".

 
 
 
 Re: Магия и математика
Сообщение27.08.2012, 21:49 
Аватара пользователя

(Оффтоп)

Munin в сообщении #611363 писал(а):
Предоставлять все учебные и справочные материалы - это возможно, но требует совершенно другого стиля экзаменов, в котором затраты сил преподавателя на одного экзаменуемого возрастают многократно. Многим бы хотелось, но немногие могут себе это позволить.
Согласен про смену стиля, но думаю, что сил честный препод будет тратить столько же, т.е. очень-очень много, а про преподов-халтурщиков говорить не будем. Стиль давно пора менять: любой реферат и курсовую можно скачать из сетки/заказать за очень небольшие деньги. Один мой знакомый пачками пишет на заказ курсовые по информатике. Я его спросил: "Ты сам препод, тебе понравится, если твои студенты принесут тебе сделанные не ими курсовые?" А он ответил: "Каждый хороший учитель способен быстро разобраться, что ученик сделал сам, а что бездумно списал. Пусть списывают, я не против, но пусть сумеют ответить на вопросы, которые я им задам." М.б. это и есть нужный сегодня стиль?

 
 
 
 Re: Магия и математика
Сообщение28.08.2012, 19:40 
Профессор Снэйп в сообщении #611096 писал(а):
Если бы всё было так, как в фэнтэзийных книжках, то какую математику читали бы будущим магам в школах и академиях? Вообще, как бы развивалась математическая наука в магическом мире?

Там где есть математика - нет магии. (в том смысле, в котором о магии говорят в фэнтези)
Математика как раз и нужна для того, чтобы показывать, что вещи имеют свои объяснения.

 
 
 
 Re: Магия и математика
Сообщение28.08.2012, 20:25 
Аватара пользователя
Esp_ в сообщении #611887 писал(а):
Там где есть математика - нет магии. (в том смысле, в котором о магии говорят в фэнтези)
Математика как раз и нужна для того, чтобы показывать, что вещи имеют свои объяснения.

Чепуха!

Можно подумать, маги складывают $2+2$ и получают $5$...

 
 
 
 Re: Магия и математика
Сообщение28.08.2012, 20:58 
Аватара пользователя
Можно сказать и так. У них проблемы с законами сохранения.

 
 
 
 Re: Магия и математика
Сообщение28.08.2012, 21:11 
Аватара пользователя
olenellus в сообщении #611914 писал(а):
Можно сказать и так. У них проблемы с законами сохранения.

Они существуют в вымышленных мирах, на страницах литературных произведений. В этих мирах не обязаны выполняться те же физические законы, что и у нас. А вот логика по прежнему должна присутствовать. И математика, как её часть.

 
 
 
 Re: Магия и математика
Сообщение28.08.2012, 22:01 
Аватара пользователя
Интересно с этим обошёлся Пратчетт: написал целую книгу The Science of Discworld, в котором объясняет, по каким законам, вместо физических, существует его мир. Главным законом оказывается принцип (логичный для литературного произведения), называемый нарративный императив, что если что-то интересное может случиться, оно случается. Например, если "шансы" какого-то события один к миллиону, то это значит, что случится оно просто обязательно. И герои об этом в курсе :-)

Попробуйте-ка разработать соответствующую теорию вероятностей!

 
 
 
 Re: Магия и математика
Сообщение29.08.2012, 10:39 
Аватара пользователя
Munin в сообщении #611958 писал(а):
Главным законом оказывается принцип (логичный для литературного произведения), называемый нарративный императив, что если что-то интересное может случиться, оно случается.

Пратчета не люблю. Но он и не нужен. На эту тему есть старое доброе произведение советской фантастики. Лучше сотни пратчетов.

Ближе к фэнтэзи. Маги работают с астралом, играют на его напряжениях. Ну а что такое астрал? Наверное, с какой-то точки зрения это просто пространство, физический вакуум, в котором находится материя. Сейчас заговорили про то, что в нём тоже скрыта энергия. Так что магам даже закон сохранения энергии не обязательно нарушать, достаточно уметь просто извлекать энергию из пространства. Ну а там она, наверное, неравномерно распределена: есть центры силы, есть законы растекания энергии от этих центров, есть колебания астрала, вызываемые движениями звёзд. Короче, астрал - это среда. И уравнения, которые используют маги, должны быть чем-то похожи на уравнения механики сплошных сред :? Будут там и тензоры, будут особые точки решения уравнений...

 
 
 
 Re: Магия и математика
Сообщение29.08.2012, 14:01 
Аватара пользователя
"Тензор трансмутации поля" :lol:

 
 
 
 Re: Магия и математика
Сообщение29.08.2012, 14:16 
Аватара пользователя
epros в сообщении #611128 писал(а):
Я вообще-то в фэнтези не особо копенгаген, но вот обратил внимание недавно на некое произведение (не помню автора, но что-то из самиздата), где программист попадает в мир с магией. Там вся фишка в том, что он пытается (и успешно) освоить сложные заклинания, используя программистские методы. Прикольно.


Анджей Ясинский. Цикл "Ник". Автор очень плодотворный, уже 6-ю книгу пишет в этом цикле! Персонаж уже дошёл до того, что загрузил себе в мозг комп. программы высшего инопланетного разума и с помощью них строит суперкрутые магические заклинания.

 
 
 
 Re: Магия и математика
Сообщение29.08.2012, 14:21 
Профессор Снэйп в сообщении #612128 писал(а):
Так что магам даже закон сохранения энергии не обязательно нарушать, достаточно уметь просто извлекать энергию из пространства.

Это несложно , если научиться высасывать из него виртуальные частицы. Лучше бы магической палочкой, а не черной дырой (тяжело таскать).

 
 
 
 Re: Магия и математика
Сообщение29.08.2012, 14:22 
Аватара пользователя
olenellus в сообщении #611914 писал(а):
Можно сказать и так. У них проблемы с законами сохранения.


Вот Ник Перумов всегда старается соблюдать некую аналогию законов сохранения (и не только он). У него и у многих авторов присутствует так называемый "откат" после заклинания. Не помню точное объяснение, но вроде типа того, что маг задействуя силы природы нарушает равновесие, а после заклинания природа стремиться восстановить это равновесие и на маге это проявляется в виде болевого шока плюс потеря сил.

 
 
 
 Re: Магия и математика
Сообщение29.08.2012, 16:29 
Аватара пользователя
Профессор Снэйп в сообщении #612128 писал(а):
Пратчета не люблю. Но он и не нужен. На эту тему есть старое доброе произведение советской фантастики. Лучше сотни пратчетов.

Я это читал, но не запомнилось (хуже одной сотой пратчетта :-) ). Искать по тексту неохота. Не укажете место поточнее?

 
 
 
 Re: Магия и математика
Сообщение29.08.2012, 16:56 
Аватара пользователя
Shtorm в сообщении #612202 писал(а):
Вот Ник Перумов всегда старается соблюдать некую аналогию законов сохранения (и не только он). У него и у многих авторов присутствует так называемый "откат" после заклинания.

У Перумова "откат" вроде наблюдается только в мире Эвиала, где магия сосредоточена в семи кристаллах. В остальном упорядоченном, где она течёт свободно, отката нет :?

-- Ср авг 29, 2012 19:57:28 --

Munin в сообщении #612273 писал(а):
Искать по тексту неохота. Не укажете место поточнее?

Я давно читал, в детстве. С ходу не смогу.

 
 
 [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group