2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Наиболее востребованные задачи
Сообщение22.08.2012, 21:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
Keter, докажите что $\frac1{a_{n+1}^\alpha}-\frac1{a^\alpha_n}\to\alpha$, далее Штольц и всё :-). Чтобы не переписывать дам ссылку. Там во вложении в первом посте описаны, как в простейших случаях находить асимптотики. Надеюсь пригодится :-).

 Профиль  
                  
 
 Re: Наиболее востребованные задачи
Сообщение23.08.2012, 00:15 


29/08/11
1137
Clayton, "Всеукраинская ученическая Internet олимпиада. Задания очного тура по математике", та самая, где сейчас в заочном туре есть похожее задание, как в этой теме topic60914.html

-- 23.08.2012, 00:17 --

xmaister, "A ban has been issued on your IP address." :D интересно как?? я первый раз на этом сайте :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Наиболее востребованные задачи
Сообщение23.08.2012, 05:38 
Заслуженный участник


20/12/10
9013
Пёстрый набор задач. Первая выглядит довольно уродливой, последняя --- даже и не задача вовсе. Четвёртая уместна скорее для студентов. Геометрическую задачу трудно испортить, а комбинаторная больше пригодна для обычной контрольной работы. Интересно, чем руководствовались авторы при составлении такого варианта задач.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наиболее востребованные задачи
Сообщение23.08.2012, 08:46 


29/08/11
1137
nnosipov, эти задачи я уже давно критиковал(а именно 4), по статистике никто не решил 2 и 5 задачи, максимум 2 из 7 баллов за какие-то рассуждения. Первую решили все, (- 2) балла за потерю корней. Третью тоже решили все, (- 2) балла, если посчитал неверно. И самое странное - 4 задание. Киев получил 6-7 баллов, то есть максимально, на разборе задач сказали, что "они просто знали признак Даламбера" :evil:

 Профиль  
                  
 
 Re: Наиболее востребованные задачи
Сообщение23.08.2012, 11:30 
Заслуженный участник


20/12/10
9013
Keter в сообщении #609377 писал(а):
по статистике никто не решил 2 и 5 задачи
Геометрия-то понятно, но почему такая странная картина с 5-й задачей? Почему даже несложные теоретико-числовые задачи не решают?

 Профиль  
                  
 
 Re: Наиболее востребованные задачи
Сообщение23.08.2012, 17:47 


29/08/11
1137
Видимо, теория чисел плохо принимается, но насколько могу судить, никто не решил из-за траты времени на первую задачу. Там вроде все для сокращения писанины вводили замену, ну а потом по ходу решения еще одна замена, порядка 40 минут ушло на геометрию, ну а на 5 времени подумать...
У меня пока по 5 задачи нет идей, рассмотрел модули... :-( запутался

 Профиль  
                  
 
 Re: Наиболее востребованные задачи
Сообщение23.08.2012, 19:55 


02/06/12
159
Ну первое уравнение совсем легкое.Комбинаторика чуть сложнее,но тоже довольно легкая.Над остальным лень думать :-)
А для подготовки можно использовать сборники задач киевских/всеукраинских олимпиад под редакцией Рублева.Издательство "гiмназiя",если не ошибаюсь.Ну и любые книжки и статьи Ясинского/Радченка/Мительмана.Еще советую выписать журнал "У свiтi математики",он недорогой,но там есть хорошие статьи по олимпиадной математике.Ну еще есть сайт украинского математического олимпиадного движения,там много материала:различные олимпиады,матбои,карусели и тд.Его легко найти,если что,напишите в лс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наиболее востребованные задачи
Сообщение23.08.2012, 20:29 


29/08/11
1137
nnosipov, кстати, геометрическую задачу все-таки испортили. Ну в каком-то смысле. Я до сих пор не могу понять, какой там ответ... То есть, если данный угол равен $\alpha$, то чтобы выполнялось условие с равнобедренным треугольник, нужно так подобрать угол $XYO$, чтобы он был равен $2\alpha$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наиболее востребованные задачи
Сообщение24.08.2012, 00:12 


26/08/11
2087
Keter в сообщении #609596 писал(а):
У меня пока по 5 задачи нет идей
Если а делится на простое p, а n не делится, то их сумма будет делится на p?
Если а не делится, а n делится?
Т.е можно рассмотрть n как произведение некоторых простых чисел от 2 до $c-a$ (ну пусть $a<b<c$) Какие простые включать в произведение, а какие нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Наиболее востребованные задачи
Сообщение24.08.2012, 01:16 


02/06/12
159
Я вот немного не понял:во второй задаче там надо построить точку X?Если да,то задача тоже легкая.Отображаем точку $A$ симметрично прямой $ON$ и тогда у нас появляется известный угол $A'XB$.А дальше строим такую окружность,чтобы отрезок $A'B$ был виден под этим самым углом.Тогда точка пересечения этой окружности с прямой $OM$ является искомой.Я наверное что-то не так понял,иначе как ее не смог решить ни один участник? :shock:
А,ну еще чтобы не было двух точек,надо наложить условие,что проекция точки Х на прямую ON лежит между проекциями точек A и В.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наиболее востребованные задачи
Сообщение29.08.2012, 19:15 


29/08/11
1137
На счет 4 задачи. Из условия $a_{n+1}=\dfrac{a_n}{1+a_n^{\alpha}}$ имеем $\dfrac{a_n}{a_{n+1}} = 1+a_n^{\alpha}ё$

Можно ли утверждать, что $1+a_n^{\alpha}>1$ ? Если да, то все очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наиболее востребованные задачи
Сообщение29.08.2012, 22:14 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Keter

Надо сравнивать не с $1$, а с $q>1$

 Профиль  
                  
 
 Re: Наиболее востребованные задачи
Сообщение30.08.2012, 06:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
Keter, по поводу асимптотики. Пусть $x\in\mathbb{R}$. Рассмотрим $a_{n+1}^x-a_n^x=a_n^x\left(\frac{1}{(1+a_n^\alpha)^x-1\right)}=a_n^x(1+xa_n^\alpha+o(a_n^\alpha))$. Тут как раз будем пользоваться тем, что $a_n\to 0$. Это влечет за собой, что $o(a_n^\alpha)\to 0$. Вопрос: При каком $x$ предел $\lim\limits_{n\to\infty}a_{n+1}^x-a_n^x$- конечен и отличен от нуля? Ясно, что при $x=-\alpha$ и предел этот понятно, что равен $\alpha$. Далее вычислим предел $\lim\limits_{n\to\infty}\frac{\frac{1}{a_n^\alpha}}{n}$. Тут Штольц, откуда $\frac{1}{a_n^\alpha}\sim\alpha n$. Откуда $a_n\sim \frac{1}{(\alpha n)^{\frac{1}{\alpha}}}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наиболее востребованные задачи
Сообщение30.08.2012, 11:07 


29/08/11
1137
xmaister, спасибо. Это безусловно красивое решение. Но я хотел бы обратить внимание на то, что
$$a_n^{\alpha}+1 > 1 \Rightarrow \dfrac{1}{a_n^{\alpha}+1}<1.$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Наиболее востребованные задачи
Сообщение30.08.2012, 12:17 


26/08/11
2087
Keter, если Вы о признаке Даламбера, то имейте ввиду, что есть большая разница между
$\dfrac{a_{n+1}}{a_n} \text{ и } \lim\limits_{n \to \infty}\dfrac{a_{n+1}}{a_n}$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group