2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 25  След.
 
 Re: Шиза косит наши ряды
Сообщение14.08.2012, 18:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
tola
А ещё, меня интересует ответ Профессора Снэйпа, а не ваш.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шиза косит наши ряды
Сообщение14.08.2012, 18:55 


21/05/09
992
Munin в сообщении #606083 писал(а):
tola
А ещё, меня интересует ответ Профессора Снэйпа, а не ваш.

Спасибо.
Подождите немного.
А еще - можно написать в "личку", и там Вы точно узнаете ответ Профессора Снэйпа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шиза косит наши ряды
Сообщение14.08.2012, 19:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
tola в сообщении #606049 писал(а):
Почему я против любой религии, в любом ее проявлении. Потому, что религия предлагает человеку не ДУМАТЬ, а ВЕРИТЬ.

Есть обстоятельства, когда думать просто невозможно и остаётся просто верить. В частности, военные; там думай не думай, а всё равно с достаточно большой вероятностью пришлёпнут. Последние двадцать лет у нас в стране идёт перманентная война всех со всеми; отсюда и попытки прислониться к религии.

Профессор Снэйп в сообщении #606051 писал(а):
А Вы готовы побыть адвокатом Бога?

Я лично -- готов. Но только если мне кто предъявит клиента. Так ведь никто ж не предъявляет; все чего-то на протяжении столетий и тысячелетий только и делают, что стесняются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шиза косит наши ряды
Сообщение14.08.2012, 19:12 


21/05/09
992
ewert в сообщении #606086 писал(а):
tola в сообщении #606049 писал(а):
Почему я против любой религии, в любом ее проявлении. Потому, что религия предлагает человеку не ДУМАТЬ, а ВЕРИТЬ.

Есть обстоятельства, когда думать просто невозможно и остаётся просто верить. В частности, военные; там думай не думай, а всё равно с достаточно большой вероятностью пришлёпнут. Последние двадцать лет у нас в стране идёт перманентная война всех со всеми; отсюда и попытки прислониться к религии.

На самом деле, верят не в Бога, а в "везуху". Так же как игроки верят. По моему, не стоит сравнивать подобные "верования" с религией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шиза косит наши ряды
Сообщение14.08.2012, 19:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11596
ewert в сообщении #606086 писал(а):
В частности, военные; там думай не думай, а всё равно с достаточно большой вероятностью пришлёпнут. Последние двадцать лет у нас в стране идёт перманентная война всех со всеми; отсюда и попытки прислониться к религии.

Моё везение - есть сумма чужих невезений, которым нужно активно способствовать. А совесть успокою тем, что они-то не то что я, а иноверцы. Как-то так, я думаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шиза косит наши ряды
Сообщение14.08.2012, 19:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Профессор Снэйп писал(а):
Там это... как бы... белое безмолвие.

Иногда бывает черное... Так что Вам повезло. :-)

А вот книга по теме К.Ясперс Стриндберг и Ван Гог

 Профиль  
                  
 
 Re: Шиза косит наши ряды
Сообщение14.08.2012, 19:39 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
tola в сообщении #606090 писал(а):
Так же как игроки верят. По моему, не стоит сравнивать подобные "верования" с религией.

Игроков мало, очень мало. А очень многим нужна психологическая поддержка, и искать её им негде, кроме как в хоть какой-то, но общепринятой идеологии. Атеистическая на этот счёт совершенно честно ничего не обещает, откуда и стремление к альтернативе.

У меня мать -- в общем, атеистка. Но иногда задавала и задаёт мне несколько странные вопросы насчёт того, как, мол, я отношусь к такому-то чуду. Один пример. Она родом из села Давыдово -- пригорода Павлово-на-Оке. А это такое своеобразное село-пригород: там примерно половина населения работали в местном колхозе, другая же половина -- на павловских фабриках и заводах. До которых приходилось добираться пехом километров пять (точно не помню, но примерно так) и по очень пересечённой (это помню, сам лазал) местности. Так вот, она совсем девчонкой, лет 15-ти, работала во время войны на одном из этих заводов, и каждый день моталась туда-сюда. И однажды в метель потеряла от недосыпу ориентацию; вышла на дорогу -- и не знает, в какую сторону по ней идти. Перепутала бы направление -- ушла бы в глушь и сгинула. Однако же угадала.

Так вот: чудо это или не чудо? Господь это был или нет, всё же она?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шиза косит наши ряды
Сообщение14.08.2012, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11596
Мда уж...

ewert
Вычтите все авантюрные подробности и просто подбросьте монетку. Ну как, все еще тянет порассуждать о чудесности выпадения герба?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шиза косит наши ряды
Сообщение14.08.2012, 19:54 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Утундрий в сообщении #606107 писал(а):
Вычтите все авантюрные подробности и просто подбросьте монетку.

Поздно подбрасывать -- это уже случилось. Я лишь пытался проиллюстрировать причины, по которым народ вполне может тянуться к религии, даже если объективных причин для этого и нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шиза косит наши ряды
Сообщение14.08.2012, 20:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Утундрий писал(а):
Вычтите все авантюрные подробности и просто подбросьте монетку. Ну как, все еще тянет порассуждать о чудесности выпадения герба?


Бывают и посложнее случаи. Из моего студенческого прошлого: играли мы вчетвером в карты, смысл игры вообще не помню (может "тысяча"). Только помню, что чувствую, что сейчас у меня будет 4 туза. Перед раздачей объявляю это раздающему. Смотрю и действительно 4 туза. Выигрываю. На следующую раздачу опять говорю тоже самое. Смотрю и опять 4 туза. Опять выигрываю (самое смешное, что все думали, что я блефую). Можно, конечно, объяснять это - когда-нибудь, да редкие события случаются. Но ведь фактом (во всяком случае для меня) является то, что я это почувствовал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шиза косит наши ряды
Сообщение14.08.2012, 20:13 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
juna в сообщении #606115 писал(а):
Но ведь фактом (во всяком случае для меня) является то, что я это почувствовал.

Фактом является лишь то, что Ваше чувствование наложилось на результат -- и только по этой причине запомнилось. Для сравнения попытайтесь припомнить чувствования, не совпавшие с результатом; мне чего-то кажется, что таковых у Вас не отыщется -- и вовсе не потому, что их не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шиза косит наши ряды
Сообщение14.08.2012, 20:17 


21/05/09
992
ewert в сообщении #606105 писал(а):
И однажды в метель потеряла от недосыпу ориентацию; вышла на дорогу -- и не знает, в какую сторону по ней идти. Перепутала бы направление -- ушла бы в глушь и сгинула. Однако же угадала.

Так вот: чудо это или не чудо? Господь это был или нет, всё же она?


Мне кажется - она. Ведь, хоть мы и разумные, но все таки животные, и в экстремальных ситуациях в нас, видимо, просыпается все это дикое животное и спасает, там где логика не работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шиза косит наши ряды
Сообщение14.08.2012, 20:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
ewert писал(а):
Фактом является лишь то, что Ваше чувствование наложилось на результат -- и только по этой причине запомнилось.

Скорее это было не просто чувствование, это было активное желание, чтобы так было.

Но и без всяких желаний я много таких глупостей помню:
моя родная бабушка умерла 28 августа, а родилась в 1928 году;
ее родная сестра умерла 25 июля, а родилась в 1925 году;

у жены умерла бабушка 11 апреля, подхожу, смотрю на могильную плиту - родилась в 1911 году.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шиза косит наши ряды
Сообщение14.08.2012, 20:36 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
tola в сообщении #606119 писал(а):
в экстремальных ситуациях в нас, видимо, просыпается все это дикое животное и спасает,

Вот именно. Инстинктивное, и прежние воспоминания, запрятанные в подсознание -- нас и спасают. А потом уже выплывают в якобысознание как нечто якобы сверхъестественное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шиза косит наши ряды
Сообщение14.08.2012, 21:04 
Аватара пользователя


14/08/09
1140
juna в сообщении #606115 писал(а):
Смотрю и опять 4 туза. Опять выигрываю (самое смешное, что все думали, что я блефую). Можно, конечно, объяснять это - когда-нибудь, да редкие события случаются. Но ведь фактом (во всяком случае для меня) является то, что я это почувствовал.

ewert в сообщении #606118 писал(а):
Фактом является лишь то, что Ваше чувствование наложилось на результат -- и только по этой причине запомнилось. Для сравнения попытайтесь припомнить чувствования, не совпавшие с результатом; мне чего-то кажется, что таковых у Вас не отыщется -- и вовсе не потому, что их не было.

Ага, штука такая же, что если, например, на рулетке $10$ раз будет выпадать зеро, к примеру, то большинство людей будет думать, что рулетка жульничает, то есть события не независимы. С другой стороны, все кортежи последовательных исходов равновероятны, будь то десять нулей или десять десяток, или что-то "корявое", поэтому формально считать рулетку нас обманывающей повода нет -- всё дело в сознании, которое приписывает "красивым", "выделенным" событиям какой-то больший смысл.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 361 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 25  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: schekn


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group