2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Валентность химических элементов и закон сохранения массы
Сообщение18.07.2012, 22:18 
Аватара пользователя


03/07/12
89
По ходу освоения материала у меня созрел вот какой вопрос.
Тут посмотрел я опыт, в котором в перевёрнутой пробирке методом вытеснения получили водород - он поднялся в самый верх пробирки. Вместе с ним поднялся и кислород. И автор опыта поджог спичку и последовал хлопок.
Но не обо всём было сказанно в опыте.
Например, я не понял вот что. В учебнике говорится, что водород мы обозначаем как $H_2$. А кислород обозначаем $O_2$.
Таким образом получается взрывоопасная смесь.
Другое дело, что $H_2 O_2$ это ведь формула перекиси водорода.
Так получается, что в аптеке продают медицинский препарат который можно легко открыть и взорвать? Но тогда почему же он в форме жидкости. И как выделить из неё эту смесь водорода и кислорода.
И какой будет сила взрыва из одной такой выделенной бутылочки в 250 грамм.
И ещё вопрос - применяется ли взрыв водорода и кислорода где-нибудь в промышленности или при взрывных работах.
Очень жду Ваших ответов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Валентность химических элементов и закон сохранения массы
Сообщение18.07.2012, 22:22 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Для взрывоопасной смеси - используются водород и кислород в газообразном состоянии. А перекись водорода - это уже не газ - а твёрдое соединение. То есть молекулы водорода и кислорода уже химически соединены и не представляют из себя взрывоопасную смесь. А жидкая перекись водорода - это просто раствор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Валентность химических элементов и закон сохранения массы
Сообщение18.07.2012, 22:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Смесь газов кислорода и водорода используют в газовых резаках. Там применяют какой-то ингибитор, чтобы не было взрыва. Перtкись водорода это не смесь, а химическое соединение. Оно безобидно, как безобидна поваренная соль, состоящая из очень агрессивных элементов — натрия и хлора.
Присоединяюсь к Shtorm :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Валентность химических элементов и закон сохранения массы
Сообщение18.07.2012, 22:30 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
gris, а вот насчёт безобидности вообще - в широком смысле слова надо сделать оговорку. Некоторые девушки себе по неосторожности волосы сжигают перекисью водорода. :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Валентность химических элементов и закон сохранения массы
Сообщение18.07.2012, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Да, Вы правы, я поторопился. Имел в виду разбавленный раствор для обработки ран. В детстве боялся йода (не магистра), предпочитая перекись. С тех пор отношусь к ней с благодарностью. Вообще-то перекись водорода даже используется как окислитель в топливных смесях, так что автор прав: при определённых условиях она способна участвовать в горении или даже взрываться. Но тут не уверен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Валентность химических элементов и закон сохранения массы
Сообщение18.07.2012, 22:51 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Да, насколько я помню - перекись водорода можно использовать как вещество, выделающее кислород. При нагреве перекиси - происходит разложение на воду и кислород. И значит перекись можно использовать в смеси с другим веществом - как взрывчатку. Как например, взрывооопасная смесь - магний плюс марганцовка, так и взрывоопасная смесь магний плюс перекись.

gris в сообщении #596793 писал(а):
В детстве боялся йода (не магистра), ..


(Оффтоп)

:lol: Вот как прочно герои фильмов и книг вошли в нашу жизнь

 Профиль  
                  
 
 Re: Валентность химических элементов и закон сохранения массы
Сообщение19.07.2012, 01:02 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
gris в сообщении #596793 писал(а):
Вообще-то перекись водорода даже используется как окислитель в топливных смесях,...


Даже за примером далеко ходить не надо

 Профиль  
                  
 
 Re: Валентность химических элементов и закон сохранения массы
Сообщение19.07.2012, 07:58 


29/05/12
238
gris в сообщении #596786 писал(а):
Смесь газов кислорода и водорода используют в газовых резаках. Там применяют какой-то ингибитор, чтобы не было взрыва. Перtкись водорода это не смесь, а химическое соединение. Оно безобидно, как безобидна поваренная соль, состоящая из очень агрессивных элементов — натрия и хлора.
Присоединяюсь к Shtorm :-)

Перекись водорода, даже 30%-ная, уже оставляет белые ожоги на коже, которые жутко чешутся. Сам неоднократно попадал в это. А вот 50%-ная уже детонирует, опасна как многие пероксиды

 Профиль  
                  
 
 Re: Валентность химических элементов и закон сохранения массы
Сообщение19.07.2012, 09:18 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
kda_ximik в сообщении #596867 писал(а):
А вот 50%-ная уже детонирует, опасна как многие пероксиды


Ух ты, а вот это я не знал. То есть берём взрыватель, суём в перекись водорода и получаем взрывчатку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Валентность химических элементов и закон сохранения массы
Сообщение19.07.2012, 12:06 
Аватара пользователя


03/07/12
89
Здравствуйте дорогие друзья!
Спасибо, что ответили мне.
Сегодня с утра я с братом был на строительном заводе. Брат мой там работает мастером. Ну в честь того, что я решил вспомнить химию, брат показал мне устройства - как производится цемент. Мне было это интересно. Но всё равно особого интереса строительные материалы у меня не вызывают - т.к. это нечто само собой разумеещеся и знаком с ними с детства. Другое дело то, с чем не сталкивался раньше.

kda_ximik в сообщении #596867 писал(а):
gris в сообщении #596786 писал(а):
Смесь газов кислорода и водорода используют в газовых резаках. Там применяют какой-то ингибитор, чтобы не было взрыва. Перtкись водорода это не смесь, а химическое соединение. Оно безобидно, как безобидна поваренная соль, состоящая из очень агрессивных элементов — натрия и хлора.
Присоединяюсь к Shtorm :-)

Перекись водорода, даже 30%-ная, уже оставляет белые ожоги на коже, которые жутко чешутся. Сам неоднократно попадал в это. А вот 50%-ная уже детонирует, опасна как многие пероксиды

Уважаемый Химик!
1. Значит в аптеке продают 3% перекись водорода. Я вот никак не пойму почему же она именно 3% и чего в ней 3%, а что остальное? И как например сделать из неё
50%. Есть ли у Вас такой рецептик?
2. Вы пишите о 30% растворе. А если он попадёт на руки - что делать - чем промывать. И как этот 30% получить из 3%.
2. Ещё вопрос. Смотрите. Представим себе помещение размером 20х20 с двумя деревянными застеклёнными окнами. С двух сторон помещения подведены две трубки - одна трубка из балона с кислородом. Вторая из балона с водородом. Откручиваем вентиля и выпускаем оба газа. Помещение наполняется водородом и кислородом и происходит взрыв (при попадании искры). Вопрос - сколько надо минимум смеси, чтобы взорвать такой одноэтажный саманный сарай. И какой она должна быть концентрации. Какая будет мощность взрыва?

Shtorm в сообщении #596803 писал(а):
Да, насколько я помню - перекись водорода можно использовать как вещество, выделающее кислород. При нагреве перекиси - происходит разложение на воду и кислород. И значит перекись можно использовать в смеси с другим веществом - как взрывчатку. Как например, взрывооопасная смесь - магний плюс марганцовка, так и взрывоопасная смесь магний плюс перекись.


Очень интересно. И тут у меня созрел вопрос - давно хотел спросить - так почему же сейчас тяжело достать марганцовку (например, для медицинский целей)? Вы не знаете? Значит её не производят.
И ещё - где можно достать магний и в каких соединениях он в основном присутствует, чтобы его можно было извлечь в домашних условиях (или лабораторных), например?

 Профиль  
                  
 
 Re: Валентность химических элементов и закон сохранения массы
Сообщение19.07.2012, 12:17 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 ! 
Serega Priazovie в сообщении #596929 писал(а):
Уважаемый Химик!
Serega Priazovie, замечание за искажение ника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Валентность химических элементов и закон сохранения массы
Сообщение19.07.2012, 12:51 
Аватара пользователя


03/07/12
89
Toucan
я не искажал ник. Если я знаю, что Человек химик, то я пишу Химик.
Если я знаю, что Вы Toucan модератор. То я могу написать: уважаемый Модератор. А с большой буквы потому, что я Вас уважаю. И этот форум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Валентность химических элементов и закон сохранения массы
Сообщение19.07.2012, 13:45 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Serega Priazovie в сообщении #596929 писал(а):

Shtorm в сообщении #596803 писал(а):
Да, насколько я помню - перекись водорода можно использовать как вещество, выделающее кислород. При нагреве перекиси - происходит разложение на воду и кислород. И значит перекись можно использовать в смеси с другим веществом - как взрывчатку. Как например, взрывооопасная смесь - магний плюс марганцовка, так и взрывоопасная смесь магний плюс перекись.


Очень интересно. И тут у меня созрел вопрос - давно хотел спросить - так почему же сейчас тяжело достать марганцовку (например, для медицинский целей)? Вы не знаете? Значит её не производят.


Знаю. В последнее время якобы "обострилась жёсткая борьба против наркотиков". Ну, как Вы наверное понимаете - крупные поставщики дают большие откаты и их не трогают, значит надо шебуршить всякую мелочь. В том числе решили изъять из свободной продажи так называемые "прекурсоры" - вещества, которые могут быть использованы при изготовлении наркотиков. Марганцовка - является прекурсором. Но, то что её изъяли из свободной продажи не означает, что её не производят. Тротила же тоже нет в свободной продаже, но его-то производят и ещё как! :wink:


Serega Priazovie в сообщении #596929 писал(а):
И ещё - где можно достать магний и в каких соединениях он в основном присутствует, чтобы его можно было извлечь в домашних условиях (или лабораторных), например?


Хотите взрывчатку сделать? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Валентность химических элементов и закон сохранения массы
Сообщение19.07.2012, 14:11 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 ! 
Serega Priazovie в сообщении #596929 писал(а):
2. Ещё вопрос. Смотрите. Представим себе помещение размером 20х20 с двумя деревянными застеклёнными окнами. С двух сторон помещения подведены две трубки - одна трубка из балона с кислородом. Вторая из балона с водородом. Откручиваем вентиля и выпускаем оба газа. Помещение наполняется водородом и кислородом и происходит взрыв (при попадании искры). Вопрос - сколько надо минимум смеси, чтобы взорвать такой одноэтажный саманный сарай. И какой она должна быть концентрации. Какая будет мощность взрыва?
Обсуждайте рецепты взрыва сараев где-нибудь в другом месте.
Тема закрыта.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group