2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 Валентность химических элементов и закон сохранения массы
Сообщение15.07.2012, 08:28 
Аватара пользователя


03/07/12
89
Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Я на этом форуме зарегистрировался для того, чтобы получить помощь по математике.
И я её получил в некотором объёме.
Но с химией обстоят дела ещё хуже. Мне непонятны две темы: валентности веществ и закон сохранения массы. То, что у каждого вещества есть атомы мне понятно. И то, что вещества при химических реакциях не теряют в массе мне тоже понятно.
Мне непонятно другое - так как же всё-таки составлять валентности - есть таблица "Характерные значения валентностей некоторых атомов хим. элементов" и к ней есть комментарий. Многие элементы при соединении надо уравнять.
Ну вот например:
$\mathrm{P + O_2 \longrightarrow P_2 O_5}$
Вот мой первый вопрос:
В комментарии говориться, что фтор пятивалентен, а кислодор двухвалентен. И поэтому к фтору мы ставим 2, а к кислороду 5 атомов. Т.е. уравниваем их атомы при соединении.
У меня возникает сомнение - почему же фтор пятивалентен, если он по таблице валентностей, может быть и трёхвалентен?


Вопрос номер два.
В комментариях говориться: "Согласно закону сохранения массы веществ число атомов до и после реакции должно быть одинаковым. Это достигается путём расстановки коэффициентов перед химическими формулами реагентов и продуктов химической реакции."

То есть мне было до этого непонятно, а теперь я ещё больше запутался, когда появилась такая хрень:

$\mathrm{4P + 5O_2 \longrightarrow 2P_2 O_5}$

Ничего ж себе - мне абсолютно непонятно, откуда взялись эти коэффициенты.
Очень жду Вашей помощи!

Материал я читаю тут:
https://sites.google.com/site/himulacom ... -uravnenia

 Профиль  
                  
 
 Re: Валентность химических элементов и закон сохранения массы
Сообщение15.07.2012, 13:58 


29/05/12
238
Во-первых, фтор, как вы пишите, всегда одновалентен. Вы, наверное, имели ввиду фосфор. Он стоит в пятой группе, поэтому его максимальная валентность должна быть пять. Но многие элементы таблицы Менделеева имеют переменную степень окисления. В частности, фосфор может быть еще и трехвалентным. Надеюсь, мне удалось ответить на Ваш вопрос.
Но вот со вторым вопросом не понятно... Что именно Вас интересует?

 Профиль  
                  
 
 Re: Валентность химических элементов и закон сохранения массы
Сообщение15.07.2012, 17:23 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  kda_ximik, устное замечание за избыточное цитирование. Цитата с полным текстом стартового поста удалена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Валентность химических элементов и закон сохранения массы
Сообщение15.07.2012, 20:23 
Аватара пользователя


03/07/12
89
kda_ximik
Здравствуйте, уважаемый! Во-первых спасибо за Ваш ответ. Но очень уж узко Вы мне всё объяснили - я мало что понял.
На второй вопрос можете не отвечать уже. А что же касается первого моего - то я ещё раз спрашиваю - почему же всё-таки в этом соединении фосфор пятивалентный, а не трёх валентный (объяснения этому в учебнике нет). Из какой теории это исходит - фосфор с оксидами всегда пятивалентен или нет? И в каких случаях фосфор трёхвалентен?

Ещё вопрос - как определить валентность в следующем соединении:
$\mathrm{CaCl_2 + Na_3PO_4}$
У меня определить валентности не получается. В учебнике написано, как определить валентности тех элементов, которые по два. А тут после плюса три элемента - натрий, фосфор и кислород. Мне непонятно как были определены их валентности и как расставлены были индексы. Ведь в учебнике написано, что для определения индексов двух элементов надо перемножить их валентности и затем ответ записать крест-накрест. А как тут - тут ведь три элемента?
(Надеюсь, что Вы поняли, о чём я хотел спросить - я ещё не умею технически грамотно задавать вопросы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Валентность химических элементов и закон сохранения массы
Сообщение15.07.2012, 20:39 
Аватара пользователя


21/04/09
58
to Serega Priazovie
Все просто. У натрия валентность 1, у кислорода валентность 2 и натрий соединён с кислородом, а кислород с фосфором, отсюда валентность фосфора равна 4*2 - 3 = 5.

 Профиль  
                  
 
 Re: Валентность химических элементов и закон сохранения массы
Сообщение16.07.2012, 07:49 
Аватара пользователя


03/07/12
89
Ramus в сообщении #595643 писал(а):
to Serega Priazovie
У натрия валентность 1, у кислорода валентность 2 и натрий соединён с кислородом, а кислород с фосфором

Это понятно

Цитата:
отсюда валентность фосфора равна 4*2 - 3 = 5.

Откуда отсюда? Если у нас есть 1 и 2. Откуда взялось 4 и почему мы множем его на 2. И отнимаем 3 . Я не пойму.

-- 16.07.2012, 06:55 --

Вопрос №3 - как определить солеобразующий и несолеобразующий оксид?

 Профиль  
                  
 
 Re: Валентность химических элементов и закон сохранения массы
Сообщение16.07.2012, 09:16 


29/05/12
238
Изображение
Как видите, фосфор пятивалентен. Грубо говоря, три одинарные связи ушли на связывание с тремя атомами кислорода (те что с натрием) и еще двойная связь с атомом кислорода (тот, что одиночка).
Вообще, есть понятия "валентность" и "степень окисления". их нельзя путать. Но в большинстве случаев их абсолютные значения совпадают. Что у нас в случае фосфата натрия? Натрий стоит в главной подгруппе первой группы, соответсвенно он имеет степень окисления +1, кислород практически всегда имеет степ/окисл -2. В целом молекула должна быть электронейтральной, т.е. суммарный заряд 0. Составляем уравнение: 3*(+1)+х+4*(-2)=0. Отсюда х=+5
Если что-то непонятно, готов еще отвечать на Ваши вопросы.
Попробуйте сами составить такое ур-ние для хлорида кальция. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Валентность химических элементов и закон сохранения массы
Сообщение17.07.2012, 12:59 
Аватара пользователя


03/07/12
89
kda_ximik
Здравствуйте! Спасибо большое за Ваш ответ. Сейчас я занимаюсь по задачнику с решебником. Пока ещё что я не только не могу решить задачи, но мне и тяжелы некоторые пояснения задач. Вы можете мне объяснить решение некоторых задач. Проблема в чём? В том, что они есть в решебнике, но не расталкованно как же их всё таки решать. Мне непонятны не все, а пока что только одна задача.
Вот решебник:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2160429

В решебнике объясняется задача №3 на странице 49. Но объяснение непонятное.
Мне непонятно, откуда узнали, что из $22.4$ кубометров было получено $16$ кг метана?
Жду Ваших комментариев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Валентность химических элементов и закон сохранения массы
Сообщение17.07.2012, 13:28 


29/05/12
238
Serega Priazovie в сообщении #596154 писал(а):
kda_ximik
Здравствуйте! Спасибо большое за Ваш ответ. Сейчас я занимаюсь по задачнику с решебником. Пока ещё что я не только не могу решить задачи, но мне и тяжелы некоторые пояснения задач. Вы можете мне объяснить решение некоторых задач. Проблема в чём? В том, что они есть в решебнике, но не расталкованно как же их всё таки решать. Мне непонятны не все, а пока что только одна задача.
Вот решебник:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2160429

В решебнике объясняется задача №3 на странице 49. Но объяснение непонятное.
Мне непонятно, откуда узнали, что из $22.4$ кубометров было получено $16$ кг метана?
Жду Ваших комментариев.

С удовольствием помогу! Скиньте текст задания, а то у меня на работе закрыт админом доступ к скачиванию файлов :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Валентность химических элементов и закон сохранения массы
Сообщение17.07.2012, 13:43 
Аватара пользователя


03/07/12
89
kda_ximik
Дорогой товарищ! Я вам напишу ЛС. Потому, что я не смогу набрать этот текст в Tex.

 Профиль  
                  
 
 Re: Валентность химических элементов и закон сохранения массы
Сообщение17.07.2012, 13:45 


29/05/12
238
Serega Priazovie в сообщении #596154 писал(а):
kda_ximik
Здравствуйте! Спасибо большое за Ваш ответ. Сейчас я занимаюсь по задачнику с решебником. Пока ещё что я не только не могу решить задачи, но мне и тяжелы некоторые пояснения задач. Вы можете мне объяснить решение некоторых задач. Проблема в чём? В том, что они есть в решебнике, но не расталкованно как же их всё таки решать. Мне непонятны не все, а пока что только одна задача.
Вот решебник:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2160429

В решебнике объясняется задача №3 на странице 49. Но объяснение непонятное.
Мне непонятно, откуда узнали, что из $22.4$ кубометров было получено $16$ кг метана?
Жду Ваших комментариев.

Нашел Вашу задачу!!! Метан - это газ. Один моль любого газа занимает объем 22.4 л, в тоже время один моль метана весит (исходя атомных масс составляющих метан элементов) 12г+4г=16г. Соответственно, 22.4 кубометра весят 16кг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Валентность химических элементов и закон сохранения массы
Сообщение17.07.2012, 15:52 
Аватара пользователя


03/07/12
89
Цитата:
Нашел Вашу задачу!!! Метан - это газ. Один моль любого газа занимает объем 22.4 л, в тоже время один моль метана весит (исходя атомных масс составляющих метан элементов) 12г+4г=16г. Соответственно, 22.4 кубометра весят 16кг.


Спасибо большое. Так вот оно в чём дело! Значит 22.4 не с фонаря! И это не ошибка в учебнике. А цифра из химзакона. Ничего ж себе!

 Профиль  
                  
 
 Re: Валентность химических элементов и закон сохранения массы
Сообщение18.07.2012, 09:05 
Аватара пользователя


03/07/12
89
kda_ximik
Здравствуйте! У меня созрел очередной вопрос. Может быть этот вопрос для Вас покажется странным - но для меня он не понятен.
Вопрос из того же сборника задач. Задача № 5, на стр. 62.
В данной задаче мне решение понятно. Непонятна реакция, в которую вступает оксид меди и водород для образования меди и воды. Вот условие задачи и реакция:

Задача №5.
Для получения меди используют реакцию:
$CuO+H_2=CuO+H_2O$.

Сколько надо взять оксида меди (II), чтобы получить $128$ г. меди?

Непонятно мне то, что я выделил в задачи жирным. В левой части мы ведь имеем оксид меди и водород. В правой части тот же оксид меди и воду.
Где же тут чистая медь? Мы снова ведь в правой части получаем оксид меди. А по условию должны получить чистую $Cu$.
То есть или я чего то недопонимаю, или условия задачи неверны.
Жду Ваших комментариев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Валентность химических элементов и закон сохранения массы
Сообщение18.07.2012, 09:47 
Аватара пользователя


21/04/09
58
Это опечатка, должно быть $CuO + H_{2} \rightarrow Cu + H_{2}O$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Валентность химических элементов и закон сохранения массы
Сообщение18.07.2012, 11:34 
Аватара пользователя


03/07/12
89
Ramus
Спасибо! А то я подумал, что я уже окончательно запутался в химии.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group