2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Прошу советов. Как определится? - физфак или мехмат
Сообщение16.07.2012, 22:22 
Аватара пользователя


21/06/12
184
Добрый вечер. У меня очень неприятная дилемма. Через год нужно выбирать, куда поступать. Так сложилось, что я почему-то хочу пойти в науку. До недавнего времени я был уверен, что буду поступать на мехмат или на прикладную математику. Почему только на математику? - про другие науки я как-то не задумывался. По математике у меня все оценки 10, причем заслуженные. Дипломы с первыми местами по городу по шахматам, хотя я в них играю только раз в год, когда соревнования. То бишь мне легко дается математика. Уже начинал читать матанализ, читал про множества. Прочитал много математических статей из кванта. На досуге решаю олимпиадные задачи. Более глубоким самообразованием в математике стал заниматься в середине 10 класса, до этого мне просто хватало 10 по математике и похвал от учительницы.
Но недавно я стал рассматривать альтернативу математическому образованию - физфак. Но что отталкивает: я хорошо знаю школьный курс физики, НО НЕ БОЛЕЕ. Ни о каких дополнительных занятиях физикой и речи идти не может. Просто меня это не заинтересовывало: учебники написаны скучно, учительница..в общем как-то так.
Мне кажется, что если физикой дополнительно с маленства не занимался, в физмат школе не учился и так далее, то потенциально чего-то серьезного достичь будет очень сложно.
И как определится? Посоветуйте. Ах да, если это важно, то я из Беларуси.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу советов. Как определится? - физфак или мехмат
Сообщение16.07.2012, 22:37 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Ubermensch в сообщении #595976 писал(а):
.
Ах да, если это важно, то я из Беларуси.


Отлично. А я всё искал, есть на форуме представители этой славной страны или нет. Но уже нашёл, и вот вижу, что ещё есть.

По себе скажу, если в школе проходили только обычный курс физики, то на всяких факультетах, связанных с физикой сложновато. Чем именно сложновато: Идут разные законы и теоремы с интегрированием простым и по замкнотому контуру, интегрирование по шаровому слою, с переходом к цилиндрическим и сферическим координатам, также почти сразу идут дифференциальные уравнения в физике. По идее конечно всё вышеперечисленное Вы должны сначала пройти по отдельным дисциплинам Матанализу, Дифуравнениям, Методам матфизики и т.д. Но у меня например - это сразу в физике пошло, а Дифуравнения и методы матфизики - значительно позднее мы проходили.
Может конечно в том вузе, куда Вы пойдёте всё будет грамотно построено?
А кстати, как в Беларуси с бакалаврами? Страна перешла на бакалавров и магистров? Присоединился ли Лукашенко к Болонскому процессу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу советов. Как определится? - физфак или мехмат
Сообщение16.07.2012, 22:40 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Ubermensch в сообщении #595976 писал(а):
Добрый вечер. У меня очень неприятная дилемма. Через год нужно выбирать, куда поступать. Так сложилось, что я почему-то хочу пойти в науку. До недавнего времени я был уверен, что буду поступать на мехмат или на прикладную математику. Почему только на математику? - про другие науки я как-то не задумывался. По математике у меня все оценки 10, причем заслуженные. Дипломы с первыми местами по городу по шахматам, хотя я в них играю только раз в год, когда соревнования. То бишь мне легко дается математика. Уже начинал читать матанализ, читал про множества. Прочитал много математических статей из кванта. На досуге решаю олимпиадные задачи. Более глубоким самообразованием в математике стал заниматься в середине 10 класса, до этого мне просто хватало 10 по математике и похвал от учительницы.

Ubermensch в сообщении #595976 писал(а):
Но что отталкивает: я хорошо знаю школьный курс физики, НО НЕ БОЛЕЕ. Ни о каких дополнительных занятиях физикой и речи идти не может.

Видимо, вы любите математику, а к физике относитесь нейтрально, так что поступайте на мехмат - будете заниматься любимым делом. А то станете физиком и будете потом жалеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу советов. Как определится? - физфак или мехмат
Сообщение16.07.2012, 22:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
За год вы можете набраться дополнительных и углублённых знаний весьма неплохо. Другое дело, что обычно год перед выпуском в нынешних школах (в России, и боюсь, в Беларуси) тратится на зубрёжку-муштровку-подготовку к выпускным тестам.

-- 16.07.2012 23:48:36 --

Shtorm в сообщении #595987 писал(а):
Идут разные законы и теоремы с интегрированием простым и по замкнотому контуру, интегрирование по шаровому слою, с переходом к цилиндрическим и сферическим координатам, также почти сразу идут дифференциальные уравнения в физике. По идее конечно всё вышеперечисленное Вы должны сначала пройти по отдельным дисциплинам Матанализу, Дифуравнениям, Методам матфизики и т.д. Но у меня например - это сразу в физике пошло, а Дифуравнения и методы матфизики - значительно позднее мы проходили.
Может конечно в том вузе, куда Вы пойдёте всё будет грамотно построено?

Этот перекос - повсеместный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу советов. Как определится? - физфак или мехмат
Сообщение17.07.2012, 00:20 
Аватара пользователя


21/06/12
184
До болонского процесса нам далеко. Пока Лука у власти, нам его не видать. Ибо нет демократии, а это одно из условий.

Да, последний год тратится на репетиторов.

Главный вопрос - потяну ли физику или будет трудно?
Если бы я знал физику, как математику, то пошел скорее всего на физфак, ибо интереснее)

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу советов. Как определится? - физфак или мехмат
Сообщение17.07.2012, 00:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ubermensch в сообщении #596027 писал(а):
Главный вопрос - потяну ли физику или будет трудно?

Никто вам на него не ответит. Может быть, потянете. Может быть, будет трудно. Всё зависит от деталей, от точного уровня ваших симпатий к физике, и ваших способностей схватывать новое, и получать от него удовольствие, от того, как пойдёт дело в течение года - то есть от будущих событий.

Я в школе влюбился в физику меньше чем за год. Может быть, вы вообще через год забросите и физику, и математику, и будете стремиться к поступлению на факультет искусствоведения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу советов. Как определится? - физфак или мехмат
Сообщение17.07.2012, 00:44 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin в сообщении #595991 писал(а):
Этот перекос - повсеместный.


Ubermensch в сообщении #596027 писал(а):

Главный вопрос - потяну ли физику или будет трудно?
Если бы я знал физику, как математику, то пошел скорее всего на физфак, ибо интереснее)


Если Вы не боитесь этих перекосов. Точнее, если Вы с ними справитесь и при этом, если Вы любите теоретическое объяснение законов природы - то конечно потянете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу советов. Как определится? - физфак или мехмат
Сообщение17.07.2012, 01:09 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
В вашем конкретном случае (как и во многих других) ничего конкретного сказать нельзя потому что школьные представления о математике настолько далеки, собственно, от самой математики, что даже вообразить иногда тяжело. Примерно также дело обстоит и с физикой. Когда/если вы поступите на соответствующую специальность, для вас откроется совершенно другой мир, который вы (и это вполне возможно) можете даже возненавидеть.
Ubermensch в сообщении #596027 писал(а):
Главный вопрос - потяну ли физику или будет трудно?
Да ну, бросьте вы глупостями заниматься. Потяну-не потяну. Все потянете, если захотите. Не в том вопрос на самом деле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу советов. Как определится? - физфак или мехмат
Сообщение17.07.2012, 01:11 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Ubermensch в сообщении #596027 писал(а):
До болонского процесса нам далеко. Пока Лука у власти, нам его не видать. Ибо нет демократии, а это одно из условий.


(Оффтоп)

И не торопитесь устанавливать у себя демократию, мы вон тоже в начале 90-ых с радостью ринулись в демократию. А демократия оказалась дерьмократией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу советов. Как определится? - физфак или мехмат
Сообщение17.07.2012, 08:48 
Аватара пользователя


21/06/12
184
Shtorm в сообщении #596051 писал(а):
Ubermensch в сообщении #596027 писал(а):
До болонского процесса нам далеко. Пока Лука у власти, нам его не видать. Ибо нет демократии, а это одно из условий.


(Оффтоп)

И не торопитесь устанавливать у себя демократию, мы вон тоже в начале 90-ых с радостью ринулись в демократию. А демократия оказалась дерьмократией.

(Оффтоп)

Вот не надо только так говорить. У нас очень не любят русских/украинцев, которые так говорят.
Приезжайте - отдадим бацьку. Вон в России Сибирь есть..Тогда бы ему не пришлось амнистии подписывать, да людей расстреливать..А сколько уже пропало безвести..жуть.
Может здесь найдете что-нибудь интересное: http://charter97.org/


Господа, может есть способ проверить склонность и интерес к физике?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу советов. Как определится? - физфак или мехмат
Сообщение17.07.2012, 08:55 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Ubermensch в сообщении #595976 писал(а):
Но недавно я стал рассматривать альтернативу математическому образованию - физфак.

Откуда вообще взялась мысль о такой альтернативе? Что подтолкнуло?

У меня в своё время была другая ситуация. Первое место на областной олимпиаде по физике, четвёртое на зональной (Сибирь и Дальний восток), первое место на олимпиаде по физике в ФМШ. Семинарист по физике в ФМШ был просто в восторге, прочил блестящее будущее; при поступлении в ФМШ после собеседования тот, кто его проводил, написал в листке нечто вроде "Если его не возьмут в ФМШ, я уйду из НГУ". При этом по математике успехи были не сказать чтобы очень, на уроках было скучно. После ФМШ поступил... на чистую математику, сам не знаю почему. И на ММФ, и на физфак брали без экзаменов.

Прошло много лет, но о своём выборе так и не пожалел. На самом деле душа всегда лежала к математике, а с физикой просто везло, преподаватели были хорошие. При этом по математике большей частью скверные. Вот так. Следуйте зову души.

Ubermensch в сообщении #595976 писал(а):
потенциально чего-то серьезного достичь будет очень сложно.

Если Вас заботит ЭТО, идите лучше заниматься бизнесом. Смысл науки не в достижениях на её поприще, а в ней самой!

-- Вт июл 17, 2012 11:57:10 --

Ubermensch в сообщении #596079 писал(а):
Господа, может есть способ проверить склонность и интерес к физике?

Думаю, что способа нет. Дело в том, что "взрослая" наука - это совсем не то, что школьное или олимпиадное баловство. Пока пару-тройку лет на соответствующем факультете не поучитесь, понять ничего будет нельзя. И никакие тесты не помогут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу советов. Как определится? - физфак или мехмат
Сообщение17.07.2012, 09:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск

(Оффтоп)

Профессор Снэйп в сообщении #596081 писал(а):
Дело в том, что "взрослая" наука - это совсем не то, что школьное или олимпиадное баловство.

Но все же не ясно, зачем проводят олимпиады? Даже студенческие проводят. Смысл в них какой-нибудь есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу советов. Как определится? - физфак или мехмат
Сообщение17.07.2012, 10:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Ubermensch, коллеги правильно говорят, бросьте заниматься глупостями. Дело не выборе между физикой и математикой (сейчас для вас этот выбор не критичен), гораздо важнее кто вас будет учить этим основам. Поэтому, в первую очередь, определитесь с выбором вуза и не зацикливайтесь только на Белоруссии. В России, например, можно посмотреть в сторону МФТИ (если на первом месте физика) или мехмата МГУ (если математика). Получив качественное фундаментальное образование вы в дальнейшем можете работать как в области физики, так и математики (или на стыке этих двух наук).

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу советов. Как определится? - физфак или мехмат
Сообщение17.07.2012, 10:34 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
xmaister в сообщении #596094 писал(а):
Но все же не ясно, зачем проводят олимпиады? Даже студенческие проводят. Смысл в них какой-нибудь есть?

Быстрее, выше, сильнее!

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу советов. Как определится? - физфак или мехмат
Сообщение17.07.2012, 10:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Выскажу своё сугубое имхо: Если нацелились в МГУ, то лучше на мехмат. Если всё же выберете физику, то лучше МФТИ или МИФИ.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tolstopuz


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group