2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Прошу советов. Как определится? - физфак или мехмат
Сообщение21.07.2012, 05:04 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
У физиков вся математика непрерывная. Воображение сводится к пониманию того, каким членом ряда Тейлора где можно пренебречь.

А я люблю дискретную математику. Поэтому рад, что пошёл на мехмат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу советов. Как определится? - физфак или мехмат
Сообщение21.07.2012, 13:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Профессор Снэйп в сообщении #597413 писал(а):
У физиков вся математика непрерывная. Воображение сводится к пониманию того, каким членом ряда Тейлора где можно пренебречь.

Не только (хотя это очень важно, конечно). Самое сложное в воображении у физиков, как мне кажется, это натягивать математические конструкции на реальность. Просто представить себе бесконечномерное пространство - это ещё куда ни шло, а вот представить себе, что это состояние атома описывается точкой в таком бесконечномерном пространстве - уже сложнее. Ну не может быть атом такой сложной штукой!!! - вопиёт мозг, - А если может, то как мы с ним разберёмся, это же безнадёжно! Физики в своём воображении куда менее свободны, чем математики, но должны достигать тех же далей и высей. Это крайне challenging.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу советов. Как определится? - физфак или мехмат
Сообщение21.07.2012, 22:25 


21/05/09
992
Можно еще один пример из жизни математика и физика, не очень академичный.
Чего греха таить - помогал решать задачи по ЕГЭ по физике, лет пять назад.
Абитуриент фотографировал задачу на сотовый и пересылал папе. Папа абитуриента - математик.
Папа звонил мне (у меня тогда сотового не было и я был на работе) и диктовал условие задачи, я записывал на бумаге, решал, и обратно....Все конечно старались делать быстро, оперативно.
И вот, решаю очередную задачу и ИЗВИНИТЕ нифига не получается, чувствую - не хватает данных (или я дурак).
Перезваниваю, перепроверяю условия....не помогает
Еще раз звоню. Спрашиваю - фотография условия у тебя? - Да.
- Диктуй дословно.
- Тут очень много диктовать..
- Диктуй!
В результате выяснилось, что в условии было сказано, что тело движется по окружности ОЧЕНЬ БОЛЬШОГО радиуса (что дало возможность заменить дугу на отрезок прямой). Папе абитуриента (математику) казалось, что эта фраза не существенна и он мне ее просто не зачитывал( так как очень спешил).

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу советов. Как определится? - физфак или мехмат
Сообщение21.07.2012, 22:29 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Да, есть такое дело. Но можно и контрпример привести: как в той задаче с окном, мимо которого камень пролетел. Физики пренебрегают размерами окна. А математикам кажется это неестественным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу советов. Как определится? - физфак или мехмат
Сообщение21.07.2012, 22:48 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Выше топикстартеру предлагали (lek) поступать в один из московских университетов… Не слушайте их, Ubermensch ;-) БГУ ничем не хуже. За физфак не скажу, но мехмат у нас замечательный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу советов. Как определится? - физфак или мехмат
Сообщение21.07.2012, 22:55 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Aritaborian, иными словами Вы рекомендуете ему не идти на физику, а идти на математику?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу советов. Как определится? - физфак или мехмат
Сообщение21.07.2012, 23:06 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Нет, Shtorm, теми словами, что я написал, я ТС этого не рекомендую. Я лишь могу порекомендовать мехмат БГУ, но почти ничего не могу сказать о нашем физфаке.

(Оффтоп)

Shtorm, above вы высказывались относительно ситуации с демократией и свободой слова в России и Беларуси. Простите, но вы ни черта не понимаете. Сейчас российские власти нагло воруют импортируют белорусскую модель «демократии». То, что для вас новинка, для нас — суровая, сильно уже поднадоевшая реальность. Впрочем, есть и различия. Наш президент по сути своей — колхозник, ваш же — гэбэшник разведчик. Подозреваю, что в перспективе это может привести к гораздо более худшей ситуации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу советов. Как определится? - физфак или мехмат
Сообщение21.07.2012, 23:12 


21/05/09
992
Shtorm в сообщении #597699 писал(а):
Физики пренебрегают размерами окна. А математикам кажется это неестественным.


Не знаком с задачей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу советов. Как определится? - физфак или мехмат
Сообщение21.07.2012, 23:17 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Aritaborian, а тогда такой вопрос, не в курсе: В БГУ, когда читаются курсы например Механики, студенты уже прошли дифф. уравнения, кратные и криволинейные интегралы, методы мат. физики?

(Оффтоп)

А мне сдаётся, что Вы кой-чего не понимаете: Вы сравнили Путина и Лукашенко и что у нас в России постепенно становится как в Белоруссии. Но это не так. Путин и его команда - это выкормыши Ельцина и его шайки, а можно сказать - что и шайка одна. Если Путин ведёт себя жёстко по отншению к оппозиции - это понятно- один бандит другого вытесняет и воюет. Но его жёсткость - ни в коей мере не влияет на преступность - разгул полный, не влияет на нарушения закона в социально-экономической сфере, не влияет на нарушение закона в жилищной сфере, в сфере медецинского обслуживания и т.д. - Сплошной бардак. У Вас в Белорусси - такого бардака насколько я знаю - нет.


-- Сб июл 21, 2012 23:18:58 --

tola в сообщении #597732 писал(а):

Не знаком с задачей.


Вот она.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу советов. Как определится? - физфак или мехмат
Сообщение22.07.2012, 02:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm в сообщении #597699 писал(а):
Но можно и контрпример привести: как в той задаче с окном, мимо которого камень пролетел. Физики пренебрегают размерами окна.

Физики - не пренебрегают. Довольно посредственные составители задачи, и замордованные студенты - пренебрегают, но с физикой это имеет мало общего. В физике пренебрежения делаются обоснованно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу советов. Как определится? - физфак или мехмат
Сообщение17.08.2012, 07:43 
Заблокирован


16/02/12

1277
Мнение психолога:
Итак у вас выбор.-куда после школы. Он у вас встал на "повестку дня" за год до его реализации. Это хорошо. Это говорит о ваших аналитических способностях, а не спонтанно принятых решениях-плыть по течению.
Далее.
Задача проста как вам сделать "правильный" выбор? Решение этой задачи и есть ответ. Вы готовы начать это решение- нахождение правильного выбора?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу советов. Как определится? - физфак или мехмат
Сообщение20.08.2012, 09:33 
Аватара пользователя


21/06/12
184
Я уже окончательна определился, куда поступать, после того, как начал интенсивно готовиться к сдаче ЦТ по физике с репетитором. Причем не в пользу физики.
Спасибо за внимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу советов. Как определится? - физфак или мехмат
Сообщение20.08.2012, 14:51 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Ubermensch в сообщении #607918 писал(а):
Я уже окончательна определился, куда поступать, после того, как начал интенсивно готовиться к сдаче ЦТ по физике с репетитором. Причем не в пользу физики.
Теперь нужен хороший репетитор по математике. :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group