2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 Re: Существуют ли неразрешимые множества натуральных чисел?
Сообщение09.06.2012, 06:13 


31/03/06
1384
Someone в сообщении #582440 писал(а):
Феликс Шмидель в сообщении #582349 писал(а):
Я об этом писал:
Вы странно называете аксиому выделения. Под названием "аксиома подмножеств" я её не узнал. Я подумал, что речь идёт об аксиоме степени. Кстати, заодно нет и аксиомы подстановки.

Также сильно подозреваю, что нет и аксиомы объединения.

Вообще, какие-то непонятные у Вас идеи. Зачем это?


Я верю в объективную истинность или ложность арифметических утверждений.
В теории множеств истинность утверждений зависит от принятых аксиом.
Поэтому, нельзя сказать, что доказанные математические утверждения,
например, парадокс Банаха-Тарского, являются истиной.
Мои идеи являются неудачной попыткой свести математические утверждения к арифметическим.
Особенно неудачно название темы, потому что неразрешимые множества, конечно, существуют.

-- Сб июн 09, 2012 06:16:50 --

Профессор Снэйп в сообщении #582474 писал(а):
Да идеи, вообще говоря, не новые, и не его. Роджерс, \S 11.4


Не читал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли неразрешимые множества натуральных чисел?
Сообщение09.06.2012, 06:33 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Феликс Шмидель в сообщении #582483 писал(а):
Не читал.

Ну так почитайте!

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли неразрешимые множества натуральных чисел?
Сообщение09.06.2012, 12:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Феликс Шмидель в сообщении #582483 писал(а):
Я верю в объективную истинность или ложность арифметических утверждений.
В теории множеств истинность утверждений зависит от принятых аксиом.
Не истинность, а доказуемость (выводимость). Доказуемость зависит от принятых аксиом как в теории множеств, так и в арифметике.
Что касается истинности, то она зависит от модели. Как в теории множеств, так и в арифметике. Это так же хорошо известно, причём, известны конкретные арифметические утверждения, истинные в одних моделях и ложные в других (например, теорема Гудстейна).

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли неразрешимые множества натуральных чисел?
Сообщение09.06.2012, 13:43 


31/03/06
1384
Someone в сообщении #582557 писал(а):
Что касается истинности, то она зависит от модели. Как в теории множеств, так и в арифметике. Это так же хорошо известно, причём, известны конкретные арифметические утверждения, истинные в одних моделях и ложные в других (например, теорема Гудстейна).


Возьмём некоторое диофантово уравнение и утверждение, что оно не имеет решений в натуральных числах. Например, существует конкретное диофантово уравнение, которое не имеет решений тогда и только тогда когда Геделево предложение $G$ истинно. Предложение $G$ независимо от аксиом Пеано, поэтому существует модель $M$, в которой оно ложно. Однако, на самом деле, $G$ истинно, и соответствующее диофантово уравнение не имеет решений в натуральных чисел. А то, что в модели $M$, предложение $G$ ложно говорит о том, что $M$ не представляет натуральный ряд, несмотря на то что в $M$ выполняются аксиомы Пеано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли неразрешимые множества натуральных чисел?
Сообщение09.06.2012, 15:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Феликс Шмидель в сообщении #582593 писал(а):
$M$ не представляет натуральный ряд, несмотря на то что в $M$ выполняются аксиомы Пеано.
А что такое "натуральный ряд"?

Феликс Шмидель в сообщении #582593 писал(а):
Однако, на самом деле, $G$ истинно
Что значит "на самом деле"? Это "истинно" относится к вполне определённой интерпретации натуральных чисел, и $G$ легко может оказаться не истинным при другой интерпретации.

Арифметическое утверждение, о котором идёт речь - это просто утверждение о натуральных числах. Оно, в частности, само по себе не означает никакой доказуемости или недоказуемости чего-либо. Оно связывается с доказуемостью через метатеорию, и без метатеории мы его с доказуемостью связать не можем. Сама теорема Гёделя - это теорема метатеории, а не арифметики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли неразрешимые множества натуральных чисел?
Сообщение09.06.2012, 16:15 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Someone в сообщении #582623 писал(а):
Сама теорема Гёделя - это теорема метатеории, а не арифметики.

Я бы выразился точнее: это теорема арифметики, которая в связи с наличием гёделевской нумерации формул арифметики имеет метаарифметическую интерпритацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли неразрешимые множества натуральных чисел?
Сообщение09.06.2012, 16:59 


31/03/06
1384
Someone в сообщении #582623 писал(а):
Феликс Шмидель в сообщении #582593 писал(а):
$M$ не представляет натуральный ряд, несмотря на то что в $M$ выполняются аксиомы Пеано.
А что такое "натуральный ряд"?


Нестандартная модель арифметики Пеано не представляет натуральный ряд по той причине, что в ней существует число, которое больше бесконечного колличества других чисел этой модели.
Чтобы понять это, вовсе не обязательно определять, что такое "натуральный ряд".

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли неразрешимые множества натуральных чисел?
Сообщение09.06.2012, 17:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Феликс Шмидель в сообщении #582654 писал(а):
Нестандартная модель арифметики Пеано не представляет натуральный ряд по той причине, что в ней существует число, которое больше бесконечного колличества других чисел этой модели.
Это опять же метаутверждение. Откуда Вы знаете, что такое число есть, если в Вашем распоряжении нет никакой конкретной модели, а Вы просто имеете систему аксиом? Когда Вы думаете о некоей "стандартной" модели, Вы ведь её не имеете фактически, Вы только верите, что она есть. Вдруг та модель, с которой Вы работаете фактически, нестандартная? Отличить стандартную модель от нестандартной, располагая только интерпретацией системы аксиом Пеано, нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли неразрешимые множества натуральных чисел?
Сообщение09.06.2012, 17:53 


31/03/06
1384
Someone в сообщении #582658 писал(а):
Когда Вы думаете о некоей "стандартной" модели, Вы ведь её не имеете фактически, Вы только верите, что она есть. Вдруг та модель, с которой Вы работаете фактически, нестандартная? Отличить стандартную модель от нестандартной, располагая только интерпретацией системы аксиом Пеано, нельзя.


Когда я работаю с натуральным рядом 1, 2, 3, ... я вовсе не думаю о модели аксиом Пеано на языке логики первого порядка.
Истинность утверждения, что уравнение $2x=5$ не имеет решений в натуральных числах не зависит от аксиом Пеано.
Это утверждение можно доказать исходя и из другой системы аксиом.
А если взять систему аксиом в которой это утверждение ложно, то эти аксиомы определяют не натуральные числа, а другие (например, рациональные).

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли неразрешимые множества натуральных чисел?
Сообщение09.06.2012, 22:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Феликс Шмидель в сообщении #582674 писал(а):
Когда я работаю с натуральным рядом 1, 2, 3, ... я вовсе не думаю о модели аксиом Пеано на языке логики первого порядка.
Тогда разговор о "стандартной" или "нестандартной" модели становится бессмысленным.

Феликс Шмидель в сообщении #582674 писал(а):
Истинность утверждения, что уравнение $2x=5$ не имеет решений в натуральных числах не зависит от аксиом Пеано.
Это верно для любых диофантовых уравнений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли неразрешимые множества натуральных чисел?
Сообщение10.06.2012, 00:20 


31/03/06
1384
Someone в сообщении #582760 писал(а):
Феликс Шмидель в сообщении #582674 писал(а):
Истинность утверждения, что уравнение $2x=5$ не имеет решений в натуральных числах не зависит от аксиом Пеано.
Это верно для любых диофантовых уравнений?


Да, конечно, хотя аксиомы Пеано можно использовать для доказательства истинности арифметических утверждений.
Например, истинность утверждения Гёделя $G$ следует из истинности аксиом Пеано, несмотря на то, что формально $G$ не следует из аксиом Пеано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли неразрешимые множества натуральных чисел?
Сообщение10.06.2012, 09:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Феликс Шмидель в сообщении #582814 писал(а):
истинность утверждения Гёделя $G$ следует из истинности аксиом Пеано, несмотря на то, что формально $G$ не следует из аксиом Пеано
Сами же пишете, что $G$ в некоторых моделях может быть ложным. А формальная теория "не знает", какую модель Вы имеете в виду, когда говорите о натуральных числах. Поэтому истинность $G$ никак не может следовать из аксиом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли неразрешимые множества натуральных чисел?
Сообщение10.06.2012, 09:38 


31/03/06
1384
Someone в сообщении #582860 писал(а):
Сами же пишете, что $G$ в некоторых моделях может быть ложным. А формальная теория "не знает", какую модель Вы имеете в виду, когда говорите о натуральных числах. Поэтому истинность $G$ никак не может следовать из аксиом.


Может, если рассуждать неформально. Утверждение $G$ может быть ложно, но в этом случае ни о каких моделях аксиом Пеано не может быть и речи, их просто не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли неразрешимые множества натуральных чисел?
Сообщение10.06.2012, 09:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Феликс Шмидель в сообщении #582867 писал(а):
Может, если рассуждать неформально.
Извините, но для меня, как математика, рассуждения, которые не могут быть формализованы, ничего не значат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли неразрешимые множества натуральных чисел?
Сообщение10.06.2012, 10:04 


31/03/06
1384
Someone в сообщении #582871 писал(а):
Феликс Шмидель в сообщении #582867 писал(а):
Может, если рассуждать неформально.
Извините, но для меня, как математика, рассуждения, которые не могут быть формализованы, ничего не значат.


Эти рассуждения могут быть формализованы. Примем за аксиому утверждение о непротиворечивости аксиом Пеано. Тогда утверждение $G$ можно доказать формально.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group