2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Описать факторгруппу
Сообщение27.05.2012, 16:08 


24/05/12
16
СПб
Опишите факторгруппу группы G по подгруппе H: G - группа всех обратимых диагональных матриц второго порядка (относительно сложения), H состоит из матриц с равными диагональными компонентами.

Я решила так:
$f: G\to R$
$\begin{pmatrix}a & 0 \\ 0 & b \end{pmatrix}\to a-b$

$H=\operatorname{Ker}(f)\Rightarrow G/H$ изоморфно $\operatorname{Im}(f)=R$

Но в этом решении никак не учитывается то что матрицы обратимы. И вообще я не очень уверена что оно правильное, потому что как то легко. Подскажите пожалуйста что тут не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Описать факторгруппу
Сообщение27.05.2012, 16:20 


15/04/12
175
а что Вы имеете в виду под словом описать?

Можно ведь описать и просто указав по одному представителю каждого класса эквивалентности.

Я б сказал, в данном случае это даже проще.

-- 27.05.2012, 14:25 --

да и вообще, что-то тут не так. Может все таки группа относительно умножения? Потому что в случае группы по сложению нейтральным элементом такой группы должна быть нулевая матрица. А она, говоря по определению, не обратима.

 Профиль  
                  
 
 Re: Описать факторгруппу
Сообщение27.05.2012, 16:25 


24/05/12
16
СПб
а какие тут классы эквивалентности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Описать факторгруппу
Сообщение27.05.2012, 16:26 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
Kefir4ik, Вас пока минуло бдительное око модератора, но Вы все-таки научитесь набирать формулы ЛаТеХом:
topic183.html
Вам понравится :-)
Kefir4ik в сообщении #577171 писал(а):
G - группа всех обратимых диагональных матриц второго порядка (относительно сложения)
Вообще-то $G$ не группа. Нейтральный элемент по сложению - $\binom{0 \ 0}{0 \ 0}$, он необратим.
upd: либо, если мы говорим об обратимости матриц по сложению, то слово "обратимый" писать не нужно, т.к. необратимых по сложению матриц нету.
Уточните, пожалуйста, задание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Описать факторгруппу
Сообщение27.05.2012, 16:32 


15/04/12
175
Kefir4ik в сообщении #577182 писал(а):
а какие тут классы эквивалентности?


ну к примеру $\begin{pmatrix}2 & 0 \\ 0 & 0 \end{pmatrix}$ будет представителем класса эквивалентности всех элементв группы, разница на диагонали которых равна 2.

-- 27.05.2012, 14:35 --

Цитата:
Но в этом решении никак не учитывается то что матрицы обратимы. И вообще я не очень уверена что оно правильное,


правильное, если выбросить из условия слово обратимые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Описать факторгруппу
Сообщение27.05.2012, 19:22 


24/05/12
16
СПб
Ой точно ведь это не группа. Видимо мой преподаватель ошибся с условием. Скорее всего он имел в виду относительно умножения, а это я уже сама решила. Спасибо всем

-- 27.05.2012, 20:07 --

А еще такой вопросик: элементы из ядра должны отображаться в 0 или в нейтральный элемент(в данном случае в 1 если группа относительно умножения)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Описать факторгруппу
Сообщение27.05.2012, 20:40 


15/04/12
175
если это гомоморфизм, то он должен удовлетворять условию $\phi(x\circ y)=\phi(x)\circ \phi(y)$

Отсюда следует ответ на Ваш вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Описать факторгруппу
Сообщение27.05.2012, 22:08 
Аватара пользователя


30/09/10
119
Цитата:
(относительно сложения)
Меня на протяжении чтения этого топика не покидало ощущение, что здесь описка. Все-таки скорее, умножения, а то все как-то бессмысленно...
А по сложению нулевая матрица вполне обратима, она сама себе обратна. Как и единичная по умножению.

-- Вс май 27, 2012 23:25:05 --

Цитата:
Опишите факторгруппу группы G по подгруппе H: G - группа всех обратимых диагональных матриц второго порядка (относительно сложения), H состоит из матриц с равными диагональными компонентами.
Извиняюсь за невнятность предыдущего моего поста, но она не более невнятна, чем приведенная цитата.
Обратимых - в смысле имеющих определитель не равный нулю ? Но по сложению это и не группа вовсе. Операция сложения на этом коллективе не определена. Во всяком случае, классическая.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group