2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Голубь ест семечки
Сообщение21.05.2012, 01:02 


28/11/11
2884

(Оффтоп)

думаю нет

 Профиль  
                  
 
 Re: Голубь ест семечки
Сообщение30.05.2012, 15:43 


30/05/12
332
Цитата:
hvost_soroki в сообщении #570605 писал(а):
Как?! Как они узнают, что я беру в руки консервную банку с китикэтом?
Жена сидит в своём будуаре перед компьютером, который всё же шумит. Я из своего кабинета прохожу на кухню, тихонько откупориваю бутылку. Ещё не успел налить в стакан, как жена кричит — опять ты свой "ацетон" хлебаешь!
Как?! Как она узнала, что я взял бутылку в руки, а не пью чай?
— Да я тебя не первый год знаю!
Походка что ли меняется??


интуиция, эмпатия

 Профиль  
                  
 
 Re: Голубь ест семечки
Сообщение06.06.2012, 21:07 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Сегодня наконец-то провёл долгожданный опыт. Сидело 2 воробья, голубей рядом не было. Вывалил перед воробьями пакет семечек. Прилетело ещё 3 воробья. Толпой они пакет почти поклевали. При этом они, обнаглев, лузгали семечки "не отходя от кассы". Голубей не прилетело.

Затем было уйдено примерно на 100 метров, и в уйденном месте был найден голубь. Перед ним был рассыпан ещё пакет семечек. Через минуту слетелось ещё 3 голубя. Далее в течение 20 минут других голубей не прилетало. Оборзели, заразы! Весной голубей 20-30 тут же слеталось! А сейчас? Похоже, они сытые: то ли злаки какие выросли, то ли люди к лету усовестились?

Но удивительно другое: при вскармливании птиц номер 2 кроме голубей к семечкам ещё слетелось некоторое количество воробьёв. Причём это количество было больше количества слетевшихся голубей раза эдак в 2. И они кормились рассыпаными семечками... Получается, голубь прилетает из другого двора только к кушающему голубю, да и то не всегда, а воробей подлетает как к кушающему голубю, так и к кушающему воробью. Воистину, чудны дела Твои, Господи!!.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голубь ест семечки
Сообщение06.06.2012, 22:50 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Когда Вы проводили опыты, от места кормежки после вываливания корма отходили? Просто хочется знать, влияет ли на слетаемость голубей присутствие человека или нет.

А воробьи - они такие, да. По моим субъективным наблюдениям, они умнее голубей. Вчера наблюдал, как голубь пытался догнать воробья и отобрать у него кусок булки. Воробей грамотно использовал преимущество в маневренности и успевал не только уворачиваться от голубя, но и поклевывать булку. :D Голубю ничего не перепало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голубь ест семечки
Сообщение06.06.2012, 23:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Профессор Снэйп в сообщении #581633 писал(а):
Через минуту слетелось ещё 3 голубя. Далее в течение 20 минут других голубей не прилетало. Оборзели, заразы! Весной голубей 20-30 тут же слеталось! А сейчас? Похоже, они сытые
Наверно основная масса голубей сейчас выращивает птенцов в гнёздах, поэтому меньше сбиваются в стаю. Вот ближе к осени, когда молодняк встанет на крыло, опять появятся большие стаи голубей.

Профессор Снэйп в сообщении #581633 писал(а):
при вскармливании птиц номер 2 кроме голубей к семечкам ещё слетелось некоторое количество воробьёв. Причём это количество было больше количества слетевшихся голубей
Воробьи маленькие, и их издалека хуже видно. А голуби побольше, поэтому издалека видно чем они занимаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голубь ест семечки
Сообщение07.06.2012, 07:16 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
INGELRII в сообщении #581672 писал(а):
Когда Вы проводили опыты, от места кормежки после вываливания корма отходили? Просто хочется знать, влияет ли на слетаемость голубей присутствие человека или нет.

Практика показывает, что расстояние $\geqslant 5$ метров от места кормёжки роли не играет. То есть если ты стоишь ближе 5 метров, то некоторые уже боятся. Если стоишь в 1 метре, то семечки хватают лишь самые смелые, да и то долго и опасливо приближаются. А вот 7 метров, 20 или 100 - без разницы, посещаемость одинакова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голубь ест семечки
Сообщение07.06.2012, 08:15 


12/11/11
2353
Воробей мне нравится. Наверное лучше приспособлен к жизни в самых разных ситуациях. И обязательно в стайке. Шпана. Украдут чего нибудь и обсуждают.
А на голубей на помойках и смотреть неприятно, грязные, неразговорчивые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голубь ест семечки
Сообщение07.06.2012, 09:05 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск

(Оффтоп)

ivanhabalin в сообщении #581753 писал(а):
А на голубей на помойках и смотреть неприятно, грязные, неразговорчивые.

Не, ну зря Вы так. Они курлыкают и в лужах моются.

А насчёт приспособлен - не знаю... Воробьёв меньше. Значит, они хуже себя прокармливают, то есть менее приспособлены.

Но, конечно, приятные птицы. Шустрые...

 Профиль  
                  
 
 Re: Голубь ест семечки
Сообщение07.06.2012, 14:31 


30/05/12
332
ivanhabalin в сообщении #581753 писал(а):
Воробей мне нравится. Наверное лучше приспособлен к жизни в самых разных ситуациях. И обязательно в стайке. Шпана. Украдут чего нибудь и обсуждают.
А на голубей на помойках и смотреть неприятно, грязные, неразговорчивые.

поддерживаю) тоже люблю воробьёв, в отличие от помоечных голубей :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Голубь ест семечки
Сообщение07.06.2012, 17:21 


28/10/11
85
Профессор Снэйп в сообщении #570566 писал(а):
1) Если вывалить кулёк семечек в месте, где нет голубей, то никто не прилетает.
2) Если пара голубей расхаживает в месте, где нет семечек, то никто к ним не прилетает.
3) Если перед парой голубей накидать семечек, на эти семечки тут же слетаются десятки голубей.

Это хорошо бы пере-проверить.
Самая простая версия:
# в ситуаци, когда семечки кидались "в месте, где нет голубей", птиц поблизости действительно не было, так что и замечать еду было некому,
# в ситуаци, когда семечки кидались перед парой голубей, поблизости были и другие голуби - они либо сам корм замечали, либо реагировали на изменения в поведении собратьев, перед которыми оказалась еда (а может там оба эти фактора работали)

Всё-таки перед частицами корма голубь может начать довольно характерно двигаться - и скорость больше, чем при простом "поисковом хождении", и клюёт активнее.

Цитата:
Как?! Как они узнают, что я беру в руки консервную банку с китикэтом? :shock:

Ну, животные же воспринимают мир несколько иначе, чем мы.
Очень может быть, что просто слышат, когда Вы банку берёте (или ещё какие-то характерные звуки).

 Профиль  
                  
 
 Re: Голубь ест семечки
Сообщение07.06.2012, 17:25 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
DA_reward в сообщении #581936 писал(а):
Это хорошо бы пере-проверить.
Самая простая версия:
# в ситуаци, когда семечки кидались "в месте, где нет голубей", птиц поблизости действительно не было, так что и замечать еду было некому,
# в ситуаци, когда семечки кидались перед парой голубей, поблизости были и другие голуби - они либо сам корм замечали, либо реагировали на изменения в поведении собратьев, перед которыми оказалась еда (а может там оба эти фактора работали)

Я видел своими глазами, откуда голуби слетались в кучу. Весьма издалека. Из соседнего двора как минимум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голубь ест семечки
Сообщение07.06.2012, 21:20 


12/11/11
2353
Несколько предприятий, территории небольшие. В основном складские помещения. Охранники предприятий периодически подкариливают голубей. Я обратил внимание, что на крыше когда нет корма, один или два голубя. Но как только охранник выносит корм, голуби слетают и сразу же, неизвестно откуда к ним присоединяются ещё штук двадцать. Как узнают - непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голубь ест семечки
Сообщение10.06.2012, 13:11 


28/10/11
85
Профессор Снэйп в сообщении #581939 писал(а):
Я видел своими глазами, откуда голуби слетались в кучу. Весьма издалека. Из соседнего двора как минимум.

ivanhabalin в сообщении #582041 писал(а):
Я обратил внимание, что на крыше когда нет корма, один или два голубя. Но как только охранник выносит корм, голуби слетают и сразу же, неизвестно откуда к ним присоединяются ещё штук двадцать. Как узнают - непонятно.

Видите ли, одна из проблем подобных наблюдений - очень сложно контролировать все сопутствующие условия.

Я не утверждаю, что оно в принципе не могло быть так, как Вы описываете (фиг его знает, какие там у них ещё механизмы есть). Но вообще, у птиц очень эффективно работает система ориентации, так сказать, "на поведение собратьев". Они же, в отличие от нас, часто высоко на местности располагаются (в воздухе, на крышах, подоконниках, деревьях) и могут друг друга издалека видеть.

Так что гораздо реалистичнее выглядит примерно такая ситуация:
# есть небольшая группа птиц в непосредственной видимости от места, где появился корм - они летят к корму,
# и есть куча других птиц, которые самого корма не видят, но видят, что та, первая группа куда-то целеустремлённо ломанулась - они перелетают поближе (проверить, что там), видят корм и тоже летят к корму,
# ну и далее может быть цепная реакция с группами третьего, четвёртого и т.д. порядков )))

Для человека оно действительно может выглядеть так, словно основная масса птиц прилетает как бы из ниоткуда. Тем более, что самую первую группу легко проглядеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голубь ест семечки
Сообщение10.06.2012, 13:25 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
DA_reward в сообщении #582936 писал(а):
Для человека оно действительно может выглядеть так, словно основная масса птиц прилетает как бы из ниоткуда. Тем более, что самую первую группу легко проглядеть.

Понятно. Надо продумать следующий опыт. Выйти на улицу с кучей семечек, секундомером и фиксировать время прилёта каждой отдельной птицы. Попробую на днях.

-- Вс июн 10, 2012 16:28:08 --

ivanhabalin в сообщении #582041 писал(а):
Я обратил внимание, что на крыше когда нет корма, один или два голубя. Но как только охранник выносит корм, голуби слетают и сразу же, неизвестно откуда к ним присоединяются ещё штук двадцать.

А вдруг у голубей сложная социальная организация? Эти два голубя дежурные, ждут корма. Как только корм появляется - сигнализируют остальным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голубь ест семечки
Сообщение10.06.2012, 13:57 


28/10/11
85
Профессор Снэйп в сообщении #582942 писал(а):
А вдруг у голубей сложная социальная организация? Эти два голубя дежурные, ждут корма. Как только корм появляется - сигнализируют остальным.

Подобные "скауты", вроде бы, у ворон описаны. Ищут еду и других к ней приводят. Об опасности предупреждают.
Но врановые вообще весьма продвинутые птицы.

А вот про голубей я как-то раз обратное читал - мол, может хитрить, делать вид, что летит к еде, уводить таким образом других куда ни попадя, а потом водиночку втихаря сваливать туда, где реально хавчик есть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group