2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Голубь ест семечки
Сообщение13.05.2012, 12:59 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Вместе с кожурой! Кошмар!! Сейчас два пакета во дворе голубям скормил, так они целиком семечку проглатывают, никак не лузгая!!!

Мне вот интересно, у голубя в организме есть какой-то внутренний орган для лузганья семечек или он их целиком, вместе с шелухой переваривает?

Воробей, кстати, семечку целиком не глотает, а берёт в клюв и утаскивает куда-то в сторону. Вероятно, чтоб разлузгать в укромном месте. Но голубь не таков, нет!

 Профиль  
                  
 
 Re: Голубь ест семечки
Сообщение13.05.2012, 17:42 


21/07/08
595
Цитата:
Вместе с кожурой!
Это для экономии времени. Птицам на земле опасно.
Цитата:
Мне вот интересно, у голубя в организме есть какой-то внутренний орган для лузганья семечек или он их целиком, вместе с шелухой переваривает?

У них есть зоб, для накопления заглоченной пищи и мускулистый желудок, где пища перетирается.
Кайманы тоже, рыбу заглатывают вместе с костям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голубь ест семечки
Сообщение13.05.2012, 17:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E

(Оффтоп)

Vladimirkox в сообщении #570390 писал(а):
У них есть зоб, для накопления заглоченной пищи
Моя первая жена решила угостить меня рябчиками, купленными по случаю. Но она не подозревала о существовании у птиц зоба. В результате получилось интересное блюдо — рябчик фаршированный ягодами рябины.
А вот в старые времена хозяйки всегда проверяли содержимое желудка и зоба птицы, т.к. иногда находили в них самородки золота.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голубь ест семечки
Сообщение14.05.2012, 04:54 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Vladimirkox в сообщении #570390 писал(а):
Это для экономии времени. Птицам на земле опасно.

В случае с голубями это не так. Голуби во дворах в основном только тем и занимаются, что ходят по земле. Или купаются в лужах. В городских дворах постоянно можно видеть голубей, бесцельно расхаживающих по пустому пространству или купающихся в лужах.

Вот, кстати, ещё парадокс:

1) Если вывалить кулёк семечек в месте, где нет голубей, то никто не прилетает.
2) Если пара голубей расхаживает в месте, где нет семечек, то никто к ним не прилетает.
3) Если перед парой голубей накидать семечек, на эти семечки тут же слетаются десятки голубей.

Почему так происходит? Вряд ли находящиеся далеко голуби видят издалека сами семечки, иначе бы они слетались и в первом случае. Получается, что сами семечки голуби не видят, но зато могут издалека распознать ситуацию, когда другие голуби что-то едят. Это очень странно, поскольку голубь, даже расхаживая по пустому двору, всё равно при каждом шаге делает клевательное движение головой, аки курица. Может, конечно, голуби зовут других голубей на еду, однако сомнительно. Вряд ли за сотню метров среди городского шума одни голуби слышат курлыканье других. Да и учитывая, как они всё время деруться из-за еды... зачем кого-то звать, не проще ли съесть всё самому? Остаётся лишь завиральная идея: клевательное движение свободно расхаживающего голубя отличается от клевательного движения голубя, клюющего пищу. На человеческий взгляд эти движения почти неразличимы, однако сами голуби способны разглядеть различие за десятки, а то и сотни метров. Но если у них настолько острый взгляд, то почему голуби не видят раскиданные на пустом месте семечки?

А, может, существует голубиная телепатия? :shock:

-- Пн май 14, 2012 08:01:28 --

Надо попробовать найти кучку воробьёв, рядом с которыми нет голубей, и накидать семечки перед ними. И посмотреть, слетятся ли голуби. Хотя одиноких воробьёв найти трудно, они, в отличие от голубей, сильно шугливые.

(Оффтоп)

А ещё меня всегда удивляли мои кошки. Если просто пойти на кухню, то кошки будут мирно спать в комнате и даже не пошевелятся. И когда я открою холодильник и буду брать оттуда еду себе, тоже не пошевелятся. Однако стоит взять в руки банку с кошачьим кормом, так они через две секунды обе уже перед миской! Как?! Как они узнают, что я беру в руки консервную банку с китикэтом? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Голубь ест семечки
Сообщение14.05.2012, 07:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E

(Оффтоп)

Профессор Снэйп в сообщении #570566 писал(а):
Как?! Как они узнают, что я беру в руки консервную банку с китикэтом?
Жена сидит в своём будуаре перед компьютером, который всё же шумит. Я из своего кабинета прохожу на кухню, тихонько откупориваю бутылку. Ещё не успел налить в стакан, как жена кричит — опять ты свой "ацетон" хлебаешь!
Как?! Как она узнала, что я взял бутылку в руки, а не пью чай?
— Да я тебя не первый год знаю!
Походка что ли меняется??

 Профиль  
                  
 
 Re: Голубь ест семечки
Сообщение14.05.2012, 10:48 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск

(Оффтоп)

Может, у неё видеокамера на кухне установлена.

Позавчера ехал в маршрутке через город, а на переднем сиденье одна девушка объясняла другой, что она собирается установить камеры у себя в квартире. Потому что ей очень важно знать, что происходит дома в её отсутствие. Девицы совсем мелкие, лет по 15. Сколько же среди нас параноиков!

 Профиль  
                  
 
 Re: Голубь ест семечки
Сообщение14.05.2012, 20:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Профессор Снэйп в сообщении #570264 писал(а):
Мне вот интересно, у голубя в организме есть какой-то внутренний орган для лузганья семечек или он их целиком, вместе с шелухой переваривает?

Внутренний орган уже озвучили. Но для его функционирования требуются ещё и некоторые расходные материалы — гастролиты. Короче, он их жерновами потом перетирает.

Профессор Снэйп в сообщении #570566 писал(а):
На человеческий взгляд эти движения почти неразличимы, однако сами голуби способны разглядеть различие за десятки, а то и сотни метров.

Это потому, что выживание человека не зависело от способности отличать поведение питающегося голубя от других его движений, в то время как для голубя такая способность была, видимо, жизненно важной (увеличивала выживаемость вида).

 Профиль  
                  
 
 Re: Голубь ест семечки
Сообщение15.05.2012, 07:34 


12/11/11
2353

(Оффтоп)

Кстати, о голубях. Они тоже кое что соображают. К примеру изредка я ходил на огородный участок и один занимался различными работами. Откуда то прилетел одинокий голубь, я как раз варил эл. сваркой, ну и прогнал его чтобы глаза не портил. На следующий день, прилетел ещё, я дал хлеба. И понемногу привезался. Иду ещё далеко, сидит на проводых, подхожу - слетает на калитку, потом по доскам вышагивает впереди меня к домику. И так в течении всего лета. К другим людям не подходит, а у меня целый день под ногами крутится. На ночь куда то улетает. Как то ведь узнаёт издалека, хотя вместе не пили и с голубями я ни когда не занимался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голубь ест семечки
Сообщение15.05.2012, 18:20 


21/07/08
595
Цитата:
А, может, существует голубиная телепатия?

А, может, частота поклевок отличается, при - отсутствии, и при - наличии корма?
Цитата:
Они тоже кое что соображают.

Да, уж...
http://www.paleo.ru/forum/index.php?topic=1580.0

 Профиль  
                  
 
 Re: Голубь ест семечки
Сообщение18.05.2012, 00:25 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Может, при виде семечек голубь издает очень громкий крик на ультразвуковых частотах. Окружающие голуби слышат и слетаются. Причем сдержать крик голубь не может - инстинкт-с.

Это шутка, конечно. Мне кажется, что в данной ситуации голуби мониторят не своих сотоварищей, а людей, которые их кормят. Этот объект как-то покрупнее и лучше доступен для наблюдения издалека.

Или даже более правдоподобно: они мониторят саму "икебану" в целом. Видят человека, окруженного голубями. Человек периодически совершает верхними конечностями швырятельные движения. Окружающие его голуби бегают по земле и совершают клевательные движения. Вывод довольно очевиден.

Вот даже придумал несколько фальсифицирующих экспериментов для этой теории. Во-первых, найти поблизости от себя голубей и единократно швырнуть им сразу много семечек, а потом застыть без движения (или вовсе отойти прочь). Слетятся другие голуби или нет? Во-вторых, взять какую-нибудь несъедобную мелочь и швырять ее голубям. В течение продолжительного времени. Слетятся ли голуби, если корм несъедобен и их сородичи рядом с "кормящим" человеком не крутятся, не клюют?

 Профиль  
                  
 
 Re: Голубь ест семечки
Сообщение18.05.2012, 08:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
Недавно гулял в парке с внуком-семиклассником и кормил булкой уток путём прицельного швыряния в. Рядом гомонились нахальные голуби. Неподалёку на травке сидела стеснительная ворона, и я иногда швырял куски булки и в неё. При моём поворачивании к ней и замахе ворона нетерпеливо переступала лапками и призывно охорашивалась, однако концентрируясь.
Когда же булку взял в руки семиклассник, отнюдь не хулиганского вида, ворона снялась с места и отлетела на ветку дуба, утки отплыли, и только голуби продолжали толкаться и гадить.
Вот что за феномен?

 Профиль  
                  
 
 Re: Голубь ест семечки
Сообщение18.05.2012, 10:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Сейчас столько породистых голубей одичало в городах, что неконтролируемое их скрещивание фактически поставило крест на обычных сизарях
Изображение.
И главным изменением в поведении голубей стало, то что все они по сути являются полудомашними. Таким образом это уже не просто синантропы, не те наши неодомашненные спутники которые факультативно могли присутствовать в нашем окружении, а несколько иной тип облигатной зависимости от человека и естественно современной городской среды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голубь ест семечки
Сообщение18.05.2012, 10:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
gris
Вы впервые кормили птиц в этом парке? Или, быть может, это внук впервые, а Вас уже знают?

-- 18.05.2012, 13:49 --

Изображение
Тут — голова вверх, хвост вниз.

Изображение
А здесь поза изменилась — голова вниз, хвост вверх.

Изображение
А тут что творится?
Рис что ли рассыпали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Голубь ест семечки
Сообщение20.05.2012, 04:28 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Голубь ест семечки
Сообщение21.05.2012, 00:53 


27/02/09
2791

(Оффтоп)

Как вы думаете, можно ли отпугивать голубей при помощи лазерной указки с рассстояния 20-30м?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group