2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Тригонометрическое уравнение с параметром
Сообщение25.03.2012, 19:25 


06/02/12
33
Помогите пожалуйста решить:$4\sin^3(x)+3\cos(2x)+p=0$ Нужно найти все значения p при которых уравнение не имеет решения, я упростил выражение и получил $(1-\cos(2x))(2\sin(x)-3)=-p-1$, дальше просто аналитически получил что, p принадлежит: ($-\infty$; 0) и (2; + $\infty$); а в ответе стоят другие числа подскажите пожалуйста что я сделал неправильно

 Профиль  
                  
 
 Re: Параметр
Сообщение25.03.2012, 19:30 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
makc в сообщении #552069 писал(а):
дальше просто аналитически получил что, p принадлежит: (- беск; 0) и (2; + беск);
Ошибка где-то здесь. Вообще, упрощать выражение в левой части надо, но по-другому: выразить всё через $\sin{x}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Параметр
Сообщение25.03.2012, 19:36 


06/02/12
33
nnosipov в сообщении #552073 писал(а):
makc в сообщении #552069 писал(а):
дальше просто аналитически получил что, p принадлежит: (- беск; 0) и (2; + беск);
Ошибка где-то здесь. Вообще, упрощать выражение в левой части надо, но по-другому: выразить всё через $\sin{x}$.

я выражал и там получлось $4\sin^3(x)-6\sin^2(x)+1+p=0$,дальше не могу придумать честно говоря как упростить можно, а насчет ответа там ведь получается произведение 2 скобок одна из которых не существует,и значения второй находятся в границах [0;2] я так думал и понять не могу пока в чем ошибаюсь)

 Профиль  
                  
 
 Re: Параметр
Сообщение25.03.2012, 19:40 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
А кто такая "беск"? Не эта ли штука, которая повёрнутая восьмёрка: $-\infty$?
 i  Здесь рассказано, как набирать формулы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Параметр
Сообщение25.03.2012, 19:54 


06/02/12
33
Да,да это именно она,все исправил)

 Профиль  
                  
 
 Re: Параметр
Сообщение25.03.2012, 20:07 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
makc в сообщении #552076 писал(а):
я выражал и там получлось $4\sin^3(x)-6\sin^2(x)+1+p=0$,дальше не могу придумать
А дальше надо переписать это в виде $p=-4t^3+6t^2-1$, где $t=\sin{x}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Параметр
Сообщение25.03.2012, 20:18 


06/02/12
33
А нельзя просто подставить вместо $\sin(x)$ 1,(-1) и тем самым определить возможные границы p, ну вернее я и сам знаю что так сделать нельзя,только понять не могу почему)

 Профиль  
                  
 
 Re: Параметр
Сообщение26.03.2012, 01:28 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
makc в сообщении #552099 писал(а):
А нельзя просто подставить вместо $\sin(x)$ 1,(-1) и тем самым определить возможные границы p, ну вернее я и сам знаю что так сделать нельзя,только понять не могу почему)

Можно. Только проверить нужно значение в еще одной точке. Непрерывная функция принимает все значения между своим максимумом и минимумом. Минимум (максимум) на отрезке может в каких точках достигаться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Параметр
Сообщение26.03.2012, 04:53 


06/02/12
33
Cash в сообщении #552193 писал(а):
makc в сообщении #552099 писал(а):
А нельзя просто подставить вместо $\sin(x)$ 1,(-1) и тем самым определить возможные границы p, ну вернее я и сам знаю что так сделать нельзя,только понять не могу почему)

Можно. Только проверить нужно значение в еще одной точке. Непрерывная функция принимает все значения между своим максимумом и минимумом. Минимум (максимум) на отрезке может в каких точках достигаться?

у меня получилось что значение максимума равно 1 а минимума 0( это значения t),теперь если просто подставить это в уравнение первоначальное,то я получу сам ответ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрическое уравнение с параметром
Сообщение26.03.2012, 06:50 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Цитата:
у меня получилось что значение максимума равно 1 а минимума 0( это значения t),теперь если просто подставить это в уравнение первоначальное,то я получу сам ответ?

Неверно у вас получилось, в трех соснах заблудились. Сформулируйте, пожалуйста, четко: в каких точках достигается минимум (максимум) на отрезке?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрическое уравнение с параметром
Сообщение26.03.2012, 12:17 


06/02/12
33
Cash в сообщении #552207 писал(а):
Цитата:
у меня получилось что значение максимума равно 1 а минимума 0( это значения t),теперь если просто подставить это в уравнение первоначальное,то я получу сам ответ?

Неверно у вас получилось, в трех соснах заблудились. Сформулируйте, пожалуйста, четко: в каких точках достигается минимум (максимум) на отрезке?

Что-то я совсем запутался,$p=-4t^3+6t^2-1$ в этом уравнении я получил максимум равный 1 и соответственно минимум равный 0, теперь как я понял нужно просто подставить данные значения в уравнение и тем самым получить границу допустимых значений, и здесь видимо что-то неправильно,только не могу никак понять что)

 Профиль  
                  
 
 Re: Параметр
Сообщение26.03.2012, 12:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5909
Новосибирск
makc в сообщении #552076 писал(а):
я выражал и там получлось $4\sin^3(x)-6\sin^2(x)+1+p=0$
Это стало уже типичной ошибкой - при раскрытии скобок в выражении $a(b+c)=ab+\ldots  $ моральных сил хватает только на одно слагаемое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрическое уравнение с параметром
Сообщение26.03.2012, 15:28 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Цитата:
Что-то я совсем запутался,$p=-4t^3+6t^2-1$ в этом уравнении я получил максимум равный 1 и соответственно минимум равный 0, теперь как я понял нужно просто подставить данные значения в уравнение и тем самым получить границу допустимых значений, и здесь видимо что-то неправильно,только не могу никак понять что

И я еще раз настойчиво предлагаю ответить все-таки на вопрос - в каких точках может достигаться минимум (максимум) непрерывной функции на отрезке? Подсказка - кроме нулей производной есть еще что-то...
Цитата:
максимум равный 1 и соответственно минимум равный 0

Совершенно безграмотно, неужели сложно написать
максимум при $t=1$ и соответственно минимум при $t=0$?
Неужели разницы не чувствуете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрическое уравнение с параметром
Сообщение26.03.2012, 16:25 


06/02/12
33
Cash в сообщении #552313 писал(а):
Цитата:
Что-то я совсем запутался,$p=-4t^3+6t^2-1$ в этом уравнении я получил максимум равный 1 и соответственно минимум равный 0, теперь как я понял нужно просто подставить данные значения в уравнение и тем самым получить границу допустимых значений, и здесь видимо что-то неправильно,только не могу никак понять что

И я еще раз настойчиво предлагаю ответить все-таки на вопрос - в каких точках может достигаться минимум (максимум) непрерывной функции на отрезке? Подсказка - кроме нулей производной есть еще что-то...
Цитата:
максимум равный 1 и соответственно минимум равный 0

Совершенно безграмотно, неужели сложно написать
максимум при $t=1$ и соответственно минимум при $t=0$?
Неужели разницы не чувствуете?

Извините, написал я действительно безграмотно,хотя это и имел ввиду.А я насчет дальнейших моих действий в чем заключается ошибка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрическое уравнение с параметром
Сообщение26.03.2012, 19:15 
Заслуженный участник


12/09/10
1547

(Оффтоп)

- Доктор, у меня такое чувство, что меня все постоянно игнорируют.
- Следующий

Попробуйте нарисовать график этой функции, сразу поймете, где ошиблись.
И вычислительную ошибку, указанную bot тоже неплохо бы исправить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group