2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Какие морфизмы в категории линейных нормированных пространст
Сообщение21.03.2012, 21:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
Подскажите, какое может быть множество $\operatorname{Hom}(A,B)$ в категории линейных нормированных пространств? В интернетах про эту вещь не получилось найти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие морфизмы в категории линейных нормированных пространст
Сообщение21.03.2012, 22:15 


14/07/10
206
Самые естественные морфизмы в категории нормированных пространств - это линейные непрерывные отображения. Но можно также рассматривать в качестве морфизмов линейные непрерывные отображения, норма которых ${} \leqslant 1$, тогда изоморфизмами в этой категории будут изометрические изоморфизмы нормированных пространств.
Объект категории - это часто (хотя и не всегда) множество, плюс заданная на нём структура (или несколько структур) - алгбераическая, топологическая и т.д. Поэтому в качестве морфизмов категории, как мне кажется, естественнее всего использовать отображения, сохраняющие эти структуры. Линейные непрерывные отображения - это как раз и есть отображения, которые сохраняют структуру нормированного пространства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие морфизмы в категории линейных нормированных пространст
Сообщение21.03.2012, 23:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
MaximVD в сообщении #550960 писал(а):
естественнее всего использовать отображения, сохраняющие эти структуры.

Не совсем понятен этот момент. Что значит сохранять структуру? Например непрерывное отображение, как я понял, сохраняет структуру топологического пространства. Ну а если мы одно топологическое пространство в другое разрывно отобразим, то эти пространства всё равно останутся топологическими. Не ясно почему линейные непрерывные отображения, будут сохранять структур линейного нормированного пространства. Ведь линейное топологическое метризуемое пространство может не быть нормиуемым. :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие морфизмы в категории линейных нормированных пространст
Сообщение21.03.2012, 23:49 


14/07/10
206
xmaister в сообщении #550970 писал(а):
Что значит сохранять структуру?

Фразу "отображение сохраняет структуру" надо понимать не совсем в прямом смысле. Скажем, есть отображение $f \colon A \to B$ и на множествах $A$ и $B$ заданы какие-нибудь структуры. Например, $(A, \tau_1)$ и $(B, \tau_2)$ топологические пространства. Отображение $f$ на эти структуры никак не влияет. Фраза "$f$ сохраняет структуру" означает, что $f$, в некотором смысле, правильно и удобно действует в рамках этих структур. Например, если $A$ и $B$ линейные пространства, то $f(x + y) = f(x) + f(y)$, или если они топологические пространства, то полный прообраз каждого открытого множества открыт. То есть действие функции $f$ согласовано со структурами множеств $A$ и $B$. Эта согласованность со структурами позволяет узнать многое об отображении $f$. (Как, например, в линейной алгебре удаётся полностью описать все линейный отображения). И в то же время, отображения, сохраняющие структуру, позволяют нам лучше понять эту структуру и более детально изучить её.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие морфизмы в категории линейных нормированных пространст
Сообщение22.03.2012, 00:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
Т.е. для топологических пространств структуру сохраняют непрерывные отображения и только они? А как вообще для произвольного отображения одного множества в другое с некоторыми заданными структурами определить сохраняется ли эта структура или нет? Т.е. есть ли определение "$f$- сохраняет структуру" или же я могу взять вообще произвольное отображение и сказать что оно сохраняет структуру. Буду ли я прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие морфизмы в категории линейных нормированных пространст
Сообщение22.03.2012, 10:43 


14/07/10
206
По-моему, все рассуждения про структуры не совсем формальные. Не стоит их воспринимать, как некие правила. Это скорее полезные наблюдения.

xmaister в сообщении #550983 писал(а):
Т.е. для топологических пространств структуру сохраняют непрерывные отображения и только они?

Да.

xmaister в сообщении #550983 писал(а):
А как вообще для произвольного отображения одного множества в другое с некоторыми заданными структурами определить сохраняется ли эта структура или нет? Т.е. есть ли определение "- сохраняет структуру" или же я могу взять вообще произвольное отображение и сказать что оно сохраняет структуру. Буду ли я прав?

Определения "$f$ - сохраняет структуру..." нет. Для алгебраической структуры своё определение (линейные отображения или гомоморфизм групп или гомоморфизм колец и т.д.), для топологической структуры - своё (непрерывные отображения), для пространства с мерой - своё (измеримые функции) и т.д.
Пример: есть непрерывное отображение из одного топологического пространства $(X, \tau_1)$ в другое $(Y, \tau_2)$ и мы хотим исследовать его свойства. Скажем, $K \subset X$ компакт и мы рассматриваем $f(K)$. Пользуясь непрерывностью $f$ (т.е. согласованностью с топологиями) нетрудно доказать, что $f(K)$ тоже компакт. А если $f$ разрывное отображение, то доказать, что $f(K)$ компакт мы уже (во всяком случае так просто) не сможем. И вообще, если отображение $f$ разрывно, то при исследовании свойств отображения $f$ серьёзной выгоды, от того что у нас есть топологии, мы не получим. (в отличии от случая непрерывной функции).
Также, например, если вещественнозначная функция $f$ задана на пространстве с мерой и измерима, то мы уже можем о ней много чего сказать. А если она ещё и интегрируема, то вообще замечательно. Зато, если функция $f$ не измерима, то при изучении функции $f$ наличие меры нам не сильно поможет. В этом и заключает суть "сохранения структуры".

Надеюсь, я не запутал вас своими, немного мутными, рассуждениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие морфизмы в категории линейных нормированных пространст
Сообщение22.03.2012, 12:18 
Заслуженный участник


13/12/05
4562
Категория топологических пространств со всеми отображениями ничем не отличается от кактегории множеств (топология никак не участвует). А вот если взять категорию топ.пространств с борелевскими отображениями, получится нечто среднее между $\mathbf{Top}$ и $\mathbf{Set}$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group