2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Разница между градиентом и дифференциалом
Сообщение12.03.2012, 10:19 
Аватара пользователя


24/12/11
186
Читаю учебник и запутался напрочь :-(

Пусть $f:M\to N$ -- гладкое отображение многообразий, $\dim N=1$, $x\in M$. Я знаю, что такое дифференциал $d_x f:T_x M\to T_{f(x)} N$. А что такое градиент $\operatorname{grad}_x f$? Везде пишут по-разному. Моя попытка найти компромисс следующая (прошу исправить, если бред):

Так как $T_{f(x)} N\simeq \mathbb R$, то градиент -- это тот же дифференциал, только с изменённой областью прибытия. То есть градиент -- это функционал (= ковектор) из $(T_x M)^*$. Если у нас есть скалярное произведение, то мы можем найти ему соответствующий вектор $\vec g$ из $T_x M$ такой, что $\operatorname{grad}_x f(\vec h)=\vec g\cdot \vec h$. В декартовых координатах он будет иметь такие же координаты, как у градиента. Вот этот $g$ подразумевают в классических учебниках под градиентом, его поле рисуют на всяких картах и т.п. :?: :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Разница между градиентом и дифференциалом
Сообщение12.03.2012, 15:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
По-моему, градиент и дифференциал - разные названия для одного и того же, исторически развивавшиеся разными путями, и только потом "сошедшиеся" в одной точке. Не надо слишком пытаться найти между ними различия. Ещё, они связаны с разными наглядно-интуитивными образами, и если изучать математику ниже какого-то уровня, могут показаться различными. Всё это тоже по историческимм причинам. Всё это делает подобную тему флеймогенерационной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разница между градиентом и дифференциалом
Сообщение12.03.2012, 16:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5930
Новосибирск
Не, ну всё-таки дифференциал - это линейная функция, а градиент - вектор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разница между градиентом и дифференциалом
Сообщение12.03.2012, 16:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Кроме того, градиент имеет непосредственный геометрический смысл, а дифференциал сам по себе -- нет.

Кроме того, градиент -- это лишь очень частный случай дифференциала (если и далее позволять себе терминологические вольности).

Но по большому счёту это -- да, семечки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разница между градиентом и дифференциалом
Сообщение12.03.2012, 17:29 
Аватара пользователя


24/12/11
186
Munin
Различия есть. Например значения дифференциала (как отображения касательных пространств) и градиента (как ковектора) лежат в разных множествах, и только в частном случае отображений на одномерное многообразие их можно отождествить.

Просто в отличии от дифференциала (pushforward), который все определяют примерно одинаково, градиент определяют по-разному. Меня это глубоко нервирует, поэтому я хочу состыковать разные определения. Попытка в первом сообщении. Хочу, чтобы указали на ошибки, если они есть... короче, как сейчас в современной дифгеометрии смотрят на градиент.

(Оффтоп)

Помню даже в какой-то старой теме кому-то сделали замечание в острой форме, мол градиент это не вектор, иди учи матчасть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разница между градиентом и дифференциалом
Сообщение12.03.2012, 17:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bot в сообщении #547716 писал(а):
Не, ну всё-таки дифференциал - это линейная функция, а градиент - вектор.

Градиент - это ковектор, а вектором он становится только в пространствах со скалярным произведением. А ковектор - это та же линейная функция. Впрочем, как я уже говорил, это всё флеймогенерация, можете считать, как вам привычней.

ewert в сообщении #547725 писал(а):
Кроме того, градиент имеет непосредственный геометрический смысл, а дифференциал сам по себе -- нет.

Что такое "непосредственный", и почему геометрический смысл дифференциала (скажем, как вышеупомянутой линейной функции) им не является - тоже всё флеймогенерация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разница между градиентом и дифференциалом
Сообщение12.03.2012, 17:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Munin в сообщении #547747 писал(а):
тоже всё флеймогенерация.

Как и различие между инвариантностью или нет. Всё есть всё, и всё есть ничто, и наоборот, и наоборот -- Вы правы, спорить не берусь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разница между градиентом и дифференциалом
Сообщение12.03.2012, 18:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
wallflower в сообщении #547740 писал(а):
Различия есть. Например значения дифференциала (как отображения касательных пространств) и градиента (как ковектора) лежат в разных множествах, и только в частном случае отображений на одномерное многообразие их можно отождествить.

В классических учебниках, на которые вы ссылаетесь, просто рассматривается простейший случай, когда функция под дифференциалом принимает значения в $\mathbb{R}.$ Если это не так, понятие градиента обобщается, либо просто перестают таскать за собой термин "градиент", и оставляют только "дифференциал" или "производная". Например, если функция под дифференциалом - тензор, о её градиенте говорят, подразумевая тензор коранга +1.

-- 12.03.2012 19:09:06 --

(Оффтоп)

ewert в сообщении #547753 писал(а):
Как и различие между инвариантностью или нет.

Ну не надо, там epros просто неправ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Разница между градиентом и дифференциалом
Сообщение12.03.2012, 18:15 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Munin в сообщении #547756 писал(а):
подразумевая тензор коранга +1.

Подразумевать можно что угодно. Тем не менее: дифференциал -- это именно функция. Ковектор же -- лишь метка, которая эту функцию помечает.

Да, я знаю, я в курсе, что физикам это всё пофиг. Им всё равно, какие слова произносить, и безразлично, имеют ли эти слова смысл. Вы меня почти в этом убедили. Почти, поскольку я знаком всё-таки с некоторыми физиками. Ну ничего: я завтра с ними или раззнакомлюсь, или уговорю из впреди не произносить ничего внятного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разница между градиентом и дифференциалом
Сообщение12.03.2012, 18:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

ewert в сообщении #547761 писал(а):
Тем не менее: дифференциал -- это именно функция. Ковектор же -- лишь метка, которая эту функцию помечает.

Ковектор - тоже функция. Линейная. Или, не имеет с ней никаких различий. Погенерируем ещё?

ewert в сообщении #547761 писал(а):
Да, я знаю, я в курсе, что физикам это всё пофиг.

Я почему-то думал, что это математикам всё пофиг, как только между двумя объектами установлен изоморфизм. Как между пространством линейных однородных функций от вектора, и сопряжённым линейным пространством. По крайней мере, встречал я такое у математиков неоднократно.

Физикам, конечно, иногда пофиг тонкости и детали, если они работают в той части объекта, где эти тонкости не влияют на результат. Но здесь даже об этом речи не идёт, имеет место строгий изоморфизм, и никаких гвоздей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разница между градиентом и дифференциалом
Сообщение12.03.2012, 18:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5930
Новосибирск
Munin в сообщении #547767 писал(а):
Но здесь даже об этом речи не идёт, имеет место строгий изоморфизм, и никаких гвоздей.

Мультипликативная группа положительных действительных чисел изоморфна аддитивной группе всех действительных чисел, но гвозди разница всё же имеется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разница между градиентом и дифференциалом
Сообщение12.03.2012, 18:58 
Аватара пользователя


24/12/11
186

(Оффтоп)

bot в сообщении #547783 писал(а):
Мультипликативная группа положительных действительных чисел изоморфна аддитивной группе всех действительных чисел, но гвозди разница всё же имеется.

Когда появляется разница, тогда пропадает изоморфизм, ибо мы попадаем уже в другую категорию. В категории групп нет способа отличить $(\mathbb R_{+},\times)$ и $(\mathbb R,+)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разница между градиентом и дифференциалом
Сообщение12.03.2012, 22:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bot в сообщении #547783 писал(а):
Мультипликативная группа положительных действительных чисел изоморфна аддитивной группе всех действительных чисел, но гвозди разница всё же имеется.

Это вам просто кажется из-за контекста: вы привыкли воспринимать положительные действительные числа как часть всех, а сложение и умножение - как конкретные операции с цифрами, а не как чисто групповую структуру. На самом деле разницы нет. Группа одна и та же. И она ещё много других обличий принимать может, оставаясь одной и той же.

Есть ещё педанты, которые ждут, чтобы было произнесено словосочетание "с точностью до изоморфизма", а без него считают объекты разными. Но произносить это словосочетание вслух - устарело уже даже в учебниках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разница между градиентом и дифференциалом
Сообщение13.03.2012, 00:14 
Аватара пользователя


05/11/09
90
Меня учили следующим образом: в каждой точке дифференциал гладкого отображения есть 1-форма (ковектор). А градиент определяется в случае риманова многообразия и является вектором, «физически эквивалентным» дифференциалу, то есть применение к вектору дифференциала эквивалентно скалярному умножению (по первой фундаментальной форме) на градиент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разница между градиентом и дифференциалом
Сообщение13.03.2012, 00:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
У меня вопрос: а оно для чего-то надо, их различать? Мы и так знаем, что каждому ковектору, при наличии скалярного умножения, соответствует взаимно однозначно вектор. А при отсутствии - не соответствует.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group