2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Чувство Дежавю
Сообщение01.03.2012, 22:50 


27/12/11
34
1.Если человек постоянно испытывает чувство дежавю это что-то значит?
2.Может ли человек "приказать мозгу" испытать его?
Спасибо =)

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство Дежавю
Сообщение02.03.2012, 18:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Например, что у него эпилепсия. Стоит обследоваться у невропатолога и сделать ЭЭГ.
Искусственно вызвать это состояние считается невозможным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство Дежавю
Сообщение12.03.2012, 12:12 


27/12/11
34
Хм.. А если эпилепсии нет? то что тогда может быть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство Дежавю
Сообщение12.03.2012, 12:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
Если отбросить разные паталогические случаи, то я сам думаю, что дежавю это самое обычное воспоминание о виденном сне. Тот, кто часто видит и хорошо запоминает сны, испытывает дежавю постоянно, особенное, если он целенаправленно запоминает сны, анализирует их. Техники "заказного сна" способны усилить проявления дежавю, но они, техники, опасны для психического здоровья.
Реальную ситуацию при надлежащей помощи мы можем вспомнить до мелочей. А вот сон — нет. Почти вся информация из сна обычно теряеются безвозвратно. Но детали мы помним. А детали обычно берутся из реального мира. Вот их мы вспоминаем, но не можем ни к чему привязать. И думаем, что это дежавю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство Дежавю
Сообщение12.03.2012, 13:17 


27/12/11
34
А что же такое техника "заказного сна" ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство Дежавю
Сообщение12.03.2012, 13:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
Это когда человек хочет посмотреть сон на заданную тему. Лучше, конечно, в реальности это воплотить, но бывают причудливые желания. Хотя тут подсознание может неожиданно подгадить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство Дежавю
Сообщение12.03.2012, 13:35 


27/12/11
34
Интересно...
Можете покинуть статейку?
А вы пробывали?
И чем это может грозить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство Дежавю
Сообщение12.03.2012, 13:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
Я пробовал. У меня самого дежавю в буквальном смысле не бывает. Мы каждый день видим кучу вещей, которые уже видели. Но мы либо забиваем на то, что видим, либо можем чётко сказать: вот этих людей я уже точно видел. И именно ровно в таком положении. Более того, какждый будний день на протяжении уже трёх лет, пока я хожу в этот офис, как на работу. Дежавю это когда у нас навязчивое и безрезультатное желание вспомнить, когда именно мы это видели. У меня есть чувство уже ощущённого.
В НЛП много техник. Даже полезных. Но это опасные игры. Как грибы. У меня стоит банка солёных беспородных дворняжек и они вкусны. А один мой знакомый увлёкся другими грибами и плохо кончил. Ну так и даже водка может до греха довести. Не надо увлекаться тем, что вызывает зависимость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство Дежавю
Сообщение12.03.2012, 15:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Во всяком случае, обследоваться стоит. Эпилепсия - отнюдь не только "припадочные". Это лишь одна форма, grand mal, есть и другие. И если своевременно проконсультироваться у врача - есть шанс выявить болезнь на ранней стадии (на всякий случай напомню, что эпилепсия бывает не только генуинная, но и симптоматическая, например, при опухоли или после травмы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство Дежавю
Сообщение12.03.2012, 16:32 


21/03/06
1545
Москва
Никакого НЛП не надо.

Гуглите "осознанные сновидения". Найдете множество ссылок на К. Кастанеду - можно и его почитать, однако есть мнение, что он просто нахватал разного из разных техник, и завернул все это в красивую бумажку рассказов. Лучше все-таки поищите ближе к научным исследованиям. Будет желание обсудить - пишите на форуме, я-то только попробовал несколько раз, но теорию всю изучил в свое время.

P.S. Чувство дежавю я лично испытываю с детства (правда, не часто, а сейчас почему-то и вовсе редко), никуда идти лечиться по этому поводу не собираюсь, как в том анекдоте "я не страдаю, я наслаждаюсь" :). Согласен с gris, что обычные дежавю - это сопоставление текущей ситуации с той, которую мы когда-то видели во сне. У меня бывает даже предсказать 1-2 фразы или действия человека, как только я понимаю, что ситуация "уже была". Но наверное это просто стереотипные фразы и действия, настолько характерные для этого человека, что мозг их уже многократно подмечал, и во время дежавю (или того сна) и отыграл перед моим сознанием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство Дежавю
Сообщение14.03.2012, 19:44 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
В мозге существует такая область (амигдала - миндалевидное тело), которая задает эмоциональный "тон" нашему восприятию. Например, когда вы разговариваете с собеседником и видите, как меняется его выражение лица, именно амигдала в считанные доли секунды дает сигнал, как на это изменение реагировать. Фактически, продолжительность "настоящего" по неврологическим понятиям так коротка, что мы не переживаем столько, сколько запоминаем. Короткая память хранит информацию в течение нескольких минут. За это отвечает гиппокампус (hippocampus): воспоминания, связанные с тем или иным событием, разбросаны по разным чувственным центрам мозга, но соединяются в определенном порядке гиппокампусом. Также существует и долгосрочная память, расположенная на поверхности мозга, вдоль височной части. В действительности, справедливо отметить, что прошлое, настоящее и будущее существует в нашем мозге, не имея четких границ. Мы переживаем что-то в настоящем, сравниваем с похожим прошлым и решаем, как будем реагировать на происходящее в ближайшем будущем. В этот момент и включаются необходимые области мозга. Если связей между кратко- и долговременной памятью слишком много, настоящее может восприниматься как прошлое и возникать эффект "дежавю".

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство Дежавю
Сообщение23.06.2012, 09:49 
Аватара пользователя


22/08/08
84
Санкт-Петербург
Дежавю возникает из-за недостатка серого вещества в мозгу
http://science.compulenta.ru/682976/

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство Дежавю
Сообщение10.12.2012, 19:01 


10/12/12
1
тренировался в течении двух дней ... чистослучайно получилось "Поуправлять сном" - это самое Радостное событие в моей Жизни было )))
занимался этим в армии так как времени было уйма...

если кому то будет интересно, спешу заверить Это также реально как научится играть на Гитаре =)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство Дежавю
Сообщение10.12.2012, 20:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ничего нереального в осознанных снах, конечно, нет. Но тема-то о дежа вю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство Дежавю
Сообщение11.12.2012, 11:30 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
Vladimir Matveev в сообщении #588126 писал(а):
Дежавю возникает из-за недостатка серого вещества в мозгу

Цитата из ссылки
Цитата:
Феномен дежавю широко распространён: по статистике, от 60 до 80 процентов здоровых людей хоть раз в жизни испытывали чувство «уже виденного».

Если исключение становится правилом, значит правила надо менять...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group