2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Чувство Дежавю
Сообщение29.07.2023, 16:13 
Аватара пользователя


22/07/22

897
Dan B-Yallay в сообщении #1336710 писал(а):
Поэтому склоняюсь к теории с путаницей в обработке событий мозгом и в чехарде короткая-долгая память. Скорей всего "предзнание" - это иллюзия. Я представляю это как какой-то глюк, в результате которого происходящие события одновременно посылаются на обработку "текущего состояния", и (по ошибке) на "конвейер по обработке воспоминаний". Причём в последний пункт -- без очереди. Вот и получается, что якобы помню/знаю что скажет человек только потому, что он это уже сказал, просто осознание настоящего отстаёт от "конвейера долгой памяти" на доли секунды.

Разумеется, это всё моё бездоказательное имхо.

Можете пояснить подробнее, и как это объясняет
Dan B-Yallay в сообщении #1336717 писал(а):
В моём случае я "знал", что будет удар и уклонился. Знал, что бьющий напарник по тренировке оскалится и скажет " - Смотри-ка, увернулся."
Всё это можно обьяснить с описанной точки зрения.

?
Например вам надо угадать, какой загорится цвет, зеленый или красный, и нажать на соответствующую кнопку.
Тут или совпадение или предсказание будущего

-- 29.07.2023, 16:18 --

Dan B-Yallay в сообщении #1336710 писал(а):
Я представляю это как какой-то глюк, в результате которого происходящие события одновременно посылаются на обработку "текущего состояния", и (по ошибке) на "конвейер по обработке воспоминаний". Причём в последний пункт -- без очереди. Вот и получается, что якобы помню/знаю что скажет человек только потому, что он это уже сказал, просто осознание настоящего отстаёт от "конвейера долгой памяти" на доли секунды.

Как тогда объяснить, что вы наблюдали в текущем моменте, что вам говорили слова, которые вы знали, если они сразу в конвейер воспоминаний угодили? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство Дежавю
Сообщение31.07.2023, 21:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Doctor Boom в сообщении #1603139 писал(а):
Можете пояснить подробнее, и как это объясняет

Напомню, что в процитированном Вами сообщении я указал, что оно является моим ИМХОм - со всеми вытекающими.

Поясняется следующим образом: на тренировке я увернулся от удара чисто случайно или сработали натренированные рефлексы, и спарринг-партнер высказался по этому поводу. Вся эта сцена в режиме реального времени отправлялась сначала в блок долгой памяти (как глюк) и, с некоторым отставанием на доли (милли?) секунды по времени - в центр обработки текущей ситуации и быструю память. В каждый момент времени при оценке текущей сцены, из долгой памяти появляется сигнал типа: тут у нас точно такое уже есть. Поэтому якобы "знал", что будет удар и какую фразу скажет напарник.
И создаётся ощущение, что это уже было когда-то в прошлом.

Doctor Boom в сообщении #1603139 писал(а):
Например вам надо угадать, какой загорится цвет, зеленый или красный, и нажать на соответствующую кнопку.

Дежа-вю пока еще вроде не вызывается по желанию, поэтому подобный эксперимент пoставить будет достаточно сложно.
Скорей всего угадывать с вероятностью большей чем 0.5 никто не сможет, невзирая ни на какие глюки в мозгу.

-- Пн июл 31, 2023 12:22:18 --

(Оффтоп)

Кстати, еще пример "дежа-вю":

post1603140.html#p1603140

post1301941.html#p1301941

Разумеется, шутка

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство Дежавю
Сообщение01.08.2023, 19:57 
Аватара пользователя


22/07/22

897
Dan B-Yallay в сообщении #1603442 писал(а):
И создаётся ощущение, что это уже было когда-то в прошлом.

Как это может объяснить, что вы могли удивить напарника и сказать, какую фразу он скажет?

(Оффтоп)

Dan B-Yallay в сообщении #1603442 писал(а):
Разумеется, шутка

Ага, щютка :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство Дежавю
Сообщение01.08.2023, 20:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Doctor Boom в сообщении #1603548 писал(а):
Как это может объяснить, что вы могли удивить напарника и сказать, какую фразу он скажет?

А это еще откуда взялось? Вот цитата в которой я пояснял ситуацию:

Dan B-Yallay в сообщении #1336710 писал(а):
получается, что якобы помню/знаю что скажет человек только потому, что он это уже сказал, просто осознание настоящего отстаёт от "конвейера долгой памяти" на доли секунды.


Не помню, чтобы утверждал, что удивил напарника, сказав ему то, что он еще только собирался. Укажите сообщение, в котором я этим хвастал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство Дежавю
Сообщение01.08.2023, 21:00 
Аватара пользователя


22/07/22

897
Dan B-Yallay в сообщении #1603551 писал(а):
А это еще откуда взялось? Вот цитата в которой я пояснял ситуацию:

Я просто имел ввиду, что вы могли гипотетически это сделать (к тому же ситуация частая как вы писали)

 Профиль  
                  
 
 Re: Чувство Дежавю
Сообщение01.08.2023, 21:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Doctor Boom в сообщении #1603548 писал(а):
Как это может объяснить, что вы могли удивить напарника и сказать, какую фразу он скажет?

Doctor Boom в сообщении #1603557 писал(а):
Я просто имел ввиду, что вы могли гипотетически это сделать (к тому же ситуация частая как вы писали)

Я могу обьяснять лишь то, что утверждал сам.
Ваши гипотетические построения о том, что я "мог бы сделать" объяснять не возьмусь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group