2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Понятия, по которым живёт большинство россиян
Сообщение24.02.2012, 22:33 


12/11/11
2353

(Оффтоп)

ewert в сообщении #542250 писал(а):
тут ведь какое дело: или ты тут живёшь -- или ты там труп. И тогда уже не имеет особого значения, в какой конкретно стране ты труп.

В молодости я встретил одну старушку, русскую, которая в 17лет вышла замуж за немца, всю жизнь прожила в Германии, родила двух сыновей. Сыновья успешны, один в ГДР, другой в ФРГ. И как же она переживала, что не может поехать и умереть на родине. У меня сложилось впечатление, что родина не пустой звук. Особенно когда остаёшься перед смертью один.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятия, по которым живёт большинство россиян
Сообщение25.02.2012, 07:09 


26/01/10
959
gris в сообщении #542326 писал(а):
Каждый волен выбирать из копилки народной мудрости то, что ему больше подходит.

Это тоже можно отнести к заблуждению.

Но все-таки здесь речь идет не о народных мудростях, которые превращаются в заблуждения из-за того, что потеряли свой истинный смысл в сознании употребляющих и используются вульгарно, а о самых настоящих неправильных представлениях. Вы же приводите примеры типичной утраты смысла довольно полезных выражений. Мне кажется, автор имел предложить не то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятия, по которым живёт большинство россиян
Сообщение25.02.2012, 09:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
А что он предложил? Такими фразами не думают. Они даже для устной речи не характерны. Ну кроме первой. Но она больше относится к психотерапевтическим народным средствам и, как было мудро замечено, просто верна безотносительно контекста.

Вторая фраза о принципиальности — кривое отражение разумного стремления находить компромиссы, уступать друг другу.
Третья и четвёртая — извращение презумпции честности, готовности доверять.
"Нельзя ничего читать, не подписав." Ну может ли человек сконструировать, выговорить и понять эту фразу на лету?

В общем, по моему скромному мнению, автор представил себе этакого сферического совка в офисе, который пытается приспособиться к новой реальности, выворачивая свои генетические деревенские представления наизнанку. Нормальный Россиянин на ходулях, слепленный из штампов, которые в основном тоже высосаны из обгрызенных от творческого напряга пальцев. Персонаж тупой комедии.

Впрочем, набор фраз тоже психотерапевтичен. Они годятся для кухонных разговоров не-нашедших-себя-на-помойке об окружающем быдле.
Кстати, слово "накипело" тоже характерно для господ известного рода. Их обычно ещё выбешивает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятия, по которым живёт большинство россиян
Сообщение25.02.2012, 18:05 
Аватара пользователя


26/11/11
31
gris в сообщении #542391 писал(а):
она [первая фраза] больше относится к психотерапевтическим народным средствам и, как было мудро замечено, просто верна безотносительно контекста.
Повторюсь, ошибка не в словах "где-то ещё хуже", а в желании оправдать таким образом преступление, лень или трусость.

gris в сообщении #542391 писал(а):
Вторая фраза о принципиальности — кривое отражение разумного стремления находить компромиссы, уступать друг другу.
Мы о разных вещах говорим. Я имел ввиду случаи, когда принципиальность воспринимают как наказание или используют для наказания.

gris в сообщении #542391 писал(а):
Третья и четвёртая — извращение презумпции честности, готовности доверять.
Договоры стоит читать хотя бы для того, чтобы не оказаться формальным лгуном. В большинстве из них содержаться фраза "с ... ознакомлен и согласен". А далее вы должны подписаться под этими словами ... . Многие сочтут это за мелочь, но, думаю, с таких "мелочей" и начинаются более крупные проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятия, по которым живёт большинство россиян
Сообщение25.02.2012, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Да я согласен с Вами.
Я только удивляюсь, где Вы наслушались таких фраз в одном месте в такой интерпретации. Разумеется, отдельные индивидуи могут говорить что угодно и в каком угодно смысле. Но анмасс подобное мировоззрение отнюдь не свойственно россиянам. Вот я и предположил, что Вы подсовываете нам некую карикатуру.
Недавно посещал самый что ни на есть бюджетный магазин "Магнит". И видел, как бабули читают состав продуктов и сроки годности. Передачи наподобие "Контрольной покупки" просвещают!
Тексты маленькими буквами на договорах малого кредитования не читают не по причине стеснительности, а от страстного желания поскорее получить денюжку. Деятельность коллекторских агентств и тут постепенно принесёт плоды!
В отношениях с работодателями и прочими мошенниками народ тоже обучится требовать белизны зарплаты. Ибо письма счастья из ПФ.
Я согласен, что в некоторых депрессивных коллективах подобные разговоры и отношения имеют место, но распространять это на всё общество как-то не очень статистично.

Кстати, я понял, что у Вас там реальный приём и устыдился, как Арина Прохоровна. "Полную деградацию" за тесёмочки и протащили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятия, по которым живёт большинство россиян
Сообщение25.02.2012, 19:37 


26/01/10
959
gris в сообщении #542503 писал(а):
Я согласен, что в некоторых депрессивных коллективах подобные разговоры и отношения имеют место, но распространять это на всё общество как-то не очень статистично.

Вот и я о том же. Вообще, распространять на все общество можно только более глобальные примеры глупости. Например, стремление делиться на атеистов или верующих, материалистов или идеалистов и т. д.. Ай, только не плюйтесь раньше времени : ) Но доказать кому-либо, что неправильность того, чего придерживается большинство, невозможно в силу еще одной фундаментальной неисправности нашего времени - нежелания думать, которое также не может быть доказано тем, кто этого не желает. Поэтому про такие вещи лучше вообще не говорить открыто, а тем более, дискутировать на форуме. А то я уже столько банов получил : )

Описать приведенные в этой теме примеры можно одной большой проблемой. Есть стереотипы поведения, хорошо зарекомендовавшие себя в каких-то случаях. Догматическое мышления некоторых людей позволяет им считать, что эти же варианты поведения можно применить в любом другом случае.

Пример. Соль рассыпать на столе плохо. Почему? Потому, что когда её мало и она дорого стоит (а был такой период истории), можно получить от супруги по голове сковородой за свои кривые руки, рассыпавшие соль. Теперь же эта дурацкая традиция, связанная с рассыпанием соли, стала лишь пустым суеверием. Конечно, оно не присуще большинству. Но можно покопаться и отыскать еще стопицот суеверий, в том числе и присущих большинству. Например, объединяющий многие суеверия феномен "магического мышления". Да, он полезен, только если знать, в чём состоит магия и что это такое на самом деле.

Вывод. Заблуждения часто заключаются не в вариантах поведения (когда используется некий обкатанный шаблон), а в том, что эти варианты применяются даже там, где они не подходят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятия, по которым живёт большинство россиян
Сообщение25.02.2012, 21:23 


12/11/11
2353
Читаю, слова разные, а вообщем как у Булгакова - квартирный вопрос.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group