2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Понятия, по которым живёт большинство россиян
Сообщение23.02.2012, 21:09 
Аватара пользователя


26/11/11
31
Предлагаю приводить в этой теме различные ошибочные взгляды, которые характерны для жителей России в условиях всеобщей деградации. Нужно включать в список примеры мышления современного "нормального" человека. Извиняюсь, если тема повторяется.

Итак, как же должен думать современный "нормальный" Россиянин:

1."Ну ничего, где-то еще хуже". (Не составляет труда, однако, такой логикой начать оправдывать любое преступление: «Что такого, что я своровал у государства 100 тысяч? Некоторые миллиардами воруют и им ничего!»
Еще, можно оправдывать таким образом свою бездеятельность по защите своих прав: «Ну и что, что получаю ниже прожиточного минимума? Кто-то вообще работу не может найти»)
2."Принципиальность — не признак порядочности, а орудие мести, бюрократства и неповиновения". (Вы пожаловались на начальника, а он думая, что навредит вам начинает следить за тем, чтобы вы точно следовали трудовому договору);
3."Нельзя ничего читать, не подписав!" (В противном случае, ваши действия будут рассматриваться согласно пункту 2. И вот еще что: уже подписав, читать нужно не перед человеком, просившим подписать, а дома, когда никто не видит, а ещё лучше — никогда.)
Пример: вы приходите в стоматологию и начинаете читать договор, который вам дали для подписи. Сотрудники, с ужасом в глазах спрашивают: «А чего вы так насторожились??»)
4."К договорам нужно относиться серьёзно только после того, как выявится брак в услуге. Если же вы несогласны с каким-то пунктом договора, то это — бюрократство и ... см. п.2";
5."Все, что можно легко присвоить — не считается воровством!" (Пример: взломанные компьютерные программы, «лишние» материалы с работы и др.)
6."У порядочного человека всегда должно быть готовое решение на все жизненные случаи. А потому, если, в какой-либо ситуации, вы не смогли поступить правильно сразу, то менять свое повидение стыдно — люди подумают, что вы не были в этой ситуации 500 раз!" (Например, вы поддались на давление начальства и согласились нарушать закон. Но вот теперь, хорошо все обдумав, понимаете, что это большая ошибка и могли бы поступить иначе, если бы можно было вернуть время назад. Но сейчас, вам кажется, что как вы начали себя вести вначале, так и следует продолжать.);
7."Если вы в чём-то перед кем-то провинились — это верная причина для того, чтобы по просьбе того человека поступиться своими правилами или нарушить свои права, дабы загладить вину". (Пример: вы в очередной раз опоздали на работу, позже начальник предлагает вам взять на себя дополнительные обязанности на работе, не предусмотренные трудовым договором, без повышения зар. платы. При этом говорит: «Я же иду тебе навстречу, закрываю, порой, глаза на твои прогулы». Вы думаете: «Ну да, он прав».)

P.S.: Извиняюсь, что большинство примеров связано с работой. Просто ... накипело. У меня на работе настоящий рассадник софистов, демагогов и всяких жуликов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятия, по которым живёт большинство россиян
Сообщение23.02.2012, 21:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Вам надо срочно менять работу. Лучше вообще от неё отказаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятия, по которым живёт большинство россиян
Сообщение23.02.2012, 21:29 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Dru в сообщении #542044 писал(а):
1."Ну ничего, где-то еще хуже".

И в чём тут ошибка?... Где-то ведь наверняка есть.

Собственно, этого и достаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятия, по которым живёт большинство россиян
Сообщение23.02.2012, 23:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Пункты 1 - 7 суммируются в простое как мычание утверждение: я нахожусь в самом низу трофической цепи и горе мне.

Можно разве еще добавить п. 8. "Приедет барин и все наладит"

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятия, по которым живёт большинство россиян
Сообщение24.02.2012, 04:47 


12/11/11
2353
gris в сообщении #542045 писал(а):
Вам надо срочно менять работу. Лучше вообще от неё отказаться.


Ну, а если "попал к волкам - по волчии вой" пословица актуальна и сегодня.
В советское время я встречался с правозащитниками на работе. Чаще всего, были не сильными специалистами. Сейчас - только по пословице.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятия, по которым живёт большинство россиян
Сообщение24.02.2012, 06:39 


26/01/10
959
Dru в сообщении #542044 писал(а):
Предлагаю приводить в этой теме различные ошибочные взгляды, которые характерны для жителей России в условиях всеобщей деградации.

Вообще-то таких примеров можно привести превеликое множество. Сходу можно показать актуальные в связи с нынешней политикой (как власти перед народом, так и народа перед властью).

  • Я никому ничего не должен. Позиция деградирующего эгоиста, которого воспитали и которому дали образование за государственный счет, а он ещё недоволен, когда его о чём-то просят.
  • Власть должна заботиться о людях, обеспечивать честные выборы и т. д.. Власть вполне обоснованно имеет право поступать также, как деградирующий эгоист из предыдущего пункта. Потому как власть часто осуществляют люди с паразитическими наклонностями. И вообще, глупо ничего не делать (выход на митинг не считается) и хотеть, чтобы делали за тебя. Власть и общество должны друг другу помогать.
  • У меня есть право... Разве только в сне. Права есть тогда, когда есть обязанности (в том числе нравственные), и человек с ними справляется, ну или пытается хотя бы настолько, чтобы эти права заслужить.
  • Пора валить из "Рашки". Если имеется в виду, что валить пора по причине сугубо эгоистической, то в принципе это ошибочно. С другой стороны, для самого эгоиста есть несколько доводов (о которых он сам часто не знает) в пользу того, чтобы действительно сваливать и причем его поступок одобрят остальные. Например польза в том, что деградирующего эгоиста рано или поздно силой заставят работать на светлое будущее, и чтобы этого избежать, ему надо прятаться. Достаточно обстоятельно я выразил эту мысль здесь (только, пожалуйста, у кого отсутствует чувство юмора или отсутствует хорошо выраженная и продуманная гражданская позиция, не переходите по ссылке).

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятия, по которым живёт большинство россиян
Сообщение24.02.2012, 10:27 
Заблокирован


30/07/09

2208
Мне как-то довелось поработать "на хозяина". Вопрос такой: наличие "теневой" зарплаты и двойной бухгалтерии, с тем чтобы обмануть налоговую, это жить по понятиям или как? В этом случае мы оба нарушаем трудовое законодательство (или нет?). Как бороться с этим явлением, остаться без работы совсем?
У меня такое мнение, государство ставит нас в условия, при которых жить не нарушая закона невозможно. Родился, значит уже грешен. Покайся, и грехи будут отпущены.
Жить "по понятиям" - это бандитский жаргон, по которому мы и живём в нашем бандитском государстве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятия, по которым живёт большинство россиян
Сообщение24.02.2012, 14:35 


12/11/11
2353
Zealint в сообщении #542099 писал(а):
Пора валить из "Рашки".


Не знаю как перевести это предложение, но если под "Рашки" подразумевается - Родина, то однозначно - пора валить!

(Оффтоп)

Правда, многие люди проживая далеко от родины, продолжают её называть Родиной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятия, по которым живёт большинство россиян
Сообщение24.02.2012, 15:07 
Заблокирован


30/07/09

2208
Скатертью дорожка! Как принято говорить в таких случаях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятия, по которым живёт большинство россиян
Сообщение24.02.2012, 16:23 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
тут ведь какое дело: или ты тут живёшь -- или ты там труп. И тогда уже не имеет особого значения, в какой конкретно стране ты труп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятия, по которым живёт большинство россиян
Сообщение24.02.2012, 16:26 


26/01/10
959
Продолжаем тему?
Автору следовало бы избежать в заголовке темы слов про "большинство". Перечисленные им и мной представление не все поддерживаются большинством.

Сейчас как раз вернулся с занятия, по дороге вспомнил типичные ошибочные взгляды студентов.

  • Мне это не нужно. Не нужно - иди чисти сапоги.
  • Я могу сам решить, что мне пригодится, а что - нет. На основе какого глубочайшего познания и жизненного опыта ты можешь это решить?
  • Зачем это учить, я в словаре / справочнике посмотрю! Практика показывает, что ни словарь, ни справочник на контрольной не помогает.
  • И т. д.

Подробнее я писал об этом в старой статье 2009 года.

Разумеется, в некоторых очень редких случаях студент прав, что он может что-то сам. И он почти всегда прав, когда говорит о том, что есть плохо и неправильно преподаваемые предметы. Но объяснить толком, что именно ему не нравится не может. Здесь вопрос в другом - если подписал договор с университетом, то нужно его выполнят. Ошибка не в том, что студент имеет свою позицию, а в том, что его амбиции часто не соответствуют возможностям и представлениям (которых, как правило, вообще нет в явном виде).

-- Пт фев 24, 2012 16:31:38 --

(ivanhabalin)

ivanhabalin в сообщении #542217 писал(а):
Zealint в сообщении #542099 писал(а):
Пора валить из "Рашки".


Не знаю как перевести это предложение, но если под "Рашки" подразумевается - Родина, то однозначно - пора валить!

Нет, здесь "Рашка" - это пренебрежительное название России (иногда употребляемое теми, кто сел на трактор), которую я считаю своей Родиной. Точнее, я своей Родиной считаю СССР, поэтому написанное от моего имени можно проецировать на страны бывшего Союза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятия, по которым живёт большинство россиян
Сообщение24.02.2012, 17:06 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Dru в сообщении #542044 писал(а):
Просто ... накипело.
Снимите всю накипь! Смените всё на... !

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятия, по которым живёт большинство россиян
Сообщение24.02.2012, 20:24 
Аватара пользователя


26/11/11
31
ewert в сообщении #542049 писал(а):
Dru в сообщении #542044 писал(а):
1."Ну ничего, где-то еще хуже".
И в чём тут ошибка?... Где-то ведь наверняка есть.

Ошибка в словах: "Ну ничего"

(2 anik)

anik в сообщении #542134 писал(а):
Вопрос такой: наличие "теневой" зарплаты и двойной бухгалтерии, с тем чтобы обмануть налоговую, это жить по понятиям или как?
Если при этом еще считать, что так правильно, то, ИМХО, да, это жить по понятиям.

anik в сообщении #542134 писал(а):
В этом случае мы оба нарушаем трудовое законодательство (или нет?).
За уклонение от уплаты налогов, как правило, привлекают к ответственности директора и/или бухгалтера. В любом случае, можно подумать над тем, "не способствую ли я работой на этих людей нарушению закона?"


Вот еще пример мышления. Это, правда, совсем банально:
"Так ведь все так делают".

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятия, по которым живёт большинство россиян
Сообщение24.02.2012, 20:39 


26/01/10
959
Dru в сообщении #542317 писал(а):
"Так ведь все так делают".


Из той же серии:

Выпивать умеренно - это нормально. Ага, воровать умеренно - тоже норм. Ты много сразу не воруй, по чуть-чуть так, культурненько, закусывая...

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятия, по которым живёт большинство россиян
Сообщение24.02.2012, 20:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
А таких фраз можно накопать больше тридцати:
Забей, ничего не поделаешь. Против лома нет приёма. Не нами начато, не нам заканчивать. Так уж повелось. Со своим уставом в чужой монастырь не лезут. Всегда так было, есть и будет. Она сто лет тут стоит. Тебе больше всех надо? Не связывайся, тебя же и посодют. Не лезь, куда не просят. Такова уж традиция. Такова уж национальная особенность. Таков уж твой знак Зодиака.

Эти фразы употребляются повсеместно и всегда, независимо от степени страшной деградации угнетённого Чорным Властелином народа. Это зависит от употреблянта. Нормальный человек, если и комментирует свои действия, то в порядке иронии, здоровой шутки или стилизации под выходца из народа.

Есть равномощное множество фраз противоположного звучания. И они тоже на слуху. Каждый волен выбирать из копилки народной мудрости то, что ему больше подходит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group