2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Количество целых точек в области.
Сообщение09.01.2012, 10:05 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Доказал такую теорему:

Пусть область (двумернаая в плоскости) площадью $S$ ограничена дважды непрерывно дифференцируемой кривой и $N$ - количество целых точек в нем. Тогда $|N-S|<1+5000\sqrt{R}$, где $R$ максимальный радиус кривизны границы.

Это применимо и к случаю когда область ограничена несколькими (можно и вогнутыми) кривыми соединенными непрерывно (можно без гладкости соединения), тогда последний член заменится на $5000\sum_i \sqrt{R_i}$, $R_i$ - максимальный радиус кривизны соответствующего участка.

Однако, меня смутило то, что в книге Виноградова "Особые методы тригонометрических сумм" написано, что Харди и Литвульд доказали, что для круга не может быть оценка лучше чем $|N-S|=O(\sqrt{R}\ln^2R).$ Когда я эту теорему доказал первый раз весной 2011 г. у меня так же получалась такая оценка. Потом летом я потерял все эти файлы и доказал заново с лучшей оценкой. Из-за сомнений вследствии книги Виноградова в начале декабря дал другу найти у меня ошибку. Он из- за занятости в конце года говорил, что читал но досконально не разобрался. Вот в каникулах я запрограммировал и посчитал количество целых точек для круга $x^2+y^2\le A$ и под гиперболой $xy\le A,x>0,y>0$ для А от 1 до $2^{32}$. Для гиперболы действительно у меня получается оценка $|N-A(\ln A+2\gamma -1)|<1+C\sqrt[4]{A}\ln^2 A.$

Посчитал следующие функции $$\phi_c(A)=\frac{N_c-1-\pi A}{4*\sqrt[4]{A}}, N_c-1=4\sum_{n=1}^A d_1(n),$$
$4d_1(n)$ - количество Гауссовых целых чисел с нормой $x^2+y^2=n$ (4 - количество целых с нормой 1),
$$\phi_g(A)=\frac{N_g-A(\ln A+2\gamma -1)}{\sqrt[4]{A}}, N=\sum_{n=1}^A d(n),$$
$d(n)$ - количество целых с нормой $xy=n,x>0,y>0$ - т.е. просто делителей n.

Все $2^{32}$ результатов невозможно даже нанести в график, поэтому искал максимальные отклонения в ту и в другую сторону, когда $2^{k-1}\le A<2^k$ по целым $k$, соответственно всего 64 данных для одной кривой. Вычисленные данные действительно согласуется с моими теоритическими выводами. Для круга $min \phi_c(A)=-2.333330, 2^{26}<A<2^{27}, max \phi_c(A)=1.567587, 2^{25}<A<2^{26}$ (максимальные отклонения достигаются при не максимальном $[\log_2 A]$. Для гиперболы максимальные отклонения монотонно растут при $k=[\log_2(A)]\ge 5$ похоже по квадратичному закону от k. Для примера $C_1(k)=min\{ \phi_g (A), 2^{k-1}\le A<2^A\}, C_2(k)=max \{\phi_g(A), 2^{k-1}\le A<2^A\}$ дают значения:
$C_1(30)=-10.28, C_2(30)=16.13, C_1(31)=-13.27, C_2(31)=24.47, C_1(32)=-20.86, C_2(32)=36.53$.

У меня теория согласуется с расчетами. По всей видимости или Виноградов неправильно интерпретировал Харди Литвульда или последние ошиблись. Хотелось бы разобраться в этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество целых точек в области.
Сообщение09.01.2012, 17:17 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5665
Вот здесь про целые точки в круге есть кое-какая информация:
http://mathworld.wolfram.com/GausssCircleProblem.html

А самый верный способ разобраться - написать статью и послать в профильный реферируемый журнал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество целых точек в области.
Сообщение09.01.2012, 18:06 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Да, только там слишком слабые результаты. В книге Усольцева Л.П. (2001 г.) есть посильнее почти как у меня, только с более высоким степенем от $\ln A$. Правда есть сомнения в его доказательствах и они по сути не признанные (за рубежом никто не знает о его результатах в том числе о доказательстве гипотезы Линделефа). Недавно смотрел его сайт, там в основных работах нет ссылки на его книгу с этими результатами.

Вообще это отголоски теории равномерности, откуда получаются как следствие большинство не решенных проблем теории чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество целых точек в области.
Сообщение09.01.2012, 18:39 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Руст в сообщении #524938 писал(а):
Вообще это отголоски теории равномерности, откуда получаются как следствие большинство не решенных проблем теории чисел.
Вы говорите про теорию из этой книжки:
Кейперс Нидеррайтер Равномерное распределение последовательностей
(ну примерно)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество целых точек в области.
Сообщение09.01.2012, 19:17 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Sonic86 в сообщении #524954 писал(а):
Руст в сообщении #524938 писал(а):
Вообще это отголоски теории равномерности, откуда получаются как следствие большинство не решенных проблем теории чисел.
Вы говорите про теорию из этой книжки:
Кейперс Нидеррайтер Равномерное распределение последовательностей
(ну примерно)?

Я не помню эту книгу, думаю вообще не видел. Так или иначе многие проблемы теории чисел сводятся к равномерности распределения соответствующих последовательностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество целых точек в области.
Сообщение09.01.2012, 20:56 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Еще раз посмотрел книгу Виноградова. Об этом говорится на стр 13. в перемежку о результатах о гиперболе и круга. Точной ссылки (на какую именно работу) Харди Литтльвуда нет. В списке литературы имеются только две работы Харди Литтльвуда:
G.H. Hardy and J.E. Littlewood,
1)The trigonometrical series associated with the elliptic v function, Acta Math,37, 193-239, 1914.
2) The approximate functional equation in the theory of zeta- function with applications to the divisor problems of Dirichlet and Piltz, Proc.London.Soc (2) 21, 39-74, 1922.

По названию в первой работе вряд ли это есть, а вторая точно касается целым точкам под гиперболой (где у меня оценка такая неулучшаемая), если так то все согласуется. Для пущей убедительности хотелось бы взглянуть на эти работы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество целых точек в области.
Сообщение09.01.2012, 21:12 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5665
На MathWorld утверждается, $|N-S| = O(R^{\theta})$, причем $\theta > \frac{1}{2}$:
The lower limit 1/2 was obtained independently by Hardy and Landau in 1915.

Соответствующие ссылки:

Hardy, G. H. "On the Expression of a Number as the Sum of Two Squares." Quart. J. Math. 46, 263-283, 1915.

Landau, E. "Über die Gitterpunkte in einem Kreise. II." Nachr. v. d. Gesellschaft d. Wiss. zu Göttingen, math.-phys. Klasse, 161-171, 1915.

-- Mon Jan 09, 2012 13:21:00 --

А вот тут, похоже, более сильная нижняя оценка чем у Харди доказывается:
http://science4you.lib.mipt.ru/articles_c/82ac5a0b.pdf

-- Mon Jan 09, 2012 13:25:46 --

А вот здесь история вопроса с оценками подробно описывается:
http://oai.cwi.nl/oai/asset/1518/1518A.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество целых точек в области.
Сообщение09.01.2012, 22:16 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Спасибо за ссылки, разберусь. Оценка $\theta>\frac 14$ не совсем точно, имеется ввиду $\theta =\frac 14$ с логарифмическим множителем.
Действительно оценки отклонения в разные стороны по разному. Для выпуклой (круг) отклонение в верхнюю сторону меньше и точно не превосходит 1/4 степени (с коэффициентом), для вогнутой (гиперболы) наооборот больше отклоняется в верхнюю сторону.

В любом случае Виноградов неправ, Харди Литтлвуд доказали не то, что он пишет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество целых точек в области.
Сообщение10.01.2012, 21:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Можно пояснить? Правильно ли я понимаю, что в Виноградове возможно неправильная степень логарифма? Все остальное, вроде бы, получается из формулы (0.8) по последней ссылке, если учесть, что $t=R^2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество целых точек в области.
Сообщение10.01.2012, 23:30 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Да, там он говорит, что Харди,Литтлвуд доказали что оценка для круга не лучше $\sqrt R \ln^2R$. На самом деле они доказали, что нижняя оценка (отклонение в отрицательную сторону) бесконечно много раз (при целых $R^2$) $<-C\sqrt R (\ln R)^{1/4}$. В принципе степени логарифмов (тем более степени двойных и болших логарифмов) в приложениях не играют роль, главное точная оценка степени $R^{\theta}$. Тем не менее для больших радиусов представляют некоторый интерес.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество целых точек в области.
Сообщение24.02.2012, 09:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Руст
В любом случае Ваш результат противоречит омега-теореме Харди и, следовательно, ошибочен. Советую не увлекаться общей постановкой, а расписать все аккуратно для круга, например.

По поводу Усольцева я как-то слышал, что некоторые из его результатов также противоречат омега-теоремам. Поэтому никто не ищет ошибку, достаточно того, что она точно где-то есть. Потом он стал осторожнее - добавляет логарифмические множители, чтобы удовлетворить омега-теоремам.

И, разумеется, численные расчеты не могут ничего здесь решить. Логарифмы меняются довольно медленно, и в доступном для вычислений интервале их сложно отличить от константы в знаке $O$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group