2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Физика для инженеров
Сообщение12.02.2012, 19:20 


20/09/10
65
Профессор Снэйп
Ну, всё-таки, Тесла пионер многофазных токов и техники ВЧ… Вообще можете почитать вот эту книгу: П. Образцов - Никола Тесла. Ложь и правда о великом изобретателе
Меня местами раздражало некоторое петросянство автора, но книжка в целом любопытная, к тому же там скептический разбираются его работы, которые обычно либо только всколзь упоминаются (в "академических" биографиях), либо даются в восторженном и некритическом духе (в всяких там "Утраченных секретах Николы Теслы").

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для инженеров
Сообщение12.02.2012, 19:29 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
А какие-нибудь существенные оригинальные работы Теслы сохранились?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для инженеров
Сообщение12.02.2012, 19:46 


20/09/10
65
Парджеттер
В смысле "существенные и оригинальные"?.. Если Вас интересуют, были ли у Теслы какие-то фундаментальные работы, как у Максвелла, то мне кажется, что нет. У Теслы есть много так сказать, "технических" открытий, много просто любопытных идей и рассуждений. А вот каких-то фундаментальных работ… ходит масса всяких разговоров и спекуляций, написанных, кажется, всякими альтами, но чего-то более конкретного вроде бы нет.
Если Вам хотелось бы почитать работы самого Теслы, то на рутрекере выкладывали какие-то статьи и лабораторные дневники (переведённые). Если есть какие-то трудности с их скачкой оттуда, то могу скинуть.
Я уже давно их читал, и не всё (да и активного интереса сейчас к этой теме уже нет), но по-моему, ничего сверхъестественного там не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для инженеров
Сообщение12.02.2012, 19:49 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Flooder
Ну вот я тоже слышал много всяких мистификаций на эту тему. Вот и люди, которые тут высказываются в этом ключе тоже мне это навеяли. Собственно, эти мистификации у меня всегда вызывали по части Теслы полнейшее отторжение и я никогда не интересовался тем, что там на самом деле было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для инженеров
Сообщение12.02.2012, 19:53 


20/09/10
65
Парджеттер
Мне кажется, отчасти сам Тесла в этом виноват: он очень уж любил делать громкие заявления (в том числе в таких вопросах, в которых, видимо, мало что понимал) всякие красивые демонстрации и фокусы. Ну а потом стараниями журналистов и искателей сенсаций всё это обросло всякими "подробностями" и прочей мишурой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для инженеров
Сообщение12.02.2012, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Профессор Снэйп в сообщении #537915 писал(а):
ОТО, увы, до сих пор так и не знаю. Кроме нескольких разроненных фактов практически ничего. То есть знаю, о чём примерно эта теория, и не более того.

Чтобы изучить ОТО, необходимо и почти достаточно изучить риманову дифгеометрию $n$ измерений. И помнить, что одно из этих измерений - ось времени. Я думаю, вам вполне по силам, буде возникнет желание.

Профессор Снэйп в сообщении #537915 писал(а):
В те времена (конец 1980-ых) ни одна из этих теорий, как мне кажется, не имела важного практического значения. Сейчас теория Галуа применяется в криптографии (хоть и в далеко не полном объёме), а остальные две так и остались вершинами чистой науки. Красивыми сияющими вершинами, бесполезными, однако, для создания материальных ценностей и вообще далёкими от любой практической пользы...

ОТО в последнее время бурно начала применяться в астрофизике и наблюдательной астрономии, в частности, именно с помощью гравитационного линзирования мы, в основном, и "видим" тёмную материю, и составляем её карты. А чёрные дыры необходимы для понимания квазаров и вообще возникновения галактик. Впрочем, может быть, это всё тоже "вершины чистой науки"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для инженеров
Сообщение12.02.2012, 22:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Парджеттер в сообщении #537908 писал(а):
Прикладные задачи решают физики. Инженеры занимаются другими вещами. Вот и те премии, которые вы перечислили получали тоже физики. Опять подлог.
Чарльз Куэн Као получил Нобелевскую премию в 2009 — «За выдающиеся достижения, касающиеся передачи световых сигналов в волокнах и развитие оптических систем передачи данных».
Биография
Цитата:
Дальнейшее образование он получает в Англии: бакалавриат по специальности инженера-электротехника в Вулвичском Политехе (нынешний Гринвичский университет) и PhD в Имперском колледже Лондона, который оканчивает в 1965 году.
Одновременно с обучением на доктора философии Као работает инженером в исследовательском центре компании Standard Telephones and Cables (STС) в Харлоу, где и совершает своё революционное открытие.
Biography
Цитата:
He then pursued research and received his PhD degree in electrical engineering in 1965 from University College London[20] (under Professor Harold Barlow) as an external student while working at Standard Telecommunication Laboratories (STL) in Harlow, England, the research centre of Standard Telephones and Cables.[21] It is there that Kao did his first groundbreaking work as an engineer and researcher working alongside George Hockham under the supervision of Alec Reeves.
Прирученный свет
Цитата:
В 1966 году инженер из Standard Telecommunication Laboratories в Великобритании Чарльз Као обнаружил причину быстрого рассеяния и придумал, каким образом его можно избежать: свет рассеивался на металлических примесях в стекле. Стекло, очищенное от примесей железа, оказалось более дорогим, но значительно лучшим проводником света.
Инженер решил инженерную задачу и получил Нобелевку.

2010 — «За новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена»
Получение графена это физическая или техническая проблема?

Графен
Цитата:
не удавалось создать графен. Кроме того, ещё раньше было доказано теоретически, что свободную идеальную двумерную плёнку получить невозможно из-за нестабильности относительно сворачивания или скручивания[12][13][14]. Тепловые флуктуации приводят к плавлению двумерного кристалла при любой конечной температуре.

На что годится "Курс теоретической физики Ландау-Лифшица"
"Получение графена это физическая или техническая проблема?" Отвечает лауреат:
Цитата:
Новоселов с помощью рулона скотча и кусочка графита продемонстрировал собравшимся в пресс-центре форума журналистам принцип получения графеновых слоев. Отщепленные с поверхности графита с помощью липкой ленты слои углерода ученый переклеивал на твердую подложку, тем самым уменьшая толщину графитовых слоев и оставляя на подложке чешуйки графена.
В качестве подложки Новоселов использовал экран своего мобильного телефона.
"Для получения хорошего графена надо выполнить два условия", - уточнил Новоселов. "Во-первых, надо использовать хороший графит. Во-вторых, важно очень хорошо подготовить подложку, на которую приклеивается скотч", - пояснил он.
"При этом имеет значение даже то, что вы пили вчера. Лучше пить водку - ее пары хорошо обезжиривают поверхность, если на нее подышать (подложка должна быть хорошо очищена - ред.)", - поделился рецептом ученый.
"А для того, чтобы тщательнее прижать скотч к поверхности, пригодится том "Курса теоретической физики" Ландау-Лифшица", - продолжал делиться опытом нобелиат.

Парджеттер Модератор писал(а):
Еще одно намеренное искажение фактов или ложь и вам придется за это уже отвечать по правилам форума.
Угрозы и запугивания не являются аргументами в споре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для инженеров
Сообщение12.02.2012, 23:16 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
hvost_soroki
И что вы этим хотите сказать? Да ровным счетом ничего. Я по секрету вам скажу, что Алферов по образованию тоже инженер. Но это не делает его инженером. Он выдающийся физик и всё. Даже в русской вики про Као написано (что вы, как всегда, проглядели, избирая только угодные вам факты для того, чтобы опять наврать про что-нибудь):
википедия в статье писал(а):
Чарльз Куэн Као — китайский, британский и американский инженер-физик
hvost_soroki в сообщении #538024 писал(а):
Инженер решил инженерную задачу и получил Нобелевку.
Если вы не в курсе, то, что делал Као как раз и есть типичная работа инженера-физика, но не инженера. В тот момент, когда он решил эту задачу, он уже перестал быть инженером. Все темы, которыми он занимался есть тематика физических исследований. Поэтому оставьте ваши детские наивные фантазии об инженерах и примите уже правду.
hvost_soroki в сообщении #538024 писал(а):
2010 — «За новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена»
Получение графена это физическая или техническая проблема?
Опять вы устраиваете подмену понятий. Техническая проблема это не значит инженерная. Техническая проблема означает лишь то, что теоретически нечто уже получено, а вот на практике этого реализовать не удалось. Это задача прежде всего физиков-экспериментаторов. А вот когда они это сделают, когда они все придумают и еще придумают несколько устройств на этих принципах, тогда в дело вступят инженеры, основная задача которых - конкретное воплощение в металле чужих идей.

 ! 
hvost_soroki в сообщении #538024 писал(а):
Угрозы и запугивания не являются аргументами в споре.
Зато вранье и бред, по-видимому, являются. Отдохните 3 денька. И не говорите, что я не предупреждал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для инженеров
Сообщение19.02.2012, 17:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Парджеттер в сообщении #538056 писал(а):
Отдохните 3 денька.

Жаль, что у меня нет аргументов, аналогичных вашим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для инженеров
Сообщение19.02.2012, 18:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Парджеттер в сообщении #538056 писал(а):
Зато вранье и бред, по-видимому, являются.

А это относится к вам.
А я каждое своё утверждение аргументировал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для инженеров
Сообщение20.02.2012, 02:27 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368

(Оффтоп)

hvost_soroki
Я до вашего уровня опускаться не буду, так что не утруждайтесь. Тем более все уже сказано предельно ясно. А если вы решили, что я воспользовался своим служебным положением, то вам следует знать, что обсуждение действий модератора (чем вы сейчас активно занимаетесь) является нарушением. И я имею полное право вас забанить уже не на 3 дня, а навсегда. Но я же этого не делаю. Потому что модераторскими правами в своих собственных беседах я воспользовался только один раз. В вашем случае. Просто потому, что более наглого вранья и подтасовок я не встречал.

Одно дополнение для читателей. Я еще забыл отметить, что среди перечисленных нобелевских лауреатов только один может быть назван инженером-физиком, остальные - обычные физики. Мой оппонент не счел нужным это упомянуть, пытаясь выпятить некий сомнительный факт из биографии одного единственного лауреата, тем самым обобщая это на всех остальных. Классический демагогический прием.

-- 20 фев 2012, 03:45 --

 i  Я перечитал тему с начала и понял, что вышло из нее нечто, скатившееся в полнейший флейм и оффтоп. Я тоже к этому руку приложил. Хоть это многим и не понравилось, но зато я смог рассказать, что есть инженер, с чем его едят и для чего он нужен. Ну и, по-видимому, какая физика ему нужна. Реальность далека от детских романтических фантазий. Но что делать. Не уверен, конечно, что это то, что подразумевалось автором изначально. В любом случае, думаю, что наиболее логичным шагом будет закрытие темы. Впрочем, если Профессор Снэйп по этому поводу возражает, то я немедленно ее открою (с отделением флейма в отдельную тему, по-видимому).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group