2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
 
 Re: Соединяем два конденсатора (кажущийся парадокс)
Сообщение16.02.2012, 20:16 


12/11/11
2353
anik Вы попробуйте прочитать начиная с сообщения автора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соединяем два конденсатора (кажущийся парадокс)
Сообщение16.02.2012, 20:22 
Заблокирован


30/07/09

2208
Именно с начального сообщения я и начал читать. И думал над той задачей, которую поставил автор. Парадокс, как я понял заключался в потерянной энергии. Так вот, на мой взгляд, эта потерянная энергия и присутствует в виде колебаний в колебательном контуре с ненулевой индуктивностью. Все последующие "навороты" я бегло просмотрел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соединяем два конденсатора (кажущийся парадокс)
Сообщение16.02.2012, 20:30 


12/11/11
2353
anik Тк соединить конденсаторы, как предложил автор, действительно вызовёт бесконечные токи и как следствие магнитные поля. Их спектр очень широк. Будут и излучения и др явления которые трудно посчитать. Я просто предложил вариант соединения (распределения потенциалов) который возможен без экстремальных условий. Ну вообщем - повёлся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соединяем два конденсатора (кажущийся парадокс)
Сообщение16.02.2012, 20:31 
Заблокирован


30/07/09

2208
Я только мог напутать со сдвигом фаз между напряжением и током, там, по-видимому $\pi/2$.

-- Пт фев 17, 2012 00:34:16 --

ivanhabalin в сообщении #539515 писал(а):
anik Тк соединить конденсаторы, как предложил автор, действительно вызовёт бесконечные токи и как следствие магнитные поля.
Бесконечно больших токов не будет именно потому, что будут магнитные поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соединяем два конденсатора (кажущийся парадокс)
Сообщение16.02.2012, 20:44 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
Куда то Автор исчез, это он мне голову задурил.

Думаю, как удовлетворить Munin'а и поставить корректный эксперимент :). На самом деле хочу посчитать цепь, состоящую из конденсаторов из опыта и резистора между ними. Т.е. посчитать тепловыделение на резисторе, начальную энергию системы (уже посчитана) и конечную. Посмотреть, получится ли равенство Eнач = Eкон + Qрезистора или опять будет недостаток энергии. Только не соображу сразу, как составить соответствующее дифференциальное уравнение (сложность в том, что напряжение первого конденсатора падает, тогда как второго - растет). При этом нельзя пользоваться балансом мощностей/энергий, иначе априори получится в итоге равенство энергий.

Цитата:
У меня возникло даже сомнение, а не ошибся ли автор в своём расчёте?

Вроде бы расчеты все верные. Да и собственно, не я автор задачи. Мне ее рассказал коллега, а откуда он ее взял - хз, может быть, и сам придумал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соединяем два конденсатора (кажущийся парадокс)
Сообщение16.02.2012, 20:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ivanhabalin в сообщении #539424 писал(а):
При соединении (контактном) восстановить исходное состояние модели нельзя.

Вам нужно посмотреть в словаре русского языка, что такое "математическая модель". Это не поделка из проводков, она перегореть не может.

Joker_vD в сообщении #539426 писал(а):
Ну да... после того, как заряды уплыли на другой конденсатор, у них осталась кинетическая энергия — а ее можно потратить либо на тепловыделение (закон Джоуля-Ленца), либо на излучение волн... а еще есть каналы?

Звук/вибрация :-) Вообще, если конденсатор заполнен веществом, реагирующим на электрическую поляризацию, то что угодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соединяем два конденсатора (кажущийся парадокс)
Сообщение16.02.2012, 21:09 


12/11/11
2353
Munin А я как раз о поделке, т.е. о эксперименте, который возможно провести. (хотя для меня затруднительно)
Да и эксперимент нужен только для подтверждения расчётов, а так - мысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соединяем два конденсатора (кажущийся парадокс)
Сообщение16.02.2012, 21:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
e2e4 в сообщении #539526 писал(а):
Только не соображу сразу, как составить соответствующее дифференциальное уравнение (сложность в том, что напряжение первого конденсатора падает, тогда как второго - растет).

Простите, вы теорию переходных процессов в электрических цепях проходили или нет? А то там всё просто, например, методом узловых потенциалов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соединяем два конденсатора (кажущийся парадокс)
Сообщение16.02.2012, 21:11 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
e2e4 в сообщении #539526 писал(а):
Т.е. посчитать тепловыделение на резисторе, начальную энергию системы (уже посчитана) и конечную. Посмотреть, получится ли равенство Eнач = Eкон + Qрезистора или опять будет недостаток энергии.


не только получится, но и в формуле R сократится :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Соединяем два конденсатора (кажущийся парадокс)
Сообщение16.02.2012, 21:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ivanhabalin в сообщении #539515 писал(а):
Тк соединить конденсаторы, как предложил автор, действительно вызовёт бесконечные токи и как следствие магнитные поля. Их спектр очень широк.

Неправда. Очень узок. Практически монохроматичен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соединяем два конденсатора (кажущийся парадокс)
Сообщение16.02.2012, 21:31 


12/11/11
2353
Munin Спасибо, а я всегда считал что импульс с крутым передним фронтом содержит очень большой спектр гармоник, значит я был неправ и заблуждался. Монохроматичен - наверное уж очень узкий?
Наверное я неправильно понимал сам процесс эл. контакта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соединяем два конденсатора (кажущийся парадокс)
Сообщение16.02.2012, 22:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ivanhabalin в сообщении #539558 писал(а):
Munin Спасибо, а я всегда считал что импульс с крутым передним фронтом содержит очень большой спектр гармоник

Импульс-то да. Но здесь речь идёт о колебаниях после этого импульса. Вот они - монохроматические.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соединяем два конденсатора (кажущийся парадокс)
Сообщение16.02.2012, 22:20 


21/03/06
1545
Москва
rustot писал(а):
не только получится, но и в формуле R сократится :)

Не распишите?

Munin писал(а):
Простите, вы теорию переходных процессов в электрических цепях проходили или нет?

Не проходил.

ivanhabalin писал(а):
а я всегда считал что импульс с крутым передним фронтом содержит очень большой спектр гармоник,

Именно так.

ivanhabalin писал(а):
Наверное я неправильно понимал сам процесс эл. контакта.

Вот этот процесс довольно сложен. Возникает дуга. Но именно этого процесса хотелось бы избежать в умственном эксперименте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соединяем два конденсатора (кажущийся парадокс)
Сообщение16.02.2012, 22:33 


12/11/11
2353
e2e4 А не попробовать Вам посчитать по предложенной мной схеме, где нет такого экстремального переходного процесса?

Нет не стоит моя схема несостоятельна. И совсем не эквивалент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соединяем два конденсатора (кажущийся парадокс)
Сообщение16.02.2012, 23:13 


21/03/06
1545
Москва
Уважаемый ivanhabalin, я пытаюсь обмозговать и Вашу модель. Пока ничего сказать не могу, тем более количественно. Дело в том, что Munin прав - в предложенной мной задаче происходит предельный переход. И совершенно естественно, что от "пути" этого перехода зависит результат. Тут надо быть очень осторожным. Совершенно очевидно также, что закон сохранения энергии не нарушается, и парадокс кажущийся (как я и написал в названии темы). Но вот пока что сообразить, куда делась энергия, или где ошибка, на пальцах, не получается. Munin'у - то легко - он сказал, что условие некорректно - о баста. Да, оно некорректно. Но конкретику некорректности, где именно ошибка в предельном переходе он не указывает (точнее указывает, что она находится где-то на 2-3-ем курсе его института, спасибо, что в школу не отправил :D ):
Munin писал(а):
Это всё полезное упражнение, если результат неочевиден. Мне - очевиден, я как-то такими вещами уже играл, кажется на 2-3 курсе.

, но по сути мы находимся в той же самой точке понимания, где и были, только лишь разобравшись, что никто из участников дискуссии не собирается ниспровергать основ физики, т.е. т.н. "альтернативные" взгляды тут отсутствуют.

Прошу многого от меня не ждать, я всего навсего скромный инженер. Ответ на поставленный вопрос, когда эту задачу задали мне, был - внимательно все расписать и смотреть предельный переход. Но конкретной сути я, признаюсь, не понимаю.

Был бы благодарен Joker_vD за объяснение этого: $$A=\int U\,dQ=\int\limits_0^{\frac52C} \left(5-\frac2C Q\right)\,dQ=\text{ ВНЕЗАПНО } \frac{25}4C=6{,}25\,C.$$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cosmochelik


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group