2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 52  След.
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение27.01.2012, 20:02 


29/08/09
661
yk2ru в сообщении #532012 писал(а):
Домножил всё на $a^2$, не могу что ли этого сделать?

Попробую объяснить, если получится.
$a(cd-p)$ - это число, а $t$ - переменная.
Нельзя говорить, что $t=a(cd-p)$ . Домножать Вы конечно же можете, а вот делать Ваши преобразования - нет.
При $t=a(cd-p)$, дискриминант не обязательно равен нулю (мы как раз выясняем, положительный он, отрицательный или равен нулю), для этого ввели переменную и ищем значения, при которых равенство нулю выполняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение27.01.2012, 20:53 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Попробую всунуть 3 копейки.
Полагаем переменную равной конкретному числу и смотрим чему равен дискриминант. Он будет либо равен нулю, либо ему не равен - третьего не дано. И так для любого конкретного числа.
Тождественные преобразования можно делать с любым конкретным числом из области допустимых значений переменной.
В чем проблема? Не врубаюсь.
Или вы пытаетесь выяснить положителен ли дискриминант при любом допустимом значении переменной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение27.01.2012, 21:00 


29/08/09
661
serval в сообщении #532078 писал(а):
В чем проблема? Не врубаюсь.
Или вы пытаетесь выяснить положителен ли дискриминант при любом допустимом значении переменной?

Спасибо, Вы меня практически поняли.
Я выясняю в каких промежутках он положительный.
Потому что таким образом я могу выяснить, положительный ли он при значении $t=a(cd-p)$ и придти к доказательству вещественности $a_1,a_2.$

-- Пт янв 27, 2012 22:02:03 --

serval в сообщении #532078 писал(а):
Тождественные преобразования можно делать с любым конкретным числом из области допустимых значений переменной.

Разумеется. Но с конкретным числом, а не с переменной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение27.01.2012, 21:12 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Так приравняйте дискриминант нулю и получите точки в которых он меняет знак. Потом приравняйте нулю первую производную по вашей переменной и узнаете точки перегиба. Приравняйте нулю вторые производные и узнаете минимумы это или максимумы. И явно увидите свои положительные интервалы.
Как-то так. Извиняюсь, если что напутал, четверть века прошло, однако.
Цитата:
Только тогда уравнение приобретет вид

Опять не понял. А до этого уравнение невидимо?
Цитата:
Но с конкретным числом, а не с переменной.

И в чем разница?

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение27.01.2012, 21:16 


29/08/09
661
serval в сообщении #532085 писал(а):
Так приравняйте дискриминант нулю и получите точки в которых он меняет знак.

Я не могу получить точки, в которых дикриминант меняет знак, приравняв его к нулю, потому что в равенстве нет переменных. Именно поэтому я такую переменную $t$ и ввела, потому что, если бы я рассматривала $a$ как переменную, я действительно должна была учитывать ее нaличествование в $d$и $p.$

serval в сообщении #532085 писал(а):
Цитата:
Только тогда уравнение приобретет вид

Опять не понял. А до этого уравнение невидимо?
[quote]
Я хотела написать уравнение по выведенному yk2ru равенству, но потом передумала, потому что там есть ошибка в преобразованиях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение27.01.2012, 21:24 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Теперь тупо подставьте по одному любому числу из интервалов между нулями и смотрите какие значения примет определитель. Если между двумя нулями он примет отрицательное значение - значит и при любом другом конкретном числе из этого интервала его значение будет отрицательным. Ровно то же - для положительных значений.
Это же тривиально. Или я опять не врубаюсь.
Цитата:
Только своим способом.

Что значит "приравнять нулю своим способом"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение27.01.2012, 21:29 


29/08/09
661
serval в сообщении #532093 писал(а):
Что значит "приравнять нулю своим способом"?

Я уже стерла, чтобы не вызывать подобных вопросов, но Вы успели выхватить цитату. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение27.01.2012, 21:34 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Сделайте как я сказал. Или я чего-то не понял?

-- Пт янв 27, 2012 20:39:40 --

(Оффтоп)

Вообще, свои способы хороши лишь там, где не работают чужие. Говорю вам как ферматик со стажем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение27.01.2012, 21:42 


29/08/09
661
serval в сообщении #532093 писал(а):
Теперь тупо подставьте по одному любому числу из интервалов между нулями и смотрите какие значения примет определитель.

Куда тупо подставить? У меня нет в равенстве переменных. Во-первых, как я уже писала, я тогда должна сделать обратные преобразования $p$ и $d$, тогда вычисление будет трехэтажным и вообще ничего не даст.
А если искать корни через $a,$ уравнение получится более высокой степени и искать корни будет проблематично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение27.01.2012, 21:45 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Цитата:
У меня нет в равенстве переменных.

Бред какой-то. Вы же "двигали графики". Как же вы их двигали, если все значения у вас фиксированы? Движение возможно только по переменной величине!
Цитата:
я тогда должна сделать обратные преобразования

А сделать замены переменных - хоть 8 раз - не пробовали? Просто пишете на бумажке что чем заменяли - потом тупо подставите в обратную.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение27.01.2012, 21:54 


29/08/09
661
serval в сообщении #532106 писал(а):
Цитата:
У меня нет в равенстве переменных.

Бред какой-то. Вы же "двигали графики". Как же вы их двигали, если все значения у вас фиксированы? Движение возможно только по переменной величине!
Так я рассматривала функцию, которая при конкретных значениях принимает конкретные значения. Почему я не могла двигать графики?
Ну я не знаю, как объяснить. Для меня $a, b, c, d, p$ абсолютно конкретные числовые значения. Ну как два или пять.

-- Пт янв 27, 2012 22:56:15 --

serval в сообщении #532106 писал(а):
А сделать замены переменных - хоть 8 раз - не пробовали? Просто пишете на бумажке что чем заменяли - потом тупо подставите в обратную.

Думаете, это так просто и я не пробовала? Получается такая каша, что вообще ничего не видно.
Во всяком случае, мне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение27.01.2012, 22:30 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Цитата:
Так я рассматривала функцию, которая при конкретных значениях принимает конкретные значения.

А функция - это что? Это зависимость одной переменной величины от другой! Они потому и переменные, что могут принимать различные значения!
И если вы рассматривали функцию, то, по определению, вы рассматривали переменные величины!
Цитата:
Почему я не могла двигать графики?

По фиксированному значению переменной величины вы не могли их двигать!
Нарисуйте на плинтусе координатную ось и приколотите к полу тумбочку в точке со значением 1 метр. А теперь попробуйте ее подвигать. Получилось?

-- Пт янв 27, 2012 21:33:50 --

Цитата:
Получается такая каша, что вообще ничего не видно.

Значит, вы не то пробовали. Замены делаются для упрощения, а не наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение27.01.2012, 22:39 


29/08/09
661
serval в сообщении #532124 писал(а):
А функция - это что? Это зависимость одной переменной величины от другой! Они потому и переменные, что могут принимать различные значения!
И если вы рассматривали функцию, то, по определению, вы рассматривали переменные величины!

Я рассматривала функцию $f(x)$, разумеется, $x$ переменная, а вот $a, b, c, d, p$ - не переменные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение27.01.2012, 22:40 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Я понял, что вам нужно. Разберитесь, что такое переменная величина, зачем она нужна и осознайте как вы ее используете (а вы ее используете). Иначе вас просто отправят в игнор не взирая на вашу гипервежливость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение27.01.2012, 22:41 


29/08/09
661
serval в сообщении #532124 писал(а):

Значит, вы не то пробовали. Замены делаются для упрощения, а не наоборот.

Давайте разберем то, что попробовала я. Если можно.

-- Пт янв 27, 2012 23:44:04 --

serval в сообщении #532131 писал(а):
Я понял, что вам нужно. Разберитесь, что такое переменная величина, зачем она нужна и осознайте как вы ее используете (а вы ее используете). Иначе вас просто отправят в игнор не взирая на вашу гипервежливость.

Конечно использую. Только это никак не $a.$ Это $x$ и $t.$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 770 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 52  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Antoshka


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group