2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 R-модуль
Сообщение23.12.2011, 22:14 


13/11/11
574
СПб
Объясните пожалуйста, что это и зачем? Определение как бы ясно, какая-то абелева группа, которая умеет умножаться на элементы кольца R (коммутативного и с 1), умножение коммутативно (зависит от R), ассоциативно, дистрибутивность.. только зачем оно нужно, можно пример?

Вот в вики написано: Любая абелева группа — модуль над кольцом целых чисел. А что, любая абелева группа не будет модулем над теми же вещественными?

 Профиль  
                  
 
 Re: R-модуль
Сообщение23.12.2011, 22:42 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Unconnected в сообщении #519039 писал(а):
только зачем оно нужно, можно пример?

Что такое векторное пространство, знаете? Это модуль над полем. А вот еще пример — кольцо многочленов над кольцом $R$ является модулем.

Unconnected в сообщении #519039 писал(а):
А что, любая абелева группа не будет модулем над теми же вещественными?

А как она будет? Вот у вас абелева группа $\mathbb Z_{10}$, умножьте какой нибудь элемент его на $\pi$ так, чтобы получить элемент из $\mathbb Z_{10}$ ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: R-модуль
Сообщение24.12.2011, 00:53 


13/11/11
574
СПб
del

 Профиль  
                  
 
 Re: R-модуль
Сообщение24.12.2011, 09:53 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
Я сам только недавно с модулями познакомился. Тоже сначала показалось, что это какая-то ненужная вещь. Однако нет. Теоремы о них - более общие, чем теоремы о линейных пространствах и устроены они немного сложнее, потому что в кольце нет обратных элементов. В Винберге можете прочесть главу о модулях над кольцами главных идеалов - она простая и дает некоторое представление о модулях. С помощью модулей можно изучать структуру абелевых групп (с помощью них определяется существование базиса $u_je_j$ с $u_j|u_{j+1}$). Доказывается теорема о структуре линейного оператора - в некотором базисе описывается жордановой матрицей. С помощью модулей изучаются и структуры колец вообще (т.е. с нильпотентными элементами, некоммутативными, без единицы и т.п.) - об этом можно прочитать в ван дер Вардене (и после чего сильно обалдеть).

 Профиль  
                  
 
 Re: R-модуль
Сообщение24.12.2011, 21:02 


25/08/05
645
Україна
Модуль ето полезное обобщение понятия векторного пространства

 Профиль  
                  
 
 Re: R-модуль
Сообщение24.12.2011, 22:50 


13/11/11
574
СПб
Пытался читать ван дер Вардена, но не шмог, сильно умно там написано.. приходится юзаю конспекты невнимательного лектора)
Вот ещё: пусть S - подкольцо R, такое, что 1_R \in S. Тогда R является S-модулем. А почему в подкольце обязательно должна быть единица?
И почему обязательно абелева группа будет модулем над кольцом целых? Не-абелева (некоммутативная относительно умножения, я так понимаю) не найдется такая?

И ещё вот такая фраза есть: (End(M),+,*) (End - мн-во эндоморфизмов абелевой группы M) - ассоц. кольцо с 1, можно рассматривать как модуль своих эндоморфизмов. $p(f,x)=f(x)$, $f \in End$, $x \in M$.
Во-первых, единица в кольце эндоморфизмов - это тождественное отображение элементов в себя? Потом, ассоциативное оно почему?
Если можно, как-нибудь без идеалов и т.п.)

 Профиль  
                  
 
 Re: R-модуль
Сообщение24.12.2011, 23:17 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Unconnected в сообщении #519422 писал(а):
А почему в подкольце обязательно должна быть единица?

А по определению подкольца.

Unconnected в сообщении #519422 писал(а):
Не-абелева (некоммутативная относительно умножения, я так понимаю) не найдется такая?

Нет, конечно — модуль по определению есть абелева группа, которая...

Насчет эндоморфизмов ничего не понял — как у вас там определены операции?

 Профиль  
                  
 
 Re: R-модуль
Сообщение24.12.2011, 23:52 


13/11/11
574
СПб
Там определено сложение $(f+g)(x)=f(x)+g(x)$, и умножение $(f\cdotg)(x)=f(g(x))$. И ещё, в том же контексте - $p(f,x)=f(x)$, $f \in End$, $x \in M$ - что это значит? Я вижу смысл только в том случае, если M и есть множество эндоморфизмов. А если нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: R-модуль
Сообщение25.12.2011, 00:06 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Unconnected в сообщении #519449 писал(а):
Я вижу смысл только в том случае, если M и есть множество эндоморфизмов. А если нет?

В этом случае смысла бы у записи не было вообще. Но $M$ — это какая-то абелева группа, $End(M)$ — кольцо ее эндоморфизмов (с поточечным сложением и композицией). Нулем в $End(M)$ является отображение "все в нуль", единицей — тождественное, аксиомы кольца проверьте сами (помните: $End(M)$ состоит из эндоморфизмов, а не всего подряд).

Далее, вы привели отображение $p\colon End(M)\times M\to M$, действующее по правилу $p(f,x)=f(x)$... возможно, я сейчас чего-то не соображаю, но толку от него никакого нет — $M$ не кольцо, и $End(M)$ модулем над $M$ никак не является. Единственная возможность (как мне кажется) превратить $End(M)$ в модуль — это рассматривать его как $\mathbb Z$-модуль с обычным умножением на скаляр: Если $a\in\mathbb Z,\;f\in End(M)$, то $a\cdot f\in End(M)$ определяется по правилу $$(a\cdot f)(x)=a\cdot(f(x))=\underbrace{f(x)+\ldots+f(x)}_{a\text{ раз}}.$$
Для чего нужно это $p$ — убей не соображу. Возможно, с утра будет понятнее, а пока что спокойной ночи вам, я пошел спать.

 Профиль  
                  
 
 Re: R-модуль
Сообщение25.12.2011, 00:37 
Заслуженный участник


06/05/11
278
Харьков
Joker_vD в сообщении #519455 писал(а):
Далее, вы привели отображение $p\colon End(M)\times M\to M$, действующее по правилу $p(f,x)=f(x)$...
Для чего нужно это $p$ — убей не соображу. Возможно, с утра будет понятнее, а пока что спокойной ночи вам, я пошел спать.

$p$ обозначает то, что Вы написали выше, - внешнюю операцию. Если хотите, поставьте вместо $p$, например, $\circ$ и говорите: "Определим действие так: $f\circ x=f(x)$".

 Профиль  
                  
 
 Re: R-модуль
Сообщение25.12.2011, 08:02 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
Unconnected в сообщении #519422 писал(а):
Пытался читать ван дер Вардена, но не шмог, сильно умно там написано..
Вы лучше с Винберга начните, я ж говорил, что от ван дер Вардена обалдеть можно.
Joker_vD в сообщении #519432 писал(а):
А по определению подкольца.
Вообще-то единицы может не быть даже в кольце :roll: Хотя всегда ее легко добавить
Unconnected в сообщении #519422 писал(а):
И почему обязательно абелева группа будет модулем над кольцом целых?
Запишите элемент абелевой группы в общем аддитивном виде. И проверяйте по определению, что она - модуль, используя общий вид элемента.

Unconnected в сообщении #519422 писал(а):
Во-первых, единица в кольце эндоморфизмов - это тождественное отображение элементов в себя?
А вот об этом можно как раз узнать в ван дер Вардене (там очень простое объяснение): глава Линейная алгебра, параграф Модули над произвольным кольцом. Кратко: единица группы эндоморфизмов не обязана быть тождественным оператором, но от нее можно перейти к тождественному оператору.
Unconnected в сообщении #519422 писал(а):
Потом, ассоциативное оно почему?
Просто в силу действия эндоморфизмов на кольце - они буду ассоциативны как отображения.

 Профиль  
                  
 
 Re: R-модуль
Сообщение25.12.2011, 12:06 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Sonic86
Вот зря вы ему Ван-дер-Вардена посоветовали. Если вы не заметили, у него изначально были коммутативные кольца с единицей.

bnovikov
Какую внешнюю операцию на чем оно задает? Это же банальный $\mathrm{ev}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: R-модуль
Сообщение25.12.2011, 12:25 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
Joker_vD в сообщении #519540 писал(а):
Вот зря вы ему Ван-дер-Вардена посоветовали. Если вы не заметили, у него изначально были коммутативные кольца с единицей.
Не, ну я же его предупредил :lol: Но ведь действительно в ван дер Вардене написано, почему нейтральный элемент можно считать единичным оператором. А остальное просто пока нельзя читать :lol: А в Винберге этого нет.
Так. Или если кольцо коммутативное и с единицей, то единичный элемент кольца эндоморфизмов всегда является нейтральным действием? А то если так, то тогда и ван дер Варден не нужен, но это надо доказать...

 Профиль  
                  
 
 Re: R-модуль
Сообщение25.12.2011, 12:51 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Sonic86
Ну-ка погодите, мы с вами вообще про одно и то же кольцо эндоморфизмов говорим? Я говорю об $\mathrm{Hom}(M, M)$, где $M$ — абелева группа; сложение в $\mathrm{Hom}(M, M)$ задано как $(f+g)(x)=f(x)+g(x)$, умножение как $(fg)(x)=f(g(x))$. Нулем в нем является гомоморфизм $M\xrightarrow{o} M$, заданный как $o(x)=0$, а единицей — тождественный гомоморфизм $\mathrm{id}_M $.

 Профиль  
                  
 
 Re: R-модуль
Сообщение25.12.2011, 13:16 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
Joker_vD в сообщении #519557 писал(а):
Я говорю об $\mathrm{Hom}(M, M)$
Да, а я значит говорил про другое - про произвольное кольцо эндоморфизмов. Извините :-(

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group