2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: R-модуль
Сообщение04.01.2012, 15:43 


13/11/11
574
СПб
Да, про координаты и т.п. понял, как из понятия модуля вытекает.
Тут есть теорема: одно лин.пространство изоморфно другому $\leftrightarrow $ их размерности совпадают. Сначала доказывается, что базис в $U_1$ переходит в базис $U_2$. А во втором пункте - что этот базис $U_2$ линейно независим! Но зачем, он же и так базис, который независим по определению?

 Профиль  
                  
 
 Re: R-модуль
Сообщение04.01.2012, 17:17 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
Unconnected в сообщении #522899 писал(а):
Тут есть теорема: одно лин.пространство изоморфно другому $\leftrightarrow $ их размерности совпадают. Сначала доказывается, что базис в $U_1$ переходит в базис $U_2$. А во втором пункте - что этот базис $U_2$ линейно независим! Но зачем, он же и так базис, который независим по определению?
Независим он в исходном пространстве, а в отображенном может быть зависим. Ну вот я взял пространство $\mathbb{R}^3$, базис $e_1=(1;0;0),e_2=(0;1;0),e_3=(0;0;1)$ и отображаю $\mathbb{R}^3$ в $\mathbb{R}$ по правилу $\varphi (x_1e_1+x_2e_2+x_3e_3)=x_1+x_2+x_3$. Как Вы думаете, будут ли $\varphi (e_j)$ линейно независимы?

 Профиль  
                  
 
 Re: R-модуль
Сообщение04.01.2012, 17:51 


13/11/11
574
СПб
Я правильно понимаю, что $\mathbb{R}^3$ и $\mathbb{R}$ берутся как пространства над R? Нуу да, 3 отображенных будут единицами, зависимы.. тогда теорема не выполняется) Или, может, какой-то другой базис есть?

Получается, базис может быть линейно зависим?

 Профиль  
                  
 
 Re: R-модуль
Сообщение04.01.2012, 17:56 
Аватара пользователя


02/01/12
6
Теорема выполняется. Данное правило - не изоморфизм.

 Профиль  
                  
 
 Re: R-модуль
Сообщение04.01.2012, 18:01 


13/11/11
574
СПб
Блин, я запутался.. а если изоморфизм, базис переходит в базис? Если да, то второй базис будет ведь лин.независим (по определению)? И как Вы узнали, что это не изоморфизм?)

 Профиль  
                  
 
 Re: R-модуль
Сообщение04.01.2012, 18:03 
Аватара пользователя


02/01/12
6
Если изоморфизм, то базис переходит в базис. Это и доказывается.

 Профиль  
                  
 
 Re: R-модуль
Сообщение04.01.2012, 18:09 


13/11/11
574
СПб
А, верно.. там сначала показано, что через образы базиса можно выразить все элементы второго пространства, но этого видимо недостаточно, чтобы назвать эти образы тоже базисом, вот и доказывают независимость..

 Профиль  
                  
 
 Re: R-модуль
Сообщение04.01.2012, 18:14 
Аватара пользователя


02/01/12
6
Точно. По определению базис - линейнонезависимое множество образующих.

 Профиль  
                  
 
 Re: R-модуль
Сообщение04.01.2012, 20:17 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
Unconnected в сообщении #522988 писал(а):
А, верно.. там сначала показано, что через образы базиса можно выразить все элементы второго пространства, но этого видимо недостаточно, чтобы назвать эти образы тоже базисом, вот и доказывают независимость..
Да, скорее всего именно так, потому что все-таки базис должен быть линейно независимым (а я значит фигню написал. Я имел ввиду, что через образы базиса в $U_2$ все выражается, но образы базиса могут быть линейно зависимы)

 Профиль  
                  
 
 Re: R-модуль
Сообщение06.01.2012, 06:07 


13/11/11
574
СПб
Очередная малопонятная теорема.
Даны два линейных конечномерных пространства $U_1$ и $U_2$ над K, их размерности m и n; дано отображение $f: Hom(U_1,U_2) \to M_{m,n}(K)$, такое, что $f(A)=[A]_{B_1,B_2} (B_{1,2}$ - базисы этих пространств). Показывается, что это отображение - изоморфизм линейных пространств.

Само доказательство у меня есть, хочу понять смысл f. Матрица лин.отображения - это координаты одного базиса в другом. Базисов много. Я так понимаю, что берутся разные базисы в первом пространстве, потом их образы во втором, и составляется матрица.. Это правильно? Что-то не вяжется с гомоморфизмом, он ведь все базисы отображать будет..

 Профиль  
                  
 
 Re: R-модуль
Сообщение06.01.2012, 06:41 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
Unconnected в сообщении #523685 писал(а):
$f(A)=[A]_{B_1,B_2}$
Что означает эта запись?
Unconnected в сообщении #523685 писал(а):
Матрица лин.отображения - это координаты одного базиса в другом. Базисов много. Я так понимаю, что берутся разные базисы в первом пространстве, потом их образы во втором, и составляется матрица.. Это правильно?
Ну да. Точнее так: берется произвольный базис $B_1$ в $U_1$ и произвольный базис $B_2$ в $U_2$, паре $(B_1,B_2$ ставим в соответствие матрицу.
Unconnected в сообщении #523685 писал(а):
Что-то не вяжется с гомоморфизмом, он ведь все базисы отображать будет..
Я не вижу, что тут не вяжется :-( по-моему, все нормально. Гомоморфизм отображает все матрицы, каждому соотношению между векторами соответствует матрица коэффициентов.

 Профиль  
                  
 
 Re: R-модуль
Сообщение06.01.2012, 07:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Нет, базисы фиксированы, а меняется линейное отображение. Каждому линейному отображению ставится в соответствие его матрица — получаем изоморфизм между пространствами линейных отображений и матриц. Изоморфизм зависит от выбора базисов: меняются базисы — меняется изоморфизм.

 Профиль  
                  
 
 Re: R-модуль
Сообщение06.01.2012, 16:19 


13/11/11
574
СПб
Цитата:
Что означает эта запись?

Возможно, связано с матрицей лин. отображения..

Ну смотрите, изоморфизм отображает все элементы первого множества во все элементы второго. В первом много базисов, и все они перейдут в базисы во втором (т.к. изоморфизм). И как от выбора гомоморфизма зависит то, для какой пары базисов составляем матрицу?

И ещё, как это можно представить пространство в виде матриц? Нам это не говорили.. мб это будут матрицы-строки, с координатами векторов в базисе?

 Профиль  
                  
 
 Re: R-модуль
Сообщение06.01.2012, 23:53 


13/11/11
574
СПб
С изоморфизмом понял - в первом пространстве базис фиксируется) Иначе смысла нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group