2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Интервал
Сообщение01.11.2011, 14:35 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


16/10/11

305
Цитата:
Вот одно дело - отыскание аналогий математических конструкций в реальном мире, и совсем другое - идиотское "представление электрона как шарика". В математических конструкциях, описывающих электрон, никакого "шарика" нет. Есть электрическое поле, есть спин, есть (если копать глубже) ещё кое-какие вещи (их всех можно представить наглядно), но никакого "шарика".
ясно(я под реальным миром имел ввиду только макромир с его грубыми макроаналогиями, неудачно выразился), но часто слышал, что квантовые объекты не поддаются визуальному представлению(как и четырехмерное, пятимерное, бесконечно-мерное пространство и тд), или можно развить соответствующее воображение?
Цитата:
"И незафем так орать."
я случайно КАПСЛОК нажал :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Интервал
Сообщение01.11.2011, 18:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11623
Munin в сообщении #497948 писал(а):
Ну, если вы это понятие считаете расплывчатым и ненавидите, зачем лезть отвечать в тему, где именно о нём и спрашивают? Может, мы тут со спрашивающим и сами разберёмся, не на столь продвинутом уровне?

Затем, что оно мне всё-таки не совсем безынтересно. И, с вашего позволения, не "лезу", а "принимаю участие в обсуждении".

 Профиль  
                  
 
 Re: Интервал
Сообщение01.11.2011, 19:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mega Sirius12 в сообщении #498140 писал(а):
но часто слышал, что квантовые объекты не поддаются визуальному представлению(как и четырехмерное, пятимерное, бесконечно-мерное пространство и тд)

Такое обычно говорят люди, сталкивающиеся с этими конструкциями впервые.

Mega Sirius12 в сообщении #498140 писал(а):
или можно развить соответствующее воображение?

Да, можно, нужно, и это вообще практически обязательное условие, чтобы продуктивно с этими конструкциями работать. Писать значки и не представлять их смысла - верный способ ошибаться на каждом шаге выкладок.

Вот только развивать соответствующее воображение - требует многих лет занятий и изучения углублённой математики. Поэтому дилетанты со стороны обычно не достигают этой стадии.

(Оффтоп)

Mega Sirius12 в сообщении #498140 писал(а):
я случайно КАПСЛОК нажал

Могли бы так же случайно и отжать. Орать на собеседника - считается неприличным, а в правилах данного форума - и наказуемо.


(Оффтоп)

Утундрий в сообщении #498230 писал(а):
Затем, что оно мне всё-таки не совсем безынтересно.

Окей, вопрос снят.

Утундрий в сообщении #498230 писал(а):
И, с вашего позволения, не "лезу", а "принимаю участие в обсуждении".

Возражение снято.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интервал
Сообщение03.11.2011, 11:53 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


16/10/11

305
Цитата:
Спасибо большое за ответы. Сделал вывод изучать псевдоевклидову геометрию.
то бишь СТО? :roll:
Кстати, сама псевдоевклидова геометрия к СТО никакого отношения не имеет, это чисто математическая геометрия, а в СТО она начала использоваться потом
Но это я так, к слову...

 Профиль  
                  
 
 Re: Интервал
Сообщение03.11.2011, 13:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mega Sirius12 в сообщении #498770 писал(а):
Кстати, сама псевдоевклидова геометрия к СТО никакого отношения не имеет, это чисто математическая геометрия, а в СТО она начала использоваться потом

Поскольку используется, это нельзя назвать "отношения не имеет". Разумеется, как математическая теория она самостоятельна, но для изучения СТО - обязательна.

И увы, в СТО она начала использоваться не "потом". Именно в связи со СТО такую геометрию впервые рассмотрели в математике (в частности, Минковский (Миньковский)), и уже только потом возникло соответствующее математическое обобщение. Это один из примеров того, как физическая теория двигала математику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интервал
Сообщение03.11.2011, 14:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951

(Оффтоп)

Munin в сообщении #498798 писал(а):
Это один из примеров того, как физическая теория двигала математику.

Munin, может у Вас в запасе есть пример того, как философская концепция двигала физику, ну или математику. Спрашиваю у Вас как у человека, интересующегося историей физики. Приходилось слышать, что без философии никуда, науки быть не может. Хотелось бы какой-нибудь пример. То, что называется "философией науки", естественно, не считается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интервал
Сообщение03.11.2011, 14:45 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


16/10/11

305
Цитата:
И увы, в СТО она начала использоваться не "потом". Именно в связи со СТО такую геометрию впервые рассмотрели в математике (в частности, Минковский (Миньковский)), и уже только потом возникло соответствующее математическое обобщение. Это один из примеров того, как физическая теория двигала математику.
Хм, вроде сначала Пуанкаре придумал топологию и всякие разные метрики задолго до создания СТО
Или я ошибаюсь?

-- 03.11.2011, 15:47 --

Цитата:
Munin, может у Вас в запасе есть пример того, как философская концепция двигала физику, ну или математику. Спрашиваю у Вас как у человека, интересующегося историей физики. Приходилось слышать, что без философии никуда, науки быть не может. Хотелось бы какой-нибудь пример. То, что называется "философией науки", естественно, не считается.
ну например, Лейбниц создал диф и инт исчесление под воздействием китайской философии
ну это экзотика
вроде наука обходилась без философии

 Профиль  
                  
 
 Re: Интервал
Сообщение03.11.2011, 19:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
olenellus в сообщении #498814 писал(а):
Munin, может у Вас в запасе есть пример того, как философская концепция двигала физику, ну или математику.

Вот как раз таких примеров - практически нет.

Разве что из средневековья - размышления схоластов направления "калькуляторов" привели к ранним представлениям о количественных функциях, зависящих от параметра, о возрастании и убывании этих функций... но дальше за дело взялись механики и геометры.

Декарт создавал как единую систему свою философию и набор математических представлений, включающий декартову систему координат. Среди современников он был известен как философ. Но я бы не сказал, что тут философия была двигателем, скорее, математические идеи порождали философию, а сами математические идеи и имели предшественников (Орем), и были востребованы практикой (геометрические и механические задачи).

olenellus в сообщении #498814 писал(а):
Приходилось слышать, что без философии никуда, науки быть не может. Хотелось бы какой-нибудь пример.

Я как раз резко против таких фраз, и подкрепления им не нахожу. То, что сегодня (последние два столетия) называется философией, выродилось в разнообразную болтовню, пользы для науки не несущую. Ранее философией называлась некая не подразделённая деятельность, включающая в себя и науку в современном понимании.

Mega Sirius12 в сообщении #498824 писал(а):
Хм, вроде сначала Пуанкаре придумал топологию и всякие разные метрики задолго до создания СТО Или я ошибаюсь?

Ошибаетесь. Топологию он придумал (и не он один), а вот всякие разные метрики - нет. При создании СТО он высказал только, что преобразования Лоренца образуют группу, а как геометрию это оформил именно Минковский, и интерпретировал знакопеременную форму как метрическую - тоже именно он.

Mega Sirius12 в сообщении #498824 писал(а):
ну например, Лейбниц создал диф и инт исчесление под воздействием китайской философии ну это экзотика

Что за ерунда? Откуда это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интервал
Сообщение03.11.2011, 19:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951

(Оффтоп)

Munin в сообщении #498935 писал(а):
Вот как раз таких примеров - практически нет...

Я как раз резко против таких фраз, и подкрепления им не нахожу.

Отрадно знать, что Вы тоже такого мнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интервал
Сообщение03.11.2011, 20:31 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


16/10/11

305
Цитата:
Что за ерунда? Откуда это?
ну например вот-http://anthropology.ru/ru/texts/kotenko_aa/east03_17.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Интервал
Сообщение03.11.2011, 22:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mega Sirius12 в сообщении #498969 писал(а):
ну например вот-http://anthropology.ru/ru/texts/kotenko_aa/east03_17.html

Там речь о двоичной системе счисления и о "И Цзин", а вовсе не о дифференциальном и интегральном исчислении. Если вы не знаете разницы между этими предметами... грустно.

Кроме того, философии в двоичных комбинациях "И Цзин" нуль. Это просто перечисление всех вариантов выпадения гадательных палочек. Если бы у нас кто-то изобретал гадание по выпадению монеток (или игральных костей), он бы тоже перечислил все комбинации в таком же виде, какую бы философию он при этом ни произносил. Это математика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интервал
Сообщение03.11.2011, 22:18 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


16/10/11

305
там вроде говорилось о символьном исчислении, а Лейбниц одним из первых начал пользоваться символьной записью(превратив инг и дифф исч в удобную игру в буковки)
Вот что он пишет Лейбницу в письме из Пекина от 4 ноября 1701 г.:

Поскольку я исповедую те же принципы, что и Вы, мой сударь, меня ничуть не приводит в недоумение Ваш проект набора символов, которые Вы предлагаете для выражения мыслей: так, чтобы одни и те же символы служили одновременно и для вычислений и для доказательства в рассуждениях и т. д. Ибо этот вид письма мне представляется содержащим настоящую идею древних иероглифов и каббалы иудеев, точно так же как и знаков Фу-Си …

 Профиль  
                  
 
 Re: Интервал
Сообщение03.11.2011, 23:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mega Sirius12 в сообщении #499029 писал(а):
там вроде говорилось о символьном исчислении, а Лейбниц одним из первых начал пользоваться символьной записью(превратив инг и дифф исч в удобную игру в буковки)

Слова человека, не знакомого с содержанием интегрального и дифференциального исчисления.

Всего наилучшего. Игнор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интервал
Сообщение03.11.2011, 23:22 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


16/10/11

305
Цитата:
Слова человека, не знакомого с содержанием интегрального и дифференциального исчисления.
требую объяснения
Цитата:
Всего наилучшего. Игнор.
когда-то я от вас это уже слышал... :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Интервал
Сообщение04.11.2011, 20:07 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


16/10/11

305
Насчет физического смысла интервала, его можно осмыслить как собственное время объекта!
Например, на какой-то ракете хлопушка хлопнула через четыре секунды в ее собственном времени
И на любой другой ракете тоже отметять, что хлопушка хлопнула ровно через четыре секунды по часом той ракеты!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group