2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение11.01.2007, 19:56 


21/03/06
1545
Москва
А я настаиваю, что ИСО определяется как
Цитата:
система отсчёта, в которой справедлив закон инерции: любое тело, на которое не действуют внешние силы, находится в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения

Заметьте, что это определение основывается на свойствах объектов, внешних самой СО, если их(объекты) рассматривать из данной СО. А не на том, как должна быть устроена СО, чтобы быть ИСО.
Это определение приводится во всех источниках. Видимо, физикам его достаточно. В этом определении ничего не сказано о выборе начала координат системы. Кстати, колебания кресла качелей на достаточном удалении от качелей будут пренебрежительно малы относительно расстояния до них. Соответсвенно относительные изменения координаты тела, находящемся на достаточном удалении от связанной с ними ИСО - будут крайне малы. Т.е., я думаю, кресло качелей можно принять в качестве точки начала координат ИСО, но только для достаточно удаленных объектов.
Далее.
Возьмем любую ИСО. Свяжем ее с чем угодно, хоть с центром масс галактики - достаточно массивная точка? Свободно летящие астероиды в космосе в этой ИСО (да и в любой другой, ибо все они суть лишь перенесение начала координат, как я понимаю) будут находится в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения. А вот летящая на реактивной тяге ракета не будет. Значит для одних объектов ИСО это ИСО, а для других ИСО это не ИСО? :). Я думаю тут дело в самой сути реактивной тяги, ибо она есть разделение объекта на две части, отталкивающихся друг от друга. Тут следует говорить уже о системе ракета-выхлоп, которая должна находиться в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения. Как вы считаете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.01.2007, 21:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Неверно . ИСО должна быть связана с ТО(телом отсчёта) ,находящимся в покое либо движущимся прямолинейно и равномерно(и массивным , чтобы свет не влиял на него).
Всё остальное - система координат. Так должен говорить физик.
Прямолинейное и равномерное движение дают уравнения движения для лагранжианов свободного тела как ньютоновской , так и эйнштейновской физики.
Если написать лагранжиан такого тела для микротел , то движение по инерции может иметь совершенно другую траекторию ( более того траекторию - ткань,множество пересекающихся линий )

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 13:18 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
Неверно.ИСО должна быть связана с ТО(телом отсчёта) ,находящимся в покое либо движущимся прямолинейно и равномерно(и массивным , чтобы свет не влиял на него).
Всё остальное - система координат.Так должен говорить физик.

Ну сколько раз повторять - есть четкое определение ИСО. В нем ничего не говорится о выборе тела отчета и о необходимости такого тела вообще. Так говорит логика. Все остальное - Ваши домыслы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 17:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
e2e4 писал(а):
Цитата:
Неверно.ИСО должна быть связана с ТО(телом отсчёта) ,находящимся в покое либо движущимся прямолинейно и равномерно(и массивным , чтобы свет не влиял на него).
Всё остальное - система координат.Так должен говорить физик.

Ну сколько раз повторять - есть четкое определение ИСО. В нем ничего не говорится о выборе тела отчета и о необходимости такого тела вообще. Так говорит логика. Все остальное - Ваши домыслы.

Да Бога ради , пользуйтесь Вашим определением . Ну тогда и результаты Ваших расчётов и Вашей логики будут соответствовать Вашему определению .Только и всего ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 20:38 


21/03/06
1545
Москва
Это не мое утверждение, а общепринятое и достаточное...
Не хочу быть занудой, поэтому подожду, что скажут другие.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group