2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение10.01.2007, 01:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Gordmit писал(а):
Из этих условий выводится, что она имеет вид $\lambda E$.


Здесь суть дела. Вы сводите Ваши матрицы к единичному виду, но практически для этого Вы должны рассмотреть все матрицы (вообще говоря Вы расскладываете первоначальную на множество матриц с какими-то компонентами равными 0), которые Вы просто перемножаете. Я-же предлагаю взять какую-то матрицу, чьи элементы произвольны и показать, что всегда можно найти такую вторую матрицу, при перемножении которых элементы матриц-произведения не будут равны. Потому-что не выполнения симметрии лишь двумя элементами уже ведёт к некоммутативности.

Добавлено спустя 29 минут 49 секунд:

Смотрите, что я хочу сделать. Обозначаю, что $c_{ik} = \sum_{j=1}^n a_{ij}\cdot b_{jk} \ne \sum_{j=1}^n b_{ij}\cdot a_{jk} = d_{ik}$. Как это показать? Допускаю, что суммы равны, если брать до $n-1$. Это будет означать, что необходимо сл условие: $a_{in} \cdot b_{nk} = b_{in} \cdot a_{nk}$ Тривиально показать, что можно подобрать 4 числа, при которых это равенство не будет выполнятся. Это и есть всё доказательство.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2007, 01:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
ОК, я не понимаю, в чем проблема понимания, поэтому предлагаю упростить до предела. Давайте рассмотрим матрицы 2х2 (я зело ленив печатать), и разберемся, что получится.

Пусть матрица $X = \left( \begin{array}{ll} x_{11} &x_{12} \\ x_{21} & x_{22} \end{array} \right)$. Она коммутирует со всеми, значит, и с матрицей $E_{11} = \left( \begin{array}{ll} 1 & 0 \\ 0 & 0 \end{array} \right)$. Имеем $E_{11} X = \left( \begin{array}{ll} x_{11} & x_{12} \\ 0 & 0 \end{array} \right)$, $X E_{11} = \left( \begin{array}{ll} x_{11} & 0 \\ x_{21} & 0 \end{array} \right)$. Из $E_{11} X = X E_{11}$ немедленно следует, что $x_{12} = x_{21} = 0$. Далее, теперь проверим коммунтативность с $E_{12} = \left( \begin{array}{ll} 0 & 1 \\ 0 & 0 \end{array} \right)$. $E_{12} X = \left( \begin{array}{ll} x_{21} &x_{22} \\ 0 & 0 \end{array} \right) = $ $\left( \begin{array}{ll} 0 &x_{22} \\ 0 & 0 \end{array} \right)$. С другой стороны, $X E_{12} = \left( \begin{array}{ll} 0 & x_{11} \\ 0 & x_{12} \end{array} \right) = $ $\left( \begin{array}{ll} 0 & x_{11} \\ 0 & 0 \end{array} \right) $. Из их равенства имеем $x_{11} = x_{22}$, и, окончательно $X = x_{11} \left( \begin{array}{ll} 1 & 0 \\ 0 & 1 \end{array} \right)$.

Может быть, Вас смутило, что $E$ используется в дыух смыслах: как единичная матрица, и как $E_{i,j}$ — матрица, с единственной единицей в позиции $i,j$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2007, 01:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Нет, это я поняла.
Меня смущает, как Вы всё это хотите показывать для очень больших $n$. Я со своим решением сразу выхожу сухой из воды - я и показываю только неравенство каких-то двух суммандов. У Вас получается всё очень громоздко, с огромным количеством переборов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2007, 02:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Да все также, только вместо конкретных цифр используя $\forall i, j$. Не так уж и много надо (на первый взгляд: $2 n - {\rm C}$ тестов).

А вот с Вашими суммами (суммандами?) у меня проблемы: я не понимаю, откуда берется равенство для $n-1$, предполагаемое Вами. Да и дальше как-то мутновато… но это уже не важно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2007, 02:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
незваный гость писал(а):
:evil:
А вот с Вашими суммами (суммандами?) у меня проблемы: я не понимаю, откуда берется равенство для $n-1$, предполагаемое Вами. Да и дальше как-то мутновато… но это уже не важно.


А оно и не обязано браться, но тогда всё вообще тривиально. Я сразу нахожу не коммутативные матрицы с элементами $a_{ij} = b_{jk} = b_{ij} = a_{jk}$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2007, 09:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Capella, либо я тупой, либо одно из двух, но мне кажется, Вы доказали, что существуют некоммутирующие матрицы $A$ и $B$ (при n>1). Зачем Вы варьируете и $a$, и $b$?

По поводу док-ва. Бог с ними, с матрицами. Рассмотрим
Утверждение. Пусть $x$ - такое число, что для любого числа $a$ выполняется $ax=a$. Тогда $x=1$.
Док-во. Поскольку равенство $ax=a$ выполняется для любого $a$, то оно выполняется и для $a=1$. Подставляем и получаем $x=1$. ЧТД.
Согласны ли Вы с тем, что я написал?
Если да, то чем док-во Lionа отличается от этого? :?
незваный гость, вот это называется упростить до предела.

P.S. Внимательно перечитал дискуссию и понял, что вопрос о верности док-ва уже решён, но пусть это останется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2007, 13:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
RIP

Да именно это я и доказала.

Вот ещё один пункт:

незваный гость писал(а):
Из $E_{11} X = X E_{11}$ немедленно следует, что $x_{12} = x_{21} = 0$.


Представьте теперь, у Вас есть сумма $a_{11}b_{11} + a_{12}b_{21} + a_{13}b_{31} = b_{11}a_{11} + b_{12}a_{21} + b_{13}a_{31}$

Вся разница заключается в том, что вы все дружно тут-же говорите, что равенство выполняется, если все коэффициенты за исключением $a_{11}b_{11}$ обнуляются. А я здесь говорю - это-то как-раз и надо показать. А то вдруг всё-же всегда существуют такии рзличные сумманды не равные 0, что всё-же равенство выполняется. Более того, это и есть достаточность для любого $n$.

А вообще у меня сложилось впечатление, что единственный, кто прочёл (и даже почти понял), что я делаю - был RIP. Я вторые сутки пишу, какой именно момент требует более тщательного доказательства.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2007, 14:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Capella, мне кажется, Вы не совсем уловили суть доказательтва.
А делается вот что. С Вашего позволения, я буду считать, что $n=3$ (где $3$ - произвольное натуральное число.)
Равенство $E_{11}X=XE_{11}$ переписывается следующим образом.
$$\begin{pmatrix}x_{11}&x_{12}&x_{13}\\0&0&0\\0&0&0\end{pmatrix}=
\begin{pmatrix}x_{11}&0&0\\x_{21}&0&0\\x_{31}&0&0\end{pmatrix}$$
Две матрицы равны $\Longleftrightarrow$ равны все их элементы. Поэтому $x_{12}=x_{13}=x_{21}=x_{31}=0$.
Рассматривая равенство $E_{ij}X=XE_{ij}$ при других $i,j$ (причем достаточно рассматривать $i\ne j$), мы и установим в конечном итоге то, что нам надо. Например, равенство $E_{12}X=XE_{12}$ дает (проверьте, я могу и ошибиться)
$x_{21}=x_{23}=x_{21}=x_{31}=0, x_{11}=x_{22}.$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2007, 14:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
RIP

Для Вашего доказательства Вы должны будете искать контрепример для каждого повышения ранга. Т.е для всех матриц до $n = 10 000$ по формуле незваного гостя вы должны сравнить 20 000 матриц. Я-же сравниваю только один сумманд и моё доказательство годно для матрицы любого ранга.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2007, 14:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Capella
Теперь по поводу Вашего доказательства.
Вам надо доказать утверждение
Пусть матрица $B$ не является скалярной. Тогда найдется матрица $A$ такая, что $AB\ne BA$.

Вы доказываете утверждение
Найдутся матрицы $A$ и $B$ такие, что $AB\ne BA.$

Это разные утверждения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2007, 14:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
RIP

А вы ещё раз тему прочтите, потому-что ещё в самом первом сообщении спрашивалось о доказательстве несуществования или нахождении других решений. Вот имено первый пункт я и делаю - доказываю несуществование для общего случая, когда не равняется единичным матрицам.
А моё докаательство Вы не правильно понимаете - я делаю для любой $B$ можно найти такую матрицу, что не будет выполнятся. Ключевое слово ЛЮБОЙ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2007, 14:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Capella писал(а):
А моё докаательство Вы не правильно понимаете - я делаю для любой $B$ можно найти такую матрицу, что не будет выполнятся. Ключевое слово ЛЮБОЙ.

Но ведь в процессе доказательства матрицу $B$ Вы изменяете!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2007, 14:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
RIP

НИЧЕГО ПОДОБНОГО!!! ГДЕ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2007, 14:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Capella писал(а):
Смотрите, что я хочу сделать. Обозначаю, что $c_{ik} = \sum_{j=1}^n a_{ij}\cdot b_{jk} \ne \sum_{j=1}^n b_{ij}\cdot a_{jk} = d_{ik}$. Как это показать? Допускаю, что суммы равны, если брать до $n-1$. Это будет означать, что необходимо сл условие: $a_{in} \cdot b_{nk} = b_{in} \cdot a_{nk}$ Тривиально показать, что можно подобрать 4 числа, при которых это равенство не будет выполнятся. Это и есть всё доказательство.

А как тогда это понимать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2007, 14:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Вообще говоря, числа-то любые. Но если Вам не нравится эта фраза, то вот Вам более чёткое доказательство (просто я думала, что могу не публиковать его).
Ну во первых оно годно для любого индекса $1 \leq m \leq n$ Поэтому немного изменю формулу:

$ a_{im}\cdot b_{mk} = b_{im} \cdot a_{mk} \to \frac {a_{im}\cdot b_{mk}} {b_{im}} = a_{mk}$

Теперь поскольку в левой части у меня все коэффициенты имеют твёрдые значения (здесь я отвечаю на Ваш вопрос и попутно задаю один из коэффициентов а), то при делении я должна получить какую-то константу, зависящую от левой части. Но посколько $a_{mk} \in \mathbb{R}$ и вообще говоря любое, очевидно, что можно легко найти число, невыполняющее равенства.

Вообще это не единственый способ доказательства.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group