2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Найти все матрицы n*n,коммутирующие с любой другой матр. n*n
Сообщение09.01.2007, 19:47 


09/12/06
4
Питер
Подходит k*E, k-любое действительное число, Е-еденичная матр n*n. как доказать, что других решений нет, а если есть, то как их найти?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2007, 19:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Очень просто: если $AX=XA$, запишите неизвестную матрицу $X$ в виде $$\begin{pmatrix}x_{11}&\cdots& x_{1n}\\ \vdots&\ddots&\vdots\\ x_{n1}&\cdots&x_{nn}\end{pmatrix}$$
и возьмите $A=\lambda E_{ij}$, $i,j=1,\ldots,n$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2007, 20:01 


09/12/06
4
Питер
Это так, но ведь это не док-во того, что нет других решений, а проверка уже найденного

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2007, 20:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
А вот и нет. Матрица $E_{ij}$ --- это матрица с 1 на месте $(i,j)$ и с 0 на всех остальных. Перемножьте матрицы и приравняйте получившиеся элементы (тождества не получится!).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2007, 20:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Отчего же не решение? Вполне логично: Если $X$ коммутирует со всеми, то она коммутирует и с выбранными нами. Если после этого $X = \lambda E$, и $\lambda E$ коммутирует, то задача решена.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2007, 20:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
незваный гость писал(а):
:evil:
Отчего же не решение?



Я думаю, что KoDeX хочет показать, что нет других матриц, кроме единичных, которые он к тому-же уже рассмотрел..
Я так думаю, что надо доказывать от противного в общем виде для любой матрицы, т.е. предположить, что кроме единичной есть ещё какая-та матрица, которая выполняет условие коммутативности. Далее рассмотреть просто все новые элементы произведения в общем виде и прийти к противоречию.

PS Есть глубокии подозрения, что сиё дело может быть уже описано в каком-нибудь учебнике по ЛинАгу.

PPS А вообще эта задача из теории групп, а не ЛинАга - матрицы не образуют коммутативную группу относительно операции умножения

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2007, 20:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Capella писал(а):
незваный гость писал(а):
:evil:
Отчего же не решение?



Я думаю, что KoDeX хочет показать, что нет других матриц, кроме единичных, которые он к тому-же уже рассмотрел...

Именно это мы с незваным гостем и показали.
Еще раз. Предположим, что матрица $X$ коммутирует со всеми матрицами: $AX=XA$ $\forall A$. Значит, матрица $X$ коммутирует, в частности, с матричными единицами $\lambda E_{ij}$. Если записать это формально, приравняв получившиеся коэффициенты в произведениях $AX$ и $XA$, получатся соотношения на элементы матрицы $X$. Немного посчитав, можно получить, что $x_{ii}=\lambda$ $\forall i=1,\ldots,n$ и $x_{ij}=0$ при $i\neq j$. Отсюда следует, что $X=\lambda E$. Непосредственной проверкой легко удедиться, что такие матрицы коммутируют и со всеми остальными матрицами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2007, 21:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Lion

По-моему Вы не очень хорошо понимаете, что Вас спрашивают. Вы безусловно доказываете существование какого-то решения, но где Вы доказываете его единственность?
Я Вам задую, вообще говоря, какую-ту матрицу $B \ne \lambda \cdot E \phantom{0} \forall{\lambda}$ и буду утверждать, что она коммутирует и что Вы будете делать? Доказателства проводятся в общем виде, а не высчитываются под всякий конкретный. :wink:

KoDeX

Достаточно сравнить суммы $\sum_{i=1}^n {a_{ik}\cdot b_{ki}} \ne \sum_{i=1}^n {a_{ki}\cdot b_{ik}}$, т.е показать это неравенство, оно будет следовать из-за того, что $a_{ik} \ne a_{ki}$ для какой-то матрицы. (Рассмотрите например, когда какии-то элементы из левой стороны неравенства строго больше из правой стороны)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2007, 21:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Capella, либо Вы чего-то не понимаете, либо я туплю. Я доказал, что если существует матрица, коммутирующая со всеми, то она имеет вид $\lambda E$. В то же время очевидно, что все такие матрицы подходят. По-моему, это и означает, что матрицы, коммутирующие со всеми --- это в точности $\lambda E$.

P.S. Если Вы задаете произвольную матрицу $B\neq \lambda E$, я применяю те же рассуждения и прихожу к противоречию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2007, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Хорошо, я Вам объясню по-другому. Я беру какую-то (вообще говоря любую) матрицу $B$ и говорю, что выполняется сл равенство:

$B \cdot A_k = C_k = A_k \cdot B, \phantom{0} C_k \ne A_k$. Нужно показать, что это неравенство не выполняется для какой-то матрицы. Причём, как Вы видите, что при каком-то определёном $k$, я использую 3 различные матрицы, с коэффициентами не равными 0. Вы-же в своём доказательстве используете только свойство скаляра, чем сводите опять-же к случаю нейтрального элемента относительно умножения матриц $B \cdot E(\lambda) = B \cdot \lambda \cdot E(1) = \lambda \cdot ( B \cdot E(1)) = \lambda \cdot B $, что уже было рассмотрено автором темы. Поэтому он и спрашивал о доказательстве неналичия других решений. На мой взгляд доказательство заключатся в том, что всегда можно так подобрать коэффициенты не равные 0, что суммы стоящии в одной ячейки не будут равняться. Но это ествественно надо показать для всех матриц - именно несуществование такой матрицы, кроме выше разобранных.
Конечно мы все понимаем, что такой матрицы не существует (опять-же не образуют абелеву группу) и можно кустарно просто перемножать все матрицы :) Но единственность решения следует из общей формулы

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2007, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Может, все дело вот в этом:
Lion писал(а):
Матрица $E_{ij}$ --- это матрица с 1 на месте $(i,j)$ и с 0 на всех остальных.

В своем доказательстве я и подобрал матрицы $A_k$ (равные $E_{ij}$) так, как Вы говорите.
P.S. А где я в своем доказательстве использую "свойство скаляра"? И что это вообще такое? :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2007, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Ладно, мне больше не хочется переливать из пустого в пороженное. :) Я надеюсь, автор темы понял правильное решение, а остальное уже не так важно.
Про скаляр Вы можете прочитать здесь, а свойство это то, что Вы можете вынести его за матрицу, если он умножен со всеми её элементами (следует из написаного мною равенства)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2007, 23:41 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Capella,
Lion прав, его доказательство является верным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2007, 00:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Dan_Te

Я либо чего-то не понимаю, либо одно из двух. Вот доказательство:

Lion писал(а):
Очень просто: если $AX=XA$, запишите неизвестную матрицу $X$ в виде $$\begin{pmatrix}x_{11}&\cdots& x_{1n}\\ \vdots&\ddots&\vdots\\ x_{n1}&\cdots&x_{nn}\end{pmatrix}$$
и возьмите $A=\lambda E_{ij}$, $i,j=1,\ldots,n$.


Покажи мне момент, из которого следует единственность решения? По моему именно этот вопрос и спрашивался, как доказать единственность. Для меня это сигнал - как доказать несуществования других решений. Из существования какого-то решения не следует, что оно единственно - на мой взгляд надо рассмотреть случай для любой матрицы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2007, 00:45 
Заслуженный участник


19/06/05
486
МГУ
Capella писал(а):
Lion

По-моему Вы не очень хорошо понимаете, что Вас спрашивают. Вы безусловно доказываете существование какого-то решения, но где Вы доказываете его единственность?
Я Вам задаю, вообще говоря, какую-ту матрицу $B \ne \lambda \cdot E \phantom{0} \forall{\lambda}$ и буду утверждать, что она коммутирует и что Вы будете делать? Доказателства проводятся в общем виде, а не высчитываются под всякий конкретный. :wink:
Capella, Вы, вероятно, не очень внимательно прочитали доказательство. В нем как раз и рассматривается произвольная матрица $X$ (то, что Вы назвали $B$) и утверждается, что она коммутирует со всеми. Из этих условий выводится, что она имеет вид $\lambda E$. Таким образом, любая матрица, коммутирующая со всеми остальными, имеет вид $\lambda E$, что и требовалось доказать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group