2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Парадокс эволюции
Сообщение10.07.2011, 11:36 
Аватара пользователя


14/01/10
252
Munin в сообщении #466669 писал(а):
Ответ на этот вопрос требует языка теории хаоса.

Насколько я знаю, в этой области можно пока использовать лишь качественные рассуждения, поэтому и "на языке теории хаоса" тоже выйдет банальность: что-то вроде "траектории биологической системы в фазовом пространстве параметров своих участников расходятся экспоненциально", что на русский переводится как "да хз".

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс эволюции
Сообщение10.07.2011, 15:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
mclaudt в сообщении #466927 писал(а):
Насколько я знаю, в этой области можно пока использовать лишь качественные рассуждения

Не-а. Хотя качественные рассуждения в ней намного больше востребованы, по сравнению с более "классическими" областями. Но в хаосе никуда, например, без характерного времени развития неустойчивости - количественной характеристики.

mclaudt в сообщении #466927 писал(а):
поэтому и "на языке теории хаоса" тоже выйдет банальность: что-то вроде "траектории биологической системы в фазовом пространстве параметров своих участников расходятся экспоненциально"

Ну, не обязательно, может быть, можно будет конкретные аттракторы указать, описать фазовое пространство, заметить в нём регулярные и нерегулярные (хаотические) области, и т. д. и т. п. Впрочем, всё это за рамки заданного вопроса выходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс эволюции
Сообщение10.07.2011, 16:34 
Аватара пользователя


14/01/10
252
Munin в сообщении #466981 писал(а):
Но в хаосе никуда, например, без характерного времени развития неустойчивости - количественной характеристики.

Под "этой областью" я разумеется имел в виду не т.н. теорию хаоса, а моделирование эволюции.

Если и есть какие-то практически подтвержденные модели, то, пожалуй, только феноменологические и только для быстроплодящихся одноклеточных или вирусов в идеальных условиях

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс эволюции
Сообщение11.07.2011, 00:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
mclaudt в сообщении #467002 писал(а):
Под "этой областью" я разумеется имел в виду не т.н. теорию хаоса, а моделирование эволюции.

А. Ну знаете, тут тоже есть некоторые количественные представления - оперирующие такими вещами, как размер популяции, скорость мутаций и тыпы.

Хотя с количественно подтверждёнными моделями действительно натяжка.

А феноменология бывает не только на уровне одноклеточных. Например, можно посмотреть на палеонтологическую летопись и описать её скоростями появления и вымирания семейств и отрядов :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс эволюции
Сообщение20.08.2011, 11:27 
Аватара пользователя


19/08/11
62
Ростов
пыльцовые конечно

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group