2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Плоская метрика на гомологической сфере Пуанкаре
Сообщение01.08.2011, 20:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10473
alcoholist в сообщении #472624 писал(а):
Это только в римановом смысле... так что не увлекайтесь
Да я вроде не очень увлекаюсь - у нас же везде, кроме одной точки, была евклидова метрика.

alcoholist в сообщении #472624 писал(а):
А в произвольном метрическом пространстве и непонятно что такое угол -- непонятно даже между чем и чем угол)))
Хм. Касательно между чем и чем: Разве в произвольном метрическом пространстве не определим малый отрезок (а точнее - пара точек с малым расстоянием между ними)?

С углом, конечно, всё не так просто. Но, по моему, при наличии малого треугольника (для которого все длины сторон определены метрикой, которая предполагается непрерывной), углы можно определить по теореме косинусов. Конечно в таком определении есть некий произвол - с учётом того, что метрика может быть задана не квадратичной формой. Да и правило треугольника здесь сильно желательно (чтобы получились хоть сколько-нибудь осмысленные углы). Но чем не определение? Или нет?

Разумеется, формулу, связывающую сумму углов и площадь треугольника с соответствующей компонентой тензора Римана, мы получим только для Римановой метрики... Но я и не настаиваю ни на чём ином.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоская метрика на гомологической сфере Пуанкаре
Сообщение01.08.2011, 20:17 


02/04/11
956
Цитата:
Разве в произвольном метрическом пространстве не определим малый отрезок (а точнее - пара точек с малым расстоянием между ними)?

$$d(x, y) = \begin{cases}0, & x = y, \\ 100^{100}, & x \neq y.\end{cases}$$
Смотря, что называть малым :)

Цитата:
при наличии малого треугольника

А у нас уже появились треугольники? :shock:

Цитата:
Конечно в таком определении есть некий произвол - с учётом того, что метрика может быть задана не квадратичной формой.

Держите меня семеро :lol: Это я о том, что для понятия квадратичности у нас должно быть понятие линейности; проще говоря, вы можете ввести квадратичную форму только на векторном пространстве, а та же сфера им не является. Но, например, тор не имеет совместимой с обычной топологией структуры топологического векторного пространства, но на нем существует плоская риманова метрика.

Я ранее интересовался подобным вопросом у серьезных дядек с mathoverflow:
http://mathoverflow.net/questions/45154 ... y-a-metric

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоская метрика на гомологической сфере Пуанкаре
Сообщение01.08.2011, 20:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10473
Kallikanzarid в сообщении #472634 писал(а):
А у нас уже появились треугольники?
Три точки $\equiv$ треугольник. Грубо говоря. :wink:

Kallikanzarid в сообщении #472634 писал(а):
Это я о том, что для понятия квадратичности у нас должно быть понятие линейности; проще говоря, вы можете ввести квадратичную форму только на векторном пространстве, а та же сфера им не является
Разумеется это не векторное пространство. Однако ж пара близких точек - эквивалент вектора касательного пространства. Правда при наличии гладкости ... но не будем сильно заморачиваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоская метрика на гомологической сфере Пуанкаре
Сообщение01.08.2011, 20:31 


02/04/11
956
epros в сообщении #472638 писал(а):
Разумеется это не векторное пространство. Однако ж пара близких точек - эквивалент вектора касательного пространства. Правда при наличии гладкости ... но не будем сильно заморачиваться.

При наличии гладкости у вас есть и настоящие векторы касательного пространства, а вот при ее отсутствии заморачиваться как раз надо и очень серьезно :)

ЗЫ: я обновил свой предыдущий пост, добавил контрпример.

-- Вт авг 02, 2011 00:34:25 --

Цитата:
для которого все длины сторон определены метрикой, которая предполагается непрерывной

Можно доказать, что любая метрика непрерывна. Вы же вводите непрерывность с ее помощью :wink:

Цитата:
углы можно определить по теореме косинусов

В таком определении углов очень мало смысла, потому что легко можно получить ситуацию, когда угол между двумя кривыми определяется по-разному в зависимости от того, какие две точки на них выбрать для образования треугольника. А в другом контексте вы угол определить не можете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоская метрика на гомологической сфере Пуанкаре
Сообщение01.08.2011, 20:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
epros в сообщении #472633 писал(а):
Хм. Касательно между чем и чем: Разве в произвольном метрическом пространстве не определим малый отрезок (а точнее - пара точек с малым расстоянием между ними)?

С углом, конечно, всё не так просто. Но, по моему, при наличии малого треугольника (для которого все длины сторон определены метрикой, которая предполагается непрерывной), углы можно определить по теореме косинусов. Конечно в таком определении есть некий произвол - с учётом того, что метрика может быть задана не квадратичной формой. Да и правило треугольника здесь сильно желательно (чтобы получились хоть сколько-нибудь осмысленные углы). Но чем не определение? Или нет?


Извините, бессмыслица:(
Пример. Нормированная плоскость... с такси-метрикой, например: ни углов, ни кривизны

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоская метрика на гомологической сфере Пуанкаре
Сообщение01.08.2011, 20:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10473
Kallikanzarid в сообщении #472634 писал(а):
Смотря, что называть малым :)
Меньше наперёд заданного положительного $\varepsilon$.

Kallikanzarid в сообщении #472639 писал(а):
а вот при ее отсутствии заморачиваться как раз надо и очень серьезно :)
А если всё же попробовать не заморачиваться, то что произойдёт?

Kallikanzarid в сообщении #472639 писал(а):
Можно доказать, что любая метрика непрерывна. Вы же вводите непрерывность с ее помощью
Это чтобы не было таких примеров, как Вы привели. :wink: Или я сказал что-то не то?

Kallikanzarid в сообщении #472639 писал(а):
В таком определении углов очень мало смысла, потому что легко можно получить ситуацию, когда угол между двумя кривыми определяется по-разному в зависимости от того, какие две точки на них выбрать для образования треугольника.
Каким же образом угол между пересекающимися гладкими кривыми может оказаться от чего-то зависимым, если точки брать достаточно близко к точке пересечения, а метрика такова, что $\lim\limits_{x \to x_0} d(x_0,x) = 0$, а не как у Вас в примере?

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоская метрика на гомологической сфере Пуанкаре
Сообщение01.08.2011, 20:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
epros в сообщении #472633 писал(а):
Да я вроде не очень увлекаюсь - у нас же везде, кроме одной точки, была евклидова метрика.

ну, и одна ложка точка может все испортить

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоская метрика на гомологической сфере Пуанкаре
Сообщение01.08.2011, 21:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10473
alcoholist в сообщении #472644 писал(а):
Извините, бессмыслица:(
Пример. Нормированная плоскость... с такси-метрикой, например: ни углов, ни кривизны
Э-ээ, уточните пожалуйста. Это что-то вроде $d(A,B) = |x_A - x_B| + |y_A - y_B|$?

alcoholist в сообщении #472647 писал(а):
ну, и одна ложка точка может все испортить
Так мы ж через неё ничего не проводим. В чём проблема-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоская метрика на гомологической сфере Пуанкаре
Сообщение01.08.2011, 21:13 


02/04/11
956
epros в сообщении #472646 писал(а):
Меньше наперёд заданного положительного $\varepsilon$.

epros в сообщении #472646 писал(а):
А если всё же попробовать не заморачиваться, то что произойдёт?

См. мой пример.

epros в сообщении #472646 писал(а):
Это чтобы не было таких примеров, как Вы привели. :wink: Или я сказал что-то не то?

Приведенная мной метрика непрерывна в топологии, определенной ей самой :)

epros в сообщении #472646 писал(а):
если точки брать достаточно близко к точке пересечения

См. мой пример.

epros в сообщении #472648 писал(а):
Так мы ж через неё ничего не проводим. В чём проблема-то?

Поставлена задача: можно ли продолжить евклидову метрику на эту точку? Доказано - невозможно. Никаких проблем :)))

alcoholist в сообщении #472644 писал(а):
Пример. Нормированная плоскость... с такси-метрикой, например: ни углов, ни кривизны

Та самая, которая эквивалентна евклидовой? :wink: Или вы что-то хитрое подразумеваете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоская метрика на гомологической сфере Пуанкаре
Сообщение01.08.2011, 21:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10473
Kallikanzarid в сообщении #472652 писал(а):
Приведенная мной метрика непрерывна в топологии, определенной ей самой :)
У нас топология определена тем условием, что наше пространство гомеоморфно $S^2$. И вообще, обычно сначала есть некая топология (например, определены некоторые координаты, в терминах которых уже можно вводить понятие сколь угодно малой окрестности и т.п.), а уж потом на всём этом мы определяем метрику. По крайней мере, я говорил именно о такой задаче. Вспомним, что начали мы именно со сферы. Выкололи и унесли отдельную точку уже потом. :-)

P.S. Я понимаю, что Ваша метрика "непрерывна в топологии, определенной ей самой". Однако в ней просто нет таких $y \ne x$, которые бы лежали к $x$ ближе, чем, например, $\varepsilon=1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоская метрика на гомологической сфере Пуанкаре
Сообщение01.08.2011, 21:46 


02/04/11
956
epros в сообщении #472655 писал(а):
У нас топология определена тем условием, что наше пространство гомеоморфно $S^2$. ... По крайней мере, я говорил именно о такой задаче.

На 4й странице есть мое решение - вас оно устраивает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоская метрика на гомологической сфере Пуанкаре
Сообщение01.08.2011, 21:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Kallikanzarid в сообщении #472652 писал(а):
Та самая, которая эквивалентна евклидовой? :wink: Или вы что-то хитрое подразумеваете?

она индуцирует ту же топологию, что и евклидова метрика... только ни кривизны, ни углов, увы:(

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоская метрика на гомологической сфере Пуанкаре
Сообщение01.08.2011, 21:51 


02/04/11
956
alcoholist в сообщении #472665 писал(а):
она индуцирует ту же топологию, что и евклидова метрика... только ни кривизны, ни углов, увы:(

В смысле, она не индуцируется никакой римановой метрикой на плоскости?

(Оффтоп)

А что там с моим доказательством-то? :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоская метрика на гомологической сфере Пуанкаре
Сообщение01.08.2011, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
epros в сообщении #472648 писал(а):
Э-ээ, уточните пожалуйста. Это что-то вроде $d(A,B) = |x_A - x_B| + |y_A - y_B|$?

да

-- Пн авг 01, 2011 21:54:57 --

Kallikanzarid в сообщении #472667 писал(а):
В смысле, она не индуцируется никакой римановой метрикой на плоскости?

кто не индуцируется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоская метрика на гомологической сфере Пуанкаре
Сообщение01.08.2011, 21:56 


02/04/11
956
alcoholist в сообщении #472669 писал(а):
кто не индуцируется?

Такси-метрика. Не существует римановой метрики такой, что порожденная ей метрика совпадает с такси-метрикой - вы это имели ввиду?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Osmiy


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group