2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Не факториальные кольца
Сообщение16.07.2011, 11:14 


16/07/11
6
Доброго времени суток!
Пытаюсь разобраться с факториальными кольцами. Есть вот такой пример.
Есть кольцо K=Z√(-5). Оно не факториально, так как 6=2∙3=(1-√(-5))∙(1+√(-5)), при этом простота сомножителей доказывается тем, что комплексная норма у них минимальна, так? Но при этом идеал (2) содержится в идеале (2,1-√(-5)) и в идеале (2,1+√(-5)); идеал (3) содержится в идеале (3,1-√(-5)) и в идеале (3,1+√(-5)). Значит идеал (6) раскладывается в произведение четырех простых идеалов 2,1-√(-5));(2,1+√(-5));(3,1-√(-5));(3,1+√(-5)). Тут же все правильно?
А вот с каким примером разобраться не могу. Теперь кольцо K=Z√(-3). Оно не факториально из-за 4, так? Но при этом дальше утверждается, что идеал (2) содержится только в идеале (2,1+√(-3)) - почему не содержится в идеале (2,1-√(-3))? И финальный вопрос - как добавление в это кольцо чисел вида (a+b√(-3))/2 с нечетными a,b сделает это кольцо евклидовым?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не факториальные кольца
Сообщение16.07.2011, 11:36 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
topic183.html для начала.
sparrow в сообщении #468892 писал(а):
Теперь кольцо K=Z√(-3). Оно не факториально из-за 4

Так не говорят. Говорят $\mathbb{Z}[\sqrt{-3}]$ не факториально, так как $4 = 2^2 = (\sqrt{-3}-1)(\sqrt{-3}+1)$.
Оформите тему, скажу остальное :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Не факториальные кольца
Сообщение16.07.2011, 12:05 


16/07/11
6
Так нормально? Поможете теперь? :-)

Пытаюсь разобраться с факториальными кольцами. Есть вот такой пример.
Есть кольцо $K=Z[\sqrt {-5}]$. Оно не факториально, так как $6=2\cdot3=(1-\sqrt {-5})\cdot(1+\sqrt {-5})$, при этом простота сомножителей доказывается тем, что комплексная норма у них минимальна, так? Но при этом идеал $(2)$ содержится в идеале $(2,1-\sqrt {-5})$ и в идеале $(2,1+\sqrt {-5})$; идеал $(3)$ содержится в идеале $(3,1-\sqrt {-5})$ и в идеале $(3,1+\sqrt {-5})$. Значит идеал $(6)$ раскладывается в произведение четырех простых идеалов $(2,1-\sqrt {-5})$;$(2,1+\sqrt {-5})$;$(3,1-\sqrt {-5})$; $(3,1+\sqrt {-5})$. Тут же все правильно?
А вот с каким примером разобраться не могу. Теперь кольцо $K=Z[\sqrt {-3}]$. Оно не факториально из-за того, что 4 раскладывается в произведение простых сомножителей не единственным образом, так? Но при этом дальше утверждается, что идеал $(2)$ содержится только в идеале $(2,1+\sqrt {-3})$ - почему не содержится в идеале $(2,1-\sqrt {-3})$? И финальный вопрос - как добавление в это кольцо чисел вида $(a+b\sqrt {-3})/2$ с нечетными a,b сделает это кольцо евклидовым?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не факториальные кольца
Сообщение16.07.2011, 15:20 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
sparrow в сообщении #468905 писал(а):
Есть кольцо $K=Z[\sqrt {-5}]$. Оно не факториально, так как $6=2\cdot3=(1-\sqrt {-5})\cdot(1+\sqrt {-5})$, при этом простота сомножителей доказывается тем, что комплексная норма у них минимальна, так?

Да.
sparrow в сообщении #468905 писал(а):
Но при этом идеал $(2)$ содержится в идеале $(2,1-\sqrt {-5})$ и в идеале $(2,1+\sqrt {-5})$; идеал $(3)$ содержится в идеале $(3,1-\sqrt {-5})$ и в идеале $(3,1+\sqrt {-5})$. Значит идеал $(6)$ раскладывается в произведение четырех простых идеалов $(2,1-\sqrt {-5})$;$(2,1+\sqrt {-5})$;$(3,1-\sqrt {-5})$; $(3,1+\sqrt {-5})$. Тут же все правильно?

Да. Только не доказана простота идеалов, хотя они таковы.
Еще вроде бы идеалы $(2;1-\sqrt {-5})$,$(2;1+\sqrt {-5})$ вроде бы совпадают, поскольку $1+\sqrt{-5} = 1-\sqrt{-5} + 2 \cdot \sqrt{-5}$. (проверьте, могу наврать)
sparrow в сообщении #468905 писал(а):
Теперь кольцо $K=Z[\sqrt {-3}]$. Оно не факториально из-за того, что 4 раскладывается в произведение простых сомножителей не единственным образом, так?

Да.
sparrow в сообщении #468905 писал(а):
Но при этом дальше утверждается, что идеал $(2)$ содержится только в идеале $(2,1+\sqrt {-3})$ - почему не содержится в идеале $(2,1-\sqrt {-3})$?

По-моему, нет. Опять же, мне кажется, что эти идеалы просто совпадают, как и в предыдущем случае. А даже, если это не так и $(a_1,...,a_n)$ - обозначает идеал из всех линейных комбинаций $a_1,...,a_n$ с коэффициентами из кольца, то тогда в любом случае, если $M \subseteq N$, то $(M) \subseteq (N)$.
sparrow в сообщении #468905 писал(а):
И финальный вопрос - как добавление в это кольцо чисел вида $(a+b\sqrt {-3})/2$ с нечетными a,b сделает это кольцо евклидовым?

Ну, можно проверить, что кольцо получается евклидовым. Можете посмотреть лемму про кольцо $D_3$ в Постникове Теория алгебраических чисел. (она немного длинная, писать влом).

 Профиль  
                  
 
 Re: Не факториальные кольца
Сообщение16.07.2011, 15:27 


16/07/11
6
А как собственно доказать простоту идеалов? Ну или хотя бы как доказать простоту этих чисел в кольце?

-- 16.07.2011, 16:29 --

И мне кажется идеалы не совпадают. Ведь у нас в идеале не просто корень из минус пяти лежит, а с 1...

 Профиль  
                  
 
 Re: Не факториальные кольца
Сообщение16.07.2011, 16:47 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
sparrow в сообщении #468952 писал(а):
А как собственно доказать простоту идеалов? Ну или хотя бы как доказать простоту этих чисел в кольце?

Я, если честно, не знаю :-( Для доказательства простоты чисел можно использовать гомоморфизм в известное кольцо и факторизовывать образ элемента, можно использовать специфику кольца (например в кольце $\mathbb{Z}[i]$ число элементов $z$ с модулем $|z|<r$ конечно, а значит можно просто перебрать все делители. Так же и в $\mathbb{Z}_2[x]$)/
sparrow в сообщении #468952 писал(а):
И мне кажется идеалы не совпадают. Ведь у нас в идеале не просто корень из минус пяти лежит, а с 1...

Напомните мне $(a,b)$ - линейное пространство с базисом $\{ a;b\}$ над $\mathbb{Z}[\sqrt{-5}]$ или над $\mathbb{Z}$? Если второе, то идеалы разные (скорее всего второе, а то в первом получается слишком просто).
...
Точно - второе! Значит разные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не факториальные кольца
Сообщение16.07.2011, 20:32 


16/07/11
6
То есть идеалы все-таки не совпадают. Почему тогда 2 содержится только в одном из них?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не факториальные кольца
Сообщение17.07.2011, 06:17 
Заслуженный участник


27/06/08
4062
Волгоград
Sonic86 в сообщении #468972 писал(а):
Напомните мне $(a,b)$ - линейное пространство с базисом $\{ a;b\}$ над $\mathbb{Z}[\sqrt{-5}]$ или над $\mathbb{Z}$?
Линейные пространства только над полем бывают. Аналогичную конструкцию над кольцом называют модулем. В частности, всякий идеал кольца является модулем над этим кольцом.

PS (to sparrow): Разумеется идеал $(a)$ всегда содержится в идеале $(a,b)$, независимо от того, что за элементы $a$ и $b$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не факториальные кольца
Сообщение17.07.2011, 06:42 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
VAL в сообщении #469045 писал(а):
Sonic86 в сообщении #468972 писал(а):
Напомните мне $(a,b)$ - линейное пространство с базисом $\{ a;b\}$ над $\mathbb{Z}[\sqrt{-5}]$ или над $\mathbb{Z}$?
Линейные пространства только над полем бывают. Аналогичную конструкцию над кольцом называют модулем. В частности, всякий идеал кольца является модулем над этим кольцом.

Ура! Понял!
Все-таки у меня все равно получается, что идеалы $(2;1-\sqrt {-5})$,$(2;1+\sqrt {-5})$ совпадают, поскольку $1-\sqrt {-5} = - (1+\sqrt {-5})+2$. И значит каждый элемент одного модуля выражается через базис другого модуля и наоборот. Значит они совпадают :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Не факториальные кольца
Сообщение17.07.2011, 06:44 
Заслуженный участник


20/12/10
9000
sparrow в сообщении #468905 писал(а):
Теперь кольцо $K=Z[\sqrt {-3}]$. Оно не факториально из-за того, что 4 раскладывается в произведение простых сомножителей не единственным образом, так?

Нефакториальность этого кольца можно объяснить и не предъявляя конкретного примера неединственности разложения на простые сомножители. Дело в том, что кольцо $\mathbb{Z}[\sqrt{-3}]$ не является целозамкнутым, а целозамкнутость --- это необходимое условие факториальности. Добавив элементы $(a+b\sqrt{-3})/2$ с нечётными $a$, $b$, мы получим уже целозамкнутое кольцо. То, что оно при этом окажется ещё и евклидовым (а значит, и факториальным) --- специфика этого кольца. Например, в случае с кольцом $\mathbb{Z}[\sqrt{-19}]$ аналогичный фокус уже не выйдет --- получится неевклидово кольцо (это несложно показать), хотя и факториальное (потому что будет кольцом главных идеалов, но это сложный результат).

Кольцо $\mathbb{Z}[\sqrt{-5}]$ целозамкнуто, но также, как и кольцо $\mathbb{Z}[\sqrt{-3}]$, нефакториально (что проще всего подтвердить примером неединственности разложения). В частности, это означает, что условие целозамкнутости не является достаточным условием факториальности. Определение целозамкнутого кольца и примеры таковых можно найти в уже цитированной книге М.М. Постникова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не факториальные кольца
Сообщение19.07.2011, 13:14 


16/07/11
6
А как показать евклидовость и неевклидовость кольца? Определить евклидову норму, правильно? А как это сделать?

И еще вопрос - как показывать простоту идеалов? Или хотя бы простоту комплексного числа в кольце?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не факториальные кольца
Сообщение19.07.2011, 19:29 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
sparrow в сообщении #469549 писал(а):
А как показать евклидовость и неевклидовость кольца? Определить евклидову норму, правильно? А как это сделать?

Вы книжку Постникова гляньте для начала, прочтите хотя бы 70 страниц. Норма для колец типа $K= \mathbb{Z}[\sqrt[a]{d}]$ легко определяется по рецепту, написанному в книге (глава "Поле $K_l$ и кольцо $D_l$"):
$N(\alpha) = \sigma ^1 (\alpha) \sigma ^2 (\alpha)... \sigma ^{l-1} (\alpha)$ для $\alpha$ - алгебраического числа степени $l$ ($l$ - простое в книге), где $\sigma$ - автоморфизм кольца $K$, вложенного в $\mathbb{C}$ (для $\mathbb{Z}[\zeta]$ все автоморфизмы - это просто перестановки корней из 1, порожденные их возведением в степень, взаимно простую с $l$: $\sigma : \zeta \to \zeta ^k$).
Для колец типа $K= \mathbb{Z}[\sqrt[a]{d}]$ я в Боревиче-Шафаревиче находил быстрый способ вычисления нормы через собственные значения линейного оператора.
Примеры:
в кольце $\mathbb{Z}[\sqrt{d}], d>0$ норма $N(a+b \sqrt{d}) = (a+b \sqrt{d})(a-b \sqrt{d})=a^2-db^2$
в кольце $\mathbb{Z}[i]$ норма $N(a+bi) = (a+bi)(a-bi)=a^2+b^2$
в кольце $\mathbb{Z}[\omega]$, где $\omega ^3=1$ норма $N(a+b \omega ) = (a+b \omega ) (a+b \omega ^2)=a^2-ab+b^2$ (проверьте, я там не помню - "+" или "-")
в кольце $\mathbb{Z}[\sqrt[3]{2}]$ норма $N(a+b\sqrt[3]{2}+c\sqrt[3]{4}) = a^3+2b^3+4c^3-6abc$.

sparrow в сообщении #469549 писал(а):
И еще вопрос - как показывать простоту идеалов? Или хотя бы простоту комплексного числа в кольце?

Я умею так: строите гомоморфизм в более известное кольцо и проверяете простоту там (вот для составных идеалов $(a,b)$ просто так не получится).
Пример: доказать, что $10+3i$ простое в $\mathbb{Z}[i]$. Берем описанную выше норму. Она дает гомоморфизм $N: \mathbb{Z}[i] \to \mathbb{N}$. $N(10+3i)=109$ - простое. Значит $10+3i$ тоже простое. (проверьте, кстати, могу наврать, возможно, я явно какое-то условие забыл описать).
В Постникове Вы можете найти доказательство простоты числа $1- \zeta$, где $\zeta : \zeta ^l=1$ (норма числа равна $l$).

-- Вт июл 19, 2011 16:41:12 --

(Оффтоп)

вообще, кстати, книжка довольно хорошая. Я в определенный период времени "измерял" интеллект так: берется эта книжка и читается сначала до момента впадания в полный ступор. Номер последней страницы и "определяет" интеллект :D :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Не факториальные кольца
Сообщение19.07.2011, 23:29 


16/07/11
6
Спасибо! Осознала.
Книжку прочитаю и интеллект определю :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group