2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Помогите начинающему!
Сообщение01.07.2011, 01:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Перед тем как набрасываться на математику 5-10 классов, я бы взял какой-нибудь школьный тест/сборник задач, разбитый на темы и прошелся по нему.
Это поможет определиться с уровнем и укажет, какие направления нужно подтянуть в первую очередь, чтобы двигаться дальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите начинающему!
Сообщение01.07.2011, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6698
onlywaygoesdown в сообщении #463864 писал(а):
2) В виду того, что вещи, перечисленные мной в предыдущем посте являются... Кхм, мягко говоря разнопрофильными, хотелось бы освоить прежде некую новую для меня математическую базу, дабы подготовить сознание к подобному удару. Проблема в том, что я пока до конца не представляю себе, на каких разделах математики эта самая база будет основываться.

Есть идея забить на новую для Вас математическую базу. Берите что-нибудь из того, что Вам нравится и изучайте. Натолкнётесь на непонятные вещи - пишите в форум. Поможем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите начинающему!
Сообщение01.07.2011, 20:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
onlywaygoesdown в сообщении #463595 писал(а):
некоторой полной базы знаний, которую следовало бы знать каждому человеку, избравшему путь "технаря"

Насколько я понимаю, такой базы нет. Разные "технари" имеют разные базы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите начинающему!
Сообщение03.07.2011, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6698
Munin в сообщении #464086 писал(а):
onlywaygoesdown в сообщении #463595 писал(а):
некоторой полной базы знаний, которую следовало бы знать каждому человеку, избравшему путь "технаря"

Насколько я понимаю, такой базы нет. Разные "технари" имеют разные базы.

Как пример одной из таких баз можно привести серию "Математика в техническом университете". Там около двадцати учебных учебников по мат. курсам, даваемых в Бауманке. Но onlywaygoesdown упоминал о первых трёх курсах мехмата. Там своя программа. Некотрых вещи оттуда (абстрактная алгебра, топология, дифференциальная геометрия, функциональный анализ) в технических университетах не дают. В других мат. вузах (НМУ, фак. мат. ВЭШ) совсем другая программа. Так что про какую программу спрашивает onlywaygoesdown не понятно. Тем более, что непонятно, на какой уровень ориентироваться. И самое главное - не в программе дело. Но вдруг, если Вы упёрлись в программу, onlywaygoesdown - обратите внимание на упомянутую серию МГТУ им. Баумана.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group