2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Помогите начинающему!
Сообщение22.06.2011, 11:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А вы не стесняйтесь. Книга - это мелочь. Чтобы стать умным, надо прочитать десятки и сотни книг. Так что какую первую откроете - не так важно. Важно, одолеете ли вы хотя бы десяток за ближайшее время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите начинающему!
Сообщение22.06.2011, 11:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Munin в сообщении #461006 писал(а):
Так что какую первую откроете - не так важно.

+1. Это называется набор математической культуры. Надо читать много и беспорядочно вместо того, чтобы заучивать наизусть один учебник.

Со мной случается подобное: читаю книгу, но (думаю, что) ничего не понимаю. Но это всё равно где-то откладывается. И когда ты читаешь в другой книге то же самое, но другими словами, то это суммируется с тем, что было отложено и снова откладывается. Всё равно не понятно: читаем другую книгу, где опять то же самое, но ты уже непроизвольно сам заканчиваешь предложения и доказательства теорем. Знание темы -- это суперпозиция всех тех отложений. (После этого обычно появляется чувство: нафига я столько книг прочёл и времени потратил, если только в первой книге, оказывается, всё было ясно и просто расписано?!)

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите начинающему!
Сообщение22.06.2011, 12:11 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Признаться, удивляет меня манера некоторых поумничавших здесь персонажей.

Какая Вам, в конце концов разница, зачем человек захотел изучить математику? Якобы, Вы тогда качественнее ответите? Верится с трудом... Вопрос сформулирован ясно: "я этого хочу". И, заметим, грамотно указаны начальные условия.

Какая Вам, в конце концов разница, зачем? Вы сами не можете придумать гипотезу? Вы не наблюдали, что многие люди от 16-ти к 23-м сильно меняются? Даже если за это время не произошло рождение ребёнка, всё равно — сильно. Вам что, так необходимо вытянуть из человека что-то вроде "я раньше этого не ценил, но я с тех пор пожил, встретил того-то, познакомился с тем-то, увидел и оценил то-то"? Музыку услышал в математике (или пусть даже в матиматике). Альтернативу надоевшим игрушкам-детективам увидел. Какая разница?

Есть и другой подход:
kkv79 в сообщении #208426 писал(а):
зачем 5-6 лет забивать голову всякой ненужной хренью?
А у топистартера какой-то свой. Можете подсказать — подскажите по делу. И не надо выталкивать человека из когорты посвящённых в таинство производной. Фу...

Кому-то надо с высоты своего умения решить в 21 год диффур повыпендриваться? Известная фича. Впрочем, умение НЕ выпендриваться тоже приходит с возрастом.

Да, мне дать совет без "собеседования" трудно. А в личном общении это было нередко, это было нетрудно, это иногда было успешно. Основной сопутствующий признак успешности/неуспешности — успел или не успел человек обзавестись семьёй. Но это только скромная выборка наблюдений среди моих знакомых и знакомых моих знакомых. Развитие темы не очень напоминало "собеседование".

Заочно, я лишь предложил бы топикстартеру начать со школьных задачнико-учебников, найти дырки в знаниях, хорошо их залатать. Выражения с дробями легко упрощаем? Всякие штуки типа $x^{-1/3}$ не смущают? Можете себе объяснить решение системы линейных уравнений и графические образы этой штуки? Это я не для того пишу, чтобы ответы заполучить — таких вопросов немеряно. Тригонометрия опять же бывает. Есть техника возни со всякими штуками, а есть ещё понимание сути этих штук.

На форуме многие решают уравнения, не зная, что такое уравнение. А некоторые не знали этого в 2009, а сейчас их Someone охотно консультирует по топологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите начинающему!
Сообщение22.06.2011, 12:38 
Аватара пользователя


09/06/11
158
Моздок
Albert_E
Цитата:
Ведь так и не могу определиться вот какую именно взять книгу и открыть читать сначала... И что бы не прогадать.

Ну одной книгой тут точно не обойтись... Нет такой, которая бы охватила и осветила все самые важные темы.
Про собеседника (математика) Вам правильно посоветовали... Одному, конечно, сложно. Но не унывайте! Да и стыдится нечего... Любое стремление обогатиться знаниями более чем похвально!
Начните, наверное, со школьного курса... Пробегитесь по учебникам за 7-9 класс, схватывая основные понятия, а потом попробуйте Алгебру и начала Математического анализа 10-11 класс для МГУ школы от Никольского.
Удачи...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите начинающему!
Сообщение23.06.2011, 18:00 
Аватара пользователя


20/06/11
5
Порой кажется, вот бессмысленно так как я писать что-то спрашивать. А на самом деле, лично мне, это очень необходимо. Такое вот общение на форуме, помогает найти единомышленников, помогает стимулировать\мотивировать себя, плюс так как этот форум тематически направлен на то что мне нужно и люди тут знающие, могут посоветовать что-нибудь дельное. Когда ты один, то руки опускаются. Когда я рассказал своим друзьям чего я хочу, они конечно сказали молодец вроде как, но им же это не нужно. И от них не достаточно слов поддержки и понимания. Так что не так уж и глупо писать сюда и спрашивать совет.

То что ни одну книгу нужно прочитать, я понимаю. Но хотелось что бы дали конкретное название, так сказать задали верное направление моего движения.

И спасибо всем за советы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите начинающему!
Сообщение23.06.2011, 18:12 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Nxx в сообщении #460287 писал(а):
А зачем вам математика нужна? Я на 7 лет старше вас и могу сказать, что это все, чему учили нихрена не нужно.

А как же знания как высшая ценность? :roll:

-- Чт июн 23, 2011 21:14:34 --

Munin в сообщении #460864 писал(а):
Он хвилосаф.

Вообще-то у Nxx раньше любимой темой тетрация была :roll:

-- Чт июн 23, 2011 21:19:06 --

Albert_E, Вам полезно сначала определится со своим уровнем. Если Вы не помните школьную программу - возьмите учебники и повторяйте (в Интернете книги есть). В качестве последнего теста используйте, например, сборники для поступающих в вузы (я авторов не помню. Знаю, что есть Сканави - толстая такая книжка по всем школьным разделам).

Если Вам нужен внутренний мотиватор самообучения, можете попробовать прочесть несколько научно-популярных книжек по математике (у меня началось все с Шибасовых и Виленкина За страницами учебника математики). Некоторым помогает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите начинающему!
Сообщение23.06.2011, 18:20 


21/07/10
555
Уровень Альберта Эйнштейна всем известен:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите начинающему!
Сообщение23.06.2011, 18:25 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
alex1910 в сообщении #461524 писал(а):
Уровень Альберта Эйнштейна всем известен:)

Ну имелось ввиду попросту ответить себе на вопросы: "Знаю ли я математику 8 (9,10,11) классов?". Можно отдельно выделить вопрос о знании тригонометрии, алгебры, начал анализа, производной, исследования функций, геометрии. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите начинающему!
Сообщение23.06.2011, 18:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Albert_E в сообщении #461510 писал(а):
То что ни одну книгу нужно прочитать, я понимаю. Но хотелось что бы дали конкретное название, так сказать задали верное направление моего движения.

Научитесь ориентироваться в книгах сами, или по небольшим подсказкам. Прочитайте good_books.txt (ссылка сейчас недоступна), сориентируйтесь, какие разделы математики вас интересуют, а какие нужны, чтобы к ним приступить, найдите несколько учебников, и выберите тот, который вам больше подходит, пользуйтесь для ориентации энциклопедиями и обзорными статьями (поначалу даже популярной литературой), и не стесняйтесь спрашивать совета на форуме - только с конкретными вопросами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите начинающему!
Сообщение23.06.2011, 22:01 
Аватара пользователя


20/06/11
5
Спасение начинающего, дело рук самого начинающего)

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите начинающему!
Сообщение23.06.2011, 23:17 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Munin просит передать, что
Цитата:
копия good_books.txt от 16 сентября 2009 может быть скачана с
http://webfile.ru/5402266

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите начинающему!
Сообщение29.06.2011, 23:56 


29/06/11
2
FFMiKN в сообщении #461033 писал(а):
Albert_E
Цитата:
Ведь так и не могу определиться вот какую именно взять книгу и открыть читать сначала... И что бы не прогадать.

Ну одной книгой тут точно не обойтись... Нет такой, которая бы охватила и осветила все самые важные темы.
Про собеседника (математика) Вам правильно посоветовали... Одному, конечно, сложно. Но не унывайте! Да и стыдится нечего... Любое стремление обогатиться знаниями более чем похвально!
Начните, наверное, со школьного курса... Пробегитесь по учебникам за 7-9 класс, схватывая основные понятия, а потом попробуйте Алгебру и начала Математического анализа 10-11 класс для МГУ школы от Никольского.
Удачи...


Уже порядочное количество времени читаю форум, вытаскиваю и решаю отсюда олимпиадные задачки, словом - развлекаюсь как могу, и всплеск подобных тем ("помогите! Как мне изучить математику?!!11") не ускользнул и от меня. Они, собсно, и толкнули меня к решению зарегистрироваться уже наконец на форуме=)
У меня, честно говоря, не получается построить какой-либо план обучения для себя, и хочется помощи от знающих людей получить (хотя бы поправить в рассуждениях, изложенных ниже)
Вопрос "что нужно конкретно?" хорош, конечное, даже правилен, но на мой взгляд дальнейшее изучение математики предполагает собой освоение некоторой полной базы знаний, которую следовало бы знать каждому человеку, избравшему путь "технаря" и если я не ошибаюсь, то эту базу очень подробно дают на первых трех курсах мехмата? (не подробно я не могу, человек такой, извиняйте)
Тем не менее, хотелось бы это и узнать:
1) Какие математические направленности нужно изучить для усвоения этой самой базы?
2) Не посоветуете хороших, на ваш взгляд, учебников подо все то, что окажется в пункте один?
3) Интересуют такие вещи как теория категорий, теория игр, теория чисел, матан, мат. методы в экономике (это, вроде бы, в отдельную науку относят)
П.с. Заранее извиняюсь за крайнюю скомканность и возможную неточную терминологию, надеюсь на понимание.

God is Real, unless declared as Integer

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите начинающему!
Сообщение30.06.2011, 11:17 
Аватара пользователя


01/06/11
35
Волгоград
Munin в сообщении #460864 писал(а):
Что интересно, после небольшого обмена репликами больше мы их на форуме не видим. 0/350.

Неправда, я продолжаю самостоятельное изучение и каждый день посещаю форум. Познание быстрым не бывает.

А по поводу обсуждаемой темы - нужно просто взять одну из самых простых книг (школьные учебники подойдут) и начать читать. И, самое главное, доказательства теорем не принимать на веру, а разбираться в ним, почему это так, а это вот так.
А дальше уже видно будет каким путем идти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите начинающему!
Сообщение30.06.2011, 19:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6696
Ответы на сообщение onlywaygoesdown.
Цитата:
П.с. Заранее извиняюсь за крайнюю скомканность и возможную неточную терминологию, надеюсь на понимание.
Я лично вообще ничего не понял.
Цитата:
Вопрос "что нужно конкретно?" хорош, конечное, даже правилен, но на мой взгляд дальнейшее изучение математики предполагает собой освоение некоторой полной базы знаний, которую следовало бы знать каждому человеку, избравшему путь "технаря" и если я не ошибаюсь, то эту базу очень подробно дают на первых трех курсах мехмата?

Нет. Вы поняли мой ответ? Точно также я понял Ваш вопрос (если это вообще был вопрос - однако вопросительный знак есть). Не пишите длинных предложений. Современный человек к этому непривычен.
Цитата:
2) Не посоветуете хороших, на ваш взгляд, учебников подо все то, что окажется в пункте один?
Ссылки на хорошие учебники есть в http://dxdy.ru/topic25593.html. Однако, что одному хорошо, другому не осилить. Конкретно надо смотреть.
Цитата:
3) Интересуют такие вещи как теория категорий, теория игр, теория чисел, матан, мат. методы в экономике
Тут каждая тема достойна своей ветки форума. Всё вместе мешать нерационально. Интерес к теории категорий вызывает любопытство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите начинающему!
Сообщение01.07.2011, 00:52 


29/06/11
2
1) Я понимаю, что все вместе решать нерационально, но я не говорил что собираюсь это все смешивать. Хотелось бы изучить все перечисленное выше поочередно, не метаясь от одного к другому.
2) В виду того, что вещи, перечисленные мной в предыдущем посте являются... Кхм, мягко говоря разнопрофильными, хотелось бы освоить прежде некую новую для меня математическую базу, дабы подготовить сознание к подобному удару. Проблема в том, что я пока до конца не представляю себе, на каких разделах математики эта самая база будет основываться.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group