2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
 
 
Сообщение07.04.2011, 23:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Первые пункты совпадают :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кунсткамера лженаук
Сообщение08.04.2011, 04:21 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Eiktyrnir в сообщении #432235 писал(а):
Я не согласен с Вами! Я даже более Вам скажу - сам Михайло Васильевич Ломоносов боюсь с Вами не согласился бы.
Для объективности суждений следовало бы Михаила Васильевича спросить сейчас, а не в период засилья православного христианства. Вы возможно не знали, но при Ломоносове РПЦ не была отделена от государства.

Цитата:
Кстати а вот к вам вопрос - вот сейчас какой системой письменности пользуетесь? Кто принес письменность к нам в страну?
Два разных вопроса, не связанных друг с другом. Мы действительно пользуемся византийской письменностью, потому что её навязали сторонники той государственной религии. Но... письменность была и у язычников-славян. Так что это по сути принуждение, как если бы вас завовевали и заставили учить, например английский.

Цитата:
А не припомните случайно вдовесок сколько на Руси существует вера Христианская? Хотя бы по порядку величины? И каков срока "века просвещения"?
По христанству ответили в сравнении с язычеством. Да вот только древность тут не аргумент. Заметьте, светское государство не отрицает культурной значимости религии, но ограничивает её влияние в обществе. Или говоря проще, не надо навязывать своё мнение за гос. счёт.

Цитата:
Нарушения Конституционности я не вижу.
Даже не удивительно. А оно есть. Церковь не должна присутствовать в образовании, армии и прочих гос. структурах. А она там есть. Возражения?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2011, 06:24 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Gravist писал(а):
No comment:

Я что-то не-то сказал :roll: В конце концов при наличии мозгов моральный кодекс можно сделать самому для себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кунсткамера лженаук
Сообщение09.04.2011, 00:53 
Аватара пользователя


30/07/10
254
Sonic86 в сообщении #432329 писал(а):
В конце концов при наличии мозгов моральный кодекс можно сделать самому для себя.
Все разумные люди именно так и поступают. Это только маленьким детям и взрослым дебилам нужны какие-то правила и заповеди - как себя вести и что делать. Сам принимай решение, сам отвечай за него.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кунсткамера лженаук
Сообщение09.04.2011, 07:32 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

cupuyc писал(а):
Все разумные люди именно так и поступают. Это только маленьким детям и взрослым дебилам нужны какие-то правила и заповеди - как себя вести и что делать. Сам принимай решение, сам отвечай за него.

Ура! Я не одинок! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кунсткамера лженаук
Сообщение09.04.2011, 07:48 


24/05/09

2054
Религия - это технология управления массами людей. Начиная с 1917-го государство этой технологией не пользуется. Сегодня дела в государстве идут далеко не блестяще. Самый простой вывод - второе является следствием первого.

Если строить в МГУ храм, то рядом нужно строить и мечеть такой же высоты - по соображениям политкорректности. А может, ну её вообще эту науку... закон божий forever!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Кунсткамера лженаук
Сообщение09.04.2011, 12:14 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Alexu007 в сообщении #432739 писал(а):
Религия - это технология управления массами людей. Начиная с 1917-го государство этой технологией не пользуется.
Не пользуется???!!!
Патсталом, как ныне говорит молодое поколение!

 Профиль  
                  
 
 Re: Кунсткамера лженаук
Сообщение09.04.2011, 12:17 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Alexu007 писал(а):
Начиная с 1917-го государство этой технологией не пользуется. Сегодня дела в государстве идут далеко не блестяще. Самый простой вывод - второе является следствием первого.

Во-первых, это историческая ложь. Но это ладно. Для этого обоснования нужно знать историю.
Во-вторых, это логическая безграмотность! Даны 2 утверждения:
1. $A=$"В период $T$ имеет место явление $X$".
2. $B=$"В период $T$ имеет место явление $Y$".
И Вы делаете вывод по правилу: $A \wedge B \Rightarrow A \text{причина} B$. Это ложный вывод, нет такого правила вывода. Очевидно, что бывают сосуществующие явления в один и тот же период времени, никак не связанные между собой. Во-вторых, если Вы пытались искать объяснение явлениям, то упускаете совершенно симметричное объяснение "$B \text{причина} A$".

 Профиль  
                  
 
 Re: Кунсткамера лженаук
Сообщение10.04.2011, 15:56 
Аватара пользователя


30/07/10
254
Sonic86 в сообщении #432781 писал(а):
Alexu007 писал(а):
Начиная с 1917-го государство этой технологией не пользуется. Сегодня дела в государстве идут далеко не блестяще. Самый простой вывод - второе является следствием первого.

Во-первых, это историческая ложь. Но это ладно. Для этого обоснования нужно знать историю.
Во-вторых, это логическая безграмотность! Даны 2 утверждения:
1. $A=$"В период $T$ имеет место явление $X$".
2. $B=$"В период $T$ имеет место явление $Y$".
И Вы делаете вывод по правилу: $A \wedge B \Rightarrow A \text{причина} B$. Это ложный вывод, нет такого правила вывода. Очевидно, что бывают сосуществующие явления в один и тот же период времени, никак не связанные между собой. Во-вторых, если Вы пытались искать объяснение явлениям, то упускаете совершенно симметричное объяснение "$B \text{причина} A$".
Поддерживаю. Самое страшное на свете - огурцы. 80% людей умерших от рака регулярно употребляли в пищу огурцы, 90% преступников в детстве кормились огурцами. Да и вообще, все те, кто есть огурцы в конце-концов умирают!

 Профиль  
                  
 
 Re: Кунсткамера лженаук
Сообщение10.04.2011, 19:46 


24/05/09

2054
cupuyc в сообщении #433223 писал(а):
Alexu007 писал(а):
Начиная с 1917-го государство этой технологией не пользуется. Сегодня дела в государстве идут далеко не блестяще. Самый простой вывод - второе является следствием первого.

Во-первых, это историческая ложь. Но это ладно. Для этого обоснования нужно знать историю.

Ааа, я в школе уроки закона божьего часто прогуливал!!!

Цитата:
Во-вторых, это логическая безграмотность!

Чего вы не в Кремле работаете? Разъяснили бы товарищам, что это ненаучно.

Попробуем по другому: В государстве слишком велика коррупция. Дела в государстве идут не ахти. Второе является следствием первого. Так? Или не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кунсткамера лженаук
Сообщение10.04.2011, 21:53 
Аватара пользователя


30/11/07
386
rendall писал(а):
Для объективности суждений следовало бы Михаила Васильевича спросить сейчас, а не в период засилья православного христианства. Вы возможно не знали, но при Ломоносове РПЦ не была отделена от государства.

Для объективности вам следовало бы не говорить за Ломоносова. Насчет засилья там или не засилья - это ровным счетом ни о чем не говорит. А то что Церковь была не отделена от государства - тоже ничего не говорит (точнее говорит, но совсем о другом).
rendall писал(а):
Два разных вопроса, не связанных друг с другом. Мы действительно пользуемся византийской письменностью, потому что её навязали сторонники той государственной религии. Но... письменность была и у язычников-славян. Так что это по сути принуждение, как если бы вас завовевали и заставили учить, например английский.

Снова два Ваших разных утверждения никак не связанные друг с другом. Во-первых о какой письменности у язычников-славян Вы конкретно говорите? И второе - аналогия с колониальной политикой Англии просто безрассудная полемика. Христианство на Руси не принесли византийцы насильно (колонизаторы в вашем понимании слова), а князь Владимир Красное Солнышко - сам упросил их (византийцев) прислать нам Кирилла и Мефодия. Кстати к слову сказать те самые язычники-славяня которые (как и Вы очевидно) не верили во Христа и просили явить чудо - таки уговорили Кирилла и Мефодия явить им чудо и они явили - бросив Евангилие в огонь и оно не сгорело (факт известный - только не повторяйте у Вас не получиться явить тоже самое).
rendall писал(а):
По христанству ответили в сравнении с язычеством. Да вот только древность тут не аргумент. Заметьте, светское государство не отрицает культурной значимости религии, но ограничивает её влияние в обществе.

Уважаемый, вот вы даже непоняли о чем я вам толкую. Светское государство может что угодно не отрицать или отрицать - сути это не изменит. Для того, чтобы оно самое существовало - когда-то давно людям далеко не светским необходимо было принести в это самое государство огонь веры, письменность, книгопечатание (кстати попутно вспомните одного из первых книгопечатанников на Руси?) и потом уже породить искусство, литературу, философию, науку наконец - которое теперь уже секуляризировалось (в Вашем лице и лице многих здесь) и говорит, что де наука это само по себе и мы мол светские люди не отрицаем там де религию, но говорим, что наука отдельно. Ну что тут сказать. Спасибо сказали хотя бы за то что писать можете и по русски византийским монахам.
rendall писал(а):
Или говоря проще, не надо навязывать своё мнение за гос. счёт.

Право вот тут я Вас совсем не понял.
rendall писал(а):
Даже не удивительно. А оно есть. Церковь не должна присутствовать в образовании, армии и прочих гос. структурах. А она там есть. Возражения?

Возражения имеются. Вот кстати Вам пример из современности. Десантники (толи рязанские, толи псковские - вот уж забыл да простят меня десантники) сами за свои деньги (преставляете или не очень?) решили построить на территории своей части - Храм Божий и испросили благословение на это Митрополита - и построили, а министр обороны приехал понимаете ли и говорит мол сносите и скверными словами стал браниться (правда за которые потом вроде как публично извинился). Так вот это как понять? Может как раз в контексте говоря проще, не надо навязывать своё мнение за гос. счёт? Или все-таки нет? Насчет образования - у меня в руках диск с экспериментом проводимым министерством образования (верите на слово или отсканить обложку?) в школах - об ... основах Православной культуры и этики с лекциями православного священника. Это как понять - религия и Церковь сами проникли в образование или все-таки министерство образования которое обязало местные РОНО внедрить эти диски в школах и провести эксперимент и потом отчитаться каким-то образом здесь присутсвует?
Так далее... о прочих структурах - о каких-таких прочих структурах? А, вы о МГУ им.В.М.Ломоносова - так вы поймите - благословение на постройку Храма - это всего лишь разрешение Его Святейшества, но это еще не само строительство. Ну не захочет В.А. Садовничий ничего строить - пусть не строит, а захочет так может это делать с полной уверенностью, что делает по благости Божией.

-- Вс апр 10, 2011 21:01:11 --

Sonic86 писал(а):
Eiktyrnir, я спорить не буду - просто неохота. Если при христианстве принесли письменность (да и еще много чего), мракобесие это не оправдывает. Религия существовала дольше, а наши предки были обезьянами еще дольше, не полезем же мы на дерево.

С чего вы взяли про обезьян? Вы дарвинист? Тогда назовите мне пожалуйста хотя бы одну переходную форму?
Sonic86 писал(а):
Единственное, что там стоящее есть - мораль, нравственность. Вот ее отделить, а остальное выбросить - нормальное дело, однако даже религиозные люди до этого додуматься не могут...

Вот тут Вы очень сильно заблуждаетесь! Ничего не от чего выбросить и отделить нельзя ровным счетом как и прибавить тоже.
Sonic86 писал(а):
А вот даже статистика и анализ:
http://elementy.ru/news/431139
рекомендую

Это просто мракобесие какое-то, а не анализ.
To Sonic86 - я понял что для вас говорить например о больном до поры малазийском царе Авгаре, об умершем до поры Лазаре, к примеру о Серафиме Саровском бессмысленно. Хорошо ответьте мне на один вопрос - в каком году вы сейчас живете?

-- Вс апр 10, 2011 21:08:07 --

Munin в сообщении #432281 писал(а):
Первые пункты совпадают :-)

Вы даже если вглядитесь, то очень многое у коммунистов декларируемого вполне совпадало с Божиими заповедями данными Им в Синайском Откровении Моисею (на современный лад конечно же). Но там (у коммунистов) отсутствовало одно - духовность и связь с Богом - это были принципы без всяких основ (мораль без морали). У Ивана Ильина ("О русском национализме ч.I и II) в 1952-53 годах была полная уверенность, что коммунизм рано или поздно рухнет - и это произошло спустя определенное время. Прозорливость была проста - все что не основано на духовности, равно как и все что не имеет в своей основе веры в Бога и промысел Божий - обречено. Кстати и неудивителен становится развал СССР. Рухнуло все как "карточный домик" (извините если кого задело за подобное сравнение).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кунсткамера лженаук
Сообщение10.04.2011, 22:12 


24/05/09

2054
Eiktyrnir в сообщении #433413 писал(а):
Насчет образования - у меня в руках диск с экспериментом проводимым министерством образования (верите на слово или отсканить обложку?) в школах - об ... основах Православной культуры и этики с лекциями православного священника.

В школы не только православные ходят, ещё и католики, мусульмане, буддисты, воинствующие атеисты, кришнаиты и адвентисты седьмого дня - им тоже лекции православного священника слушать?

Цитата:
благословение на постройку Храма - это всего лишь разрешение Его Святейшества, но это еще не само строительство. Ну не захочет В.А. Садовничий ничего строить - пусть не строит, а захочет так может это делать с полной уверенностью, что делает по благости Божией.

По благости Божией или Его Святейшества? Сдаётся мне, это не одно и то же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кунсткамера лженаук
Сообщение10.04.2011, 22:16 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Eiktyrnir писал(а):
С чего вы взяли про обезьян? Вы дарвинист? Тогда назовите мне пожалуйста хотя бы одну переходную форму?

Переходные формы в школе проходили, возьмите учебник за 11 класс. Напоминаю, что эволюция и происхождение человека от обезьян - вполне себе самая настоящая научная теория. Новейшие данные, подтверждающие это - 98%-ое (или даже больше) сходство геномов. Новейшие данные, подтверждающие эволюцию - ее наблюдение над популяциями бактерий. Отрицание дарвинизма - лженаучно.
Eiktyrnir писал(а):
Вот тут Вы очень сильно заблуждаетесь! Ничего не от чего выбросить и отделить нельзя ровным счетом как и прибавить тоже.

Это неверное утверждение. Можно отделить камень от земли, мясо от кости и т.п. Вы хотели сказать, от религии ничего нельзя отделить? Тоже можно. Вот захочу, возьму и отделю. Если это было иносказание - я его не понял. Пишите прямо.
Eiktyrnir писал(а):
Это просто мракобесие какое-то, а не анализ.

Вполне себе обычный статанализ. Попробуйте почитать книжки по матстатистике.
Eiktyrnir писал(а):
я понял что для вас говорить например о больном до поры малазийском царе Авгаре, об умершем до поры Лазаре, к примеру о Серафиме Саровском бессмысленно. Хорошо ответьте мне на один вопрос - в каком году вы сейчас живете?

Да, бессмысленно, столь подробно библию я не читал, не вижу смысла в этом.
Живу, очевидно, в 2011 (и хорошо, что не в 14ху-м). Если вопрос был с подтекстом, то я его не понял.

-- Пн апр 11, 2011 01:20:38 --

Eiktyrnir писал(а):
Прозорливость была проста - все что не основано на духовности, равно как и все что не имеет в своей основе веры в Бога и промысел Божий - обречено. Кстати и неудивителен становится развал СССР. Рухнуло все как "карточный домик" (извините если кого задело за подобное сравнение).

Историю родной страны надо знать, а не закон божий. Почитайте про холодную войну и про Горбачева.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кунсткамера лженаук
Сообщение10.04.2011, 22:23 
Аватара пользователя


30/07/10
254
Eiktyrnir в сообщении #433413 писал(а):
Для объективности вам следовало бы не говорить за Ломоносова. Насчет засилья там или не засилья - это ровным счетом ни о чем не говорит. А то что Церковь была не отделена от государства - тоже ничего не говорит (точнее говорит, но совсем о другом).
Говорит, вы ошибаетесь. Когда Ломоносову предлагали на базе МГУ создать церковно приходскую школу (или что-то типа того) он ответил: всему своё место. Так что нечего тут Ломоносовым размахивать. Скорее всего, он понимал, что вера с наукой идут разными дорогами и соединять их никак нельзя. Но, тем не менее, дух того времени обязывал его быть верующим. Наверняка, с детства таскали его по всяким церквям и монастырям на всякие службы, внушали что бог есть и т.п. Сергей Есенин в автобиографических очерках писал что-то подобное. Дескать, с детства к этой вере приучали, а когда уже начал своей головой соображать и осознавать, что всё это сущий бред, то очень сложно было отказаться от неё.

Eiktyrnir в сообщении #433413 писал(а):
- бросив Евангилие в огонь и оно не сгорело (факт известный - только не повторяйте у Вас не получиться явить тоже самое).
Я бы сказал, известная байка. Если угодно, я ещё сотню таких же придумаю.

Eiktyrnir в сообщении #433413 писал(а):
Вот кстати Вам пример из современности. Десантники (толи рязанские, толи псковские - вот уж забыл да простят меня десантники) сами за свои деньги (преставляете или не очень?) решили построить на территории своей части - Храм Божий и испросили благословение на это Митрополита - и построили, а министр обороны приехал понимаете ли и говорит мол сносите и скверными словами стал браниться
Честно говоря, не ожидал от нынешнего министра обороны такого адекватного поступка.

Вам ведь уже сказали: в Россия исповедуется множество религий и ни одна из них не является государственной. Зачем на религиозной почве устраивать конфликты, тем более, в армии? Мало дезертиров?

Eiktyrnir в сообщении #433413 писал(а):
Это как понять - религия и Церковь сами проникли в образование или все-таки министерство образования которое обязало местные РОНО внедрить эти диски в школах и провести эксперимент и потом отчитаться каким-то образом здесь присутсвует?
А то не понятно? Религия лезет куда только можно и даже куда нельзя. Больше прихожан, больше пожертвований. Чем раньше приучишь человека к вере, тем больше вероятности, что он от неё не отступится.

-- Пн апр 11, 2011 01:32:40 --

Sonic86 в сообщении #433424 писал(а):
Историю родной страны надо знать, а не закон божий. Почитайте про холодную войну и про Горбачева.
Фанатики любят давать простые ответы на сложные вопросы. Почему так плохо живём? Потому что без веры! Почему люди болеют? Кара божья! Почему солнце светит? Чтобы человеку тепло было!

Зачем искать истинные причины? И так всё понятно!!!

У Вас, Eiktyrnir, логика та же самая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кунсткамера лженаук
Сообщение10.04.2011, 23:27 
Заслуженный участник


28/09/08
855
Eiktyrnir в сообщении #433413 писал(а):
С чего вы взяли про обезьян? Вы дарвинист? Тогда назовите мне пожалуйста хотя бы одну переходную форму?

 i  Просьба не затевать в этой теме спор "креационизм vs дарвинизм", для такого спора больше подходит раздел БиМ. Вы можете создать там соответствующую тему чтобы сформулировать и обосновать свое мнение так, как это принято у нас на форуме.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group