2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.
 
 
Сообщение20.03.2011, 10:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Цитата:
Но ведь Вы же серьезные люди! Вы-то зачем сюда пишите, если Вы так к этому относитесь? Все ли понарошку?

Но ведь я ответила вам серьёзно! И сюда пишу не развлечения для. Абсолютно ничего нет понарошку, всё по-настоящему! Прочтите моё "Открытое письмо Президенту России", в нём нет никакого юмора, там всё всерьёз. Перестройка по мне проехалась танком, удивляюсь, как я осталась жива. А вы говорите - юмор!!

Вы написали, что хотите понять. Я дала вам совет, как можно понять, на мой взгляд, правильный совет. Он вам не понравился? Ну так это ваше право - выслушать совет и поступить по-своему.
Я вам своих мнений не навязываю, более того, не заставляю вас их читать. Но высказывать их - это моё право. Так что, извините, я ваших претензий не понимаю и не принимаю.

А насчёт того, что многие из нас уже усилием воли заставляют себя не читать форумы, это вы истинную правду говорите. Но хорошо тем, у кого ещё такая воля есть!

-- Вс мар 20, 2011 12:10:03 --

Цитата:
Лучше бы посчитать толком...

Вот-вот, и я о том же! (смайлик с юмором не вставляю, помятуя, что у вас плохо с юмором)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2011, 11:47 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Nataly-Mak, прошу прощенья, если что не так...

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение20.03.2011, 12:10 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Sonic86 в сообщении #424954 писал(а):
Padawan, вот насколько мне известно средний уровень доходов в СССР был низким - около прожиточного минимума (хотя работали еще меньше). Со временем становилось вроде как лучше.

Логично сравнивать доходы граждан перед началом перестройки 1985 год (в этот год я родился, кстати), и сегодняшние доходы. Чтобы ответить на вопрос, а стоило ли Горбачеву её начинать? Также следует учесть, что доходы должны были бы вырасти, ведь до этого же они в СССР росли, почему же рост должен был остановиться?
А о социальной справедливости я уже вообще молчу...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2011, 12:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213

(Оффтоп)

Sonic86
А Вы москвич? Лично я иногда оказываю репетиторские услуги, т.к. студенты вообще ничего не знают, и хотят учиться. :? Ну очень редко такое бывает (2 или 3 случая за 5 лет). я за услуги свои деру 1000 руб./час, не знаю, зачем я это делаю, наверное, чтобы бабки потраченные отрабатывали :? У нас на Кубани среднемесячная 18 тысяч, так что деру крепко.
Но как вы наверное уже знаете - я полуспец, а в математике - далеко не спец. Тем не менее по местным меркам - гораздо больше (раза в два), чем дают в университетах, даже самых крутых.
Образование в крае сейчас упёрлось в две вещи:
1) нежелание студентов, способных платить заниматься ерундой типа высшей математики, тем более, эконом.теории, политэкономии;
2) желание преподавателей получать как можно больше денег (деньги кладутся в зачётки, отдаются при личных встречах, кто поумнее - придумывает спецмероприятия, обязательные для всех студентов, иначе не сдашь и т.д.);
3) обязательные дисциплины всё больше вытесняют т.н. "рыночные" дисциплины, т.е. что в первую очередь нужно, чтобы заработать, чтобы не париться. Вышка урезается в два раза, анализ вообще убирается, т.к. это "хрень". Физики здесь дураками считаются, в крае их нет. Всё это заменяется прикладными дисциплинами (рыночными) - бухучёт, гражданское право, таможенное право, маркетинг, туризм и т.д. По двум последним, как вы понимаете, отечественных наработок вообще нет. Есть переводы изданий, мало- или вообще никоим образом не применимые для РФ, тем более для края. Ну нет у нас такого. Это даже преподавателям понятно.
Но специальности престижные, так что идёт начитка, после чего т.к. ни первые, ни вторые особо не понимают о чём идёт речь - просто сдаётся за деньги. Как правило, 3000 рублей экзамен.
Был у меня случай, когда преподавателя по фин.анализу в одном из вузов поставили дипломным руководителем по маркетингу в туризме. :lol: Он заставил студента во второй главе сделать финансовый анализ предприятия. Ну не знает человек ничего другого, надо же ему как-то отрабатывать деньги!?
А сейчас вот такие студенты уже заканчивают аспирантуры, получают диссертации (тоже кстати за деньги). :lol: И сами идут преподавать.
Так что можете посудить, что будет, скажем, уже лет через ПЯТЬ-десять. Это УЖАС !!! :shock:

Sonic86 в сообщении #424954 писал(а):
Но ведь Вы же серьезные люди! Вы-то зачем сюда пишите, если Вы так к этому относитесь? Все ли понарошку?

я не, я не понарошку. Может у меня где-то что-то криво получается. (за себя) Лично мне мысль о том, что в этом году ЗИМЫ ВООБЩЕ НЕ БЫЛО - хуже палача. Не будет больше зимы в Краснодаре никогда. Потому что автогигантам надо отчёты для акционеров делать. Прибыли зарабатывать. А 1 млрд. авто для Планеты - не шутка! Как к этому относиться. Вы знаете, что я сейчас в футболке сижу с открытым окном! Потому что +15. А летом будет +60. А на следующий год ??? +20-+70? Так что не знаю, что для вас тут понарошку.

-- Вс мар 20, 2011 13:46:37 --

Sonic86 в сообщении #424954 писал(а):
Ваш мозг будет воспроизводить эти мысли и им аналогичные. И Вы будете их обдумывать. И другим рассказывать. И другие так будут тоже думать. И так пошло поехало. И если у нас было великое (пусть тяжелое) прошлое, то потом через 20 лет Вы уже никогда не сможете это понять - для этого нужно будет стирать всю память и записывать все понимание в мозг заново. А этого никто не умеет делать.

Вот. А не бегать в "розовых очках" и кричать, у нас всё есть, мы самые счастливые дауны. я уже писал что по прогнозам Института математики РАН им.Стеклова, РФ прекратит своё существование к 2021 году. Подумаешь? Институт Стеклова! Лучше б теорему Ферма доказали!
Только и спасает что ФАУФИ держит контрольные пакеты ряда образующих предприятий. Но с каждым годом лоббируются и принимаются новые поправки. Бабло-то нужно. И от долей ФАУФИ откусываются всё большие и большие куски. А бабло это иностранный капитал, иностранные инвестиции.
На 50% российская экономика уже принадлежит иностранному капиталу (в том числе через подставные и оффшорные "российские" компании, которые владеют крупными пакетами акций).
Процесс идёт, не волнуйтесь! Ограничения обходятся. И Вова Путин этому не помеха. Задержка, скажем так, тише едешь дальше будешь.

-- Вс мар 20, 2011 14:00:53 --

РФ - это как огромный кусок пирога, а гости с вилками со всех сторон уже поправляют салфетки! Им остаётся только убрать (или дождаться ухода) Путина, а Медведев добровольно все документы подпишет. Это будет Предатель, которые продаст РФ. Посмотрите на его лицо и сразу станет ясно, кто перед Вами.
Вот как они боятся, что Путин придёт на Выборы 2012 года. И США уже угрожают, что больше не смогут поддерживать "авторитарный режим, ограничивающий свободу слова" в России.
Надеюсь, что Путин-то хоть это понимает? Что на нём сейчас всё держится. Были бы Немцовы-Явлинские, уже бы давно Россия была на 80-90% "интегрирована в мировую экономику". :lol: Медведева менять надо. :?

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение20.03.2011, 13:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Nataly-Mak в сообщении #424184 писал(а):
Ба! Какие все тут молодые :-)
Nataly-Mak в сообщении #424184 писал(а):
А было и не хорошо, и не плохо, было по-разному: что-то было хорошо, а что-то не очень, а кое-что и вовсе плохо. Я родилась ещё при Сталине. Детство прошло в глухой деревне Саратовской губернии.

Я тоже родился при Сталине. В северном городе Молотовске (теперь - Северодвинск). Про Сталина, естественно, ничего не помню, когда он умер, мне было 3 года всего. И жил тоже в деревне в Саратовской области, правда, глухой её не считаю. Большая была деревня (несколько тысяч жителей), с клубом, с памятниками Сталину и Ленину. Но без электричества. Электричество потом, при Хрущёве провели. А потом (я уже учился в школе, в Москве, где жил у родственников) памятник Сталину народ снёс. С ужасной злостью: памятник разбили в крошку и утопили в местной безымянной речке, протекавшей через деревню.

Nataly-Mak в сообщении #424184 писал(а):
И теперь мне кажется, что лучше тех лет ничего и не было в моей жизни. Да и студенческие годы (1967 - 1972) тоже были прекрасные! Хотя было общежитие, очень трудное студенческое существование на мизерную стипендию (у меня почти всегда была повышенная, она составляла 45 р., а обычная была 30 р.). Мать помогать могла очень мало, отца у меня не было. И всё же было всё очень замечательно!

Надо же, какой у нас с Вами параллелизм. Я учился в МГУ в те же самые годы. Но есть и отличия: жил я не в общежитии, а у родственников, стипендию (правда, повышенную) получал только один семестр, и то только по специальному ходатайству комитета комсомола, хотя был почти отличником. Мать меня полностью обеспечивала (отца, кстати, тоже не было). И, конечно, всё было замечательно.

age в сообщении #424544 писал(а):
Всякое здравомыслие заклеймено как возврат к истокам развала (в кромешную тьму СССР, где медведи по улицам ходили, а среди дня на руки надевали наручники и по доносу соседа сажали пожизненно).

По воспоминаниям матери (она до войны жила в Москве), приезжали, как правило, по ночам.

Padawan в сообщении #424992 писал(а):
Чтобы ответить на вопрос, а стоило ли Горбачеву её начинать?

Не перестройку ему нужно было начинать. Нужно было не вестись на разговоры о демократии, а, сохраняя сильную власть, под жёстким контролем реформировать экономику. Создавать частную собственность, но не путём мгновенной приватизации всего подряд. Как это в Китае происходит. И начинать это нужно было ещё тогда, когда Хрущёв пытался начать. Впрочем, это мы задним числом все такие умные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Re:
Сообщение20.03.2011, 13:10 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Someone в сообщении #425007 писал(а):
Padawan в сообщении #424992 писал(а):
Чтобы ответить на вопрос, а стоило ли Горбачеву её начинать?

Не перестройку ему нужно было начинать. Нужно было не вестись на разговоры о демократии, а, сохраняя сильную власть, под жёстким контролем реформировать экономику. Создавать частную собственность, но не путём мгновенной приватизации всего подряд. Как это в Китае происходит. И начинать это нужно было ещё тогда, когда Хрущёв пытался начать. Впрочем, это мы задним числом все такие умные.

Вот! Социалистическое государство с рыночной экономикой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2011, 13:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
И вообще, сам факт, что Путин один стоит против всего Запада :shock: - я думаю, как-то должен его вдохновлять! Придавать силы. Ведь уже десять лет как, а последние пять - так вообще!
Но есть одно положительное зерно: чем дольше они не могут справиться с Путиным, тем больше силы их иссякают, интернет-утки и жёлтые странички становятся "заезженными", шока уже не производят, и их никто не читает.
Сама система "мелкого кляузничества" начинает рушиться. А ей ничего и не остаётся. Так что пожелаю Путину лишь держаться, на многих полях сражений он почти победил. Жаль, что он лишь сдерживающий фактор, а не развивающий. Производство б ему начать поднимать, а не чтобы иностранцы поднимали у нас, с Лукашенко дружбой обзавестись, прислушиваться к мнению "Батьки", "Батько"-то поумнее и плохого не посоветует. Мы в одной лодке, а не с Европой да с Америкой. Вот это будет тандем. Ещё лет на пятьдесят развал России отсрочит.

-- Вс мар 20, 2011 14:16:09 --

Someone в сообщении #425007 писал(а):
По воспоминаниям матери (она до войны жила в Москве), приезжали, как правило, по ночам.

А чего ж моих никого не посадили? Или мы люди не такие? Плохие, наверное, воровать не умеем и сажать нас не за что. :evil:
А я скажу так: тогда раз сажали - значит, БЫЛО ЗА ЧТО. я тому правосудию доверяю! И Жеглова помню с Шараповым, как "чёрную кошку" ловили с Фоксом.

 Профиль  
                  
 
 Re: С Юбилеем, дорогой Михаил Сергеевич! (М.С. Горбачёву - 80!)
Сообщение20.03.2011, 13:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
age в сообщении #425012 писал(а):
А чего ж моих никого не посадили? Или мы люди не такие? Плохие, наверное, воровать не умеем и сажать нас не за что.

Моих предков тоже не репрессировали напрямую, хотя люди они, прямо скажем, были не бедные. Но они сообразили, что к чему, и в колхоз вступили одни из первых. Один из них был председателем колхоза. Однако семья лишилась по существу всего имущества, включая большую часть дома. Двое погибли (в председателя колхоза стрелял кто-то из единоличников, обозлённых притеснениями большевиков, поскольку председатель рассматривался как представитель власти; рана при правильном лечении была не опасной, но лечиться было негде; второго предупредили заранее, чтобы уезжал, пока не арестовали; где-то в дороге заболел и умер).
Мать рассказывала о некоторых посаженных, которых она знала лично.
Сын помещика. Это ещё в той деревне, где она родилась и жила до переезда в Москву. После революции семья помещика уехала за границу, а сын с женой остались. Ещё до революции на свои деньги построил школу, где сам учил деревенских детей. В частности, мать ещё у него училась. По вечерам устраивал бесплатные концерты: жена играла на рояле, а он пел старинные романсы. За что его арестовали, никому было не понятно. Все считали, что за песни. В деревню он больше никогда не вернулся, и жена его тоже куда-то исчезла.
Слесарь на московском заводе. Это ещё до войны. Участвовал в художественной самодеятельности. Однажды на концерте спел какой-то старинный романс, и в эту же ночь его арестовали. Остались парализованная жена и двенадцатилетняя дочь.
Главный инженер одного из заводов в Молотовске (уже после войны). Арестован и обвинён в шпионаже по доносу соседа, который сообщил, что инженер с балкона рассматривает в бинокль территорию своего завода (дом находился рядом с заводом).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2011, 15:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Someone в сообщении #425023 писал(а):
Один из них был председателем колхоза. Однако семья лишилась по существу всего имущества, включая большую часть дома.

А у меня дед Председатель Райисполкома. Гос.дом, хозяйство, даже запорожец - я уже не помню всего. Самая зажиточная семья п.Большие Уки Омской области. :lol:
Someone
Ну насколько я понимаю, вы из поколения моих родителей, а рассказываете о поколении моих дедов. Ну тогда ведь время тяжелое было: белогвардейская интервенция, Врангель, Деникин, Колчак, Гражданская война, Петлюра. Со всех сторон на Советскую республику накинулись. Тогда трудно было разговаривать с "детьми помещиков" - владельцами школ. Это прежде всего, собственник, а потом уже учитель и музыкант. Вот за это и арестовали.
Слесарь не знаю, что у вас пел. За "Интернационал" расстреливали.
Контра сочилась из всех щелей. Чтобы удержать республику надо было идти на многие жертвы. Французская революция была тоже далеко не бескровна.

 Профиль  
                  
 
 Re: С Юбилеем, дорогой Михаил Сергеевич! (М.С. Горбачёву - 80!)
Сообщение20.03.2011, 15:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
age в сообщении #425059 писал(а):
Ну тогда ведь время тяжелое было: белогвардейская интервенция, Врангель, Деникин, Колчак, Гражданская война, Петлюра. Со всех сторон на Советскую республику накинулись.

Господь с Вами! Это тридцатые - сороковые годы, какой там Врангель, какая гражданская война?

age в сообщении #425059 писал(а):
Тогда трудно было разговаривать с "детьми помещиков" - владельцами школ. Это прежде всего, собственник, а потом уже учитель и музыкант. Вот за это и арестовали.

Думаю, что арестовали его не за то, что с ним "трудно разговаривать", он был вполне лоялен к советской власти, а просто за социальное происхождение. Он не первый и не последний.

age в сообщении #425059 писал(а):
Слесарь не знаю, что у вас пел. За "Интернационал" расстреливали.

Без комментариев.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2011, 16:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Someone в сообщении #425084 писал(а):
Господь с Вами! Это тридцатые - сороковые годы, какой там Врангель, какая гражданская война?

Ну Гражданская война это и есть тридцатые годы, Великая Отечественная - сороковые. В сороковые - я сомневаюсь, чтобы "сына помещика" забрали, т.к. всё уже было вычищено.

-- Вс мар 20, 2011 17:15:01 --

age в сообщении #425059 писал(а):
Слесарь не знаю, что у вас пел. За "Интернационал" расстреливали.

Так расстреливала не Советская власть, а царь.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение20.03.2011, 17:35 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
age в сообщении #425114 писал(а):
Ну Гражданская война это и есть тридцатые годы


Не совсем.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гражданская_война_в_России

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2011, 17:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Xenia1996
Тема не о том. В данном случае на "тяжесть времени" это не влияет.

 Профиль  
                  
 
 Re: С Юбилеем, дорогой Михаил Сергеевич! (М.С. Горбачёву - 80!)
Сообщение20.03.2011, 19:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
age в сообщении #425114 писал(а):
Ну Гражданская война это и есть тридцатые годы

Что?!! Вы с дуба рухнули? Гражданская война - это 1918-22 годы, хотя кое-где могла продолжаться и дольше. В тридцатые годы в европейской части СССР могли быть только крестьянские бунты, вызванные насильственной коллективизацией, или отдельные неорганизованные акты мести. Хотя, конечно, коллективизация могла быть поводом для того, чтобы вычистить "социально чуждых". И сын помещика под эту категорию подходит.

age в сообщении #425114 писал(а):
В сороковые - я сомневаюсь, чтобы "сына помещика" забрали, т.к. всё уже было вычищено.

Я где-нибудь писал, что его забрали в сороковые? Точно года я не знаю, но это наверняка первая половина тридцатых годов, скорее всего, в районе 1933-34 года. Если бы его забрали существенно раньше, мать не успела бы у него выучиться, а во второй половине тридцатых годов она уже перебралась в Москву.

age в сообщении #425114 писал(а):
Великая Отечественная - сороковые

Да. Только слесаря, о котором я писал, арестовали в конце тридцатых, до войны, а главного инженера - в конце сороковых, когда война уже окончилась.

age в сообщении #425162 писал(а):
Тема не о том. В данном случае на "тяжесть времени" это не влияет.

Да, конечно, подумаешь, на 15 лет гражданскую войну подвинули. Разумеется, это ни на что "не влияет".

age в сообщении #425114 писал(а):
age в сообщении #425059 писал(а):
Слесарь не знаю, что у вас пел. За "Интернационал" расстреливали.

Так расстреливала не Советская власть, а царь.

Вы об этом из какого фильма узнали?
Давайте сравним, кто сколько расстреливал.

Во второй половине XIX века ежегодно смертная казнь применялась к 10-50 лицам. Применение смертной казни расширилось непосредственно после революции 1905 г., она стала применяться в 5-10 раз чаще. Она стала применяться не только против революционеров, но и за грабежи и прочие «возмущения», волей полевых судов, по всей стране. Пик казней приходится на 1907—1910 гг. Этот период связан с именем П. А. Столыпина. Виселица, «столыпинский галстук», была почти единственным орудием казни. О случаях расстрела тогда упоминается редко, а Короленко даже упрекает власти, что где-то «за неимением палача осужденного расстреляли, видимо, думая, что не все ли равно».

Москва. Начал работу Объединенный пленум ЦК и ЦКК ВКП(б) по итогам выполнения первого пятилетнего плана (7-12.01.1933 г). И.Сталин в своем выступлении прямо обвинил местные кадры в саботаже хлебозаготовок 1932 года. Нарком юстиции СССР Крыленко сказал: "Если мы возьмем общее количество дел и лиц, осужденных по закону 7 августа, то на первый взгляд мы имеем как будто достаточно внушительную цифру - 54 645 человек... Но как только вы поставите вопрос, какого рода репрессии здесь применялись, вы увидите следующую картину... применение высшей меры, которая была одним из основных мероприятий для того, чтобы ударить по прихлебателям этого классового врага; по тем, кто идет за ним, - она была применена судом первой инстанции всего на сегодняшний день в 2110 случаях. Реализована же в гораздо меньшем количестве - едва ли в 1000 случаях". Л.Каганович заявил, что "мы мало расстреливаем", и призывал к ужесточению репрессий.

"Закон 7 августа", о котором здесь идёт речь, - это так называемый "Закон о 5 колосках", принятый в августе 1932 года. Как видим, за 5 месяцев только по этому закону расстреляли 1000 человек, и при этом сокрушаются, что очень мало.

-- Вс мар 20, 2011 19:56:46 --

P.S. Вообще, тема давно уже вышла за границы поздравлений Михаилу Сергеевичу. Наверное, надо попросить модераторов отделить большую часть темы и перенести её в другой раздел.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2011, 19:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Someone в сообщении #425207 писал(а):
Вы об этом из какого фильма узнали?
Давайте сравним, кто сколько расстреливал.

Наверное из такого же, из какого и вы. Видеотеки у нас одинаковые. :lol:

(P.S.)

Только пожалуйста, не надо ссылаться на американскую википедию. По математике - согласен. Без вопросов. Но по истории? :? Про тех кто буржуев бил !? :? Увольте. Там полностью проводятся интересы США. Чисто политическая пропаганда, под свою дудку. (про Щорса 5 слов, а про Колчака - "ти ти ти... и что он талантливый учёный, и какая у него была личная жизнь, и про жену, и про детей, и как он страдал бедненький и ти..ти..ти" - целая эпопея). Ну видно и дураку, что чисто липовая пропаганда.

Это далеко не "свободная" энциклопедия, я попытался туда внести свои коррективы - всё отменили, а меня на месяц лишили права. Больше не корректирую.


-- Вс мар 20, 2011 20:58:17 --

Someone в сообщении #425207 писал(а):
P.S. Вообще, тема давно уже вышла за границы поздравлений Михаилу Сергеевичу. Наверное, надо попросить модераторов отделить большую часть темы и перенести её в другой раздел.

+1

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group