2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.
 
 
Сообщение19.03.2011, 20:17 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Nataly-Mak в сообщении #424785 писал(а):
Да, я была классным специалистом в области программирования до 1994 года... Разумеется, моё отставание огромно, я не считаю сейчас себя специалистом. Но! Незнание современных языков - это ещё не показатель...

Где-то Вы упоминали о том, что из всех языков программирования Вы владеете лишь BASIC. Тот же Fortran Вам недоступен. Вероятно, из-за его излишней современности :?

-- Сб мар 19, 2011 23:18:17 --

Nataly-Mak в сообщении #424789 писал(а):
Читайте форумы!
(ссылки давать не буду)

Две ноги хорошо, четыре ноги лучше!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 20:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Цитата:
В качестве аргумента, подтверждающего преимущества советской системы образования, Вы приводите тезис о том, что в Советском Союзе Вы и Ваши одногруппники получили качественное образование. Из логики аргументации следует заключить, что студентам, обучающимся в нынешнее время, качественное образование недоступно. Не так ли?

Нет, не так! Не надо делать выводов вместо оппонента.
Я говорила, что в СССР образование было бесплатное (то есть доступное всем!) и качественное. Про качество теперешнего образования я ничего не говорила!
Следуя вашей логике, можно прийти к тому, что я и преподавателей всех нынешних считаю плохими (потому что в университете в советское время они были очень хорошими).

-- Сб мар 19, 2011 21:31:40 --

Профессор Снэйп в сообщении #424790 писал(а):
Где-то Вы упоминали о том, что из всех языков программирования Вы владеете лишь BASIC. Тот же Fortran Вам недоступен. Вероятно, из-за его излишней современности :?

Похоже, вы совсем не читаете мои сообщения. А я-то стараюсь пишу :-(

Да, сейчас владею только Бейсиком. Тот же Фортран был мне доступен, когда я работала программистом (и ещё полдюжины других языков: Паскаль, Ассемблер, Кобол, ДИАМС и др.)
Сейчас владею только Бейсиком. Да. А мне больше и не нужно :-) Именно на Бейсике я построила все свои авторские магические квадраты!
Я уже написала, но вы не хотите читать: в программировании важен не столько язык, сколько алгоритм решения задачи. Язык - это просто технический инструмент для передачи алгоритма машине. Вот и всё!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 20:35 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Nataly-Mak в сообщении #424794 писал(а):
Я говорила, что в СССР образование было бесплатное (то есть доступное всем!) и качественное. Про качество теперешнего образования я ничего не говорила!

Тогда непонятно противопоставление. Если советское образование было качественным, и нынешнее тоже качественно, то ответ

Nataly-Mak в сообщении #424771 писал(а):
Ну, а о том, что моё (и всех моих сокурсников) образование было действительно качественным, говорит хотя бы то, что многие мои сокурсники до сих пор трудятся и являются классными специалистами.

на вопрос

Профессор Снэйп в сообщении #424766 писал(а):
А насчёт качества... какие аргументы Вы можете привести в пользу того, что Ваше образование было действительно качественным и что оно качественнее того, что Вы могли бы получить сейчас?

выглядит несколько странно.

-- Сб мар 19, 2011 23:37:02 --

Хотя да, конечно, это можно расценивать как ответ на первую часть вопроса... Но всё же из контекста всей дискуссии понятно, что именно вторая часть вопроса требовала ответа. В частности, из этого:

Nataly-Mak в сообщении #424759 писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #424750 писал(а):
Nataly-Mak писала о том, какая у неё была чудесная молодость в советское время. Однако ничего специфически "советского" в её описаниях не прослеживается. Молодость прекрасна в любое время, независимо от общественного строя :-)

Нет, не правы вы опять же. Очень даже прослеживается "специфически советское". Бесплатное образование, например. Качество образования - ещё пример!


-- Сб мар 19, 2011 23:38:41 --

В-общем, давно зарёкся участвовать в холиварах на тему CCCР vs демократическая России. В очередной раз жалею, что втянулся. Удаляюсь...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 20:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
На вторую часть вопроса я тоже дала ответ.

-- Сб мар 19, 2011 21:46:55 --

Ай-ай,
при такой-то милой беседе вы бежите :D
А что же с вами стало бы на том форуме, ссылку на который я дала чуть выше?
Хотя, там вам было бы намного легче, потому что там как раз многие считают, как и вы, что хуже советской системы не было ничего.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 20:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Профессор Снэйп в сообщении #424750 писал(а):
Nataly-Mak писала о том, какая у неё была чудесная молодость в советское время. Однако ничего специфически "советского" в её описаниях не прослеживается. Молодость прекрасна в любое время, независимо от общественного строя :-)

У меня этого не было, моя (с 18 и выше лет) прошла под прицелом денежно-финансовых соотношений. Т.к. нет богатых родителей, меня презирали. Рожу кривили в сторону, когда я обращался к кому-то с вопросом. Осталось только одно: замкнуться и ни к кому не подходить. Не очень-то радужная перспектива для растущего 18-летнего организма, не так ли !? :?

-- Сб мар 19, 2011 21:58:05 --

Профессор Снэйп в сообщении #424766 писал(а):
У меня почему-то стойкое ощущение, что для age сплошным кошмаром является существование в человеческом теле. Думаю, при рождении он ошибся не с выбором времени, а как минимум с выбором планеты...

:lol: :lol: :lol: Может вообще следует лишить меня конституционных прав, как в Древнем Риме, и придать вполне законно статус "раба"? :appl: Работать, между прочим, я умею, руки-ноги есть! Могу приносить регулярный ежемесячный доход своему владельцу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 20:58 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Профессор Снэйп писал(а):
То же самое могу сказать про комсомольцев середины-конца 1980-ых. Фи!

Я такие примитивные объяснения не понимаю... Не буду ж я говорить, что комсомол - это плохо потому что там все пи...сы! Че за примитив в суждениях.... Может Вы и правы, но объяснение мне не нравится :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 21:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Профессор Снэйп, чем же Вас не убедили мои аргументы, что я был отбросом 3-го сорта (это примерно как Ксюша Собчак относится к девочкам с "Дома-2", как собакам но поводке)? Или это по-вашему, нежелание жить в человеческом теле !? Или я ерунду написал, и Собчак никого не унижает !? Нет, профессор, надо бы Вас познакомить с Ксенией, чтобы вытерли о вас ноги раз триста за день, а вы утёрлись. Она ведь выше Вас, вы так, 3-й сорт для неё, а она для Вас - "высший". А в противном случае объявить, что Вы не желаете просто жить в человеческом теле и отправить на Марс. Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 21:25 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
age в сообщении #424812 писал(а):
Профессор Снэйп, чем же Вас не убедили мои аргументы, что я был отбросом 3-го сорта...

Странный аргумент!

В качестве контраргумента могу лишь заявить, что никогда не был отбросом 3-го сорта. Несмотря на то, что годы учёбы в университете пришлись на то же самое время (1990 - 1999 гг.) Да, наверное, ещё стоит заметить, что никакого финансового благополучия ни у меня, ни у моей семьи не было. Время от времени приходилось голодать...

age в сообщении #424812 писал(а):
Нет, профессор, надо бы Вас познакомить с Ксенией, чтобы вытерли о вас ноги раз триста за день, а вы утёрлись. Она ведь выше Вас, вы так, 3-й сорт для неё, а она для Вас - "высший".

Зачем мне с ней знакомиться?

Не знаю, какой я там для неё сорт, никогда не заморачивался на тему того, что люди деляться на какие-то там сорта. Единственное, что могу сказать --- вряд ли мне было бы с ней интересно.

age в сообщении #424812 писал(а):
...отправить на Марс.

Знаете, большинство Ваших высказываний, касающихся человеческой жизни, для меня выглядит как высказывания пришельца с другой планеты. Что да, то да :?

-- Вс мар 20, 2011 00:33:10 --

Nataly-Mak в сообщении #424803 писал(а):
Ай-ай,
при такой-то милой беседе вы бежите

Если хотите ознакомиться с моей точкой зрения на наше недавнее прошлое, можете сделать это здесь (кстати, неоднократно уже давал сию ссылку). Сейчас мои эмоции уже слегка подостыли, но позиция принципиальных изменений не претерпела. Однако повторяться лень.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 21:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Спасибо, не хочу.
Уже поняла, что наши точки зрения на недавнее прошлое прямо противоположны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 23:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Профессор Снэйп в сообщении #424816 писал(а):
Единственное, что могу сказать --- вряд ли мне было бы с ней интересно.

Ааааа.. видите? Чувствуете, что это знакомство окажется для вас малоинтересным и малополезным. А я вот имел неосторожность с такими "ксениями" проучиться ПЯТЬ лет, изо дня в день испытывая на своей шкуре то, что Вы изволили окрестить как "высказывания пришельца". :?
Всё наверное от того, что вы учились на никому не нужном математическом, а я на престижном экономическом. Разные социальные категории у Нас с вами. Наверное, как-то так я должен изъясниться, чтобы Вам стало понятнее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 23:34 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #424750 писал(а):
Наверное, причина в возрасте того, с кем всё случается. В СССР разные хорошие вещи, о которых идёт речь, случались с теми, кому сейчас за 40, сейчас они случаются с теми, кому в данный момент 20

Нет, сейчас подобные вещи ни с кем не случаются.

Я помню, как где-то в конце семидесятых или даже около восьмидесятого мы с компанией собрались на Кавказ -- пошляться по тамошним перевалам. Я попал в ту компанию достаточно случайно: меня затянул одногруппник, с которым и я не то чтоб был особенно приятель (ну просто одногруппник, и всё), да и он не знаю почему остановил на мне глаз. Ну пошлялись, получили удовольствие. Но дело не в этом. Дело в том, что я там был, в общем, человек чужой и никого (кроме Жени) не знал. И вот выходим мы в тамбур (по пути в Пятигорск) перекурить с одним из участников нашей банды, о котором (как и о практически ни о ком другом из нашей банды) я ничего не знал, тем более уж о его социальном положении, да и он обо мне; ну разве что оба мы были явно ИТР-ами в некотором смысле и, конечно, в этом смысле солидарны. А к нам в тамбуре присоединяется некий пятигорский попутчик (русский, кстати, насколько помню). И начинает заливаться соловьём насчёт какие у него там доходы. Ну и как мы могли на это реагировать?... Естественно: синхронно переглянулись, недоумённо пожали плечами, выплюнули окурки в окно и вернулись в купе.

Мне даже трудно представить, как бы подобная сценка сегодня могла бы выглядеть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2011, 07:54 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(крик души)

:evil:
И вообще! Это примитивно высказываться об СССР конструкциями типа "Феномен $F$ мне в СССР не нравился, поэтому я СССР не люблю, в смысле назад не хочу", даже если человек просто высказывает свое личное мнение. А мне не нравится, что за образование, даже абсолютно убогое и примитивное, выдаваемое какими-то местными бездарями нужно платить. И что его теперь отменять что-ли? А еще мне в армию идти неохота - пусть оно все развалится к чертям, но мне хорошо будет, так что-ли.
Давайте подумаем о том, как следовало бы думать о том, как оценивать "хорошесть" таких вещей как СССР. В самом простом случае мне видится такое: следует взять множество $M_{\text{СССР}}$ всех явлений $F$ СССР и дать им оценку $n(F)$, положительную или отрицательную по какой-то шкале (я предполагаю, что такая шкала есть, хотя на самом деле ее точно нету, но это для простоты). И взять постсоветизм. И сравнить $\sum\limits_{F \in M_{\text{СССР}}}n(F)$ с $\sum\limits_{F \in M_{\text{Постсоветизм}}}n(F)$. Ну и какое число больше - то и лучше.
Я тут уже не говорю, что вычислить это нереально, что надо думать, выбросить незначительные факторы, случайные факторы, отвлечься от экономической ситуации (и вообще подумать - а стоит ли отвлекаться), учесть климат, население, наличие ресурсов и т.п....
Я просто читаю и эту тему и вижу, что даже ничего похожего на этот метод нету. Не то, что бы таким примитивным методом никто не пользуется, а просто даже взамен ничего нет!!! Только если прочесть все темы можно попытаться наскребсти $M_{\text{СССР}}$ и $M_{\text{Постсоветизм}}$ без несущественных факторов, но не более!
А ведь пишут люди, которые решают задачи систематически по всем правилам + те, которые реально видели СССР. Я вот не видел и уже боюсь не понять. А СССР до 50-х годов уже мало кто видел - а ведь там было совсем другое (вот тоже кстати: предлагают обратно СССР и не уточняют - до 50-х или после. Это же совсем разные вещи).
Какой отсюда вывод я должен сделать, товарищи?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2011, 08:09 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Sonic86
Надо брать существенные показатели. А не наличие/отсутствие обязательных демонстраций.
Средний доход граждан, дисперсию дохода, среднюю продолжительность жизни, процент прироста населения в год, ВВП, ВВП на человека, ситуация с наукой в стране -- объем финансирования науки, доля научных публикаций в мире, также ситуация с культурой, мощь армии.
И сравнивать РСФСР с РФ.

-- Вс мар 20, 2011 10:30:53 --

И всему этому противопоставляется "свобода". Свобода не ходить на демонстрации :?

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение20.03.2011, 10:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Sonic86 в сообщении #424919 писал(а):
А ведь пишут люди, которые решают задачи систематически по всем правилам + те, которые реально видели СССР. Я вот не видел и уже боюсь не понять. А СССР до 50-х годов уже мало кто видел - а ведь там было совсем другое (вот тоже кстати: предлагают обратно СССР и не уточняют - до 50-х или после. Это же совсем разные вещи).
Какой отсюда вывод я должен сделать, товарищи?

Если вы хотите что-то понять о "хорошести" или "плохости" СССР, надо не эту (и ей подобные темы) читать да ещё во Флейме :D
Ну, хотя бы нашли исторический форум, где есть высказывания специалистов о тех или иных явлениях в СССР, может быть, приводятся исторические факты и документы.
Если же и такой форум вам ничего не разъяснит, тогда надо самому попытаться найти исторические документы, почитать историческую литературу, сопоставить, поразмышлять... Вот тогда чего-нибудь и поймёте.

А тут что же... Одни говорят, что СССР был создан во имя процветания всех наций (это, конечно, здорово!). Однако мне кажется, что этот союз был образован насильственно и это исторически предопределило его распад. Кто прав? Ответ можно найти только в исторических документах и фактах. Мне вот помнится по одному фильму, что республики Средней Азии очень сопротивлялись присоединению к Союзу и там даже шли бои. Но это очень поверхностные представления, они могут быть ошибочными. Поэтому ничего не утверждаю, а только высказываю своё мнение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2011, 10:33 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(крики души продолжаются...)

Nataly-Mak, я прошу прощенья, но юмор у меня плохо развит
Nataly-Mak писал(а):
Если вы хотите что-то понять о "хорошести" или "плохости" СССР, надо не эту (и ей подобные темы) читать да ещё во Флейме :D

Да, я в $n$-ый раз сожалею, что сюда полез. Вчера силы воли хватило только на то, чтобы не читать форум НГУ. Надо все-таки забить полностью. Но ведь Вы же серьезные люди! Вы-то зачем сюда пишите, если Вы так к этому относитесь? Все ли понарошку?
Давайте я тут тему создам "матанализ для чайников" и напишу туда то, как я матан в 11-м классе понимал. А на критику буду отшучиваться. Вам это покажется смешным? Вы думаете, что Вы тут просто прочитали это, сами ответили и забыли? А вот ничего подобного! Ваш мозг будет воспроизводить эти мысли и им аналогичные. И Вы будете их обдумывать. И другим рассказывать. И другие так будут тоже думать. И так пошло поехало. И если у нас было великое (пусть тяжелое) прошлое, то потом через 20 лет Вы уже никогда не сможете это понять - для этого нужно будет стирать всю память и записывать все понимание в мозг заново. А этого никто не умеет делать.


Padawan, вот насколько мне известно средний уровень доходов в СССР был низким - около прожиточного минимума (хотя работали еще меньше). Со временем становилось вроде как лучше. Отношение стоимости богатств 10% наиболее богатых людей к стоимости богатств самых бедных было примерно равно 3, а сейчас - 20 или 40. Население СССР после Второй Мировой составляло (боюсь соврать) 100 млн чел, а в 80-е уже стало 260 млн чел, увеличилось число школ, больниц, институтов... Про мощь армии думаю все понятно. А судя по объему и качеству научной литературы, выпущенной в СССР, уровень науки был высокий. Вывели искусственный спутник Земли, запустили Гагарина в космос - это же все делать надо было... Да и отношение к научному работнику было положительное... А про победу во Второй Мировой и про то, с чего приходилось начинать, я вообще молчу... А вот почему это было - я сказать немного затрудняюсь...
Хотя может быть стоило рассматривать именно обычного человека: ходит на работу и там живет в коллективе, ходит на собрания, стоит в очередях, пытается где-то что-то достать поесть, ходит в Вечерний Университет Марксизма-Ленинизма..., смотрит по ящику заседание политбюро... Ну тут тоже как с армией: в армию не идешь - хорошо живешь, в армию идешь - тупая муштра, потерянное время, пробитый череп, но оборона страны выше!
Сравнивая с РФ я не могу сказать, что в среднем сейчас лучше. Ну тут оценка образная такая. Лучше бы посчитать толком... :? Во всяком случае, это я хоть объяснить смогу кому интересно будет и это будет понятно, в отличие от фразы "Комса - фи!".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group