2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение09.02.2011, 15:08 


15/10/09
1344
Присоединяюсь к мнению Ponchik

Надо идти к терапевту со своими конкретными жалобами. Он, предположительно, назначит стандартные анализы и ЭКГ. А далее, если сочтет нужным, направит к специалистам. Он же при необходимости посоветует поливитамины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение09.02.2011, 18:41 


15/10/09
1344
Michael2008 в сообщении #410212 писал(а):
Чтобы не было недопонимания моей позиции: я читал ту самую, отправленную в пургаторий, тему. И считаю достаточно убедительным вот этот ответ:
2w_ink в сообщении #356219 писал(а):
Единых норм потребления белка человеком нет и быть не может. Есть нормы питания высчитываемые на основании трудозатрат в калориях или джоулях в зависимости от той или иной национальной системы мер. Например, см. таблицу:
Суточный расход энергии человеком при различных видах деятельности, ниже приводится приблизительная норма питания разработанная с учетом теоретической сбалансированности обменных процессов в организме. Без учета этой обратной биологической связи, назначать себе всякие диеты бессмысленно. А чтобы достоверно узнать в чем проблемы индивидуального обмена веществ, надо обследоваться в профильном учреждении здравоохранения.
В цитате я подчеркнул то, что считаю существенным.
Итак, Michael2008, рассмотрим во всех подробностях, приведенную Вами цитату.

Первым в цитате идет безапелляционное суждение: «Единых норм потребления белка человеком нет и быть не может». Вообще-то это выражение не несет никакого смысла в контексте обсуждаемой темы. Хотя бы потому, что никто в этой теме и не назначал «Единых норм потребления белка человеком». Ну да ладно, мы не будем поправлять 2w_ink и объяснять ему, что, например, даже у конкретного человека – пусть это буду я – норма потребления белка и других пищевых веществ существенно изменяется в зависимости от тяжести выполняемой работы (например, лежание на диване требует существенно меньше белков, чем бетонирование).

Далее читаем: «Есть нормы питания высчитываемые на основании трудозатрат в калориях или джоулях в зависимости от той или иной национальной системы мер». И далее нам следует указание 2w_ink "см. таблицу: Суточный расход энергии человеком при различных видах деятельности." Смотрим на эту таблицу (ссылка http://psy.tom.ru/diet/day-norm.html утеряна при копировании).

Суточный расход энергии человеком при различных видах деятельности.

Килокалории, 1ккал=4186.8 Дж
Работник умственного труда 2200-2400
14-15-летний учащийся 2400-2500
Швея, врач 2600-2800
Студент 2800-3000
Тракторист 2900-3000
Слесарь 3300
Литейщик 3200-3400
Работник на сенокосилке 3600
Штукатур 3900
Каменщик 4000
С/х рабочий, спортсмен 4000-4500
Косец 7200

Мдя ... Зимой я, конечно, работник умственного труда (бетонирование , косьба и т.д. - это летом). Итак, наш ученый и горячо любимый вождь и учитель 2w_ink, как всегда, безапелляционно рекомендует мне норму расхода 2200-2400 ккал в сутки.

И что мне теперь делать, если я сейчас потребляю в среднем 1700 ккал в сутки? Как же я смогу расходовать рекомендуемое нашим учителем количество 2200-2400 ккал в сутки?

Ну что тут сказать - бурные аплодисменты, переходящие в овации - все встают.

Да уж - за что боролись, на то и напоролись. Начал наш учитель с осуждения придуманных им самим "единых норм потребления белка", а пришел к единым нормам "расхода энергии человеком при различных видах деятельности".

To be continued

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение10.02.2011, 20:12 


15/10/09
1344
Далее 2w_ink пишет: "ниже приводится приблизительная норма питания разработанная с учетом теоретической сбалансированности обменных процессов в организме". Вот эта таблица

Суточная норма питания человека (г)

Хлебобулочные изделия 330
Картофель 265
Молоко и кефир 450
Мясо и мясные продукты 205
Рыба и рыбные продукты 50
Сахар и кондитерские изделия 100
Масло животное 15
Сыр (или творог) 18 (20)
Яйцо 40
Свежие фрукты и овощи 660

Из этой таблицы заключаем, что наш учитель 2w_ink пошел еще дальше. Ладно уж, что он установил мне несуразную норму расхода энергии. Дык вот он еще установил мне жесткую норму - что и сколько я должен кушать в сутки.

Снова бурные аплодисменты, переходящие в овации - все встают.

Одним слово, лангет - сказала третья голова Горыныча.

Идем дальше: «Без учета этой обратной биологической связи, назначать себе всякие диеты бессмысленно. А чтобы достоверно узнать в чем проблемы индивидуального обмена веществ, надо обследоваться в профильном учреждении здравоохранения.»

Прежде всего убивает указательное местоимение «этой» в контексте «обратной биологической связи». А кто-нибудь заметил ранее упоминание об «обратной биологической связи»? Такой связи не было. Следовательно, указательное местоимение не с чем сопоставить, и написанное 2w_ink – полная бессмыслица.

А уж совет «чтобы достоверно узнать в чем проблемы индивидуального обмена веществ, надо обследоваться в профильном учреждении здравоохранения» - это ни пришей, ни пристегни. Да нет у меня «проблемы индивидуального обмена веществ» - дык на кой ляд мне обследоваться. Тем более, как я уже писал, я регулярно обследуюсь в лучших поликлиниках Москвы – и врачи не обнаружили у меня проблем.

Резюмируем наше обследование цитаты из гениальных трудов нашего вождя и учителя 2w_ink следующим образом. В рассмотренной цитате нет ни единого грамма и ни единой калории смысла. Другими словами – это полный абсурд.

To be continued.

ЗЫ. Отвечаю по мере сил - у меня в данное время напряженный график - например, сегодня было 8 часов лекций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение10.02.2011, 20:44 


20/12/09
1527
2w_ink в сообщении #410035 писал(а):
В России самолечение признано нежелательным явлением, способным привести к ухудшению состояния больных и несвоевременному оказанию медицинской помощи. Самолечение допускается в форме рекомендуемого порядка действий по самолечению - при небольших и не систематических нарушениях здоровья и самочувствия (головная боль, простуда, и др.) до момента получения квалифицированной медицинской помощи. Например: при возникновении головной боли принять петалгин и обратиться к врачу. А как действуете вы, которому "ментор не нужен"? Пройдет головная боль, вам и врач не нужен

Ну да. Только похоже, что за этим стоит не забота о здоровье людей, а корпоративный интерес медиков.

Часто, так: если человек всерьез болен, да еще и стар - то никто его лечить не станет, да и не сможет вылечить.
А здоровых и молодых лечить - масса охотников всегда найдется.
Вот такая у нас медицина.

При этом доктора задирают нос и считают, что они лучше знают как человека лечить и что ему надо.
Командуют и приказывают пациенту, требуют абсолютного доверия и послушания.

Есть конечно исключения, есть хорошо изученные болезни (и серьезные), хорошие врачи от этих болезней лечат, в этих случаях надо обращаться к врачам (но не к гомеопатам или китайцам) а не пускать болезнь на самотек.
Жизнь, болезнь и смерть - лотерея, а врачи зачастую только продают билеты.

Вот Ponchik хотел рассказать интересный метод сохранения зубов, который опробовал лично. А его зачем то запугали.
А витамины и калории - не интересно, да и шарлатанство все это.

-- Чт фев 10, 2011 21:12:53 --

Здоровое питание должно быть очень разнообразно и избыточно.
Оно зависит от времени года, погоды, места обитания и индивидуально для каждого человека.
Дети и подростки могут питаться проще - у них большой запас здоровья, съедят и переварят что угодно.
А взрослый человек должен сам понять: что ему когда и как надо есть.

Советую обращать внимание на цвет еды и питья.
Цвет дает информацию о химическом составе - элементах, которые содержатся в еде или вине.

Некоторые продукты лучше вообще не есть и не пить - все то, что производит современная пищевая промышленность - сахар, чипсы, кока-кола, конфеты, печенье, колбасы, консервы, копчености, маргарин, некачественный хлеб.

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение10.02.2011, 21:44 


20/12/09
1527
Фитнес в виде занятий в тренажерных залах и вообще занятия спортом в закрытых помещениях вредны для здоровья.
Спорт иногда приносит больше вреда, чем пользы, профессиональный спорт вообще разрушает тело.
Также вредно бегать трусцой, плавать в бассейнах с хлоркой и заниматься разной йогой.

Но зато фитнес, тренажеры, бассейн, бег и любой спорт снимают нервное напряжение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение10.02.2011, 22:56 


15/10/09
1344
Michael2008 в сообщении #410368 писал(а):
vek88
(1) Я, также как и вы, дилетант в отношении диетологии. Поэтому мое мнение формируется исходя из здравого смысла и консультаций со специалистами.

(2) Сейчас позвонил старому другу (N). N - профессиональный фитнес тренер, окончил РГУФК, ранее профессионально занимался спортом, был призером всяких разных соревнований (в том числе и международных) и т.д. Тренерский опыт у него немаленький, но он тренирует не спортсменов, а обычных посетителей фитнес-центров.
(3) N подтвердил мои догадки о том, что и для поф.спортсменов, и для спортсменов-любителей и даже для обычных людей регулярно посещающих спорт.зал и желающих скорректировать фигуру, для всех этих лиц -- нормы потребления отличаются от СП не только по ЭЦ, но и по соотношению БЖУ. N стал мне что-то подробно рассказывать о эндо- и экзоморфах и о том, что для достижения результатов одним нужно повышать углеводы, а другим белки и т.д. (сейчас глянул в Википедию, действительно, есть такая штука как "система соматипирования"). (4) N также сказал, что своим клиентам он рекомендует до тренировок поставить диагноз у врача, так как проблемы с весом могут быть вызваны нарушением гормонального чего-то там (я не запомнил) и это чаще проявляется у женщин (их он сразу оправляет к эндкринологу), кроме того есть особенности тренировок для людей с радикулитом, остеохондрозом, давлением и т.д. Он, как тренер, знает методики тренировок при этих заболеваниях, но сам не берется ставить диагноз, так как это работа врачей, да и ответственность брать на себя не хочет.
По мере возможности продолжаю отвечать на Ваши сообщения. Для удобства ссылок вставил нумерацию в Ваш текст.

1. Все-таки я серьезно занимаюсь вопросами здорового питания уже более трех лет. В частности, обсуждал эти вопросы со специалистами. Поэтому себя совсем к дилетантам в этом вопросе я бы не стал относить. Во всяком случае, наугад выбранный медицинский работник знает существенно меньше меня в вопросах питания. Пример я уже приводил - моя жена закончила 1-й Мед (Москва), но в вопросах здорового питания в нашей семье лидерство за мной. Разумеется, и уважаемый 2w_ink - дилетант в этих вопросах, судя по тем несерьезным постам, которые он писал в этой теме (и в моей теме, которую он необоснованно отправил в Пургаторий БиМ).

2. Что касается Вашего друга - профессионального фитнес тренера, сразу отвечу. Да, и я об этом писал, для многих особых категорий людей (профессиональных спортсменов, бодибилдеров, паверлифтеров, космонавтов/астронавтов, ...) нормы БЖУ существенно отличаются от норм из примерного диапазона значений 1:1:4 - 1:1:6. Но это для особых категорий.

Для простых смертных я все-таки склонен больше доверять Справочнику Скурихина и Тутельяна или ранее уже обсуждавшимся Нормам.

3. Впрочем, согласен, что если кто-то желает скорректировать фигуру, например, хочет снизить процент жира и повысить процент мышечной массы, то необходимо иное соотношение БЖУ (см., например, бодибилдинг в Яндексе). В этом случае, разумеется, белков надо значительно больше, но это ИМХО опять же особая категория людей.

4. В необходимости получать консультации врача Вы меня уже убедили - я согласен и с Вами и с Вашим другом N.

Michael2008 в сообщении #410368 писал(а):
и учитывая, что вы не сослались на какие либо нормы где бы приводилась методика расчета ИП, я делаю вывод, что вы рассчитывали ЭЦ ИП основываясь только на "здравом смысле" (в кавычках, так как здравый смысл штука субъективная), а этого мало для того чтобы заявлять о научной обоснованности ЭЦ.
Учитывая, что ЭЦ это существенная составляющая индивидуальной нормы, можно утверждать, что ваши индивидуальные нормы пока не являются научно обоснованным. И они не рассчитаны по какой-либо утвержденной методике.
Если человек потребляет пищу с определенной ЭЦ и при этом его вес в среднем сохраняется на постоянном уровне, то эта ЭЦ является его индивидуальной нормой (при его текущем образе жизни).

Я эту величину определяю эмпирически - на основе регулярного взвешивания и подбора ЭЦ такой, чтобы вес не менялся.

Как только я отклонюсь от найденной указанным образом ЭЦ (при данном образе жизни), мой вес начнет изменяться. При увеличении ЭЦ вес будет увеличиваться, а при уменьшении ЭЦ - снижаться. И здравый смысл тут ни причем - все дело в законе сохранения энергии.

Врачи - специалисты в области питания - делают это по своим методикам на основе специальных таблиц. Соответственно, они на основе Вашего текущего веса, роста, образа жизни и комплекции сразу могут достаточно точно сказать, сколько калорий Вам необходимо для поддержания текущего веса (при сохранении текущего образа жизни).

Естественно, мой эмпирический результат с хорошей точностью совпадает с выводами этих специалистов. Иное свидетельствовало бы о некорректности методики специалистов, или о нарушении закона сохранения энергии. Ни в то, ни в другое я не верю.

To be continued

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение11.02.2011, 01:17 


20/12/09
1527
vek88 в сообщении #411634 писал(а):
Врачи - специалисты в области питания - делают это по своим методикам на основе специальных таблиц. Соответственно, они на основе Вашего текущего веса, роста, образа жизни и комплекции сразу могут достаточно точно сказать, сколько калорий Вам необходимо для поддержания текущего веса (при сохранении текущего образа жизни).

Все это очень сомнительно:
еда одного и того же наименования, например курица, может иметь совершенно разное соотношение питательных элементов и по разному усваиваться у разных людей, в разных сочетаниях и в разное время.
Химическую лабораторию дома не каждый может держать - да и не поможет она.
Так что, можете выкинуть эти таблицы в топку. Горе-специалистов - побоку.
Доверяйте своим чувствам и инстинктам.
А математика и разные законы сохранения энергии приведут Вас к заведомо ложным выводам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение11.02.2011, 19:09 


15/10/09
1344
Michael2008 в сообщении #410368 писал(а):
vek88
(1) Где-то в начале темы 2w_ink указывал, что нормативные акты на которые вы ссылаетесь предназначены для других целей, а отнюдь не для расчета индивидуальных норм потребления.
(2) Я тогда пытался найти примеры практического применение этих норм, но не нашел.
(3) Как юрист могу сказать: есть такое понятие "толкование норм". Ваше толкование - обыденное:
Michael2008

1. ИМХО пора уточнить роль и значение уважаемого 2w_ink. На роль эксперта он ИМХО не тянет, поскольку вот уже несколько месяцев он ничего серьезного по поводу питания не сказал. Все сказанное им, при ближайшем рассмотрении, оказывается полной бессмыслицей. Но он ИМХО не тянет и на роль свидетеля, поскольку все его показания лживы и противоречивы.

С учетом этого у меня предложение – давайте удалим уважаемого 2w_ink из зала суда. ИМХО без него мы разберемся быстрее и лучше в сути дела.

2. ИМХО, логически, следовательно, и юридически, утверждение «Я тогда пытался найти примеры практического применение этих норм, но не нашел.» не может доказывать неправомерность применения этих норм для расчета индивидуальных норм питания.

3. Согласен, что мое толкование обыденное. Но Вы пока не убедили меня в том, что мое толкование не согласуется или противоречит назначению этих норм.

Вот реальный пример отсутствия противоречия моего толкования и фактического использования норм в общественном питании детей. Три года назад, когда я узнал о рекомендациях Б:Ж:У = 1:1:4, стал искать в Интернете реальные примеры использования этих норм.

Нашел реальное меню какого-то детского оздоровительного летнего лагеря. Причем с указанием БЖУ. Не поленился просуммировать БЖУ для одного дня, другого, и так для нескольких дней. Получилось с большой точностью 1:1:4. Я ужасно этому удивился (сейчас то я понимаю, что иначе и быть не могло), но мне кто-то очень правильно сказал – а как же может быть иначе – они (повара из летнего лагеря) прекрасно знают о необходимости Б:Ж:У = 1:1:4. А что же отсюда следует? Оказывается детей (разумеется, обычных, здоровых) кормят по норме Б:Ж:У = 1:1:4. Другими словами, групповая норма становится индивидуальной нормой каждого здорового (это проверяет врач!) ребенка.
Michael2008 в сообщении #410368 писал(а):
, мое в этой отрасли тоже обыденное, но у меня могут быть претензии и на "специально-юридическое". Общее впечатление у меня сложилось такое же как и у 2w_ink. Эти нормы используются для регулирования продуктового рынка. Кажется, я уже писал, что они скорее относятся не к медицинскому, а к предпринимательскому или к торговому праву. В общем, они (нормы) могут быть аргументом при заключении гос.контракта по снабжению, например, армии или при организации питания в школе и т.д. (4) А для врача или диетолога, который дает индивидуальные консультации, этот нормативный акт ничего не значит. Такое вот мое бытовое толкование на основе поверхностного изучения этих норм.
4. А причем здесь «врач или диетолог»? Я ведь ничего не указывал врачам и/или диетологам. И сам не претендовал на их роль. Разумеется, они для больных людей (или для особых групп людей – олимпийских чемпионов, бодибилдеров, астронавтов, …) должны составлять персональные диеты, скорей всего, с иными значениями Б:Ж:У.
Michael2008 в сообщении #410368 писал(а):
Теперь, как модератор, я вас прошу не вводить в заблуждение посетителей форума такими утверждениями:

vek88 в сообщении #404548 писал(а):

Заключение. Нормы, используемые в моей семье, не являются групповыми средними нормами. Это наши конкретные индивидуальные нормы. Их научная обоснованность вытекает из того факта, что соотношение Б:Ж:У соответствует рекомендациям Справочника, Норм, а также рекомендациям ВОЗ и Американской национальной академии наук.
Итак, ИП ЭЦ определяется на основе закона сохранения энергии эмпирически. Никакая методика или постановление суда не может отменить действие этого закона.

Надо только четко понимать что ИП ЭЦ - это такая энергетическая ценность питания, при которой мой вес сохраняется (=остается неизменным) при постоянном образе жизни.

Для эмпирического определения ИП ЭЦ требуется время порядка одной - двух недель.

Врачи, за неимением времени на длительное наблюдение, могут сразу определять ИП ЭЦ по специальным таблицам и/или формулам с большей или меньшей точностью (см. Интернет).

А что касается Б:Ж:У, то Вы пока не убедили меня в неправомерности индивидуального использования (здоровыми людьми!) Справочника или Норм для определения соотношения БЖУ.

ИМХО я ответил на все Ваши вопросы и комментарии, накопившиеся к данному времени.

С уважением,
vek88


Уважаемый Ponchik

Наконец я дошел до Вашего сообщения post410615.html#p410615.

Ну что я могу сказать. Я тут уродовался - писал много и нудно, отвечая на замечания Michael2008.

А Вы взяли, да и ответили на все замечания коротко и ясно.

С уважением,
vek88

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение11.02.2011, 20:35 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
vek88 в сообщении #411931 писал(а):
Наконец я дошел до Вашего сообщения post410615.html#p410615.

Хотелось бы добавить, что пользоваться Вашей программой можно и по индивидуальным нормам питания, назначенным лечащим врачом или диетологом (или тренером).

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение11.02.2011, 22:12 


15/10/09
1344
Ponchik в сообщении #411973 писал(а):
Хотелось бы добавить, что пользоваться Вашей программой можно и по индивидуальным нормам питания, назначенным лечащим врачом или диетологом (или тренером).
Спасибо за подсказку. Я, пожалуй, в ближайшее время при доработке Инструкции к Программе укажу возможность такого использования Программы. Разумеется, с жесткой рекомендацией консультироваться у врачей и/или других специалистов по вопросу выбора БЖУ и др. параметров Программы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение12.02.2011, 21:58 


15/10/09
1344
Ales в сообщении #411706 писал(а):
vek88 в сообщении #411634 писал(а):
Врачи - специалисты в области питания - делают это по своим методикам на основе специальных таблиц. Соответственно, они на основе Вашего текущего веса, роста, образа жизни и комплекции сразу могут достаточно точно сказать, сколько калорий Вам необходимо для поддержания текущего веса (при сохранении текущего образа жизни).

(1) Все это очень сомнительно:
еда одного и того же наименования, например курица, может иметь совершенно разное соотношение питательных элементов и по разному усваиваться у разных людей, в разных сочетаниях и в разное время.
(2) Химическую лабораторию дома не каждый может держать - да и не поможет она.
(3) Так что, можете выкинуть эти таблицы в топку. Горе-специалистов - побоку.
(4) Доверяйте своим чувствам и инстинктам.
(5) А математика и разные законы сохранения энергии приведут Вас к заведомо ложным выводам.
Ales

1. Не понял. Какое отношение Ваша курица имеет к закону сохранения энергии или к обсуждаемым таблицам?

2. А кто-нибудь говорил о химической лаборатории дома? Правда 2w_ink где-то говорил о необходимости химических анализов. Но ведь он много чего говорил - и все невпопад.

3. А я ведь этими таблицами и не пользовался, а говорил об эмпирическом определении ИП ЭЦ. А таблицы упомянул только в качестве пояснения как врачи определяют ИП ЭЦ.

4. Ну спасибо. Мы уже доверяли чувствам - почти всю жизнь, .... и кушали слишком много. Лет 8-10 назад я весил 87 кг. И здоровье стало ни к черту. И у жены то же самое. Избыточный вес, гипертония, инфаркт. И все на доверии чувствам и инстинктам. Так что спасибо, мы уж лучше по компьютеру и закону сохранения энергии, т.е. потреблять столько, сколько тратим, и не более того. Вот летом, во время интенсивного бетонирования, я ел до 3000 ккал в сутки, а сейчас всего порядка 1700 ккал, поскольку физическая нагрузка относительно низкая - всего в среднем около 2-х часов в день на воздухе (прогулка, уборка снега на площади порядка 150 кв. м, прочие легкие хозработы) плюс иногда беговая дорожка.

5. Пока математика и закон сохранения энергии позволили нам восстановить здоровье. Пять лет назад я бы загнулся, например, при попытке изготовить и уложить 2,5 кубометра бетона (это более 5-и тонн). А этим летом мы с женой, невзирая на жару в 35 градусов, сделали это элементарно. И множество других подвигов, которые еще несколько лет назад мы бы не смогли совершить.

С уважением,
vek88

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение12.02.2011, 23:11 
Заслуженный участник


28/09/08
855

(vek88)

Просмотрел ваши последние сообщения. В деталях у нас пока нет взаимопонимания. Подробно отвечу позже (когда найду время).

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение12.02.2011, 23:31 


20/12/09
1527
vek88 в сообщении #412334 писал(а):
1. Не понял. Какое отношение Ваша курица имеет к закону сохранения энергии или к обсуждаемым таблицам?

Предположим, Вы съели куриную грудку или ножку. Сколько в ней и чего - неизвестно. Что Вы из нее усвоите - тоже неизвестно.
Каким же образом Вы узнаете: выполнили ли Вы свою теоретическую норму белки-жиры-углеводы-калории или нет?

-- Сб фев 12, 2011 23:35:08 --

vek88 в сообщении #412334 писал(а):
Мы уже доверяли чувствам - почти всю жизнь, .... и кушали слишком много.

Может быть, Вы плохо прислушивались к своим чувствам.
Может быть, Ваши инстинкты были притуплены.
Значит Вам надо развивать чувства и инстинкты.
Правда если они работают не так, то тогда Вы правы: лучше уж разум и математика.

-- Сб фев 12, 2011 23:38:35 --

vek88 в сообщении #412334 писал(а):
Пока математика и закон сохранения энергии позволили нам восстановить здоровье. Пять лет назад я бы загнулся, например, при попытке изготовить и уложить 2,5 кубометра бетона (это более 5-и тонн). А этим летом мы с женой, невзирая на жару в 35 градусов, сделали это элементарно. И множество других подвигов, которые еще несколько лет назад мы бы не смогли совершить.

Это кончено хорошо.
Но не стоит перегружаться.
Здоровый образ жизни должен быть во всем.
Физические нагрузки тоже надо нормировать и не увлекаться.

Если Ваш метод привел Вас к успеху, то за Вас можно только порадоваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение13.02.2011, 10:25 


15/10/09
1344
Ales в сообщении #412358 писал(а):
Предположим, Вы съели куриную грудку или ножку. Сколько в ней и чего - неизвестно. Что Вы из нее усвоите - тоже неизвестно.
Каким же образом Вы узнаете: выполнили ли Вы свою теоретическую норму белки-жиры-углеводы-калории или нет?
Я на эту теоретическую норму не ориентируюсь! А ориентируюсь на поддержание веса в заданных мной пределах 72-73 кг. Например, сейчас я за эту норму вышел - вес сегодня 73,3 кг - это сигнал побольше двигаться. В тех случаях, когда разумное увеличение физической нагрузки не помогает, то уменьшаю норму ЭЦ.

Поэтому конкретные особенности съедаемой пищи могут отличаться от справочных данных, но это - случайный шум, который я "отфильтровываю" за счет достаточно медленного реагирования на изменения веса. Обычно для принятия решения об изменении своей нормы ЭЦ мне требуется месяц и более времени. За это время "разные типы кур и прочего", а также "случайные шумы моего организма" усреднятся и я смогу надежно установить, что мой вес действительно изменяется (и это не глюк, например, желудка из-за необычной съеденной курицы).

Так что я стабилизирую вес на установленном уровне посредством изменения нормы ЭЦ на основе отрицательной обратной связи. Устанавливая при этом разумные свойства обратной связи с целью фильтрации различных случайных шумов и погрешностей. Например, было бы неправильно реагировать на изменения веса изменением ЭЦ ежедневно. А вот ежедневно посматривать на показания весов и увеличивать длительность прогулок и др. физических нагрузок при росте этих показаний - это пойдет организму только на пользу.

Это, так сказать, классика автоматического управления.

Конечно, я мог бы построить формальную математическую модель соответствующей Системы автоматического управления (что-то типа автопилота). Но в данном случае достаточно простого здравого смысла и интуиции. Тут я с Вами согласен в плане использования интуиции, а не математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение13.02.2011, 19:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
В Средние века люди считали, что существует универсальное средство, которое лечит любые болезни и позволяет жить вечно. Элексир молодости, поиском которого занимались алхимики в свободное от поисков философского камня время, назывался панацея. Собственно слово панацея происходит от имени древнегреческой богини здоровья Панакии: Panakeia — «всеисцеляющая», от pan — «всё, все» + akēs — «лекарство». Уже вроде как не средние века, но все еще есть чудаки отыскивающие панацею то тут, то сям: одни в прополисе, другие в БЖУ, третьи еще в чем то...
зы
сопутствующий словарик:
Пища — совокупность веществ, используемых для питания.

ЕДА ж. еденье ср. действие по. глаг. есть, ясти; принятие пищи ртом, для насыщенья и усвоенья, яденье. Птице корм, человеку ежево.
Блюдо — кушанье, приготовленная еда из нескольких ингредиентов. И собственно определенным образом приготовленные для еды продукты питания.
ззы
кстати о пословицах: Славен обед едоками, дорога ездоками.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 277 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CDDDS


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group