2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение06.02.2011, 15:23 
Заслуженный участник


28/09/08
855
Ponchik в сообщении #409683 писал(а):
Когда я начал терять зубы, мне пришлось искать собственный ответ, и вот уже более 25-ти лет оставшиеся зубы у меня на месте.
Если у вас есть ответ, то поделитесь с нами.
Сейчас ваш подход выглядит некрасиво. Вы будто бы пытаетесь уличить оппонента в незнании какого-то якобы интересного решения. Даже если вам это удастся, то это будет очень сомнительная "победа".
ИМХО, в таких ситуациях полезнее поделиться полной информацией и получить комментарий специалиста.

2w_ink в сообщении #409550 писал(а):
Причем сразу условимся так, для закрепления материала буду давать вам ситуационные задачи и соответствующим образом оценивать их.
Увы, оппоненты воспринимают это предложение как вызов и отвечают соответственно.

Ponchik, 2w_ink
Господа, давайте пока не будем устраивать "дуэли".
Я надеюсь, что вы адекватно оцениваете как свою квалификацию, так и квалификацию оппонента.

Если тема скатится к выяснению отношений, то я ее временно закрою.

-- Вс фев 06, 2011 16:41:04 --

vek88, Ponchik
Ваш оппонент предложил материал для изучения:
2w_ink в сообщении #409550 писал(а):
с этого надо начинать углубленное самообразование, с основ химии биогенных элементов - http://gvd2-studia.narod.ru/tablica/XBE.htm.
Конечно, если не интересно и не понятно, то вас никто не обязывает это читать и, тем более, "сдавать экзамен" на знание предмета. Но, мне кажется, что материал имеет отношение к теме. У вас есть возможность задать вопросы и, возможно, получить комментарии специалиста (2w_ink, как мне кажется, не злопамятен и готов поделиться знаниями).
Ну, я примерно так представляю конструктивное обсуждение. А от препирательств, как говорится: "никакой пользы окромя вреда".

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение06.02.2011, 16:51 


10/06/05
100
Тюмень
Ponchik в сообщении #409571 писал(а):
В нашем городе работает алюминиевый завод, который загрязняет среду обитания выбросами соединений фтора, т.к. в технологическом процессе в больших количествах используется фтористый натрий. А в магазинах продают зубную пасту, содержащую профилактические дозы соединений фтора. Фтора – изобилие. Казалось бы, что у всех жителей города должны быть здоровые зубы! В действительности же всё обстоит наоборот – почти 100 % населения города страдает разрушением зубов.
Почему?

Ponchik
Думаю, нужно смотреть конкретные хим. формулы и концентрации в обоих случаях (в пасте и воздухе Вашего города). Мы в довольно значительных количествах можем потреблять NaCl (поваренная соль - хотя тоже вредная вещь). А попробуйте потребить такое же количество, но по-отдельности. Съесть кусочек натрия и после подышать парами хлора :-) Я в детстве в домашних условиях пытался устроить электролиз с целью получения чистого натрия - прилично отравился хлором :-( .

(Оффтоп)

воспринимайте моё сообщение, как шутку :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение06.02.2011, 18:38 


15/10/09
1344
Michael2008 в сообщении #409699 писал(а):
в таких ситуациях полезнее поделиться полной информацией и получить комментарий специалиста.
Michael2008

ИМХО у нас на форуме нет специалиста в обуждаемой теме, к моему большому сожалению. Например, выпускник сангига, эпидемиолог и патентовед ИМХО никоим боком не является специалистом в тех вопросах питания, которые мы обсуждаем здесь.

Да, возможно, он специалист в вопросах правильного хранения и транспортировки продуктов питания, в вопросах борьбы с тараканами, грызунами и пищевыми инфекциями и т.д. Но это к данной теме не имеет прямого отношения.

В противном случае мои ближайшие родственники тоже специалисты: в соседней комнате у меня выпускник Мединститута (Москва), а в десяти метрах кандидат химических наук (МГУ)?

Или Вы знаете что-то, чего не знаю я о специалистах нашего форума?

Не воспринимайте пжст мое высказывание как спор с модератором - это всего лишь обсуждение темы.

С уважением,
vek88

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение06.02.2011, 19:24 
Заслуженный участник


28/09/08
855
vek88
Я призываю доброжелательно обмениваться мнениями, а не устраивать друг другу экзамены.

-- Вс фев 06, 2011 20:50:43 --

vek88 в сообщении #409786 писал(а):
ИМХО у нас на форуме нет специалиста в обуждаемой теме, к моему большому сожалению.
Вы где-то явно признавали, что не являетесь специалистом ни в медицине ни в биологии, тем не менее много по теме написали.
vek88 в сообщении #409786 писал(а):
Например, выпускник сангига, эпидемиолог и патентовед ИМХО никоим боком не является специалистом в тех вопросах питания, которые мы обсуждаем здесь.
Даже если это так, он имеет право высказаться по теме и это может быть не менее интересно, чем мнение других участников.

Вопрос квалификации важен, когда берутся давать рекомендации, продвигать некие идеи и т.д. (эх, давно собираюсь об этом подробнее написать и все никак не решусь...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение06.02.2011, 20:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Michael2008 в сообщении #409814 писал(а):
Вопрос квалификации важен

Согласно Приказа Минздравсоцразвития России №415н от 7 июля 2009 г.
"Об утверждении Квалификационных требований к специалистам c высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения"
усовершенствование врачей осуществляется по единой для всех специальностей формуле: Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности.
До этого действовал Приказ Минздрава СССР от 21 июля 1988 г. N 579 "Об утверждении квалификационных характеристик врачей-специалистов" (с изменениями от 25 декабря 1997 г.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение06.02.2011, 22:00 
Заслуженный участник


28/09/08
855
2w_ink
А для консультаций по организации питания требуется какая-то квалификация?
Знаю, что есть ограничения на рекламу лекарств и БАДов,

(цитата из ФЗ О рекламе)

Статья 25. Реклама биологически активных добавок и пищевых добавок, продуктов детского питания

1. Реклама биологически активных добавок и пищевых добавок не должна:
1) создавать впечатление о том, что они являются лекарственными средствами и (или) обладают лечебными свойствами;
2) содержать ссылки на конкретные случаи излечения людей, улучшения их состояния в результате применения таких добавок;
3) содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с применением таких добавок;
4) побуждать к отказу от здорового питания;
5) создавать впечатление о преимуществах таких добавок путем ссылки на факт проведения исследований, обязательных для государственной регистрации таких добавок, а также использовать результаты иных исследований в форме прямой рекомендации к применению таких добавок.
2. Реклама продуктов детского питания не должна представлять их в качестве полноценных заменителей женского молока и содержать утверждение о преимуществах искусственного вскармливания детей. Реклама продуктов, предназначенных для использования в качестве заменителей женского молока, и продуктов, включенных в рацион ребенка в течение его первого года жизни, должна содержать сведения о возрастных ограничениях применения таких продуктов и предупреждение о необходимости консультаций специалистов.
но продвижение "диет", вроде бы, формально ничем не ограничено.
Другое дело, что у нас на форуме могут быть (и есть) свои требования к формулировке и обоснованию своих утверждений. Так что нужно бы разобраться какая научная дисциплина занимается организацией питания, какие там используются методы, как принято формулировать и обосновывать результаты и т.д. Пока с этим не разобрались, можно не более чем делиться личным опытом в "свободном полете".

-- Вс фев 06, 2011 23:16:49 --

vek88 в сообщении #404548 писал(а):
А что касается моей жены, то она, как и я, ест в точности свою ИП, а не абстрактную СП из Норм или Справочника. Конкретно моя жена потребляет ЭЦ и БЖУ в соответствии со своей ИП: ЭЦ 1400 ккал, белки 48 г, жиры 48 г, углеводы 192 г. И это не какая-то средняя норма – это научно обоснованная индивидуальная норма моей жены.
А как вы рассчитали норму ИП? (Извините, если я попустил, то просто дайте ссылку на сообщение)

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение06.02.2011, 22:56 


15/10/09
1344
Michael2008 в сообщении #409906 писал(а):
А как вы рассчитали норму ИП? (Извините, если я попустил, то просто дайте ссылку на сообщение)
Известно, 1 г белков дает 4 ккал энергии, 1 г жиров - 9 ккал, 1 г углеводов - 4 ккал.

Далее, мы в семье в данное время приняли Б:Ж:У = 1:1:4. Обозначим количество потребляемых белков через $x$. Тогда с учетом нашего Б:Ж:У = 1:1:4 мы потребляем $x$ г жиров и $4x$ г углеводов.

Определяем калорийность $Q$ по формуле $$Q = 4x + 9x + 4 \times 4 x = 4x+9x+16x =29x,$$ откуда находим количество белков и жиров $$x=\frac{Q}{29},$$ а углеводов - в четыре раза больше. Для $Q=1400$ получаем, округляя, $x=48$. Т.е. белков и жиров по 48 г, углеводов 192 г.

А можно не утомляться этими выкладками, а просто проверить, что $$4 \times 48 + 9\times 48 + 4 \times 192 = 1392.$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение07.02.2011, 01:10 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Michael2008 в сообщении #409699 писал(а):
Ponchik в сообщении #409683 писал(а):
Когда я начал терять зубы, мне пришлось искать собственный ответ, и вот уже более 25-ти лет оставшиеся зубы у меня на месте.
Если у вас есть ответ, то поделитесь с нами.
Сейчас ваш подход выглядит некрасиво. Вы будто бы пытаетесь уличить оппонента в незнании какого-то якобы интересного решения. Даже если вам это удастся, то это будет очень сомнительная "победа".
ИМХО, в таких ситуациях полезнее поделиться полной информацией и получить комментарий специалиста.
Спасибо, с Вашего разрешения поделюсь. На следующей неделе.

(Оффтоп)

Разрешение модератора требуется в связи со строгостью правил форума о саморекламе. ИМХО. Сообщения о собственных достижениях здесь, вроде бы, запрещены. Можно обсуждать лишь чужие достижения и недостатки.
Цитата:
2w_ink в сообщении #409550 писал(а):
Причем сразу условимся так, для закрепления материала буду давать вам ситуационные задачи и соответствующим образом оценивать их.
Увы, оппоненты воспринимают это предложение как вызов и отвечают соответственно.
Ponchik, 2w_ink
Господа, давайте пока не будем устраивать "дуэли".
Я надеюсь, что вы адекватно оцениваете как свою квалификацию, так и квалификацию оппонента.
Если тема скатится к выяснению отношений, то я ее временно закрою.
Да, для меня неприемлема позиция 2w_ink, да и некоторых других оппонентов, играть роль ментора, хотя бы в силу моего возраста. «Яйца курицу не учат»!
Такая позиция была бы оправдана, если бы мои сообщения начинались со слов: «Помогите решить…». В иных случаях разговор должен идти на равноправных основаниях. Это будет мужской разговор. В среде интеллигенции это называется "коллега". Иначе — битьё по морде.

(Оффтоп)

Психическая (психологическая) патология — по жизни встречаются такие женщины, которые воспитывают своего мужа, вместо того, чтобы воспитывать своих детей.

Цитата:
-- Вс фев 06, 2011 16:41:04 --
vek88, Ponchik
Ваш оппонент предложил материал для изучения:
2w_ink в сообщении #409550 писал(а):
с этого надо начинать углубленное самообразование, с основ химии биогенных элементов - http://gvd2-studia.narod.ru/tablica/XBE.htm.
Конечно, если не интересно и не понятно, то вас никто не обязывает это читать и, тем более, "сдавать экзамен" на знание предмета. Но, мне кажется, что материал имеет отношение к теме. У вас есть возможность задать вопросы и, возможно, получить комментарии специалиста (2w_ink, как мне кажется, не злопамятен и готов поделиться знаниями).
Ну, я примерно так представляю конструктивное обсуждение. А от препирательств, как говорится: "никакой пользы окромя вреда".
Неинтересно потому что ничего нового для меня там нет. Химию я изучал не только в школе, но и в институте. А знания о роли макро и микроэлементов в питании я уже давным-давно получил в процессе своего углублённого самообразования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение07.02.2011, 09:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Michael2008 в сообщении #409906 писал(а):
А для консультаций по организации питания требуется какая-то квалификация?

А для чего тогда существуют институты и университеты пищевых производств? К примеру МГУПП: http://www.mgupp.ru/studentam/obrazovatelnaya-deyatelnost/fakultety-i-kafedry
Michael2008 в сообщении #409906 писал(а):
но продвижение "диет", вроде бы, формально ничем не ограничено
- еще как ограничено!
Вот руководящий документ: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 30.03.99 № 52-ФЗ «О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ»
Цитата:
см. ст. 10
Граждане обязаны:

выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей;

не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
-
http://www.med-pravo.ru/Law/SanEpid/SanEpid-2-1.htm

Ну, и как сами понимаете есть еще целый ворох подзаконных актов,
а незнание о их существовании не избавляет от ответственности :-)

Michael2008 в сообщении #409906 писал(а):
делиться личным опытом в "свободном полете".
- делиться опытом самолечения? Которое по сути тоже шарлатанство, только вид через призму завуалированных текстов. Ну право, это слишком даже для Свободного полета :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение07.02.2011, 09:44 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
2w_ink в сообщении #410024 писал(а):
делиться опытом самолечения?

Дайте определение понятия "самолечение".
И в чём его преимущества и недостатки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение07.02.2011, 10:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Ponchik в сообщении #410029 писал(а):
Дайте определение понятия "самолечение".
И в чём его преимущества и недостатки?

У вас же буквенно-побуквальная каша в голове, вы же читать не умеете и правильно воспринимать критику не в состоянии.

2w_ink в сообщении #410024 писал(а):
делиться опытом самолечения
- т.е. распространять непроверенную неконтролируемую нерекомендованную информацию. Рекомендовать имеет право только лицензированный медицинский работник. Вы же предпочитаете систематическое использование тех или иных личных приёмов в ситуации, когда в принципе возможно обращение к врачу. Но, вы настаиваете что все врачи не правы, не правы стоматологи, не правы гигиенисты и т.д. и т.п.

В России самолечение признано нежелательным явлением, способным привести к ухудшению состояния больных и несвоевременному оказанию медицинской помощи. Самолечение допускается в форме рекомендуемого порядка действий по самолечению - при небольших и не систематических нарушениях здоровья и самочувствия (головная боль, простуда, и др.) до момента получения квалифицированной медицинской помощи. Например: при возникновении головной боли принять петалгин и обратиться к врачу. А как действуете вы, которому "ментор не нужен"? Пройдет головная боль, вам и врач не нужен :evil:
Распространяя ваши писульки про чудодействие прополиса вы действуете безответственно и увы кажется не способны воспринимать ответственность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение07.02.2011, 10:41 
Заслуженный участник


28/09/08
855
vek88
Мне интересно откуда взялось ИП с ЭЦ 1400 ккал. То, что потом можно рассчитать пропорцию я понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение07.02.2011, 10:43 


15/10/09
1344
Уважаемый Michael2008!

Есть ли хоть какая-нибудь возможность поставить на место участника форума, который пытается тут всех учить, не будучи специалистом ни в вопросах рационального питания, ни в юридических вопросах? Или я что-то не понимаю на этом форуме, и кто кому подчиняется здесь?

Вот очередной перл этого участника форума:
2w_ink в сообщении #410035 писал(а):
В России самолечение признано нежелательным явлением,
Большая просьба к Вам, как к юристу. Или приведите конкретный пример "самолечения", которое я якобы предлагаю в этой теме. Или, наконец поставьте этого участника на место.

Если участник форума, который почти в каждом своем сообщении нагло врет, хамит, передергивает факты, говорит не в тему и т.д. будет оставаться в ранге заслуженного участника, то это категорически неприемлемо.

С уважением,
vek88

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение07.02.2011, 10:52 
Заслуженный участник


28/09/08
855

(Ponchik)

Ponchik в сообщении #409976 писал(а):
Разрешение модератора требуется в связи со строгостью правил форума о саморекламе. ИМХО. Сообщения о собственных достижениях здесь, вроде бы, запрещены. Можно обсуждать лишь чужие достижения и недостатки.
согласование с администрацией обязательно при размещении внешних ссылок с рекламой своих достижений, в особенности с коммерческой рекламой. Если ваш опыт, ваши достижения имеют отношение к обсуждаемой теме и не содержат внешних ссылок, то согласовывать необязательно.
Да и ссылки можно размещать. Санкции, как правило, применяются если после удаления ссылки ее размещают повторно. Ну или против явных спамеров (типа: одно сообщение не в тему, при этом с рекламой)

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение07.02.2011, 11:07 


15/10/09
1344
Michael2008 в сообщении #410037 писал(а):
vek88
Мне интересно откуда взялось ИП с ЭЦ 1400 ккал. То, что потом можно рассчитать пропорцию я понимаю.
Моя жена в среднем гуляет примерно два часа в день, два-три раза в неделю пользуется беговой дорожкой (сжигает примерно по 200 ккал за сеанс). Кроме того, она выполняет домашнюю работу. Так что физическая активность приемлемая (и согласуется с рокомендациями, которые моя жена получала от врачей).

При всем при этом ее вес поддерживается в норме: 72-73 кг. При росте 173 это дает индекс массы тела около 24, что приемлемо (существующие рекомендации 20 - 25). Данный вес согласуется и с рекомендациями врачей для моей жены.

Отсюда заключаем, что ЭЦ 1400 ккал является нормой для моей жены (кстати, врачи также рекомендовали ей эту величину).

Попросту говоря, если потребляя конкретную ЭЦ, например, 2000 ккал, Вы ведете физически активный образ жизни, Ваш вес нормальный и при этом Вы поддерживаете этот вес на постоянном уровне, то это и есть Ваша ИП ЭЦ.

И для понимания этого не надо обращаться к врачам. Ведь если моя жена увеличит (уменьшит) ЭЦ на 100 ккал в сутки, она при сохранении образа жизни начнет поправляться (соответственно, худеть) примерно на 600 г в месяц. Вот и все.

И, кстати, где здесь самолечение? Вы как юрист можете усмотреть хоть намек на самолечение? К примеру, если я чищу зубы два раза в день, это что - самолечение? Очевидно, нет - это общая гигиеническая рекомендация. А если мой вес в норме, т.е. жир не висит, но и ребра не просвечивают - это что - медицинское заключение?

Вот до чего нас довел 2w_ink. Мы уже упоминание общеизвестных рекомендаций по здоровому образу жизни объявляем самолечением, целительством и лженаукой? А общеизвестную рекомендацию специалистов по соотношению Б:Ж:У он пытается запретить?

ИМХО пора определиться с 2w_ink и дать ему оценку, которую он заслужил своим недостойным поведением.

С уважением,
vek88

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 277 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group