2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Нижняя планка для возраста уголовной ответственности
Сообщение09.11.2010, 18:00 


26/08/10
646
e2e4 в сообщении #372805 писал(а):
более интересно изучать и комментировать действующие законы
В этом разбирается Michael2008, но и это не помогает предсказать, что там будет с этой американской девочкой.
Я тоже не знаю, я живу в другой стране, а здесь с детьми свои ужасы -- иногда из-за излишних прав, которые даны социальным органам.

(Оффтоп)

Заметила учительница в школе, что ребенок три дня подряд приходит в одной и той же одежде, -- ага, это признак недостаточной заботы. На мамашу немедленно напускают инспектора, тот ходит, проверяет, вынюхивает -- ага, мать-одиночка, работу имеет, но зарабатывает как-то маловато, обеспеченность недостаточная... К тому же работа у нее вечерняя, ребенок часто остается один...
Готово -- ребенка отобрали. И передали в другую семью, потому что заведений вроде детдомов тут почти нет. А та семья религиозная... Вот где ужас!
Кто не знает, тому трудно себе вообразить, об какую стену надо биться матери, чтобы вернуть ребенка, -- это при том, что она не преступница, не наркоманка, не алкоголичка, вполне респектабельная гражданка и мамаша заботливая, только бедна как мышь.
А еще вообразить, какой антагонизм между религиозной и светской частью населения... В приемной семье со свойственной всем ортодоксам правдивостью уверяют, что девочка у них стала молиться совершенно добровольно, по внутренней склонности!
Такие истории иной раз бывают -- как раз оттого, что государство за детей горой стоит, а исполняют волю государства рядовые чиновники, которые не отвечают ни за что.

С уважением,
Лев Магазаник

 Профиль  
                  
 
 Re: Нижняя планка для возраста уголовной ответственности
Сообщение09.11.2010, 20:36 
Заслуженный участник


28/09/08
855

(Оффтоп)

Magazanik в сообщении #372759 писал(а):
Извинения совершенно излишние, остальные участники обсуждения и такому комментарию рады, потому что сами в юридических вопросах совсем несведущи.
Там ключевое: "Могу в чем-то ошибиться". И это не излишне.
Хм... я тут пишу под тем же ником, что и модерирую. Мне не хотелось бы, что бы авторитет модераторского статуса переносился на мои суждения в области юриспруденции. Как юрист я еще не имею законченного высшего образования.

(Давайте про ПДД оффтопом, либо отдельную тему заводите.)

ДТП - это одно из моих первых практических дел. Тут я кое-что могу рассказать :-).
e2e4 в сообщении #372773 писал(а):
Водителя судят не за наезд, а за несоблюдение ПДД и прочих нормативно-правовых актов, а уж тут то намерение нарушить было налицо.
Наезд - последствие либо намеренного, либо непреднамеренного нарушения, либо (внимание!) отсутствия нарушения. В зависимости от этого, а также от прочих обстоятельств и тяжести последствий ДТП выносится наказание (могут и оправдать).
Да, примерно так. По результатам наезда может быть три разных процесса: административный, уголовный, гражданский.
У преступления есть формальный (действия либо бездействия) и материальный состав (наступившие последствия).
Если формальный состав - нарушение ПДД, то в зависимости от материального состава будет либо административный, либо уголовный процесс. Если причинен тяжкий вред здоровью (или "деяния, повлекшие смерть человека"), то судят по УК (ст. 264). В ином случае - лишают прав в административном порядке.
О вине: 264-я - неумышленное преступление. "Намерение нарушить" -- может быть и было, но умысла покалечить или убить -- не было. Поэтому преступление считают неумышленным. Есть возможность переквалифицировать по 7-й главе УК "преступления против личности", но тогда надо доказывать умысел именно на причинение вреда здоровью (убийство). Я изучал практику, нашел один случай: парень сбил старушку и пытался уехать, но тело было под колесами и машина пробуксовывала. Он пару раз дернулся вперед-назад, перескочил тело и скрылся. Вот тут суд счел, что был косвенный умысел. Т.е. парень понимал, что своими действиями наносит дополнительные травмы, но равнодушно относился к последствиям (по простому: хотел скрыться и плевал на то, что калечит ранее сбитого им человека). Про умысел тут так: нарушение ПДД (был пьян) -- прямой умысел; наезд -- не умышленно (небрежность либо самонадеянность); доп.травмы, повлекшие смерть, -- с косвенным умыслом.

Гражданский процесс -- отдельная большая тема. Там вина причинителя вреда важна, но не обязательна. Могут взыскать, даже если не виноват (в какой-то теме это уже обсуждали).

 Профиль  
                  
 
 Re: Нижняя планка для возраста уголовной ответственности
Сообщение10.11.2010, 00:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Yuri Gendelman в сообщении #372533 писал(а):
Комментарий от "не только" (не-юриста и не-врача):
Напомню, что 87-летняя старушка получила перелом шейки бедра, который неприятен для всех, а для стариков особенно опасен.

Ну и что Вы этим хотели сказать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нижняя планка для возраста уголовной ответственности
Сообщение10.11.2010, 10:45 
Заслуженный участник


28/09/08
855
age в сообщении #372977 писал(а):
Ну и что Вы этим хотели сказать?

Я бы понял так: женщина пострадала. Ей должна быть выплачена компенсация и кто-то должен за это ответить (хотя бы для того, чтобы был мотив предотвращать подобные происшествия). Господа профессионалы, объясните: что делать?
---
Ответ юриста с т.з. законов РФ такой:
Был причинен вред здоровью бабушки.
Согласно п. 6.11.5. приложения к Приказу МинЗдравСоцРазвития от 24 апреля 2008. № 194н
Цитата:
открытый или закрытый перелом проксимального отдела бедренной кости: внутрисуставной (перелом головки и шейки бедра) или внесуставной (межвертельный, чрезвертельный переломы), за исключением изолированного перелома большого и малого вертелов;
является критерием, позволяющим квалифицировать вред здоровью как тяжкий.

Согласно п.6) ч.1. ст.8 ГК, вследствие причинения вреда у сторон возникают права и обязанности.
Согласно ст.15 ГК, бабушке должны быть возмещены причиненные убытки и, согласно ст. 1064 ГК, должен быть возмещен вред причиненный личности.

Об убытках мы ничего не знаем: м.б. она оплатила тур.поездку и была вынуждена от нее отказаться или получила заказ написать статью и не смогла этого сделать (упущенная выгода) и т.д.

А вред личности это ,в нашем случае, вред здоровью и моральный вред. Обязательства вследствие причинения вреда регулируются нормами 59-й главы ГК.

В частности, согласно ч.1 ст.1073 ГК РФ:
Цитата:
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
и т.д. и т.п....
---------
PS Уголовную ответственность я пока не рассматриваю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нижняя планка для возраста уголовной ответственности
Сообщение11.11.2010, 02:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Michael2008 в сообщении #373039 писал(а):
В частности, согласно ч.1 ст.1073 ГК РФ:
Цитата:
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
и т.д. и т.п....
---------
PS Уголовную ответственность я пока не рассматриваю.

Но достигшим 6 лет.

-- Чт ноя 11, 2010 03:28:27 --

Michael2008 в сообщении #373039 писал(а):
Согласно п.6) ч.1. ст.8 ГК, вследствие причинения вреда у сторон возникают права и обязанности.

Определите пожалуйста "стороны".
Michael2008 в сообщении #373039 писал(а):
Согласно ст.15 ГК, бабушке должны быть возмещены причиненные убытки и, согласно ст. 1064 ГК, должен быть возмещен вред причиненный личности.

Наверное, надо у горы (обрушенной) или урагана "Катрина" спросить за вред бабушке.

-- Чт ноя 11, 2010 03:29:45 --

Michael2008 в сообщении #373039 писал(а):
Об убытках мы ничего не знаем: м.б. она оплатила тур.поездку и была вынуждена от нее отказаться или получила заказ написать статью и не смогла этого сделать (упущенная выгода) и т.д.

Да, это принципиально важный вопрос. А у дяди пети в Ленинакане в Армении в 1984 году обрушилась крыша.

-- Чт ноя 11, 2010 03:31:23 --

Ай, ай, ай, Michael2008!
Вы готовы по всем пунктам судить 6-летнего ребенка!

 Профиль  
                  
 
 Re: Нижняя планка для возраста уголовной ответственности
Сообщение28.12.2010, 22:30 
Аватара пользователя


16/11/10
137
Калининград
whiterussian в сообщении #370323 писал(а):
Все та же подруга прислала.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=404244

Прошу прощения у участников форума, что не сразу оформила подобающим образом: пришлось убежать от компьютера по независящим от меня причинам. ( вынесла сама себе предупреждение! сейчас у меня раннее утро - оформляю по правилам)

Итак, о чем статья.
Шестилетнюю девочку судят по уголовному делу за то, что будучи почти пятилетней, она на своем велосипеде врезалась в бабушку. Позднее бабушка умерла от причин не связанных с наездом (это установили эксперты), но родственники бабули считают по-другому.

Когда по -вашему должна наступать уголовная ответственность?




Интересно мнение специалистов (и не только)


Мне кажется,любой ,совершивший уголовное преступление,должен быть наказан.А вот мера наказания-это уже другое дело:срок может быть и меньше..Суть в самом понесении наказания.А в действиях этой девочки,на мой взгляд,не было ничего преступного.Преступление-это действие,совершенное преднамеренно и осознанно,а тут...Ну явно по неосторожности..

 Профиль  
                  
 
 Re: Нижняя планка для возраста уголовной ответственности
Сообщение29.12.2010, 00:03 
Заслуженный участник


28/09/08
855
Nastya lovemaths в сообщении #393011 писал(а):
Преступление-это действие,совершенное преднамеренно и осознанно,а тут...Ну явно по неосторожности..
Не, вы ошибаетесь. См. ст.ст.24, 26 УК. Преступление может быть неумышленным. "Неосторожность" (небрежность или легкомыслие) это тоже форма вины.

-- Ср дек 29, 2010 01:10:41 --

age в сообщении #373357 писал(а):
Но достигшим 6 лет.
Откуда вы это взяли? Сошлитесь на какую-нибудь норму.
age в сообщении #373357 писал(а):
Определите пожалуйста "стороны".
На это уже отвечал: кто истец -- не знаю, так как бабушка умерла, а про ответчика я цитировал ч.1 ст.1073 ГК РФ (поищите полный текст этой статьи, там не только про родителей).

 Профиль  
                  
 
 Re: Нижняя планка для возраста уголовной ответственности
Сообщение29.12.2010, 11:15 
Аватара пользователя


16/11/10
137
Калининград
По отношению к ребенку в ЭТОМ случае может быть применено не такое уж и жесткое наказание..Родители могут выплатить штраф...Обстоятельства происшествия тоже рассматриваются судом.
Дети ,бывает,совершают такие страшные преступления.. Смертную казнь к ним применяли(когда уже на неё был мораторий).
Вообще вся та ситуация выглядит как недоразумение!

 Профиль  
                  
 
 Re: Нижняя планка для возраста уголовной ответственности
Сообщение29.12.2010, 15:41 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Nastya lovemaths в сообщении #393244 писал(а):
По отношению к ребенку в ЭТОМ случае может быть применено не такое уж и жесткое наказание..Родители могут выплатить штраф...
Вообще вся та ситуация выглядит как недоразумение!
К ребенку ТАКОГО возраста не будет применено никакое наказание, максимум - психологическое наблюдение. Наказание может быть применено к родителям за ненадлежащий надзор, причем не только штраф, но и, например, условный срок. Скорее всего и в суд ребенка никто не поведет, обойдутся адвокатами и родителями.
А воспринимается ситуация как недоразумение исключительно из-за культурных различий.

-- Ср дек 29, 2010 06:46:54 --

age в сообщении #373357 писал(а):
Наверное, надо у горы (обрушенной) или урагана "Катрина" спросить за вред бабушке.
Если я сброшу с балкона кирпич кому-либо на голову, то мне не помогут объяснения типа "а если бы кирпич сбросил ураган "Катрина"!?" Судить меня будут не за упавший кирпич, а за то, что я его сбросил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нижняя планка для возраста уголовной ответственности
Сообщение29.12.2010, 16:01 
Аватара пользователя


16/11/10
137
Калининград
Согласно УК,да.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group