2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Нижняя планка для возраста уголовной ответственности
Сообщение05.11.2010, 04:40 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Все та же подруга прислала.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=404244

Прошу прощения у участников форума, что не сразу оформила подобающим образом: пришлось убежать от компьютера по независящим от меня причинам. ( вынесла сама себе предупреждение! сейчас у меня раннее утро - оформляю по правилам)

Итак, о чем статья.
Шестилетнюю девочку судят по уголовному делу за то, что будучи почти пятилетней, она на своем велосипеде врезалась в бабушку. Позднее бабушка умерла от причин не связанных с наездом (это установили эксперты), но родственники бабули считают по-другому.

Когда по -вашему должна наступать уголовная ответственность?




Интересно мнение специалистов (и не только)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нижняя планка для возраста уголовной ответственности
Сообщение05.11.2010, 11:47 


21/03/06
1545
Москва
Как кто-то сказал на этом форуме, часто бывает сложно прочертить четкую грань между одним состоянием и другим. Но в случаях, когда мы находимся далеко от этой условной грани, т.е. там, где что-то очень характерно, мы можем точно сказать, что находимся там-то и там-то.
Применительно к сабжу: сложно определить возраст, когда следует применять уголовную ответственность к человеку. Тем более, что этот возраст зависит от дееспособности, т.е. от психического развития отдельного индивидуума, и, конечно, различен для разных людей (для простоты и работоспособности законов, полная дееспособность наступает в 18 лет (в особых случаях вступления в брак - в 16), ограниченная - в 14).
Тем не менее, можно с уверенностью говорить о том, что 4-х летний ребенок не может никаким образом отвечать за свои поступки - по разным причинам, не только исходя из психического и физического развития, но и, скажем, потому, что не в состоянии знать, понимать, а следовательно и выполнять Законы. Причем тут, хотя такой нормы я не знаю, но тем не менее, действует не банально "не знание законов не освобождает...", а именно отсутствие самой возможности эти законы знать и соблюдать. Т.е. можно найти что-то из Гражданского права применительно к тому, что, скажем, ребенок, вседствии своих физических возможностей не мог разумным образом предвидеть, а тем более предотвратить случившееся, т.е. подвести как-то это к форс-мажору что-ли.
Так что американский суд, конечно, продемонстрировал тут свои минусы (прецедентная система), хотя, думаю, дело будет развиваться так:
1. Сутяжные родственники старой дамы подали в суд - их право.
2. Суд принял дело к рассмотрению с обвиняемым ребенком - вследствии прецедентов - это его обязанность
3. Решение суда будет в пользу ребенка - в силу житейских соображений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нижняя планка для возраста уголовной ответственности
Сообщение05.11.2010, 12:02 


27/10/10
76
whiterussian
Вы не поверите, но шестилетняя девочка в суде -- это хорошо.
Смысл истории ведь не в том, что эту девочку посадят в тюрьму (дело не уголовное) или заставят уплатить колоссальное возмещение вреда по гражданскому иску (у нее нет личного состояния и личных источников дохода).
Смысл в ранней правоспособности. Суд это признает, и когда эта самая девочка заработает порядочные деньги, например, исполнением детской роли в кино, она сможет в суде доказать, что этими деньгами владеет и распоряжается она сама, а не только ее родители.
Первый такой процесс был, кажется, в двадцатые годы, жаль, не помню подробностей, но прецедент был создан -- за детьми некоторая правоспособность признана. Частичная, но хоть какая-то... Иногда это хорошо.

Через пять минут:
Снова прошел по ссылке, перечитал -- автор статьи сначала пишет, что родственники подали иск -- это значит, что дело гражданское. о возмещении ущерба, а потом все-таки пишет об уголовном преследовании за "преступную небрежность". Думаю, что автор в этом путается, журналисты привыкли писать обо всем на свете наугад, как попало. Скорее всего дело все-таки гражданское. Хотя в Штатах и к уголовной ответственности могут привлечь малолетнего -- и это тоже в некотором смысле хорошо. Он по крайней мере перед судом предстанет, а в России сохранилась советская норма -- до 14 лет тебя в суд не потащат, но это значит, что в колонию или специнтернат могут закатать без суда, просто административным решением -- для этого сидит какая-нибудь толстая тетя в комиссии по делам несовершеннолетних при горисполкоме.
А эти самые заведения, куда отдают без суда... Туда не то что попасть на год, туда пойти один раз и все увидеть своими глазами -- впечатление тяжелейшее. Лет сорок назад мой однокурсник служил ночным режимником (режимным воспитателем) в такой школе, а мы у него по ночам к экзаменам готовились -- классы-то пустуют. Ох, рассказывать не хочется!
Суд -- это всегда лучше. Хоть какая-то законность, а не произвол отдельных лиц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нижняя планка для возраста уголовной ответственности
Сообщение05.11.2010, 12:15 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
Смысл истории ведь не в том, что эту девочку посадят в тюрьму (дело не уголовное) или заставят уплатить колоссальное возмещение вреда по гражданскому иску (у нее нет личного состояния и личных источников дохода).

По мне, так весь смысл этой истории - банальное сутяжничество. Если у ребенка нет денег и ее не могут посадить в тюрьму, то на что расчитывает истец, подавая иск к ребенку? Поговорить, потратить время суда, и деньги налогоплательщиков? Давайте доведем до абсурда - будем судиться с собаками за то, что они гадят на газонах, с фонарным столбом за то, что на нем незаконная реклама висит и т.п.

Цитата:
Смысл в ранней правоспособности. Суд это признает, и когда эта самая девочка заработает порядочные деньги, например, исполнением детской роли в кино, она сможет в суде доказать, что этими деньгами владеет и распоряжается она сама, а не только ее родители.

Хммм. Вопросы:
1. Как именно она может распорядиться этими деньгами? Мороженое не предлагать. Речь ведь идет о крупных суммах?
2. А чем это хорошо, когда деньгами распоряжается не сформировавшаяся личность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нижняя планка для возраста уголовной ответственности
Сообщение05.11.2010, 12:23 
Заслуженный участник


28/09/08
855
e2e4 в сообщении #370360 писал(а):
Т.е. можно найти что-то из Гражданского права применительно к тому, что, скажем, ребенок, вседствии своих физических возможностей не мог разумным образом предвидеть, а тем более предотвратить случившееся, т.е. подвести как-то это к форс-мажору что-ли.
Это 3-я Глава ГК, ст.ст.21,26,28 и др., понятие дееспособности.
BorisM в сообщении #370364 писал(а):
Смысл в ранней правоспособности.
Правоспособность это другое понятие (правоспособность -- с рождения и до смерти, в целом -- неотчуждаема и не может быть ограничена).

-- Пт ноя 05, 2010 13:27:01 --

e2e4 в сообщении #370371 писал(а):
1. Как именно она может распорядиться этими деньгами? Мороженое не предлагать. Речь ведь идет о крупных суммах?
ст.28 ГК. "Мороженное"-- можно от 6 до 14 ("мелкие бытовые сделки"), остальное :
Цитата:
За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нижняя планка для возраста уголовной ответственности
Сообщение05.11.2010, 12:27 


27/10/10
76
e2e4 в сообщении #370371 писал(а):
А чем это хорошо, когда деньгами распоряжается не сформировавшаяся личность?

Хорошо не это, хорошо, что не распоряжается кто-то другой. Недобросовестного опекуна можно привлечь к суду, если он промотал состояние подопечного, а родителей нельзя -- тут есть тонкости. И сказочно богатая девочка шести лет к восемнадцати может оказаться нищей -- просто мама с папой так распорядились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нижняя планка для возраста уголовной ответственности
Сообщение05.11.2010, 12:29 
Заслуженный участник


28/09/08
855
BorisM в сообщении #370376 писал(а):
а родителей нельзя -- тут есть тонкости
Тонкости есть, но и родителя можно (вплоть до ограничения дееспособности. Причем, это практикуется. Например, алкоголика могут ограничить в дееспособности, будет в семье как ребенок-- самостоятельно только "мелкие бытовые сделки", остальное с разрешения "попечителя", т.е. жены :D )

 Профиль  
                  
 
 Re: Нижняя планка для возраста уголовной ответственности
Сообщение05.11.2010, 12:31 


21/03/06
1545
Москва
Эээ, а органы опеки и попечительства нельзя привлечь для того, чтобы ограничить родителей в растрате денег своего ребенка, а также для того, чтобы был назначен другой распорядитель имуществом ребенка (например, банк)? (я этого не знаю, просто задаю вопрос).

 Профиль  
                  
 
 Re: Нижняя планка для возраста уголовной ответственности
Сообщение05.11.2010, 12:32 


27/10/10
76
Michael2008 в сообщении #370373 писал(а):
Правоспособность это другое понятие (правоспособность -- с рождения и до смерти, в целом -- неотчуждаема и не может быть ограничена).

Конечно, в терминологии я наврал, надо было сказать дееспособность. Словом, имеется в виду то, что во французском праве называется эмансипацией, -- полного совершеннолетия еще нет, но полная дееспособность приобретается с замужеством или с подачей в суд акта об эмансипации, иначе ты в части распоряжения имуществом бесправен, зависишь от родителей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нижняя планка для возраста уголовной ответственности
Сообщение05.11.2010, 12:34 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Именно об этом я и говорю - что толку в том, что ребенку суд разрешит владеть и распоряжаться своими деньгами - ведь от этого решения у ребенка не возникает массы других прав - совершать сделки, подписывать документы, владеть определенными мат. ценностями и т.п. Банально, у ребенка нет паспорта, а без него не совершается ни одна письменная сделка. Да и другая Сторона сделки - не имеет права совершать ее с ребенком. Единственный путь - наделение ребенка полной или частичной дееспособностью с выдачей паспорта. Ну нет других способов в Законодательстве. Возвращаясь к поднятой теме, то, что ребенок пришел (а скорее всего, придет ее адвокат) в зал суда в качестве ответчика - ничем не примечательное событие, а просто несуразность какая-то, которая должна бы решиться автоматически - непринятие иска канцелярией суда или кто там принимает иски от граждан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нижняя планка для возраста уголовной ответственности
Сообщение05.11.2010, 12:45 


27/10/10
76
e2e4 в сообщении #370380 писал(а):
то, что ребенок пришел в зал суда в качестве ответчика - ничем не примечательное событие


Что я с этим не согласен -- тут ничего удивительного.
Но я голову прозакладываю, что с этим утверждением не согласится Michael2008, -- он юрист, он знает, что важен сам принцип.
Это не сутяжничество, это законность. Либо есть закон, либо его нет -- тогда можно что угодно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нижняя планка для возраста уголовной ответственности
Сообщение05.11.2010, 12:50 
Заслуженный участник


28/09/08
855
Эх, комментировать решение американского судьи с т.з. их (американских) норм я не могу (знания очень поверхностны), а с т.з. наших норм -- бессмысленно, так как правовые системы принципиально отличаются.
-----
Но статья, имхо, может быть не случайна. Сейчас у нас активно продвигается "ювенальная юстиция". По этой теме масса споров. Я слышал очень негативные отзывы от практикующих юристов, но своё мнение у меня пока не сформировалось (плотно не интересовался темой).
-----
e2e4 в сообщении #370378 писал(а):
Эээ, а органы опеки и попечительства нельзя привлечь для того, чтобы ограничить родителей в растрате денег своего ребенка,...
Я слышал, что критикуют за то, что эти самые органы "опеки и попечительства" лишают род.прав малоимущие семьи в которых родители в меру своих возможностей все делают в интересах детей, но, увы, не могут обеспечить некие стандарты.
"Ограничить в растрате" -- м.б. и можно, но сомневаюсь, что они (ООиП) будут по своей инициативе выступать против достаточно обеспеченных родителей (которые смогут нанять профессионала для отстаивания своих интересов). Хотя, при разводе возможен процесс с привлечением одной из сторон органов ОиП. Тогда, да, могут заявлять какие угодно требования в рамках определения места жительства ребенка, раздела совместно нажитого имущества, взыскания алиментов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нижняя планка для возраста уголовной ответственности
Сообщение05.11.2010, 12:53 


27/10/10
76

(Оффтоп)

Маленькое замечание в сторону: какая удивительная дискуссия!
Уже почти полную страницу исписали, и никто никого не разу не обозвал последними словами, не обвинил в глупости, подлости и всех прочих грехах, включая кражу чайных ложек и педофилию.
Что-то здесь не так...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нижняя планка для возраста уголовной ответственности
Сообщение05.11.2010, 12:58 
Заслуженный участник


28/09/08
855
e2e4 в сообщении #370380 писал(а):
или кто там принимает иски от граждан.
Суд выносит определение. В "канцелярии" (вообще-то, сдаются документы через "экспедицию", но, возможно, что это какой-то отдел канцелярии) могут что-то подсказать, но отказаться принять не могу. Это в некоторых случаях очень удобно. Например, судья не хочет приобщать к делу некое ходатайство. Тогда можно сдать через экспедицию и получить копию со штампиком, что принято такого-то числа. Судье придется приобщить и вынести определение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нижняя планка для возраста уголовной ответственности
Сообщение05.11.2010, 13:05 


21/03/06
1545
Москва
BorisM писал(а):
Это не сутяжничество, это законность. Либо есть закон, либо его нет -- тогда можно что угодно...

Тут не спорю. Если такая норма есть - принимать и рассматривать иски к 4-х летнему ребенку - то она должна соблюдаться. Вроде как наличие этой нормы (прецедента) в американском суде никто не оспаривает, равно как не оспаривает законность и правильность действий того конкретного суда и судьи. Но по-моему, мы обсуждаем не суд, а целесообразность существования подобной нормы.

-- Пт ноя 05, 2010 13:07:38 --

Michael2008 писал(а):
"Ограничить в растрате" -- м.б. и можно, но сомневаюсь, что они (ООиП) будут по своей инициативе выступать против достаточно обеспеченных родителей (которые смогут нанять профессионала для отстаивания своих интересов).

Спасибо за разъяснение, но я имел ввиду немного другое - может ли ребенок самостоятельно обратиться в ООиП для того, чтобы тот представлял его (ребенка) интересы в мат. отношениях с родителями, как дееспособное юр. лицо?

-- Пт ноя 05, 2010 13:09:47 --

Michael2008 писал(а):
Суд выносит определение. В "канцелярии" (вообще-то, сдаются документы через "экспедицию", но, возможно, что это какой-то отдел канцелярии) могут подсказать, но отказаться принять не могу.

Т.е. судья единолично принимает первоначальное решение - принять дело или не принять?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group