2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Возрастание функции в точке и на интервале
Сообщение17.09.2010, 08:20 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
ИСН в сообщении #353275 писал(а):
$x\cdot\left(1+\sin{1\over x}\right)$
А в нуле - ноль, конечно?
Правда, эта функция не возрастает (только не убывает) в нуле. Но в принципе ясно, как ее поправить, чтобы возрастала. Более того gris это уже сделал.

Но все же это не совсем то, в существование чего я не верю.
В ваших с gris'ом примерах функция возрастает в изолированной точке, не принадлежащей никакому промежутку возрастания. А у меня в единственной точке области определения.

-- 17 сен 2010, 10:31 --

gris в сообщении #353276 писал(а):
Вот о том примере с обложки я и говорил. Ну можно и так:
$f(x)=x+\dfrac x 9 \cdot \sin \dfrac 1x$ доопределённую нулём в нуле.
До нуля функция отрицательна, после нуля положительна. При этом она омерзительно трясётся.
Если вместо синуса взять какую-нибудь функцию Гельбаума :-), непрерывную, ограниченную и немонотонную ни на одном интервале, то получим то, что Вы хотите.

Вотъ: $f(x)=x+x\cdot\sum\limits_{n=1}^{\infty}\dfrac{\sin nx^2}{2^n}$
То есть, все же зря не верю! Спасибо!
Цитата:
Вообще, я не помню, чтобы в известных учебниках даже как-то определялось возрастание в точке. Сегодня посмотрю повнимательнее. Вроде бы у Стечкина так определяется, но у меня нет учебника.
У Фихтенгольца возрастание на интервале, у Зорича - на множестве, в котором больше одной точки.
По непроверенным данным так определяют Ильин В.А., В.А. Садовничий, Бл.Х. Сендов Математический анализ. На-чальный курс: В 3-х т. Т.1. – М.: Изд-во МГУ, 1985. – 425 с.
Но у меня ни одного тома нет :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрастание функции в точке и на интервале
Сообщение18.09.2010, 09:15 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ИСН в сообщении #353275 писал(а):
$x\cdot\left(1+\sin{1\over x}\right)$

Это не ровно в одной точке. Но чуть-чуть подуродовав какую-нибудь нигде не дифференцируемую функцию типа Ван-дер-Вардена -- наверное, можно получить, чего хочется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрастание функции в точке и на интервале
Сообщение18.09.2010, 15:33 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
VAL в сообщении #353284 писал(а):
gris в сообщении #353276 писал(а):
Вотъ: $f(x)=x+x\cdot\sum\limits_{n=1}^{\infty}\dfrac{\sin nx^2}{2^n}$
То есть, все же зря не верю! Спасибо!

Хм. А что, всюду дифференцируемая функция может быть нигде не монотонной?...

Это во-первых. А во-вторых (независимо от первого) не факт, что всё так уж просто. Не уверен, что из нигде не монотонности функции $f(x)$ так уж сразу следует нигде не монотонность (вне нуля, разумеется) функции $x\cdot f(x)$, и даже что вообще следует. Боюсь, что поковыряться в животике этой функции всё-таки придётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрастание функции в точке и на интервале
Сообщение18.09.2010, 15:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14477
Синус, разумеется, надо понимать как "огрублённый синус", то есть как синусообразную ломаную пилу.
Да и вообще непонятно, какую функцию надо построить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрастание функции в точке и на интервале
Сообщение18.09.2010, 15:52 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
gris в сообщении #353779 писал(а):
Синус, разумеется, надо понимать как "огрублённый синус",

Ну вот так честно и сказали бы. Я, например, конкретно такого Гелбаума не слыхал. И даже не уверен, что он правилен.

Но дело не в этом. В конце концов, в существовании нигде не монотонных функций никто не сомневается. Но это не отменяет второго вопроса.

----------------------
Тыпс, поправка. Перечитал Гелбаума. Оказывается, у него нигде не монотонность понималась совсем в другом смысле, существенно более слабом. Ну тем паче.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group