2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Возрастание функции в точке и на интервале
Сообщение16.04.2009, 00:16 


13/04/09
48
Функция возрастает в точке, если существует некоторая окрестность точки, где функция возрастает.

Функция возрастает на интервале, если для любых х1 и х2 из интервала из неравенства х1>х2, следует f(x1)>f(x2).

Как доказать, что из возрастания в каждой точке интервала следует возрастание на интервале?

Была идея рассмотреть 2 произвольные точки. Берем окрестность меньшей из них и в качестве первой точки последовательности берем правый край интервала. Для этой точки существует своя окрестность, имеющая ненулевое пересечение с окрестностью исходной точкой. И т.д.

Возникает проблема, что предел этой монотонной последовательности меньше большей из 2 точек. Получается, приходится повторять то же и для предельной точки и т.д. Как показать, что большая точка в конце концов будет достигнута (если все рассуждения правильные)?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2009, 00:24 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ну например по лемме Гейне-Бореля. Окружите каждую точку промежутка $[x_1,x_2]$ окрестностью, в которой функция заведомо возрастает. И выберите из этого открытого покрытия конечное подпокрытие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2009, 00:36 


13/04/09
48
Извините, не совсем понял. Можно чуть подробнее? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2009, 00:46 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ну тут терминология плавает. В любом случае справедливо такое утверждение: если ограниченное замкнутое множество в конечномерном пространстве содержится в некотором объединении открытых множеств, то можно выбрать некоторый конечный поднабор этих множеств, объединение которых тоже содержит в себе то самое множество.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2009, 00:53 


13/04/09
48
А как доказать аккуратно, что покрыть отрезок окрестностями возрастания можно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2009, 01:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Окрестностями вообще? Не надо доказывать. Просто выбираем для каждой точки окрестность (по Вашим же словам, существующую), в которой функция гарантированно возрастает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2009, 01:20 


13/04/09
48
Точно! Спасибо большое, понял.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2009, 01:44 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Кстати, мне больше нравится другой вариант "возрастания в точке". Будем говорить, что функция $f$ возрастает в точке $x$, если $f(x+h)>f(x)$ и $f(x-h)<f(x)$ при всех достаточно малых положительных $h$. Доказательство -- ровно такое же.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение16.09.2010, 19:43 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
ewert в сообщении #205250 писал(а):
Кстати, мне больше нравится другой вариант "возрастания в точке". Будем говорить, что функция $f$ возрастает в точке $x$, если $f(x+h)>f(x)$ и $f(x-h)<f(x)$ при всех достаточно малых положительных $h$.

А не подскажете солидные книжки, где принимается именно такое определение.
Мне (последний раз прикасавшемуся к мат. анализу более тридцати лет назад) припоминается определение из первого поста этой темы. А они, очевидно, не равносильны.

Спрашиваю, потому что меня спросили: как правильно?
По-моему, как договоримся, так и правильно. Но как сейчас принято договариваться, я не в курсе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрастание функции в точке и на интервале
Сообщение16.09.2010, 19:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14477
Мне кажется, что определение ewertа более естественно. Существует интервал, в котором слева значения функции меньше, а справа больше, чем посередине. Требование возрастания в каждой точке даже малого интервала накладывает бОльшие ограничения на функцию.
Я, конечно, может быть и скорее всего, наверняка зря влез в умный разговор, но у меня сразу встала перед глазами синяя обложка книги К-Ф по функану. Если рисуночек слегка поджать и повернуть, то получится функция явно возрастающая в средней точке, а она не возрастает ни на одном интервеле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрастание функции в точке и на интервале
Сообщение16.09.2010, 20:19 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
gris в сообщении #353166 писал(а):
Если рисуночек слегка поджать и повернуть, то получится функция явно возрастающая в средней точке, а она не возрастает ни на одном интервеле.
Книжечку не видел. Но пример функции, возрастающей (в смысле определения Ewert'а) ровно в одной точке привести не сложно. Достаточно доопределить $f(x)=\frac1x$ в нуле, положив $f(0)=0$.
Вопрос же мой был: насколько в ходу такое определение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрастание функции в точке и на интервале
Сообщение16.09.2010, 21:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14477
Ваша функция разрывна, хотя это и не важно.
Например, в БСЭ именно такое определение возрастания в точке.

http://www.math.com/tables/derivatives/extrema.htm:
Definition of an increasing function: A function $f(x)$ is "increasing" at a point $x_0$ if and only if there exists some interval $I$ containing $x_0$ such that $f(x_0) > f(x)$ for all $x$ in $I$ to the left of $x_0$ and $f(x_0) < f(x) $for all $x$ in $I$ to the right of $x_0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрастание функции в точке и на интервале
Сообщение17.09.2010, 06:57 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
gris в сообщении #353208 писал(а):
Ваша функция разрывна, хотя это и не важно.
Надо же! А я и не заметил! :)
А если серьезно: разве подобный пример (с возрастанием ровно в одной точке) возможен для непрерывной функции?
Цитата:
Например, в БСЭ именно такое определение возрастания в точке.

http://www.math.com/tables/derivatives/extrema.htm:
Definition of an increasing function: A function $f(x)$ is "increasing" at a point $x_0$ if and only if there exists some interval $I$ containing $x_0$ such that $f(x_0) > f(x)$ for all $x$ in $I$ to the left of $x_0$ and $f(x_0) < f(x) $for all $x$ in $I$ to the right of $x_0$.
А это точно БСЭ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрастание функции в точке и на интервале
Сообщение17.09.2010, 07:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
$x\cdot\left(1+\sin{1\over x}\right)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрастание функции в точке и на интервале
Сообщение17.09.2010, 07:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14477
Вот о том примере с обложки я и говорил. Ну можно и так:
$f(x)=x+\dfrac x 9 \cdot \sin \dfrac 1x$ доопределённую нулём в нуле.
До нуля функция отрицательна, после нуля положительна. При этом она омерзительно трясётся.
Если вместо синуса взять какую-нибудь функцию Гельбаума :-), непрерывную, ограниченную и немонотонную ни на одном интервале, то получим то, что Вы хотите.

Вотъ: $f(x)=x+x\cdot\sum\limits_{n=1}^{\infty}\dfrac{\sin nx^2}{2^n}$

Ссылку на БСЭ я не дал по своему неумению изображать в адресе кириллицу:
[url]http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/75457/Возрастание[/url]
Может быть удастся посмотреть?
А ссылка на англоязычный ресурс, конечно, просто для того, чтобы показать, что и они тоже знают об этом определении.
Вообще, я не помню, чтобы в известных учебниках даже как-то определялось возрастание в точке. Сегодня посмотрю повнимательнее. Вроде бы у Стечкина так определяется, но у меня нет учебника.
У Фихтенгольца возрастание на интервале, у Зорича - на множестве, в котором больше одной точки.

Кроме того, непонятно, где это вообще используется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group