2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 26  След.
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение06.09.2010, 19:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Issam в сообщении #350110 писал(а):
Совершенно типичное осаждение пыли при электростатическом притяжении.

Собственно, про ионизацию уже упоминалось ранее. Вы хорошо разобрали этот вопрос. Только я бы не спешил, может это и не пыль вовсе. Тени/блики/покрытие облупившееся - см. тред.

Issam в сообщении #350110 писал(а):
Опыт в Союзе был не намного превосходящий американцев. С первым полетом человека опередили их совсем чуть-чуть.
А, учитывая то, что Союз потратил на всю лунную программу 4.5 миллиарда, а американцы -- 25 миллиардов, то нетрудно понять, почему в этой гонке они к финишу пришли первыми.

Как-то все забывают о том, что на территории штатов не было войн с гражданской, в XIX веке. И за две мировые экономика США понесла скорее не убытки, а вовсе наоборот... А за 16 лет до запуска первого спутника было оккупировано пол-страны в СССР и враг стоял у столицы. И до этого была еще первая мировая, и гражданская. А до гражданской - промышленность в стране вообще находилась в зачаточном состоянии.

Короче, СССР была исторически сравнительно экономически неразвитой страной, которую ко времени лунной гонки уже сильно трепала вынужденная гонка вооружений. Наглядный пример мы наблюдаем сегодня: открутили социалистическую экономику - получили Россию вообще в качестве страны третьего мира.

Отсюда и весьма скромный (сравнительно) бюджет космической программы. Тем более - лунной части. Естественно - военным оно нафиг надо не было. Отсюда и опережение американцев (при весьма впечатляющих результатах советских лунных миссий, справедливости для).

Issam в сообщении #350110 писал(а):
Это было очень трудное в экономическом плане мероприятие, и цена со временем лишь возрастает.

Не уверен, что возрасла, но если и уменьшилась - сравнительно не на много. А самое главное, "повторить" - практически не получится. Нужно фактически заново, с нуля. Пусть даже не на уровне чертежей и расчетов, но на уровне технической базы, воссоздание соответствующих технологических процессов и т.п.

AlexNew помедитировать (может уже предлагали :)) на предмет вопроса: "что дешевле". Воссозданный сейчас автомобиль Форда модели 1908-года выпуска или этот самый автомобиль (1 штука), сошедший тогда с конвейера. Для простоты предположим, что вся техническая документация есть в наличии.

Issam в сообщении #350110 писал(а):
Ага, почему бы америкнацам не купить двигатели -- совсем неплохие, кстати, -- всего-то по миллиону долларов за штуку? наши продали их в середине 90-х годов вовсе не от хорошей жизни.

Там был еще вопрос - почему существующие Сатурны не запустили. Любопытно было бы послушать хоть 1 (один) вариант "неальтернативного" объяснения от AlexNew. Вот прям так. Ну попробуйте, забудьте про лунный заговор. Вот у Вас в сарае лежит Сатурн-V. В принципе, работоспособный. Способный вывести расчетную нагрузку. Предложите резумный сценарий событий (в соответствии с историческими фактами), в котором Вы запустить его не захотите.

На закуску - разберитесь, почему увольняли сотрудников (хотя ой, не все 700 "ракетчики" поди ;)), почему фон Браун ушел (именно так, никто взашей его не гнал). И почему после не совсем успешного (но и не неудачи совершенной вовсе) второго беспилотного запуска Сатурна - пошла (как и планировалась) пилотная миссия. Почему самые простые, разумные, лежащие на поверхности (и ровно ни от кого не скрываемые) объяснения нужно отвергать в пользу каких-то "заговоров" (чуть ли еще не с привлечением СССР и КГБ)?

PS: Issam, вообще, мне кажется - Вы зря спорите с AlexNew. Как и большинство "заговорных" теорий - к науке (например, истории) "лунный заговор" не имеет отношения. Отсутствует элементарный критерий фальсифицируемости. Я специально спросил:
myhand в сообщении #346037 писал(а):
Давайте раз и навсегда разберемся, что Вы считаете "сильным аргументом". Вот если бы мне ... - я бы посчитал это серъезным аргументом. Заполните многоточие, пожалуйста.

Ответа нет и не предвидится, по-видимому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение06.09.2010, 21:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
myhand в сообщении #350136 писал(а):
Как-то все забывают о том, что на территории штатов не было войн с гражданской, в XIX веке. И за две мировые экономика США понесла скорее не убытки, а вовсе наоборот... А за 16 лет до запуска первого спутника было оккупировано пол-страны в СССР и враг стоял у столицы. И до этого была еще первая мировая, и гражданская. А до гражданской - промышленность в стране вообще находилась в зачаточном состоянии.


Не довод. Пример Западной Германии показывает,что все дело в мудаках. Вернее в их отсутствии. Ну скажите, какой социализм можно было построить, если и сегодня у некоторых товарищей не укладывается в голове, шо сорок лет назад люди на Луне были?

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение06.09.2010, 22:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

Шимпанзе в сообщении #350164 писал(а):
Не довод. Пример Западной Германии показывает,что все дело в мудаках. Вернее в их отсутствии.

Что не довод? Отсутствие на территории госсударства военных действий, оккупации, революции, гражданской войны - не довод в пользу, мягко говоря, несопоставимых экономических условий в странах? Элементарно - СССР был бедным, страна не могла выпустить такую кучу денег на ветер (на Луну).

То, что конкуренция вообще оказалась возможной - довод, кстати, не вопреки, а за социализм.

Кстати, Западная Германия - вовсе неудачный пример. Ей интенсивно оказывали помощь союзники. А кто помогал СССР после войны?
Шимпанзе в сообщении #350164 писал(а):
если и сегодня у некоторых товарищей не укладывается в голове, шо сорок лет назад люди на Луне были.

А это, увы, интернациональная беда. Еще вопрос - в какой стране это больше "не укладывается". Я бы на США поставил. У нас (в России) тут вместо физики уже давно преподают больше "закон божий" - скоро вообще, наверно, будут считать звезды дырками в небе ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение06.09.2010, 23:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930

(Оффтоп)

myhand в сообщении #350168 писал(а):
Кстати, Западная Германия - вовсе неудачный пример. Ей интенсивно оказывали помощь союзники. А кто помогал СССР после войны?


Если Вы живете В США , тем более странно читать такое. А кто помог технологиями в ракетной и атомной технике и США и СССР? Мозги Германии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение06.09.2010, 23:46 


04/07/09
174
myhand в сообщении #345170 писал(а):
Переговоры с астронавтами ловили и в СССР в том числе.

Вот глава, которая может пролить свет на используемый вами довод.

я не придерживаюсь крайних точек зрения в споре: были американцы на Луне или не были. Однако тенденция манипулировать общественным сознанием через фальсификации у некоторой части американцев налицо. Характерный пример - подрывы 3 башен в Нью-Йорке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение07.09.2010, 00:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
cooler462 в сообщении #350183 писал(а):
Характерный пример - подрывы 3 башен в Нью-Йорке.


Происки ЦРУ что ли? :-) Да и вообще Америку выдумали, чтоб пугать детей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение07.09.2010, 00:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
cooler462 в сообщении #350183 писал(а):
Вот глава, которая может пролить свет на используемый вами довод.

Вот, цитированная уже ссылка, там есть ряд неамериканских свидетельств. В т.ч. и советские, со ссылками. Если Вы оторветесь от "увлекательного" детектива, каковым является для некоторых книжка Попова (ИМХО, до хорошего детектива - там пилить и пилить) - найти такие свидетельства без особого труда сумеете. Вам ведь книжку не надо продавать ;)

cooler462 в сообщении #350183 писал(а):
я не придерживаюсь крайних точек зрения в споре: были американцы на Луне или не были.

Простите, а как? "Немножко беременна"?

cooler462 в сообщении #350183 писал(а):
Характерный пример - подрывы 3 башен в Нью-Йорке.

Этот пример - хороший пример очередного "заговора". И только. Симптоматично, падкие на одну подобную "теорию" - имеют тенденцию принимать и кучу других.

Шимпанзе в сообщении #350187 писал(а):
Да и вообще Америку выдумали, чтоб пугать детей.
Ага. И Земля - плоская.

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение07.09.2010, 00:35 
Заслуженный участник


04/05/09
4584
Шимпанзе в сообщении #350187 писал(а):
Да и вообще Америку выдумали, чтоб пугать детей.
Не, Америка таки на самом деле существует - я в ней живу. А вот про Австралию я не уверен - очень уж много странностей про неё рассказывают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение07.09.2010, 01:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

venco в сообщении #350193 писал(а):
Не, Америка таки на самом деле существует - я в ней живу.

Эт еще вопрос. Вдруг Вы шпиен ЦРУ/КГБ? Ваше существование - фрагмент заговора, с целью убедить в реальности Америки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение07.09.2010, 01:36 


04/07/09
174
myhand
я вовсе не собирался устраивать холивар в дискуссионном физическом разделе.
Ваши слова о слежении за ходом лунных экспедиций советской стороной показались мне слишком категоричными.

myhand в сообщении #350190 писал(а):
Простите, а как? "Немножко беременна"?

я имел в виду, что не обладаю уверенностью в этом вопросе. И хотелось бы остаться непредвзятым.

ps я мониторю время от времени этот раздел. Должен заметить, что Вы образованный и подкованный человек. Попытки убеждать Вас в чем-либо, учитывая мои скромные способности, были бы весьма неразумны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение07.09.2010, 01:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
cooler462 в сообщении #350195 писал(а):
Ваши слова о слежении за ходом лунных экспедиций советской стороной показались мне слишком категоричными.

Это не мои слова - это констатация факта - я просто не привел лишний раз ссылок. Посмотрите вики, там есть.

cooler462 в сообщении #350195 писал(а):
я имел в виду, что не обладаю уверенностью в этом вопросе. И хотелось бы остаться непредвзятым.

Вы читали отчеты миссий? Хотя бы минимальное представление о научной программе есть? О результатах миссий? Хоть какую-то популярную литературу по программе Апполонов? Которая озвучивала бы "официальную" историю.

Если ответы "нет" и все знакомство началось с книжек "заговорщиков" - о какой "непредвзятости" может вообще идти речь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение07.09.2010, 01:58 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
myhand писал(а):
Давайте раз и навсегда разберемся, что Вы считаете "сильным аргументом". Вот если бы мне ... - я бы посчитал это серъезным аргументом. Заполните многоточие, пожалуйста.
Например мне очень трудно поверить в то что сложнейшая ракета СатурV совершила подряд 10 безотказных полетов, всего после 2х беспилотных испытаний, провалив финальное испытание полностью. (посмотрите список отказов, отказало все что могло отказать) и за Месяц! все проблемы решили и все пошло гладко-гладко.
Такого быть не может…

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение07.09.2010, 03:00 


04/07/09
174
myhand в сообщении #350190 писал(а):
Вот, цитированная уже ссылка, там есть ряд неамериканских свидетельств. В т.ч. и советские, со ссылками.


myhand в сообщении #350196 писал(а):
Это не мои слова - это констатация факта - я просто не привел лишний раз ссылок. Посмотрите вики, там есть.

напряг свои познания в английском и наморщив лоб, я нашел следующее:

Цитата:
The Soviet Union monitored the missions at the Space Transmissions Corps, which was "fully equipped with the latest intelligence-gathering and surveillance equipment".[21] Vasily Mishin ("The Moon Programme That Faltered."), in Spaceflight. 33 (March 1991): 2-3 describes how the Soviet Moon programme lost energy after the Apollo landing.

это как либо противоречит приведенной мною ссылке?

Я не читал отчеты миссий. Давайте не будем распыляться. Разве мною сказано что-нибудь об отчетах?
Вы рефлекторно зачислили меня в приверженцы теории заговора. И пытаетесь теперь "грузить".
Доводов и контрдоводов с обеих сторон множество. Меня зацепил именно этот:
myhand в сообщении #345170 писал(а):
Переговоры с астронавтами ловили и в СССР в том числе.

Вот его и хочется обсудить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение07.09.2010, 03:14 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
myhand писал(а):
Переговоры с астронавтами ловили и в СССР в том числе.

Это очень наивный аргумент, наверное с техникой Вы на Вы :D

Очень легко это можно сделать, шлем небольшой спутник с ретранслятором по нужной орбите и с ним говорим.
Отправляем радиосигнал в его сторону а он его радостно "отражает" на Землю.
Устроиство простейшее, приемник + передатчик, больше ничего не надо, скажем ловит сигнал на одной частоте, передает на другой.
А передавать на Землю он будет все что душе угодно, хоть картинку с ТV камеры хоть послание марсиан, все что на него пошлют.

Внешне все будет выглядеть так как еслибы Земля общалась с экипажем на лунной орбите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение07.09.2010, 04:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
cooler462 в сообщении #350198 писал(а):
Доводов и контрдоводов с обеих сторон множество.

Нету никаких "доводов" у теории заговора. Нельзя быть "немножко беременной". Либо результаты миссий реальны, все имело место в действительности. Либо - нет. Вот как будет прецендент: из научного журнала XXX "поперли" статью YYY, на основании того, что она основана на материалах миссий Аполлонов (например, анализ грунта) - появятся хоть какие-то аргументы. Даже на детектив пока хороший не тянет, увы.

Вообще, забавная ситуация. Мне вот интересно знать - в истории имели место быть доказанные через сравнительно продолжительное время заговоры, сравнимые по масштабности (счет на тысячи и десятки тысяч участников, как минимум) с "лунным заговором"?

Т.е. такое вообще в природе бывает? Или американцы обязаны как обычно и тут быть круче всех? :(

cooler462 в сообщении #350198 писал(а):
это как либо противоречит приведенной мною ссылке?

Да, цитируется вполне конкретный источник. О котором по "Вашей ссылке" даже не упомянули. А "наморщив лоб" - можно нагуглить и источники на русском языке.

cooler462 в сообщении #350198 писал(а):
Я не читал отчеты миссий. Давайте не будем распыляться. Разве мною сказано что-нибудь об отчетах?

Имелось в виду следующее - по каким источникам Вы знакомы с программой Апполон. Если только по "заговорам" от Попова и Ко - обсуждать что-либо просто не имеет смысла.

AlexNew в сообщении #350199 писал(а):
Очень легко это можно сделать
Легко, конечно. С Вами никто уже и не спорит.

А теперь напрегитесь и попробуйте оценить, что для этого потребуется. Ан - вдруг будет вовсе и не легко.

AlexNew в сообщении #350197 писал(а):
myhand писал(а):
Давайте раз и навсегда разберемся, что Вы считаете "сильным аргументом". Вот если бы мне ... - я бы посчитал это серъезным аргументом. Заполните многоточие, пожалуйста.
Например мне очень трудно поверить в то что сложнейшая ракета СатурV совершила подряд 10 безотказных полетов, всего после 2х беспилотных испытаний, провалив финальное испытание полностью. (посмотрите список отказов, отказало все что могло отказать) и за Месяц! все проблемы решили и все пошло гладко-гладко.
Такого быть не может…

Странно, не находите? Спрашивают - какой аргумент, доказывающий реальность лунных миссий Вы нашли бы "сильным"?

Ответ: "Вот это мне кажется особо сомнительным". Да я не сомневаюсь, что Вас легко удивить - но вопрос-то был другой!

Теперь по фактам (цитирую из вики):
U.S. Mission Booster Crew Launched Mission Goal Mission Result
* Apollo 4 Saturn V Unmanned November 9, 1967 Earth orbit Success - first test of new booster and all elements together (except lunar module), successful reentry of command module
Apollo 5 Saturn 1B Unmanned January 22, 1968 Earth orbit Success - first flight of lunar module (LM); multiple space tests of LM, no command or service module flown; no controlled reentry. Used the Saturn 1B originally slated for the cancelled manned AS-204 ("Apollo 1") mission
* Apollo 6 Saturn V Unmanned April 4, 1968 Earth orbit Partial success - severe oscillations during orbital insertion, several engines failing during flight, successful reentry of command module (though mission parameters for a 'worst case' reentry scenario could not be achieved)
Apollo 7 Saturn 1B Walter M. "Wally" Schirra, Donn Eisele, Walter Cunningham October 11, 1968 Earth orbit Success - first manned Apollo mission; 11 days in Earth orbit; flight test of CSM (no LM); crew suffered from head colds
* Apollo 8 Saturn V Frank Borman, Jim Lovell, William A. Anders December 21, 1968 Lunar orbit Success - first manned lunar flight; CSM only (no LM); first humans to see lunar far side and earthrise with own eyes; problems with sleep deprivation and space sickness; mission profile selected relatively late to beat possible similar Soviet attempt

Где тут "месяц"? Где "отказало все, что могло отказать"? Доколе? :evil:

PS: Звездочкой помечены интересующие миссии. Извините за форматирование. За лучшим - добро пожаловать в вики.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 390 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 26  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CDDDS


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group