2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 26  След.
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение06.09.2010, 19:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Issam в сообщении #350110 писал(а):
Совершенно типичное осаждение пыли при электростатическом притяжении.

Собственно, про ионизацию уже упоминалось ранее. Вы хорошо разобрали этот вопрос. Только я бы не спешил, может это и не пыль вовсе. Тени/блики/покрытие облупившееся - см. тред.

Issam в сообщении #350110 писал(а):
Опыт в Союзе был не намного превосходящий американцев. С первым полетом человека опередили их совсем чуть-чуть.
А, учитывая то, что Союз потратил на всю лунную программу 4.5 миллиарда, а американцы -- 25 миллиардов, то нетрудно понять, почему в этой гонке они к финишу пришли первыми.

Как-то все забывают о том, что на территории штатов не было войн с гражданской, в XIX веке. И за две мировые экономика США понесла скорее не убытки, а вовсе наоборот... А за 16 лет до запуска первого спутника было оккупировано пол-страны в СССР и враг стоял у столицы. И до этого была еще первая мировая, и гражданская. А до гражданской - промышленность в стране вообще находилась в зачаточном состоянии.

Короче, СССР была исторически сравнительно экономически неразвитой страной, которую ко времени лунной гонки уже сильно трепала вынужденная гонка вооружений. Наглядный пример мы наблюдаем сегодня: открутили социалистическую экономику - получили Россию вообще в качестве страны третьего мира.

Отсюда и весьма скромный (сравнительно) бюджет космической программы. Тем более - лунной части. Естественно - военным оно нафиг надо не было. Отсюда и опережение американцев (при весьма впечатляющих результатах советских лунных миссий, справедливости для).

Issam в сообщении #350110 писал(а):
Это было очень трудное в экономическом плане мероприятие, и цена со временем лишь возрастает.

Не уверен, что возрасла, но если и уменьшилась - сравнительно не на много. А самое главное, "повторить" - практически не получится. Нужно фактически заново, с нуля. Пусть даже не на уровне чертежей и расчетов, но на уровне технической базы, воссоздание соответствующих технологических процессов и т.п.

AlexNew помедитировать (может уже предлагали :)) на предмет вопроса: "что дешевле". Воссозданный сейчас автомобиль Форда модели 1908-года выпуска или этот самый автомобиль (1 штука), сошедший тогда с конвейера. Для простоты предположим, что вся техническая документация есть в наличии.

Issam в сообщении #350110 писал(а):
Ага, почему бы америкнацам не купить двигатели -- совсем неплохие, кстати, -- всего-то по миллиону долларов за штуку? наши продали их в середине 90-х годов вовсе не от хорошей жизни.

Там был еще вопрос - почему существующие Сатурны не запустили. Любопытно было бы послушать хоть 1 (один) вариант "неальтернативного" объяснения от AlexNew. Вот прям так. Ну попробуйте, забудьте про лунный заговор. Вот у Вас в сарае лежит Сатурн-V. В принципе, работоспособный. Способный вывести расчетную нагрузку. Предложите резумный сценарий событий (в соответствии с историческими фактами), в котором Вы запустить его не захотите.

На закуску - разберитесь, почему увольняли сотрудников (хотя ой, не все 700 "ракетчики" поди ;)), почему фон Браун ушел (именно так, никто взашей его не гнал). И почему после не совсем успешного (но и не неудачи совершенной вовсе) второго беспилотного запуска Сатурна - пошла (как и планировалась) пилотная миссия. Почему самые простые, разумные, лежащие на поверхности (и ровно ни от кого не скрываемые) объяснения нужно отвергать в пользу каких-то "заговоров" (чуть ли еще не с привлечением СССР и КГБ)?

PS: Issam, вообще, мне кажется - Вы зря спорите с AlexNew. Как и большинство "заговорных" теорий - к науке (например, истории) "лунный заговор" не имеет отношения. Отсутствует элементарный критерий фальсифицируемости. Я специально спросил:
myhand в сообщении #346037 писал(а):
Давайте раз и навсегда разберемся, что Вы считаете "сильным аргументом". Вот если бы мне ... - я бы посчитал это серъезным аргументом. Заполните многоточие, пожалуйста.

Ответа нет и не предвидится, по-видимому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение06.09.2010, 21:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
myhand в сообщении #350136 писал(а):
Как-то все забывают о том, что на территории штатов не было войн с гражданской, в XIX веке. И за две мировые экономика США понесла скорее не убытки, а вовсе наоборот... А за 16 лет до запуска первого спутника было оккупировано пол-страны в СССР и враг стоял у столицы. И до этого была еще первая мировая, и гражданская. А до гражданской - промышленность в стране вообще находилась в зачаточном состоянии.


Не довод. Пример Западной Германии показывает,что все дело в мудаках. Вернее в их отсутствии. Ну скажите, какой социализм можно было построить, если и сегодня у некоторых товарищей не укладывается в голове, шо сорок лет назад люди на Луне были?

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение06.09.2010, 22:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

Шимпанзе в сообщении #350164 писал(а):
Не довод. Пример Западной Германии показывает,что все дело в мудаках. Вернее в их отсутствии.

Что не довод? Отсутствие на территории госсударства военных действий, оккупации, революции, гражданской войны - не довод в пользу, мягко говоря, несопоставимых экономических условий в странах? Элементарно - СССР был бедным, страна не могла выпустить такую кучу денег на ветер (на Луну).

То, что конкуренция вообще оказалась возможной - довод, кстати, не вопреки, а за социализм.

Кстати, Западная Германия - вовсе неудачный пример. Ей интенсивно оказывали помощь союзники. А кто помогал СССР после войны?
Шимпанзе в сообщении #350164 писал(а):
если и сегодня у некоторых товарищей не укладывается в голове, шо сорок лет назад люди на Луне были.

А это, увы, интернациональная беда. Еще вопрос - в какой стране это больше "не укладывается". Я бы на США поставил. У нас (в России) тут вместо физики уже давно преподают больше "закон божий" - скоро вообще, наверно, будут считать звезды дырками в небе ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение06.09.2010, 23:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930

(Оффтоп)

myhand в сообщении #350168 писал(а):
Кстати, Западная Германия - вовсе неудачный пример. Ей интенсивно оказывали помощь союзники. А кто помогал СССР после войны?


Если Вы живете В США , тем более странно читать такое. А кто помог технологиями в ракетной и атомной технике и США и СССР? Мозги Германии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение06.09.2010, 23:46 


04/07/09
174
myhand в сообщении #345170 писал(а):
Переговоры с астронавтами ловили и в СССР в том числе.

Вот глава, которая может пролить свет на используемый вами довод.

я не придерживаюсь крайних точек зрения в споре: были американцы на Луне или не были. Однако тенденция манипулировать общественным сознанием через фальсификации у некоторой части американцев налицо. Характерный пример - подрывы 3 башен в Нью-Йорке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение07.09.2010, 00:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
cooler462 в сообщении #350183 писал(а):
Характерный пример - подрывы 3 башен в Нью-Йорке.


Происки ЦРУ что ли? :-) Да и вообще Америку выдумали, чтоб пугать детей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение07.09.2010, 00:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
cooler462 в сообщении #350183 писал(а):
Вот глава, которая может пролить свет на используемый вами довод.

Вот, цитированная уже ссылка, там есть ряд неамериканских свидетельств. В т.ч. и советские, со ссылками. Если Вы оторветесь от "увлекательного" детектива, каковым является для некоторых книжка Попова (ИМХО, до хорошего детектива - там пилить и пилить) - найти такие свидетельства без особого труда сумеете. Вам ведь книжку не надо продавать ;)

cooler462 в сообщении #350183 писал(а):
я не придерживаюсь крайних точек зрения в споре: были американцы на Луне или не были.

Простите, а как? "Немножко беременна"?

cooler462 в сообщении #350183 писал(а):
Характерный пример - подрывы 3 башен в Нью-Йорке.

Этот пример - хороший пример очередного "заговора". И только. Симптоматично, падкие на одну подобную "теорию" - имеют тенденцию принимать и кучу других.

Шимпанзе в сообщении #350187 писал(а):
Да и вообще Америку выдумали, чтоб пугать детей.
Ага. И Земля - плоская.

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение07.09.2010, 00:35 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Шимпанзе в сообщении #350187 писал(а):
Да и вообще Америку выдумали, чтоб пугать детей.
Не, Америка таки на самом деле существует - я в ней живу. А вот про Австралию я не уверен - очень уж много странностей про неё рассказывают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение07.09.2010, 01:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

venco в сообщении #350193 писал(а):
Не, Америка таки на самом деле существует - я в ней живу.

Эт еще вопрос. Вдруг Вы шпиен ЦРУ/КГБ? Ваше существование - фрагмент заговора, с целью убедить в реальности Америки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение07.09.2010, 01:36 


04/07/09
174
myhand
я вовсе не собирался устраивать холивар в дискуссионном физическом разделе.
Ваши слова о слежении за ходом лунных экспедиций советской стороной показались мне слишком категоричными.

myhand в сообщении #350190 писал(а):
Простите, а как? "Немножко беременна"?

я имел в виду, что не обладаю уверенностью в этом вопросе. И хотелось бы остаться непредвзятым.

ps я мониторю время от времени этот раздел. Должен заметить, что Вы образованный и подкованный человек. Попытки убеждать Вас в чем-либо, учитывая мои скромные способности, были бы весьма неразумны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение07.09.2010, 01:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
cooler462 в сообщении #350195 писал(а):
Ваши слова о слежении за ходом лунных экспедиций советской стороной показались мне слишком категоричными.

Это не мои слова - это констатация факта - я просто не привел лишний раз ссылок. Посмотрите вики, там есть.

cooler462 в сообщении #350195 писал(а):
я имел в виду, что не обладаю уверенностью в этом вопросе. И хотелось бы остаться непредвзятым.

Вы читали отчеты миссий? Хотя бы минимальное представление о научной программе есть? О результатах миссий? Хоть какую-то популярную литературу по программе Апполонов? Которая озвучивала бы "официальную" историю.

Если ответы "нет" и все знакомство началось с книжек "заговорщиков" - о какой "непредвзятости" может вообще идти речь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение07.09.2010, 01:58 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
myhand писал(а):
Давайте раз и навсегда разберемся, что Вы считаете "сильным аргументом". Вот если бы мне ... - я бы посчитал это серъезным аргументом. Заполните многоточие, пожалуйста.
Например мне очень трудно поверить в то что сложнейшая ракета СатурV совершила подряд 10 безотказных полетов, всего после 2х беспилотных испытаний, провалив финальное испытание полностью. (посмотрите список отказов, отказало все что могло отказать) и за Месяц! все проблемы решили и все пошло гладко-гладко.
Такого быть не может…

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение07.09.2010, 03:00 


04/07/09
174
myhand в сообщении #350190 писал(а):
Вот, цитированная уже ссылка, там есть ряд неамериканских свидетельств. В т.ч. и советские, со ссылками.


myhand в сообщении #350196 писал(а):
Это не мои слова - это констатация факта - я просто не привел лишний раз ссылок. Посмотрите вики, там есть.

напряг свои познания в английском и наморщив лоб, я нашел следующее:

Цитата:
The Soviet Union monitored the missions at the Space Transmissions Corps, which was "fully equipped with the latest intelligence-gathering and surveillance equipment".[21] Vasily Mishin ("The Moon Programme That Faltered."), in Spaceflight. 33 (March 1991): 2-3 describes how the Soviet Moon programme lost energy after the Apollo landing.

это как либо противоречит приведенной мною ссылке?

Я не читал отчеты миссий. Давайте не будем распыляться. Разве мною сказано что-нибудь об отчетах?
Вы рефлекторно зачислили меня в приверженцы теории заговора. И пытаетесь теперь "грузить".
Доводов и контрдоводов с обеих сторон множество. Меня зацепил именно этот:
myhand в сообщении #345170 писал(а):
Переговоры с астронавтами ловили и в СССР в том числе.

Вот его и хочется обсудить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение07.09.2010, 03:14 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
myhand писал(а):
Переговоры с астронавтами ловили и в СССР в том числе.

Это очень наивный аргумент, наверное с техникой Вы на Вы :D

Очень легко это можно сделать, шлем небольшой спутник с ретранслятором по нужной орбите и с ним говорим.
Отправляем радиосигнал в его сторону а он его радостно "отражает" на Землю.
Устроиство простейшее, приемник + передатчик, больше ничего не надо, скажем ловит сигнал на одной частоте, передает на другой.
А передавать на Землю он будет все что душе угодно, хоть картинку с ТV камеры хоть послание марсиан, все что на него пошлют.

Внешне все будет выглядеть так как еслибы Земля общалась с экипажем на лунной орбите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение07.09.2010, 04:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
cooler462 в сообщении #350198 писал(а):
Доводов и контрдоводов с обеих сторон множество.

Нету никаких "доводов" у теории заговора. Нельзя быть "немножко беременной". Либо результаты миссий реальны, все имело место в действительности. Либо - нет. Вот как будет прецендент: из научного журнала XXX "поперли" статью YYY, на основании того, что она основана на материалах миссий Аполлонов (например, анализ грунта) - появятся хоть какие-то аргументы. Даже на детектив пока хороший не тянет, увы.

Вообще, забавная ситуация. Мне вот интересно знать - в истории имели место быть доказанные через сравнительно продолжительное время заговоры, сравнимые по масштабности (счет на тысячи и десятки тысяч участников, как минимум) с "лунным заговором"?

Т.е. такое вообще в природе бывает? Или американцы обязаны как обычно и тут быть круче всех? :(

cooler462 в сообщении #350198 писал(а):
это как либо противоречит приведенной мною ссылке?

Да, цитируется вполне конкретный источник. О котором по "Вашей ссылке" даже не упомянули. А "наморщив лоб" - можно нагуглить и источники на русском языке.

cooler462 в сообщении #350198 писал(а):
Я не читал отчеты миссий. Давайте не будем распыляться. Разве мною сказано что-нибудь об отчетах?

Имелось в виду следующее - по каким источникам Вы знакомы с программой Апполон. Если только по "заговорам" от Попова и Ко - обсуждать что-либо просто не имеет смысла.

AlexNew в сообщении #350199 писал(а):
Очень легко это можно сделать
Легко, конечно. С Вами никто уже и не спорит.

А теперь напрегитесь и попробуйте оценить, что для этого потребуется. Ан - вдруг будет вовсе и не легко.

AlexNew в сообщении #350197 писал(а):
myhand писал(а):
Давайте раз и навсегда разберемся, что Вы считаете "сильным аргументом". Вот если бы мне ... - я бы посчитал это серъезным аргументом. Заполните многоточие, пожалуйста.
Например мне очень трудно поверить в то что сложнейшая ракета СатурV совершила подряд 10 безотказных полетов, всего после 2х беспилотных испытаний, провалив финальное испытание полностью. (посмотрите список отказов, отказало все что могло отказать) и за Месяц! все проблемы решили и все пошло гладко-гладко.
Такого быть не может…

Странно, не находите? Спрашивают - какой аргумент, доказывающий реальность лунных миссий Вы нашли бы "сильным"?

Ответ: "Вот это мне кажется особо сомнительным". Да я не сомневаюсь, что Вас легко удивить - но вопрос-то был другой!

Теперь по фактам (цитирую из вики):
U.S. Mission Booster Crew Launched Mission Goal Mission Result
* Apollo 4 Saturn V Unmanned November 9, 1967 Earth orbit Success - first test of new booster and all elements together (except lunar module), successful reentry of command module
Apollo 5 Saturn 1B Unmanned January 22, 1968 Earth orbit Success - first flight of lunar module (LM); multiple space tests of LM, no command or service module flown; no controlled reentry. Used the Saturn 1B originally slated for the cancelled manned AS-204 ("Apollo 1") mission
* Apollo 6 Saturn V Unmanned April 4, 1968 Earth orbit Partial success - severe oscillations during orbital insertion, several engines failing during flight, successful reentry of command module (though mission parameters for a 'worst case' reentry scenario could not be achieved)
Apollo 7 Saturn 1B Walter M. "Wally" Schirra, Donn Eisele, Walter Cunningham October 11, 1968 Earth orbit Success - first manned Apollo mission; 11 days in Earth orbit; flight test of CSM (no LM); crew suffered from head colds
* Apollo 8 Saturn V Frank Borman, Jim Lovell, William A. Anders December 21, 1968 Lunar orbit Success - first manned lunar flight; CSM only (no LM); first humans to see lunar far side and earthrise with own eyes; problems with sleep deprivation and space sickness; mission profile selected relatively late to beat possible similar Soviet attempt

Где тут "месяц"? Где "отказало все, что могло отказать"? Доколе? :evil:

PS: Звездочкой помечены интересующие миссии. Извините за форматирование. За лучшим - добро пожаловать в вики.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 390 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 26  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group