2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 
Сообщение08.05.2006, 21:31 


12/02/06
110
Russia
Помогите, пожалуйста, найти ошибку в доказательстве:

Теорема. \zeta(s) не имеет нулей при \sigma=1, s=\sigma+it.

Доказательство. Допустим, \exists t>0 такое, что \zeta(1+it)=0, тогда и \zeta(1-it)=0, а, следовательно, должно выполняться равенство:
\zeta(1+it)\zeta(1-it)=0.

Но

$$\zeta(1+it)\zeta(1-it)=\prod\limits_{p} \frac {1} {\left(1-\frac {1}{p^{1+it}}\right) \left(1-\frac {1}{p^{1-it}}\right)}=\prod\limits_{p} \frac {1} {1-\frac {1}{p^{1+it}}-\frac {1}{p^{1-it}}+\frac {1}{p^2}}=\prod\limits_{p} \frac {p^2} {p^2-p(p^{-it}+p^{it})+1}=$$

$$=\prod\limits_{p} \frac {p^2} {p^2-2p \frac {e^{i(-t\ln p)}+e^{i(t\ln p)}} {2}+1}=\prod\limits_{p} \frac {p^2} {p^2-2p \cos(t \ln p)+1}>\prod\limits_{p} \frac {p^2} {p^2+2p+1}=\left(\prod\limits_{p} \frac {p} {p+1}\right)^2=0.$$

Получено противоречие. Теорема доказана.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.05.2006, 22:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
vbn писал(а):
$$\prod\limits_{p} \frac {p^2} {p^2-2p \cos(t \ln p)+1}>\prod\limits_{p} \frac {p^2} {p^2+2p+1}=\left(\prod\limits_{p} \frac {p} {p+1}\right)^2=0$$


Вот это неравенство, конечно, очевидно (со знаком $\geqslant$, если не сильно задумываться) для конечного числа сомножителей. Но при переходе к пределу может получиться равенство.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2006, 01:32 


31/03/06
1384
Например, $\frac{2}{3}\frac{3}{4}...=\frac{1}{2}\frac{2}{3}...=0.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2006, 01:48 


12/02/06
110
Russia
Спасибо, Someone!

А если так:

$$\prod\limits_{p} \frac {p^2} {p^2-2p \cos(t \ln p)+1}=\frac {2^2} {2^2-4 \cos(t \ln 2)+1} \prod\limits_{p>2} \frac {p^2} {p^2-2p \cos(t \ln p)+1} \geqslant$$

$$\geqslant \frac {4} {4-4 \cos(t \ln 2)+1} \prod\limits_{p>2} \frac {p^2} {p^2+2p+1}>\left|\forall t \ne \frac {\pi (2k+1)} {\ln 2}\right| > \frac {4} {4+4+1} \prod\limits_{p>2} \frac {p^2} {p^2+2p+1}=$$


$$=\frac 4 9  \prod\limits_{p>2} \frac {p^2} {p^2+2p+1} = \frac 4 9  \left(\prod\limits_{p>2} \frac {p} {p+1}\right)^2=0.$$

Чтобы перейти к строгому неравенству для всех t, остается рассмотреть случай, когда $$t = \frac {\pi (2k+1)} {\ln 2}, k=0, 1, 2, ...$$ Имеем:


$$ \frac {4} {4-4 \cos(t \ln 2)+1} \prod\limits_{p>2} \frac {p^2} {p^2-2p \cos(t \ln p)+1} \geqslant \frac {4} {9} \prod\limits_{p>2} \frac {p^2} {p^2-2p \cos(t \ln p)+1}=$$

$$=\frac {4} {9} * \frac {3^2} {3^2-6\cos(t \ln 3)+1} \prod\limits_{p>3} \frac {p^2} {p^2-2p \cos(t \ln p)+1} > \left|\forall t \ne \frac {\pi (2m+1)} {\ln 3}\right| > \frac {4} {9} * \frac {9} {16}  \prod\limits_{p>3} \frac {p^2} {p^2+2p+1}=$$

$$= \frac {1} {4} \prod\limits_{p>3} \frac {p^2} {p^2+2p+1}= \frac {1} {4} \left(\prod\limits_{p>3} \frac {p} {p+1}\right)^2=0.$$

Таким образом, \zeta(s) может обращаться в ноль лишь при $$t = \frac {\pi (2m+1)} {\ln 3}, m=0, 1, 2, ...$$

Итак, задача свелась к поиску решений в целых числах уравнения

$$
\left\{ \begin{array}{l} 
t = \frac {\pi (2k+1)} {\ln 2},\\
\\
t = \frac {\pi (2m+1)} {\ln 3}
\end{array} \right. 
\Rightarrow \frac {2k+1} {\ln 2} = \frac {2m+1} {\ln 3} \Leftrightarrow \frac {2k+1} {2m+1} = \frac {\ln 2} {\ln 3}.$$

Последнее равенство, очевидно, показывает, что решений нет.
Теорема доказана.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2006, 11:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Да нет, проблема-то не в том, что отдельные множители в левой и правой частях равны. Проблема в свойствах пределов: из неравенства $a_n>b_n$ следует всего лишь неравенство $\lim\limits_{n\to\infty}a_n\geqslant\lim\limits_{n\to\infty}b_n$ (при условии существования пределов, хотя бы и $\pm\infty$).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2006, 13:23 


12/02/06
110
Russia
Спасибо за разъяснение, Someone!
Хотя жаль, конечно :D

 Профиль  
                  
 
 О работе AndAll'а
Сообщение31.05.2006, 19:58 


24/05/05
278
МО
AndAll писал(а):
Я имел в виду решения, существующие в моем компьютере :oops:


Сообщаю всем, что работа AndAll'а по проблемам Гольдбаха и простых-близнецов прислана автором мне (по моей просьбе) на рецензирование (автор прислал также заметки со своими предварительных результами, относящимися к проблеме Римана - они не выходят за рамки изложенных в этой ветке соображений автора, оценку которым здесь дал Руст 12 фев 2006, 19:21:07 - поэтому дальше я их не буду упоминать). В виду затяжки по времени (привходящие обстоятельства) с моим ответом прошу форумчан, кому интересна эта тема (надеюсь на интерес со стороны Someone и Руста), присоединиться к анализу работы. Для этого прошу AndAllа выложить где-либо файл со статьей (с учетом поправок по моим замечаниям) или выслать его экспертам, буде пожелающим здесь ознакомиться и дать рецензию на статью.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2006, 02:13 
Заблокирован


01/06/06

87
украина запорожье
Вопрос ко всем будет ли доказана гипотеза гольдбаха в обозримом будущем,или она ещё долго будет захватывающей сверхзадачей для теории чисел.Прошу высказать своё мнение тем кто интересуется этой проблемой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2006, 07:51 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Скажу будет. Только вряд ли я доживу до этого (я не знаю и никому это не дано знать когда проблема решится). Как говорится от этого ответа не холодно не жарко.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2006, 14:56 
Заблокирован


01/06/06

87
украина запорожье
Насчёт того,что не холодно не жарко не согласен познание и прогресс являются наивысшими ценностями и если какоето открытие пока не востребовано в прикладной области то это ещё не значит,что оно и в будущем не будет востребовано в прикладной области,теория чисел тоже долгое время не имела прикладных приложений и развивалась как искуство ради искуства пока не появилась криптография в её современном виде,кто знает куда может быть приложено доказательство гипотезы гольдбаха в том случае конечно если человечество не свернёт с пути знаний и прогресса.

 Профиль  
                  
 
 Re: О работе AndAll'а
Сообщение06.07.2006, 12:07 


07/01/06
173
Минск
sceptic писал(а):
AndAll писал(а):
Я имел в виду решения, существующие в моем компьютере :oops:


Сообщаю всем, что работа AndAll'а по проблемам Гольдбаха и простых-близнецов прислана автором мне (по моей просьбе) на рецензирование (автор прислал также заметки со своими предварительных результами, относящимися к проблеме Римана - они не выходят за рамки изложенных в этой ветке соображений автора, оценку которым здесь дал Руст 12 фев 2006, 19:21:07 - поэтому дальше я их не буду упоминать). В виду затяжки по времени (привходящие обстоятельства) с моим ответом прошу форумчан, кому интересна эта тема (надеюсь на интерес со стороны Someone и Руста), присоединиться к анализу работы. Для этого прошу AndAllа выложить где-либо файл со статьей (с учетом поправок по моим замечаниям) или выслать его экспертам, буде пожелающим здесь ознакомиться и дать рецензию на статью.


Есть ли на Форуме желающие (впору писать – смелые) посмотреть решение проблем Гольдбаха и близнецов, как я уже писал, вполне элементарное. Sceptic, по видимому, все же очень занят, т.к. в течение уже более трех недель я не получил от него ни строчки. Хотя, на мой взгляд, чтение не должно занять более получаса и обнаружение ошибки, если она там есть, столько же. Если желающие появятся, пришлите мне свой e-mail, чтобы я мог прикрепить файл. И желательно, имя. Конечно, хорошо бы знать и в каких отношениях желающий с математикой, но это не обязательно, я посмотрю на Форуме.

AndAll

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2006, 16:19 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
Вот недавно нашел ссылочку на книгу: Г.А. Фомюк, Е.А. Кудина. Закономерность распределения простых чисел в натуральном числовом ряду. Доказательство гипотезы Римана.
Вроде как 2006 года, утверждают, что нашли закономерности. По-моему здесь не обсуждалась. Может кто-то выскажется:
http://riemann.narod.ru/Riemann.zip

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2006, 19:26 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
Macavity писал(а):
Вот недавно нашел ссылочку на книгу: Г.А. Фомюк, Е.А. Кудина. Закономерность распределения простых чисел в натуральном числовом ряду. Доказательство гипотезы Римана.
Вроде как 2006 года, утверждают, что нашли закономерности. По-моему здесь не обсуждалась. Может кто-то выскажется:
http://riemann.narod.ru/Riemann.zip


Похоже какая-та ерунда...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group