2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Про ФЭУ (photomultiplier).
Сообщение18.07.2010, 12:00 


21/07/08
595
Каковы успехи в миниатюризации ФЭУ, т.е. - min поперечное сечение элемента? Есть ли у кого принципиальная схема, позволяющая защитить ФЭУэлементы от "засветки"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про ФЭУ (photomultiplier).
Сообщение18.07.2010, 23:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
Обычно под ФЭУ подразумевают сложный многоэлектродный электровакуумный прибор. Если вы это имеете в виду, то он,практически, не боится засветки. И чем больше его фоточувствительная часть, тем во многих практических случаях лучше.
Но Вы, сдаётся мне, имели ввиду что-то другое, более современное, чем этот не стареющий, и не собирающийся уступать свои позиции по чувствительности, прибор. Раскройте вопрос пошире и поточнее. Может и получите ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про ФЭУ (photomultiplier).
Сообщение19.07.2010, 09:18 


21/07/08
595
Цитата:
Обычно под ФЭУ подразумевают сложный многоэлектродный электровакуумный прибор. Если вы это имеете в виду, то он,практически, не боится засветки.
Видно меня просто - "физик" перепугал, что - анод расплавится, если на усилительном каскаде не убрать во-время напряжение?
Цитата:
Но Вы, сдаётся мне, имели ввиду что-то другое, более современное, чем этот не стареющий, и не собирающийся уступать свои позиции по чувствительности, прибор.
С великим сомнение, порожденным незнанием, присматриваюсь к полупроводниковым ФЭУ. Так и не понял, а они мне - нужны? Или лучше - этот не стареющий, и не собирающийся уступать свои позиции по чувствительности, прибор.
Цитата:
Раскройте вопрос пошире и поточнее. .


http://www.medvedev-da.ru/forum.php?PAG ... 2&TID=3425

Моё сообщение модератору ТОГО форума
Цитата:
Обсуждение содержания поста #2 начато на специализированных форумах
http://forum.neuroscience.ru/showthread ... #post33323

post316773.html#p316773

http://www.paleo.ru/forum/index.php/topic,2889.new.html

http://molbiol.ru/forums/index.php?show ... 212&st=100

Странно, что несмотря на имееющиеся ошибки в #1, аргументированной критики - не получено :-( .
Цитата:
Может и получите ответ.
Ожидаю, после прохождения оптомикроскопического каскада, который - не проработан, слабой интенсивности свечения.

Предлагаю, улавливать полезный сигнал сферой из ФЭУ (аналог сетчатки).
После компьютерной обработки, аналогичной проведенной в статье 3 ,цитированной в посте #1, надеюсь - получать корректное изображение.

Проблема: сбор данных с площади гораздо большей (при сохранении разрешающей по пространству способности), чем -то происходит при обычном микрокопировании. Требуется следить за "нейронными ансамблями", а не - за какой-то частью нейрона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про ФЭУ (photomultiplier).
Сообщение31.08.2010, 02:26 


17/09/06
429
Запорожье
Посмотрите в сторону микроканальных плат (MCP)

 Профиль  
                  
 
 Re: Про ФЭУ (photomultiplier).
Сообщение31.08.2010, 18:23 


21/07/08
595
Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Про ФЭУ (photomultiplier).
Сообщение31.08.2010, 22:22 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
да, микроканальны полупроводниковые ФЭУ дешевы и сердиты :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Про ФЭУ (photomultiplier).
Сообщение01.09.2010, 08:52 


21/07/08
595
Рекомендуют добиться монохромности излучения перед преобразованием сигнала в опто-микроскопическом каскаде.
Вопрос: Насколько перспективно использование экситон-плазмонных излучателей http://www.fian-inform.ru/?mode=mnews&id=620&page= для монохроматизации сигнала?
Есть ли более простой путь для монохоматизации?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про ФЭУ (photomultiplier).
Сообщение01.09.2010, 08:55 


15/10/09
1344
Коровьев в сообщении #339832 писал(а):
Обычно под ФЭУ подразумевают сложный многоэлектродный электровакуумный прибор. Если вы это имеете в виду, то он, практически, не боится засветки.
Мы сами не местные - т.е. я не специалист в фотоумножителях. Однако по поводу засветки ... имею сказать свое мнение.

В студенчестве, в ИТЭФе, завлаб попросил меня спаять схему питания ФЭУ для черенкатора. Я спаял. Включаю - не работает. Проверяю схему - все верно. Позвал завлаба - проверяет - все верно. Включает - не работает. С час колупались. И тут завлаб хлопнул себя по лбу - черенкатор то надо было закрыть. Короче ФЭУ накрылся. Естественно - прибор должен ловить отдельные фотоны, а тут дневной свет.

Это я по поводу засветки - ИМХО он ее боится, и даже оччень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про ФЭУ (photomultiplier).
Сообщение01.09.2010, 11:07 
Заблокирован


07/08/09

988
Vladimirkox в сообщении #339734 писал(а):
Каковы успехи в миниатюризации ФЭУ, т.е. - min поперечное сечение элемента? Есть ли у кого принципиальная схема, позволяющая защитить ФЭУэлементы от "засветки"?


Рекомендованное - микроканальные пластинки - вроде не могут работать в режиме
счета фотонов.
Сейчас вместо ФЭУ для однофотонных измерений используют лавинные фотодиоды.
И вроде бы есть матрицы на таких диодах.

Сильная засветка вроде бы портит характеристики одноэлектронных ФЭУ - перестают
работать в режиме счета фотонов. Нужно после этого дать ФЭУ отлежаться. А вот чтобы ФЭУ сгорел от засветки - это значит схема питания неправильная была.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про ФЭУ (photomultiplier).
Сообщение01.09.2010, 11:35 


21/07/08
595
Цитата:
И вроде бы есть матрицы на таких диодах.

Спасибо!
Цитата:
Сейчас вместо ФЭУ для однофотонных измерений используют лавинные фотодиоды.
Что- то, мне подсказывает ,что интенсивность свечения индикаторного светодиода может оказаться такой, что однофотонного счета и - не понадобится. Всё равно - спасибо, фоточувствительность - не лиммитирует, и этому я - рад!

 Профиль  
                  
 
 Re: Про ФЭУ (photomultiplier).
Сообщение01.09.2010, 11:50 
Заблокирован


07/08/09

988
Vladimirkox в сообщении #348832 писал(а):
Цитата:
И вроде бы есть матрицы на таких диодах.

Спасибо!
Цитата:
Сейчас вместо ФЭУ для однофотонных измерений используют лавинные фотодиоды.
Что- то, мне подсказывает ,что интенсивность свечения индикаторного светодиода может оказаться такой, что однофотонного счета и - не понадобится. Всё равно - спасибо, фоточувствительность - не лиммитирует, и этому я - рад!


А при чем тут свечение индикаторного светодиода?
Речь вроде про ФЭУ шла.
И про то, что ФЭУ портятся от засветки.
А это - порча ФЭУ - наблюдается только для пороговой их чувствительности.
Иначе - берете обычную СМОС матрицу на пару мегапикселей за 10$ - у нее чувствительность ~ 30 фотоэлектронов на ячейку.
То есть индикаторный светодиод с расстояния в пару километров спокойно сфотографируете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про ФЭУ (photomultiplier).
Сообщение01.09.2010, 18:34 


15/10/09
1344
Vallav в сообщении #348828 писал(а):
Сильная засветка вроде бы портит характеристики одноэлектронных ФЭУ - перестают
работать в режиме счета фотонов. Нужно после этого дать ФЭУ отлежаться. А вот чтобы ФЭУ сгорел от засветки - это значит схема питания неправильная была.
Подробности не помню. Может быть ФЭУ были другие (очень давно это было), а может и не совсем накрылся. А я после этого разочаровался в теме лаборатории ... и ушел в другую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про ФЭУ (photomultiplier).
Сообщение01.09.2010, 19:12 


21/07/08
595
Цитата:
Речь вроде про ФЭУ шла.

Если бы.... :-(
Мне нужно:
1. Поймать калий выходящий из нейрона при прохождении потенциала действия ( это термин такой, физиологический) на ионселективный электрод.
2. Усилить сигнал полевым транзистором.
3. Преобразовать электрический сигнал в монохромное оптическое излучение.
4. Увеличить изображение с мультитранзисторной матрицы раз в 900 и спроецировать это ихображение на фоточуствительный экран.
5. Организоавать сбор информации на накопиттеле, а потом еще и компьютерный анализ той инфы организовать.. С учетом того, что длительность потенциала действия 1 мсек. :-(
Ну.... чтоб подобие той штуки , что в #1http://www.medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=read&FID=42&TID=3425 начало работать.
А то - непонятно: когда ПД к дентритам приходят, куда они по аксонам уходят, из-за чего нейрон самостийный ПД генерирует, ну... когда как пейсмейкер работает :-( .

 Профиль  
                  
 
 Re: Про ФЭУ (photomultiplier).
Сообщение01.09.2010, 19:52 
Заблокирован


07/08/09

988
Vladimirkox в сообщении #348915 писал(а):

Цитата:
Речь вроде про ФЭУ шла.

Если бы.... :-(
Мне нужно:
1. Поймать калий выходящий из нейрона при прохождении потенциала действия ( это термин такой, физиологический) на ионселективный электрод.
2. Усилить сигнал полевым транзистором.

Если у Вас пройдет этот пункт, то далее - какие проблемы?
Зачем Вам усиленный сигнал преобразовывать в монохромное излучение?
Для боевой раскраски?
По поводу времени - есть восьмикадровые системы на СМОС матрицах со временем
экспозиции и временем между кадрами до 5 наносекунд. Причем цветные.
Устроит? Стоят всего поллимона зеленых.

Вы от ФЭУ сползли куда то совсем далеко...

 Профиль  
                  
 
 Re: Про ФЭУ (photomultiplier).
Сообщение01.09.2010, 20:49 


21/07/08
595
Цитата:
Зачем Вам усиленный сигнал преобразовывать в монохромное излучение?
Для боевой раскраски?
Если бы :-( .
Планарная компоновка отводящих электродов не позволяет добиться достаточной разрешающей способности по пространству. Пробовали - не получается, и у японцев - тоже, судя по последним публикациям.
Идея - преобразовать сигнал в оптический и сделать ортогональное отведение от БИС.
Цитата:
По поводу времени - есть восьмикадровые системы на СМОС матрицах со временем
экспозиции и временем между кадрами до 5 наносекунд.
Слишком хорошо и слишком дорого. Необходимо и достаточно 0.25мсек и - не цветное, от индивидуального электрода..
Цитата:
Вы от ФЭУ сползли куда то совсем далеко...
Да мне не - "шашечки", мне - ехать. ..
ФЭУ - не обязательно, лишь бы - работало.
Я - биолог, потребность сформулировать - могу, а разработать - мозгов не хватает. Вот и - прошу поддержки у смежников.

Свои проверяют здесь http://molbiol.ru/forums/index.php?show ... 2592&st=50 (оппонент ушел в тайм-аут, но может - вернется, с чем - даже не могу предположить) и здесь http://forum.neuroscience.ru/showthread.php?t=4374

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: zhyks1961


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group