2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Нельзя ли включить дополнительные расширения пакета Xy-pic?
Сообщение18.07.2010, 16:31 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Сабж. В теме Краткий ФАК по тегу [mаth]. сказано, что в настоящий момент пакет \Xy-pic загружается так:
Код:
\usepackage[matrix,arrow,curve]{xy}

Однако мне понадобилось разместить в сообщении диаграмму, использующую расширения frame, poly, и arc. Нет ли возможности добавить их?

Заранее благодарен.

P.S.: Увы, универсальной опцией all здесь не обойтись, так как она, согласно Kristoffer H. Rose, Rose Moore, Xy-pic Reference Manual, соответсвует списку: curve, frame, cmtip, line, rotate, color, matrix, arrow, graph. То есть нужно что-то вроде:
Код:
\usepackage[all,frame,poly]{xy}

Ну и ещё чего-нибудь можно понадобавлять. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нельзя ли включить дополнительные расширения пакета Xy-pic?
Сообщение22.07.2010, 19:59 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
А, волшебное слово... Поффалустаааа! Жалко, что-ли? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нельзя ли включить дополнительные расширения пакета Xy-pic?
Сообщение23.07.2010, 21:44 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Я так понимаю из форумчан только вам это нужно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нельзя ли включить дополнительные расширения пакета Xy-pic?
Сообщение24.07.2010, 00:48 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Ну может быть ещё кому-нибудь понадобится... Загрузки картинок все-равно ведь нет на форуме, а эти опции позволят строить достаточно сложные иллюстрации на $\LaTeX$'е, а именно, кривые всякие, многоугольники, красивые рамки, и т.д. Сейчас этот пакет применяется многими для рисования стрелок, построения графов, верстки коммутативных диаграмм. То есть пакет используется очень активно, но ещё парочка опций просто необходима. Их ведь не используют только потому, что, во-первых их сейчас нет, а во-вторых, многие о них не знают. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нельзя ли включить дополнительные расширения пакета Xy-pic?
Сообщение24.07.2010, 00:51 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
я мог бы включить, если вы обещаете написать руководство по использованию с примерами. Согласны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нельзя ли включить дополнительные расширения пакета Xy-pic?
Сообщение24.07.2010, 00:54 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Ok, но не сразу. Сначала обкатаю на изначальной сомнительной затее (ссылку приведу), а потом напишу краткое руководство (может быть уже на днях вышлю вам краткий набросок). Договорились? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нельзя ли включить дополнительные расширения пакета Xy-pic?
Сообщение24.07.2010, 01:04 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
C вас честное слово и разумный срок.

Добавлен
Используется синтаксис LaTeX
\usepackage[matrix,arrow,curve,frame,poly,arc]{xy}


-- 23 июл 2010 23:12:29 --

но что-то мне подсказывает, что этот чудесный синтаксис будет слабо совместим с парсером тегов... ((

 Профиль  
                  
 
 Re: Нельзя ли включить дополнительные расширения пакета Xy-pic?
Сообщение24.07.2010, 01:30 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Ага, вы хитрый! Самое вкусное то не подключили! :) Хотя ладно, на первое время этого, думаю, достаточно будет (может-быть неплохо было бы потом добавить ещё что-нибудь, например, web или graph, а может быть и tips для качественных стрелок).

Что-то уже фурычит помаленьку:
$$\begin{xy}/r2pc/:{\xypolygon12{\circ}},+/r5pc/,{\xypolygon10{~<{-}~>{}{\circ}}},+/r5pc/,{\xypolygon8{~*{\circ}~<=}}\end{xy}$$

В общем, пойду готовить сообщение, ради которого все и затевалось, а затем приступлю к написанию мануала. Неужели он кому-то будет нужен... :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нельзя ли включить дополнительные расширения пакета Xy-pic?
Сообщение24.07.2010, 19:03 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2cepesh
Цитата:
но что-то мне подсказывает, что этот чудесный синтаксис будет слабо совместим с парсером тегов...

Кошмар, опасения насчет возможных проблем с разбором тэгов оправдались! Дело в том, что при использовании пакета babel значения/коды некоторых символов модифицируется; так например, в кириллической среде "руссифицируется" символ двойных кавычек " (и, возможно, некоторые другие), что приводит к невозможности правильного разбора конструкций языка \Xy-pic если в них встречается этот символ. Известное решение проблемы состоит во временном подавлении таких изменений командой \shorthandoff{"} с последующим восстановлением правильного поведения командой \shorthandon{"}. Однако, несмотря на то, что движок форума при использовании такого хака все-таки выдает желаемую правильно сверстанную картинку, исходный её код выплевывается следом, несолько раз продублированный да ещё и дополненный мусором из кусочков html-тэгов. Я в замешательстве...

-- Сб июл 24, 2010 22:05:52 --

Опа, кажется, работает:
$$\shorthandoff{

Проблемы возникают только в режиме предпросмотра. Думаю, админ в силах это исправить. :)

-- Сб июл 24, 2010 22:10:24 --

Также есть ошибка в формировании значения атрибута alt для картинки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нельзя ли включить дополнительные расширения пакета Xy-pic?
Сообщение25.07.2010, 00:36 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Ага, сообщение, в которое нужно было вставить диаграммы, написал. Мне кажется, или картинки генерируются с дикими тормозами?

Ладно, пойду думать над мануалом, хотя выучить \Xy-pic с нуля и за короткий срок не так-то просто...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нельзя ли включить дополнительные расширения пакета Xy-pic?
Сообщение26.07.2010, 00:07 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Что ж, вся вода в мануале уже написана, осталось понавставлять туда иллюстраций с их аннотациями. Готовность 50%. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нельзя ли включить дополнительные расширения пакета Xy-pic?
Сообщение27.07.2010, 01:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Circiter в сообщении #340742 писал(а):
Мне кажется, или картинки генерируются с дикими тормозами?

Ну так XY-pic вообще штука ресурсоемкая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нельзя ли включить дополнительные расширения пакета Xy-pic?
Сообщение31.07.2010, 01:01 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Ну вот и дописал я краткое руководство (первая, вторая и третья части) по \Xy-pic. Немножко слов, немножко иллюстраций и несколько полезных ссылок (когда писал, думал, что "немножко", а оказалось, что не помещается в одну тему). Надеюсь, кому-нибудь это пригодятся, хотя я в упор не понимаю, зачем это вообще было нужно. :)

2cepesh
Так что там с производительностью? Действительно есть проблемы, или все нормально?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нельзя ли включить дополнительные расширения пакета Xy-pic?
Сообщение31.07.2010, 07:17 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Errata:
  • Движок форума попортил логотипы \LaTeX$2\varepsilon$ и \Xy-pic. Это нужно исправить, удалив обрамляющие знаки доллара. То есть должно быть именно \Xy-pic, а не $\Xy-pic$.
  • Во второй части строку \verb|\xymatrix| нужно заменить на \xymatrix.
  • Во второй части (в самом начале) я случайно подсветил логотип пакета зеленым. Необходимо удалить теги смены цвета и кегля, заменив их тегом [mаth]...[/mаth].
  • В первой части, для однородности оформления, зеленым стоит подсветить символ апострофа перед словом "апостроф".
  • В третьей части необходимо исправить web-ссылку в шестом пункте списка литературы (убрать лишний перенос строки перед закрывающей квадратной скобкой открывающего BB-тега url)
  • Последнюю же ссылку необходимо оформить как отдельный седьмой пункт списка.
  • Подсветка синтаксиса исходного текста примеров сработала неверно и смотрится это просто ужасно. Но что с этим делать я не знаю.
  • О многочисленных орфографических, синтаксических и стилистических ошибках и вообще говорить не стоит. И уж тем более не знаю, что с этим можно поделать. :)
Надеюсь, что модераторы могут помочь в исправлении этих ошибок (мой лимит времени редактирования уже давно истек). Заранее спасибо. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нельзя ли включить дополнительные расширения пакета Xy-pic?
Сообщение31.07.2010, 11:24 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Circiter в сообщении #341729 писал(а):
Так что там с производительностью? Действительно есть проблемы, или все нормально?

Да все нормально вроде.

-- 31 июл 2010 09:28:31 --

Circiter в сообщении #341736 писал(а):
Надеюсь, что модераторы могут помочь в исправлении этих ошибок (мой лимит времени редактирования уже давно истек). Заранее спасибо. :)


Я перенес ваши темы в Карантин, чтобы вы могли исправления внести. Сообщите, когда можно возвращать обратно.

-- 31 июл 2010 09:29:18 --

Circiter в сообщении #341729 писал(а):
Ну вот и дописал я краткое руководство

Спасибо за это вам большое!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group