2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Уровень образования падает? (продолжение)
Сообщение06.07.2010, 18:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Kitozavr
Нет, это неверно. Имеет значения не только факт разговора (или переписки) о Собчак, но еще и содержание этой переписки. Не думаю, что она сможет пиариться за счет того, что ворует детей или насилует малолетних (хотя В.Набоков пропиарился). Задача поставить перед общественностью мнение о ней так, чтобы даже ее "крестный папа" В.В.Путин - отвернулся от нее и согласился с общественным мнением об уничтожении проекта "собчак" и необходимостью ее исправления (тем более это очевидно 99% России).

Так что бояться в данном случае нечего. Обсуждать можно свободно и без ограничений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень образования падает? (продолжение)
Сообщение06.07.2010, 19:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
age в сообщении #337617 писал(а):
но ничего кроме быдло-дискуссии (можно ли это назвать "дискуссией" вообще?), приведенной ewert я не видел. Приведите, пожалуйста, примеры, из которых следует:
brimal в сообщении #337614 писал(а):
С образованием у нее все в порядке.

А я, между прочим, ту "дискуссию" потому и привёл в пример, что даже там -- она пыталась говорить по существу. Когда вопросы возникали конкретные. Правда, на этом всё каждый раз и заканчивалось, т.к. каждый следующий вопрос был уже сугубо провокационным, и его она немедленно срезала -- по-хамски, но точно.

А вот как, например, она ведёт себя с разумными людьми:

http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/677894-echo/

С ней можно соглашаться или нет (я не соглашаюсь). Но безусловный факт, что человек она вполне серьёзный и грамотный, в т.ч. и в буквальном смысле грамотный. Когда с разумными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень образования падает? (продолжение)
Сообщение06.07.2010, 20:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
ewert
Цитата из первой дискуссии (практически первая, завязка разговора):
Гордон:
Цитата:
Как-то я вас очень конкретно приложила, как медиа-образ, потому что с этической точки зрения и с точки зрения воспитания, какие-то вещи были мне, мягко говоря, не близки.

В данном случае слово "приложила" используется как замена "крепкого", чтобы как-то культурно приподнести свою мысль аудитории радиослушателей. Чувствуется гнев Екатерины Гордон.
Ответ Ксюши:
Цитата:
Знаете, в чем трагедия? Что вы меня приложили, а я этого даже не заметила. А, если б я вас приложила, поверьте, заметили бы все.

Какой высочайший уровень интеллигентности, культуры, образования и интеллекта! Дальше слушать не стал, т.к. после такого ответа дискуссия автоматом ушла в быдло-русло Ксюши, когда она может улыбаться и вести себя более-менее сдержанно, зная, что все вокруг как надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень образования падает? (продолжение)
Сообщение06.07.2010, 20:50 
Заблокирован


17/02/10

493
Г-н модератор, прикрывайте тему. С образованием закончено. Вспоминая Воланда можно заметить, что они такие же как все. (Непонятно почему при этом обзывают других быдлом).
Видимо я был не прав. Не в ошибочной концепции развития школьного образования дело. Видимо дело в том, что все общество деградирует.

-- Вт июл 06, 2010 20:55:48 --

Для желаюещих продолжить, можете открыть тему "К.Собчак-как зеркало русской культуры"

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень образования падает? (продолжение)
Сообщение06.07.2010, 21:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Ощущение от дискуссии в целом такое (уровень образованности К.Собчак): знает пятнадцать или двадцать умных слов, которые натренировала с "учителями". Привожу их всех:
- позиционирование (аналог слова выставление себя, выпендреж);
- псевдо-интеллектуализм (аналог слова "тупость");
- снобизм (тупо заучка, еще один выпендреж, только уже не свой, а чужой);
- подгруппы (действительно уровень школьного образования 7-класса есть);
- медиа-образ (ты перед публикой);
- элита (но это она и есть);
- комплекс (недочет, в значении "производственный комплекс" понимания нет);
- социальные поправки (деньги старикашкам);
- пафос (еще один выпендреж);
- формат беседы (неприятный разговор);
- медиа-персонаж (то же что и медиа-образ, только когда тебе его делают);
- средство массовой информации (там где показывают медиа-персонажи и медиа-образы);
- мизантроп (кому надоели люди);
- проект (откуда деньги идут);
- пародия (там где передразнивают и смешно);
- еще несколько слов.

Словом - где-то пятнадцать-двадцать выученных за долгую 26-летнюю жизнь слов и выражений, чтобы не казаться дурой. Я думаю в других ее дискуссиях трудно будет найти другие слова, выходящие за этот набор.

Еще диалог:
СОБЧАК:
Цитата:
Так, я же вам сейчас и не хамлю.

ГОРДОН:
Цитата:
Вас никто на место не ставил или что?

СОБЧАК:
Цитата:
А, вы, может быть, это сейчас собираетесь сделать?

ГОРДОН:
Цитата:
Нет. Я этим, вообще, по жизни, не занимаюсь. Есть много более полезных дел.

СОБЧАК:
Цитата:
Нет. Думаю, вот, вам не по зубам, пардон, будет чуть-чуть.

И снова Ксюша вернулась на свой суперинтеллектуальнейший уровень!

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень образования падает? (продолжение)
Сообщение06.07.2010, 21:18 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
age в сообщении #337660 писал(а):
И снова Ксюша вернулась на свой суперинтеллектуальнейший уровень!

А она никогда и не скрывала, что всегда подделывается под интеллектуальный уровень собеседникак. Вот в данном случае -- под Катин. Правда, до конца не всегда получается. Скажем, выговорить слова "ваще, по жизни," -- ей, конечно, трудно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень образования падает? (продолжение)
Сообщение06.07.2010, 21:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
ewert
Спасибо! Похохотал от души. :D
Можно закрывать. Тема раскрыта ewert в полном объеме. :D
Признаю, что несколько недооценил способности Ксюши вести интеллектуальные споры!

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень образования падает? (продолжение)
Сообщение07.07.2010, 06:30 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
http://www.geographic.org/country_ranks ... _oecd.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень образования падает? (продолжение)
Сообщение07.07.2010, 11:24 
Заблокирован


05/07/09

265
Рязань
Kitozavr в сообщении #337627 писал(а):
Хотите чтобы люди, подобные Собчак не выскакивали - не говорите о них. Вот мы тут говорим о Собчак, а поисковик выдаст на одну ссылку больше при запросе на её фамилию. Причина успешности Собчак и людей, подобных её в том, что они устраивают скандалы вокруг своей персоны, а ещё находятся придурки, которые платят деньги чтобы узнать подробности их личной жизни. Просто не обращайте на Собчак внимания, когда она говорит о мастурбации в ванной, и она сама исчезнет с обложек и с телевидения.

Давайте лучше о политехе (РИ (филиал) МГОУ) поговорим - там тоже самое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень образования падает? (продолжение)
Сообщение09.07.2010, 23:21 


21/06/06
1721
А может для повышения образования стоит и высшей школе, например, осуществлять прием после окончания учащимися, скажем восьмого класса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень образования падает? (продолжение)
Сообщение10.07.2010, 22:54 
Заблокирован


05/07/09

265
Рязань
А можно ещё тех ребят, которые набир по 100 баллов (или около того) по предметам брать сразу на второй курс.
Собственно вопрос актуальный. Считаю, что на второй курс в некоторых случаях, действительно, после школы можно брать (я оцениваю по уровню подготовки школьников прошлых лет)

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень образования падает? (продолжение)
Сообщение11.07.2010, 07:54 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
kahey в сообщении #338464 писал(а):
А можно ещё тех ребят, которые набир по 100 баллов (или около того) по предметам брать сразу на второй курс.

Сдание ЕГЭ на 100 вовсе не означает знания программы 1-го курса. Хотя кто-то может и знать (а неизбежные пробелы восполнить самостоятельно); только с ЕГЭ это ну никак не связано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень образования падает? (продолжение)
Сообщение11.07.2010, 12:03 
Экс-модератор


17/06/06
5004
kahey в сообщении #338464 писал(а):
А можно ещё тех ребят, которые набир по 100 баллов (или около того) по предметам брать сразу на второй курс.
Если они настолько круты, то тогда уж можно им предложить сразу сдать экзамены за первый курс. Думаю, достаточно объективно будет.

А вот слепо брать - ни в коем случае, ибо коррупция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень образования падает? (продолжение)
Сообщение11.07.2010, 14:01 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
М.б, пора уже думать о расширении действующих подготовительных факультетов, которые существуют для иноязычных, и открывать новые, уже для ЕГЭ-шников :-(
Дать нормальную предвузовскую подготовку, выявить фальшивки. Заодно и грамматику подтянут!
А талантливых с "подготовишки" в ноябре переводить в группы первого курса - пусть освоятся и сдают первую сессию!

(Оффтоп)

И руководству ВУЗа елей для рапортов по борьбе с коррупцией, хотя бы по устранению огрехов средней школы. :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень образования падает? (продолжение)
Сообщение11.07.2010, 20:08 
Заблокирован


17/02/10

493
Есть резон. Такая система действовала в 60-70х. ВУЗы имели подготовительные отделения. И вообще, если высшее образование хочет иметь достойный контингент,
то в современных условиях надо больше расширять сеть заочных школ. Такая практика
была в МГУ. Любой может сдать экзамен заочно. Затем получает письменные задания.
В этом случае сохраняем плюс егэ (доступность независимо от места жительства), но в отличии от егэ ВУЗ имеет возможность заранее оценить уровень абитурентов и даже
в какой то мере заранее подготовить его.
В тоже время я хотел бы обратить внимание на то, что с чего начал. С методологии образования школы. Школьное образование это наш фундамент. Все таки ВУЗ предназначен для специализации. Если фундамент размыт, то ВУЗу необходимо доучивать контингент. А это не его функция. Да и методолгически он для этого не готов.
Я очень прошу прощения у более молодых, но я убежден, что нас готовили лучше в школе. Наши учебники не были переусложнены. Нам давали довольно ограниченный
объем знаний ( по современным меркам), но этот уровень достаточно хорошо в нас вбивали. (Понимаю, что ослабляю свои позиции, но очень похоже на подготовку в армии, когда солдата в некоторых положениях гоняют до усвоения на уровне автоматизма,т.к. потом от этого будет зависеть его жизнь.). Далее задача
ВУЗа была дать проявиться наиболее способным в данной отрасли знаний (но не доучивать их).
Насчет тестовой системы. В физтехе существовала система, когда ряд абитурентов, не набравших проходной бал, после вступительных экзаменов пропускали через систему
собеседования. И после этого неоднократны были случаи, когда наплевав на сумму баллов его зачисляли. Я абсолютно убежден, что тесты это тупик.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group