2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Метод Бубнова-Галеркина.
Сообщение01.07.2010, 20:02 


07/12/09
57
Тверь
Я попробовала разложить в ряд Фурье функцию, но это только все усложнило... :cry:
$b=(2/pi)*integral [F(x)*sin (kx)] dx$
нашла коэффициент, но там же еще функция $sin(ny/R)$ остается а что с ней делать?
Опять раскладывать? Домножать на sin (ky)?
В качестве функции F(x) я взяла вторую функцию, представленную ниже
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод Бубнова-Галеркина.
Сообщение01.07.2010, 21:52 


20/06/10
20
$$\[{b_n} = \frac{1}{L}\int\limits_{ - L}^L {f\left( x \right)\sin \frac{{n\pi x}}{L}dx}  = \frac{2}{L}\int\limits_0^L {f\left( x \right)\sin \frac{{n\pi x}}{L}dx} \]$$
Да, разложить дважды, сначала по $x$, затем по $y$, хотя можно и наоборот, принимая вторую переменную за константу. Хотя вам это и не обязательно, т.к. ваше второе слагаемое не зависит ни от $x$, ни от $y$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод Бубнова-Галеркина.
Сообщение01.07.2010, 22:31 


07/12/09
57
Тверь
Т.е. в первый раз я нахожу коэффициент ${b_n}$$ как
$$\[{b_n} =  \frac{2}{R}\int\limits_0^R {f\left( x \right)\sin \frac{{k\pi x}}{R}dx} \]$$
причем в качестве функции $ {f\left( x \right)} $ беру свое последнее уравнение, в результате упрощений, все что с $ x $ уйдет, останется какая-то функция домноженная на $sin \frac{{ny}}{R}\ $
Затем я опять же нахожу ${b_n}$$, ну или для избежания путаницы ${c_n}$$ как $$\[{c_n} =  \frac{2}{R}\int\limits_0^R {f\left( y \right)\sin \frac{{k\pi y}}{R}dy} \]$$
только здесь в качестве функции $ {f\left( y \right)} $ беру ${b_n}$
в результате уходит $sin \frac{{ny}}{R}\ $ так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод Бубнова-Галеркина.
Сообщение01.07.2010, 22:51 


20/06/10
20
Ваше решение имеет такой вид:$$\[\sum\limits_{m = 1}^\infty  {\sum\limits_{n = 1}^\infty  {F\left( \tau  \right)\sin \frac{{mx}}{R}\sin \frac{{nx}}{R}} }  + f\left( \tau  \right) = 0\]$$
где $\[{F\left( \tau  \right)}\]$ - выражение в квадратных скобках,
$\[f\left( \tau  \right)\]$ - второе слагаемое.
Дабы его решить нужно $\[f\left( \tau  \right)\]$ также представить в виде сумм. Для этого разложите $\[f\left( \tau  \right)\]$ в ряд Фурье, сначала, к пимеру, по $x$, потом полученную сумму - по $y$(можно наоборот), принимая $\[f\left( \tau  \right)\]$ за константу.

Обратите внимание - у вас под синусом стоит выражение $\[{\frac{{mx}}{R}}\]$, а в формуле для $b_n$ - $\[{\frac{{m\pi x}}{L}}\]$. Приравняйте их - найдете чему должно равняться $L$ для вашего случая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод Бубнова-Галеркина.
Сообщение01.07.2010, 22:56 


07/12/09
57
Тверь
Velikan39 в сообщении #336727 писал(а):
Дабы его решить нужно $\[f\left( \tau  \right)\]$ также представить в виде сумм. Для этого разложите $\[f\left( \tau  \right)\]$ в ряд Фурье, сначала, к пимеру, по $x$, потом полученную сумму - по $y$(можно наоборот), принимая $\[f\left( \tau  \right)\]$ за константу.

Обратите внимание - у вас под синусом стоит выражение $\[{\frac{{mx}}{R}}\]$, а в формуле для $b_n$ - $\[{\frac{{m\pi x}}{L}}\]$. Приравняйте их - найдете чему должно равняться $L$ для вашего случая.

Даже не могу описать свои ощущения, как я себя сейчас чувствую :lol: даже стыдно... :oops:
Я сижу уже час раскладываю совсем не то что нужно в ряд и еще удивляюсь что же мне с этим потом придется делать =) Спасибо за помощь...не представляю что бы я без вас делала... :roll:

-- Чт июл 01, 2010 23:31:50 --

Если я на этот раз правильно поняла, то должно получиться что-то вроде этого?
Изображение
При этом последнее уравнение также просуммировано дважды...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group