2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Метод Бубнова-Галеркина.
Сообщение25.06.2010, 10:05 


07/12/09
57
Тверь
Здравствуйте, у меня возникли некоторые затруднения, была бы очень благодарна, если бы нашлись люди, разбирающиеся в этом вопросе.
Дело в том, что у меня есть дифференциальные уравнения цилиндрической оболочки, которые были рассмотрены у Хегемайера и эти уравнения мне необходимо свести к диф.уравнениям второго порядка с помощью метода Бубнова-Галеркина. Сводятся они не сложно просто нужно взять в качестве прогиба ту или иную функцию и посчитать все производные. Но у меня как раз возникла проблема с выбором функции прогиба.
Изображение
Я пробовала брать следующие функции, но у меня получилось уравнение которое мне не подходит так как функция "фи" в знаменателе
Изображение
Так же пробовала брать только функцию прогиба а в качестве функции напряжения использовать выражения Nx, Ny, Nxy представленные на первом рисунке, но в этом случае у меня возникает проблема в том что в левой части уравнения стоят синусы а в правой косинусы...
Вообщем, я немножко запуталась, если кто подскажет как выйти из этой ситуации я буду очень благодарна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод Бубнова-Галеркина.
Сообщение25.06.2010, 15:37 


20/06/10
20
$\nabla^4=\left(\frac{\partial w^2}{\partial x^2}+ \frac{\partial w^2}{\partial \theta^2}\right)\left(\frac{\partial w^2}{\partial x^2}+ \frac{\partial w^2}{\partial \theta^2}\right)$

Пересчитайте еще производные $f_{,x\theta}$ и $w_{,x\theta}$ .
Как у вас получилось $\varphi$ в знаменатели - непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод Бубнова-Галеркина.
Сообщение25.06.2010, 17:45 


07/12/09
57
Тверь
Velikan39 в сообщении #335044 писал(а):
$\nabla^4=\left(\frac{\partial w^2}{\partial x^2}+ \frac{\partial w^2}{\partial \theta^2}\right)\left(\frac{\partial w^2}{\partial x^2}+ \frac{\partial w^2}{\partial \theta^2}\right)$

Пересчитайте еще производные $f_{,x\theta}$ и $w_{,x\theta}$ .
Как у вас получилось $\varphi$ в знаменатели - непонятно.

Просто в книжке было написано что $\nabla^4=\left(\frac{\partial w^2}{\partial x^2}+ \frac{\partial w^2}{\partial \theta^2}\right)\left$
и если по этой формуле раскладывать получалось так =)
Но я сейчас обязательно пересчитаю, может действительно так проблем не возникнет, спасибо заранее за идею...
а на счет функции прогиба ту которую я использовала можно использовать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод Бубнова-Галеркина.
Сообщение25.06.2010, 20:25 


07/12/09
57
Тверь
И все равно у меня не получилось, видимо я что-то не так делаю :cry:
Вот я высчитываю производные
Изображение
Затем эти производные подставляю в систему (1)
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

-- Пт июн 25, 2010 20:25:17 --

или как сделала последний раз подставила в систему
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вообщем в обоих случаях что-то не то...

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод Бубнова-Галеркина.
Сообщение26.06.2010, 18:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Попробуйте порешать данную задачу, когда производные по углу равны нулю. Уравненение для прогиба должно иметь вид:
$EI\frac {\partial^4 w} {\partial x^4}+Eh\frac w R +\rho h\frac {\partial^2 w} {\partial t^2}=q$

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод Бубнова-Галеркина.
Сообщение27.06.2010, 09:36 


07/12/09
57
Тверь
Zai, дело в том что с таким примером почему-то проблем не возникает, я делала аналогичный про стержень Эйлера
$\frac {\partial ^4W} {\partial x^4}+\lambda \frac {\partial ^2W} {\partial x^2}+\frac {\partial ^2W} {\partial t^2}=0$
В качестве прогиба брала (кстати про функцию прогиба подсказали мне именно вы, за что вам отдельное спасибо :-) )
$w(x,t)=f(t) \sin \pi n x $
В результате вычисления производных у меня получилось
$f
в этом примере, который вы предложили видимо будет аналогично, ну за исключением слагаемого в правой части. А вот что делать для цилиндрической оболочки, чтобы у меня не возникало таких курьезов со знаменателем ума не приложу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод Бубнова-Галеркина.
Сообщение27.06.2010, 13:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Очень хорошо что Вы для нулевой гармоники по углу решили задачу. Следующее приближение пусть у Вас по углу искомые функции зависят от первой гармоники $\sin \theta$. Когда начинаете работать с уравнениями необходимо проверять уравнения на опечатки, а еще лучше их выводить самостоятельно. То что Вы цитировали на форуме содержит опечатки и поэтому у Вас что-то не получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод Бубнова-Галеркина.
Сообщение27.06.2010, 16:30 


20/06/10
20
Если вашей целью являются только функции $\varphi (t)$ и $\psi (t)$ (или диф уравнения с ними), а не $w(t,x,\theta)$ и $f(t,x,\theta)$, то можно использовать следующее:
$$w(t,x,\theta)=\varphi (t) e^{i\frac{2m \pi x}{l}}e^{i\frac{2m \pi \theta}{l}}$$$$f(t,x,\theta)=\psi (t) e^{i\frac{2n \pi x}{l}}e^{i\frac{2m \pi \theta}{l}}$$
где $i^2=-1$ или $i=\sqrt{-1}$.
но скорее всего множитель $\[\left( {1 + \frac{{{\partial ^2}w}}{{\partial {\theta ^2}}}} \right)\]$ вам все равно все испортит.
Немного не понятно выразился выше: $\nabla^4=\left( {\frac{{{\partial ^2}w}}{{\partial {x^2}}} + \frac{{{\partial ^2}w}}{{\partial {\theta ^2}}}} \right)\left( {\frac{{{\partial ^2}w}}{{\partial {x^2}}} + \frac{{{\partial ^2}w}}{{\partial {\theta ^2}}}} \right)=\[\left( {\frac{{{\partial ^4}w}}{{\partial {\theta ^4}}} + \frac{{{\partial ^4}w}}{{\partial {\theta ^2}\partial {x^2}}} + \frac{{{\partial ^4}w}}{{\partial {\theta ^4}}}} \right)\]$

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод Бубнова-Галеркина.
Сообщение27.06.2010, 23:12 


07/12/09
57
Тверь
Zai, спасибо за подсказку, постараюсь сама по возможности выводить формулы...
Velikan39, на счет оператора согласна с вами, действительно опечатка в книжке...
$\nabla^4=\left( {\frac{{{\partial ^2}w}}{{\partial {x^2}}} + \frac{{{\partial ^2}w}}{{\partial {\theta ^2}}}} \right)\left( {\frac{{{\partial ^2}w}}{{\partial {x^2}}} + \frac{{{\partial ^2}w}}{{\partial {\theta ^2}}}} \right)=\[\left( {\frac{{{\partial ^4}w}}{{\partial {\theta ^4}}} +2 \frac{{{\partial ^4}w}}{{\partial {\theta ^2}\partial {x^2}}} + \frac{{{\partial ^4}w}}{{\partial {\theta ^4}}}} \right)\]$[/quote]
Но к сожалению это все же не особенно повлияло на вывод, функция "фи" все равно у меня не такая как нужно, но я думаю завтра схожу к научному руководителю может он мне что-нибудь подскажет где я могла еще напортачить...но благодаря вашим подсказкам я все же решила другую задачку, чуть упрощенную...но может она тоже подойдет...вообщем завтра видно будет...
Большое вам спасибо...

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод Бубнова-Галеркина.
Сообщение29.06.2010, 18:43 


07/12/09
57
Тверь
Здравствуйте,
у меня опять возник вопрос по аналогичной задаче, но она попроще предыдущей.
Вот я рассмотрела задачку цилиндрической оболочки под действием внешнего давления.
Нашла все производные, и подставила их в исходное уравнение, далее из второго уравнения выразила функцию "пси" и подставила в первое. В итоге получила уравнение.

Изображение
Изображение
Изображение

А вот что теперь делать? По идее нужно брать интеграл от этой функции домноженной на $sin(mx/R)*sin(ny/R)$ или я ошибаюсь? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод Бубнова-Галеркина.
Сообщение30.06.2010, 07:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Перед квадратными скобками у Вас должны быть две суммы по всем n и m. Разложите по ним исходное распределение давления, введите его под суммы и Вы получите системы уравнений для коэффициентов по времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод Бубнова-Галеркина.
Сообщение30.06.2010, 10:23 


07/12/09
57
Тверь
На счет сумм я согласна, а вот на счет остального не уверена что поняла. Что и как разложить? Как ряд Тейлора? И какие функции, $sin$ ?
Просто в методе Бубнова-Галеркина сказано, что нужно домножать на функцию и интегрировать, а на счет ряда это Ритц или еще что-то?
А вообще у меня задача применить метод Бубнова-Галеркина, т.е. как раз с интегралом...
Но я попробую и так как вы советуете, вдруг что получиться... :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод Бубнова-Галеркина.
Сообщение30.06.2010, 15:50 


20/06/10
20
В ряд Фурье по синусам (как для нечетной функции).

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод Бубнова-Галеркина.
Сообщение30.06.2010, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Цитата:
...это Ритц или еще что-то...

В методе Бубнова-Галеркина функции, относительно которых вы раскладываете в ряды, неортогональны. Поэтому в правых частях уравнений будут наблюдаться перекрестные члены. Пока Вы используете ортогональный базис функций, Ваши уравнения не будет отличаться ничем от уравнений, полученных методом разделения перемнных, который вполне применим к последней приведенной Вами постановке задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод Бубнова-Галеркина.
Сообщение30.06.2010, 20:55 


07/12/09
57
Тверь
Velikan39 в сообщении #336443 писал(а):
В ряд Фурье по синусам (как для нечетной функции).

Ух ты...да давно я уже не раскладывала функцию в ряд Фурье, ну ладно попробую вспомнить, как это делается :P Хотя помнится мне это занятие не из приятных (но это было 4 года назад, может сейчас и не покажется так уж трагично все... :-) )

Zai, на счет ортогональности я читала, что нужно чтобы это свойство было выполнено...а вот что-то по разложению из книжки не поняла, но теперь уж буду осваивать технику рядов Фурье :D

Спасибо за совет!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group